Indice del forum

Gli amici del forum

L'amicizia è il miele della vita.

PortalPortale  blogBlog  AlbumAlbum  Gruppi utentiGruppi utenti  Lista degli utentiLista degli utenti  GBGuestbook  Pannello UtentePannello Utente  RegistratiRegistrati 
 FlashChatFlashChat  FAQFAQ  CercaCerca  Messaggi PrivatiMessaggi Privati  StatisticheStatistiche  LinksLinks  LoginLogin 
 CalendarioCalendario  DownloadsDownloads  Commenti karmaCommenti karma  TopListTopList  Topics recentiTopics recenti  Vota ForumVota Forum

Calendario gare e risultati giornalieri
Utenti che stanno guardando questo topic:0 Registrati,0 Nascosti e 0 Ospiti
Utenti registrati: Nessuno

Vai a pagina 1, 2  Successivo
 
Nuovo Topic   Rispondi    Indice del forum -> Sport
PrecedenteInvia Email a un amico.Utenti che hanno visualizzato questo argomentoSalva questo topic come file txtVersione stampabileMessaggi PrivatiSuccessivo
Autore Messaggio
brianzolo66

Guru
Guru


Admin

Sesso: Sesso:Maschio
Età: 52
Registrato: 26/02/11 00:51
Messaggi: 9692
brianzolo66 is offline 

Località: Cinisello Balsamo
Interessi: sport, viaggi, amicizie




italy
MessaggioInviato: 24 Lug 2012 21:36:04    Oggetto:  Calendario gare e risultati giornalieri
Descrizione:
Rispondi citando

MERCOLEDI' 25 LUGLIO


CALCIO F
Gruppo E
ore 17.00 GRAN BRETAGNA - NUOVA ZELANDA 1-0 (0-0)
ore 19.45 CAMERUN - BRASILE 0-5 (0-2)

CLASSIFICA
BRASILE 3
GRAN BRETAGNA 3
NUOVA ZELANDA 0
CAMERUN 0

Gruppo F
ore 18.00 GIAPPONE - CANADA 2-1 (2-0)
ore 20.45 SVEZIA - SUDAFRICA 4-1 (3-0)

CLASSIFICA
SVEZIA 3
GIAPPONE 3
CANADA 0
SUDAFRICA 0

Gruppo G
ore 18.00 STATI UNITI - FRANCIA 4-2 (2-2)
ore 20.45 COLOMBIA - COREA DEL NORD 0-2 (0-1)

CLASSIFICA
STATI UNITI 3
COREA DEL NORD 3
FRANCIA 0
COLOMBIA 0
Torna in cima
Profilo Messaggio privato MSN Messenger
Adv



MessaggioInviato: 24 Lug 2012 21:36:04    Oggetto: Adv





Torna in cima
brianzolo66

Guru
Guru


Admin

Sesso: Sesso:Maschio
Età: 52
Registrato: 26/02/11 00:51
Messaggi: 9692
brianzolo66 is offline 

Località: Cinisello Balsamo
Interessi: sport, viaggi, amicizie




italy
MessaggioInviato: 26 Lug 2012 00:44:56    Oggetto:  
Descrizione:
Rispondi citando

GIOVEDI' 26 LUGLIO


CALCIO M
Gruppo A
ore 18.00 EMIRATI ARABI - URUGUAY 1-2 (1-1)
ore 21.00 GRAN BRETAGNA - SENEGAL 1-1 (1-0)

CLASSIFICA
URUGUAY 3
GRAN BRETAGNA 1
SENEGAL 1
EMIRATI ARABI 0

Gruppo B
ore 15.30 MESSICO - COREA DEL SUD 0-0
ore 18.15 GABON - SVIZZERA 1-1 (1-1)

CLASSIFICA
SVIZZERA 1
GABON 1
MESSICO 1
COREA DEL SUD 1

Gruppo C
ore 20.45 BIELORUSSIA - NUOVA ZELANDA 1-0 (1-0)
ore 21.00 BRASILE - EGITTO 3-2 (3-0)

CLASSIFICA
BRASILE 3
BIELORUSSIA 3
EGITTO 0
NUOVA ZELANDA 0

Gruppo D
ore 13.00 HONDURAS - MAROCCO 2-2 (0-1)
ore 15.45 SPAGNA - GIAPPONE 0-1 (0-1)

CLASSIFICA
GIAPPONE 3
MAROCCO 1
HONDURAS 1
SPAGNA 0
Torna in cima
Profilo Messaggio privato MSN Messenger
brianzolo66

Guru
Guru


Admin

Sesso: Sesso:Maschio
Età: 52
Registrato: 26/02/11 00:51
Messaggi: 9692
brianzolo66 is offline 

Località: Cinisello Balsamo
Interessi: sport, viaggi, amicizie




italy
MessaggioInviato: 26 Lug 2012 23:29:36    Oggetto:  
Descrizione:
Rispondi citando

VENERDI' 27 LUGLIO


TIRO CON L'ARCO

ore 10.00 ranking round individuale M
1 Don Hyun Im (Corea del Sud) 699
2 Bubmin Kim (Corea del Sud) 698
3 Jin Hyek Oh (Corea del Sud) 690
4 Laurence Godfrey (Gran Bretagna) 680
5 Takahru Furukawa (Giappone) 679
6 Gael Prevost (Francia) 679
7 Xiaoxiang Dai (Cina) 678
8 Crispin Duenas (Canada) 678
9 Romain Girouille (Francia) 677
10 Brady Ellison (Stati Uniti) 676
11 Mauro Nespoli (Italia) 674
12 Jacob Wukle (Stati Uniti) 673
13 Yu Xing (Cina) 673
14 Rafal Dobrowolski(Polonia) 672
15 Yu Ishizu(Giappone) 671
16 Rick Van Der Ven(Olanda) 671
17 Denis Gankin(Kazakistan) 670
18 Jane Kaminski(Stati Uniti) 670
19 Jantsan Gantugs (Mongolia) 669
20 Krairul Anuar Mohamad (Malesia) 669
21 Baard Nesteng (Norvegia) 669
22 Zhaowu Liu(Cina) 668
23 Taylor Worth(Australia) 668
24 Markiyan Ivashko (Ucraina) 667
25 Elias Malave(Venezuela) 666
26 Luis Eduardo Velez Sanchez (Messico) 666
27 Thomas Faucheron(Francia) 665
28 Dmytro Hrachov (Ucraina) 665
29 Juan Renè Serrano (Messico) 665
30 Luis Alvarez(Messico) 665
31 Tarundeep Rai(India) 664
32 Daniel Felipe Pineda(Colombia) 664
33 Cheng Pang Wang (Taiwan) 663
34 Juan Carlos Stevens(Cuba) 663
35 Yavor Vasilev Hristov(Bulgaria) 663
36 Marco Galiazzo (Italia) 662
37 Michele Frangilli (Italia) 662
38 Witthaya Thamwong (Thailandia) 662
39 Milad Yaziri(Iran) 662
40 Cheng Wei Kuo (Taiwan) 660
41 Elias Cuesta (Spagna) 660
42 Alan Wills (Gran Bretagna) 660
43 Viktor Ruban (Ucraina) 660
44 Hideki Kikuchi (Giappone) 659
45 Che Sian Cheng (Malesia) 658
46 Rahul Banerjee(India) 655
47 Dan Olaru(Moldavia) 654
48 Haziq Kamaruddin (Malesia) 654
49 Jeff Henckels (Lussemburgo) 654
50 Simon Terry (Gran Bretagna) 654
51 Daniel Rezende Xavier(Brasile) 653
52 Camilo Mayr(Germania) 653
53 Jauanta Talukdar (India) 650
54 Yu Cheng Chen(Taiwan) 649
55 Mark Javier(Filippine) 649
56 Nay Myo Aung(Myanmar) 646
57 Ahmed El Nemr(Egitto) 644
58 Klemen Strajhar(Slovenia) 639
59 Rene Philippe Kouassi(Costa d'Avorio) 638
60 Kar Wai Kelvin Lee(Hong Kong) 637
61 Md Endaul Haque Milon(Bangladesh) 636
62 Axel Muller(Svizzera) 633
63 Robert Elder(Fiji) 615
64 Emanuele Guidi(San Marino) 589


ore 10.00 ranking round a squadre M
1 Corea del Sud 2.087
2 Francia 2.021
3 Cina 2.019
4 Stati Uniti 2.019
5 Giappone 2.009
6 Italia 1.998
7 Messico 1.996
8 Gran Bretagna 1.994
9 Ucraina 1.992
10 Malaysia 1.981
11 Taipei 1.972
12 India 1.969

ore 14.00 ranking round individuale F
1 Bo Bae Ki (Corea del Sud) 671
2 Ya Ting Tan (Taipei) 671
3 Sun Jin Lee (Corea del Sud) 671
4 Khatuna Lorig (Stati Uniti) 669
5 Chia En Lin (Taipei) 667
6 Miki Kanie (Giappone) 665
7 Carina Rosenvinge Christiansen (Danimarca) 663
8 Deepika Kumari (India) 662
9 Ksenia Perova (Russia) 659
10 Mariana Avitia (Messico) 659
11 Aida Roman (Messico) 659
12 Ana Maria Rendon (Colombia) 657
13 Alejandra Valencia (Messico) 657
14 Miranda Leek (Stati Uniti) 656
15 Jennifer Nichols (Stati Uniti) 654
16 Ren Hayakawa (Giappone) 654
17 Inna Stepanova (Russia) 653
18 Bishinde Urantungalag (Mongolia) 652
19 Pia Carmen Maria Lionetti (Italia) 652
20 Ming Cheng (Cina) 651
21 Hyeoniu Choi (Corea del Sud) 651
22 Bombayla Devi Laishram (India) 651
23 Kristina Timofeeva (Russia) 650
24 Natalia Valeeva (Italia) 650
25 Yuting Fang (Cina) 649
26 Begul LoKluoglu (Turchia) 648
27 Kaori Kawanaka (Giappone) 646
28 Jing Xu (Cina) 646
29 Marie Pier Beaudet (Canada) 645
30 Elene Richter (Germania) 645
31 Denisse Astrid Van Lamoen (Cile) 645
32 Lidia Sichenikova (Ucraina) 645
33 Ekaterina Timofeyeva (Bielorussia) 644
34 Kristine Esebua (Georgia) 642
35 Maja Buskbjerg Jager (Danimarca) 642
36 Lousie Laursen (Danimarca) 641
37 Berangere Schuh (Francia) 640
38 Natalia Lesniak (Polonia) 639
39 Chien Ying Le (Taipei) 638
40 Ika Yuliana Rochmawati (Indonesia) 638
41 Ul Sil Kwon (Corea del Nord) 638
42 Naomi Folkard (Gran Bretagna) 637
43 Evangelia Psarra (Grecia) 636
44 Jessica Tomasi (Italia) 635
45 Leydis Brito (Venezuela) 634
46 Karen Hultzer (Sudafrica) 631
47 Alison Wiliamsnon (Gran Bretagna) 629
48 Rachelle Anne Cabral (Filippine) 627
49 Christine Bjerendal (Svezia) 625
50 Chrkrovolu Sworu (India) 625
51 Kateryna Palekha (Ucraina) 624
52 Reena Parnat (Estonia) 621
53 Iria Grandal (Spagna) 618
54 Anastassiya Bannova (Kazakistan) 614
55 Zahra Dehghanabnavi (Iran) 614
56 Nada Kamel (Egitto) 611
57 Amy Oliver (Gran Bretagna) 608
58 Elisa Barnard (Australia) 601
59 Tetyana Dorokhova (Ucraina) 599
60 Hashim Nurul Syafiqah (Malaysia) 599
61 Sherab Zam (Bhutan) 589
62 Nathalie Dielen (Svizzera) 528
63 Maureen Tuimalealifano (Samoa) 520
64 Rand Al Mashhdani (Iraq) 498

ore 14.00 ranking round a squadre F
1 Corea del Sud 1.993
2 Stati Uniti 1.979
3 Taipei 1.976
4 Messico 1.974
5 Giappone 1.965
6 Russia 1.962
7 Danimarca 1.946
8 Cina 1.946
9 India 1.938
10 Italia 1.937
11 Gran Bretagna 1.874
12 Ucraina 1.868

ore 22.00 CERIMONIA D'APERTURA
Torna in cima
Profilo Messaggio privato MSN Messenger
brianzolo66

Guru
Guru


Admin

Sesso: Sesso:Maschio
Età: 52
Registrato: 26/02/11 00:51
Messaggi: 9692
brianzolo66 is offline 

Località: Cinisello Balsamo
Interessi: sport, viaggi, amicizie




italy
MessaggioInviato: 27 Lug 2012 19:20:47    Oggetto:  
Descrizione:
Rispondi citando

SABATO 28 LUGLIO


BADMINTON
ore 9.30 singolare M qualificazioni
ore 9.30 singolare F qualificazioni (Agnese Allegrini)
ore 9.30 doppio F qualificazioni
ore 9.30 doppio misto qualificazioni
ore 13.30 doppio M qualificazioni

BEACH VOLLEY
ore 10.00 torneo F preliminari

Gruppo A
GERMANIA - REPUBBLICA CECA 2-0
BRASILE - MAURITIUS 2-0

CLASSIFICA
BRASILE 2
GERMANIA 2
REPUBBLICA CECA 0
MAURITIUS 0

Gruppo B
RUSSIA - CINA 2-1
SVIZZERA - GRECIA 2-0

CLASSIFICA
SVIZZERA 2
RUSSIA 2
CINA 0
GRECIA 0

Gruppo C

STATI UNITI - AUSTRALIA 2-0
REPUBBLICA CECA - AUSTRIA 2-1

CLASSIFICA
STATI UNITI 2
REPUBBLICA CECA 2
AUSTRIA 0
AUSTRALIA 0

ore 10.00 torneo M preliminari
Gruppo A
LETTONIA - POLONIA 2-1
STATI UNITI - SUDAFRICA 2-0

CLASSIFICA
STATI UNITI 2
LETTONIA 2
POLONIA 0
SUDAFRICA 0

Gruppo B
GERMANIA - RUSSIA 2-0
SVIZZERA - CINA 2-1

CLASSIFICA
GERMANIA 2
SVIZZERA 2
CINA 0
RUSSIA 0

Gruppo C
CANADA - GRAN BRETAGNA 2-0
BRASILE - NORVEGIA 2-0

CLASSIFICA
BRASILE 2
CANADA 2
NORVEGIA 0
GRAN BRETAGNA 0

CALCIO F
Gruppo E
ore 14.30 BRASILE - NUOVA ZELANDA 1-0 (0-0)
ore 18.15 GRAN BRETAGNA - CAMERUN 3-0 (2-0)

CLASSIFICA
BRASILE 6
GRAN BRETAGNA 6
NUOVA ZELANDA 0
CAMERUN 0

Gruppo F
ore 13.00 GIAPPONE - SVEZIA 0-0
ore 15.45 CANADA - SUDAFRICA 3-0 (1-0)

CLASSIFICA
SVEZIA 4
GIAPPONE 4
CANADA 3
SUDAFRICA 0

Gruppo G
ore 18.00 STATI UNITI - COLOMBIA 3-0 (1-0)
ore 20.45 FRANCIA - COREA DEL NORD 5-0 (1-0)

CLASSIFICA
STATI UNITI 6
FRANCIA 3
COREA DEL NORD 0
COLOMBIA 0


CANOTTAGGIO
ore 10.30 2 senza F batterie (Sara Bertolasi, Claudia Wurzel)
Gran Bretagna, Stati Uniti
Australia, Nuova Zelanda
qualificate per la finale, altri equipaggi ai ripescaggi

ore 10.50 4 di coppia F batterie
Germania, Stati Uniti
Ucraina, Australia
qualitifate per la finale, altri equipaggi ai ripescaggi

ore 11.10 8 M batterie
Stati Uniti
Germania
qualificati per la finale, altri equipaggi ai ripescaggi

ore 11.30 2 di coppia M batterie (Alessio Sartori, Romano Battisti)
Germania, Lituania, Slovenia
Norvegia, Italia, Francia
Nuova Zelanda, Gran Bretagna, Argentina
qualificati per le semifinali, altri equipaggi ai ripescaggi

ore 12.00 4 senza pesi leggeri M batterie (Marcello Miani, Martino Goretti, Daniele Danesin, Andrea Caianello)
Svizzera, Sudafrica, Danimarca
Gran Bretagna, Australia, Germania
Francia, Olanda, Cina
qualificati per le semifinali, altri equipaggi ai ripescaggi

ore 12.30 4 di coppia M batterie (Simone Raineri, Francesco Fossi, Matteo Stefanini, Pierpaolo Frattini, Rossano Galtarossa, Paolo Perino)
Russia, Estonia, Francia
Croazia, Polonia, Australia
Germania, Gran Bretagna, Ucraina
qualificati per le semifinali, altri equipaggi ai ripescaggi

ore 13.00 2 senza M batterie (Niccolà Mornati, Lorenzo Carboncini)
Nuova Zelanda, Francia, Polonia
Canada, Australia, Olanda
Gran Bretagna, Italia, Grecia
qualificati per le semifinali, altri equipaggi ai ripescaggi

ore 13.30 singolo M batterie
Belgio, Cuba, Messico
Germania, Argentina, Danimarca
Svezia, Azerbaijan, Polonia
Australia, Norvegia, Egitto
Gran Bretagna, Cina, Polonia
Repubblica Ceca, Croazia, Stati Uniti
qualificati al turno successivo, altri equipaggi ai ripescaggi

ore 14.30 singolo F batterie
Australia, Lituania, Irlanda, Brasile
Nuova Zelanda, Azerbaijan, Cuba
Repubblica Ceca, Danimarca, Germania
Cina, Svezia, Paraguay, Giappone
Bielorussia, Russia, Stati Uniti, Messico
qualificate al turno successivo, altri equipaggi ai ripescaggi

CICLISMO
ore 11.00 GARA IN LINEA SU STRADA M FINALE (Vincenzo Nibali, Luca Paolini, Marco Pinotti, Matteo Trentin, Sacha Modolo)
1 VINOKOUROV (Kazakistan)
2 URAN (Colombia)
3 KRISTOFF (Norvegia)
4 Phinney (Stati Uniti)
5 Lagutin (Uzbekistan)
6 O'Grady (Australia)
7 Roelandts (Belgio)
8 Rast (Svizzera)



EQUITAZIONE
ore 11.00 conpleto dressage individuale e a squadre (Vittoria Panizzon, Stefano Brecciaroli)


GINNASTICA ARTISTICA
ore 12.00 qualificazioni gruppo 1 M
ore 16.30 qualificazioni gruppo 2 M
ore 21.00 qualificazioni gruppo 3 M


JUDO
ore 10.30 sedicesimi -48 kg F a seguire in mattinata ottavi e quarti (Elena Moretti)
ore 10.30 trentaduesimi -60 kg M a seguire sedicesimi, ottavi e quarti (Elio Verde)
ore 15.00 ripescaggi e semifinali -48 kg F
ore 15.00 ripescaggi e semifinali -60 kg M
ore 16.50 finale terzo posto -48 kg F
CSERNOVICKI (Ungheria) - Fukumi (Giappone)
VAN SNICK (Belgio) - Pareto (Argentina)

ore 17.00 FINALE PRIMO POSTO -48 KG F
MENEZES (Brasile - DUMITRU (Romania)

ore 17.00 finale terzo posto -60 kg M
SOBIROV (Uzbekistan) - Milous (Francia)
KITADAI (Brasile) - Verde (Italia)

ore 17.10 FINALE PRIMO POSTO -60 KG M
GALSTYAN (Russia) - HIRAOKA (Giappone)

NUOTO
ore 11.00 400 misti M batterie (Luca Marin, Federico Turrini)
1 Hagino (Giappone) 4:10:01
2 Le Clos (Sudafrica) 4:12:24
3 Lochte (Stati Uniti) 4:12:35
4 Pereira (Brasile) 4:12:39
5 Frasier (Australia) 4:12:66
6 Marin (Italia) 4:13:02
7 Horihata (Giappone) 4:13:09
8 Phelps (Stati Uniti) 4:13:33
Qualificati per la finale

ore 11.34 100 farfalla F batterie (Ilaria Bianchi)
1 Vollmer (Stati Uniti) 56:25
2 Lu (Cina) 57:17
3 Coutts (Australia) 57:36
4 Sjoerstroem (Svezia) 57:45
5 Ottessen (Danimarca) 57:64
6 Jiao (Cina) 57:71
7 Dohanue (Stati Uniti) 58:06
8 Halsall (Gran Bretagna) 58:23
9 Gandy (Gran Bretagna) 58:25
10 Dekker (Olanda) 58:30
11 Tao (Singapore) 58:34
12 Bianchi (Italia) 58:42
13 Herasimenia (Bielorussia) 58:50
14 Granstroem (Svezia) 58:70
15 Kato (Giappone) 58:72
16 Vourna (Grecia) 58:74
Qualificate per la semifinali

ore 11.52 400 stile libero M batterie
1 Sun (Cina) 3:45:07
2 Vanderkaay (Stati Uniti) 3:45:80
3 Dwyer (Stati Uniti) 3:46:24
4 Kis (Ungheria) 3:46:77
5 Hao (Cina) 3:46:88
6 Napoleon (Australia) 3:47:01
7 Carry (Gran Bretagna) 3:47:25
8 Cochrane (Canada) 3:47:26
Qualificati per la finale

ore 12.17 400 misti F batterie (Stefania Pirozzi)
1 Beisel (Stati Uniti) 4:31:68
2 Ye (Cina) 4:31:73
3 Hosszu (Ungheria) 4:33:77
4 Li (Cina) 4:34:28
5 Blemonte (Spagna) 4:34:70
6 Miley (Gran Bretagna) 4:34:98
7 Rice (Australia) 4:35:76
8 Leverenz (Stati Uniti) 4:36:09
Qualificate per la finale

ore 12.53 100 rana M batterie (Fabio Scozzoli, Mattia Pesce)
1 Sprenger (Australia) 59:62
2 Kitajima (Giappone) 59:63
3 Titenis (Lituania) 59:68
4 Gyurta (Ungheria) 59:76
5 Snyders (Australia) 59:78
6 Van der Burgh (Sudafrica) 59:79
7 Dickens (Canada) 59:85
8 Tateishi (Giappone) 59:86
9 Jamieson (Gran Bretagna) 59:89
10 Hansen (Stati Uniti) 59:93
11 Shanteau (Stati Uniti) 59:96
12 Scozzoli (Italia) 59:99
13 Benson (Gran Bretagna) 1:00:04
14 Rickard (Australia) 1:00:07
15 Silva (Brasile) 1:00:38
16 Lima (Brasile) 1:00:57
Qualificiati per le semifinali

ore 13.11 4x100 stile libero F batterie (Federica Pellegrini, Erika Ferraioli, Alice Mizzau, Erica Buratto, Laura Letrari)
1 Australia 3:36:34
2 Stati Uniti 3:36:53
3 Olanda 3:37:76
4 Giappone 3:38:06
5 Danimarca 3:38:09
6 Gran Bretagna 3:38:21
7 Svezia 3:38:21
8 Germania 3:39:16
Qualificate per la finale

ore 20.30 400 MISTI M FINALE
1 LOCHTE (Stati Uniti) 4:05:18
2 PEREIRA (Brasile) 4:08:86
3 HAGINO (Giappone) 4:08:94
4 Phelps (Stati Uniti) 4:09:28
5 Le Clos (Sudafrica) 4:12:42
6 Horihata (Giappone) 4:13:30
7 Fraser (Australia) 4:13:49
8 Marin (Italia) 4:14:89

ore 20.40 100 farfalla F semifinali
1 Vollmer (Stati Uniti) 56:36
2 Coutts (Australia) 56:85
3 Ottesen (Danimarca) 57:25
4 Sjoerstroem (Svezia) 57:27
5 Donahue (Stati Uniti) 57:42
6 Lu (Cina) 57:51
7 Gandy (Gran Bretagna) 57:66
8 Bianchi (Italia) 57:79
Qualificate alla finale

ore 20.49 400 STILE LIBERO M FINALE
1 SUN (Cina) 3:40:14
2 PARK (Corea del Sud) 3:42:06
3 VANDERKAAY (Stati Uniti) 3:44:69
4 Hao (Cina) 3:46:02
5 Dwyer (Stati Uniti) 3:46:39
6 Kis (Ungheria) 3:47:03
7 Carry (Gran Bretagna) 3:48:62
8 Napoleon (Australia) 3:49:25

ore 21.09 400 MISTI F FINALE
1 YE (Cina) 4:28:43 record del mondo
2 BEISEL (Stati Uniti) 4:31:27
3 LI (Cina) 4:32:91
4 Hosszu (Ungheria) 4:33:49
5 Miley (Gran Bretagna) 4:34:17
6 Rice (Australia) 4:35:49
6 Leverenz (Stati Uniti) 4:35:49
8 Belmonte (Spagna) 4:35:62

ore 21.30 100 rana M semifinali
1 Van den Burgh (Sudafrica) 58:83
2 Scozzoli (Italia) 59:44
3 Rickard (Australia) 59:50
4 Sprenger (Australia) 59:61
5 Titenis (Lituania) 59:66
6 Kitajima (Giappone) 59:69
7 Guyrta (Ungheria) 59:74
8 Hansen (Stati Uniti) 59:78
Qualificati per la finale

ore 21.40 4X100 STILE LIBERO F FINALE
1 AUSTRALIA 3:33:15
2 OLANDA 3:33:79
3 STATI UNITI 3:34:24
4 Cina 3:36:75
5 Gran Bretagna 3:37:02
6 Danimarca 3:37:45
7 Giappone 3:37:96
Svezia squalificata


PALLACANESTRO F
Gruppo A
ore 10.00 CINA - REPUBBLICA CECA 66-57 (36-29)
ore 15.30 TURCHIA - ANGOLA 72-50 (35-25)
ore 17.45 STATI UNITI - CROAZIA 81-56 (31-2Cool

CLASSIFICA
STATI UNITI 2
TURCHIA 2
CINA 2
REPUBBLICA CECA 0
ANGOLA 0
CROAZIA 0

Gruppo B
ore 12.15 CANADA - RUSSIA 53-58 (30-24)
ore 21.00 BRASILE - FRANCIA 58-73 (34-34)
ore 23.15 AUSTRALIA - GRAN BRETAGNA 74-58 (39-26)

CLASSIFICA
AUSTRALIA 2
FRANCIA 2
RUSSIA 2
CANADA 0
BRASILE 0
GRAN BRETAGNA 0


PALLAMANO F
Gruppo A
ore 10.30 RUSSIA - ANGOLA 30-27 (16-13)
ore 15.30 CROAZIA - BRASILE 23-24 (10-9)
ore 20.30 MONTENEGRO - GRAN BRETAGNA 31-19 (18-12)

CLASSIFICA
MONTENEGRO 2
RUSSIA 2
BRASILE 2
CROAZIA 0
ANGOLA 0
GRAN BRETAGNA 0

Gruppo B
ore 12.15 SPAGNA - COREA DEL SUD 27-31 (12-16)
ore 17.15 DANIMARCA - SVEZIA 21-18 (8-10)
ore 22.15 NORVEGIA - FRANCIA 23-24 (12-17)

CLASSIFICA
COREA DEL SUD 2
DANIMARCA 2
FRANCIA 2
NORVEGIA 0
SVEZIA 0
SPAGNA 0


PALLAVOLO F
Gruppo A
ore 10.30 ALGERIA - GIAPPONE 0-3 (15-25 14-25 7-25)
ore 15.45 GRAN BRETAGNA - RUSSIA 0-3 (19-25 10-25 -16-25)
ore 17.45 ITALIA - REPUBBLICA DOMINICANA 3-1 (25-17 23-25 25-19 25-15)

CLASSIFICA
GIAPPONE 2
RUSSIA 2
ITALIA 2
REPUBBLICA DOMINICANA 0
GRAN BRETAGNA 0
ALGERIA 0

Gruppo B
ore 12.30 CINA - SERBIA 3-1 (16-25 25-18 25-13 25-12)
ore 21.00 STATI UNITI - COREA DEL SUD 3-1 (25-19 25-17 20-25 25-21)
ore 23.00 BRASILE - TURCHIA 3-2 (25-18 23-25 25-19 25-27 15-12)

CLASSIFICA
CINA 2
STATI UNITI 2
BRASILE 2
TURCHIA 0
SERBIA 0
COREA DEL SUD 0



PUGILATO
ore 14.30 sedicesimi pesi gallo M (Vittorio Jahin Parrinello)
ore 14.30 sedicesimi pesi medi M
ore 21.30 secidesimi pesi gallo M
ore 21.30 sedicesimi pesi medi M


SCHERMA
ore 11.30 fioretto F trentaduesimi (Valentina Vezzali, Elisa Di Francisca, Arianna Errigo)
ore 12.50 fioretto F sedicesimi
ore 15.10 fioretto F ottavi
Ikehata (Giappone) - Thibus (Francia) 15-11
Di Francisca (Italia - Golubistky (Germania) 15-9
Vezzali (Italia) - Chen (Cina) 15-6
Kiefer (Stati Uniti) - Jung (Corea del Sud) 15-13
Errigo (Italia) - Gafurzianova (Russia) 15-7
Boubakri (Tunisia) - Guyart (Francia) 15-10
Sugawara (Giappone) - Maitrejean (Francia) 15-9
Nam (Corea del Sud) - Mohamed (Ungheria) 8-7

ore 16.30 fioretto F quarti
Di Francisca (Italia) - Sugawara (Giappone) 15-9
Nam (Corea del Sud) - Ikehata (Giappone) 15-6
Vezzali (Italia) - Boubakri (Tunisia) 8-7
Errigo (Italia) - Kiefer (Stati Uniti) 15-10

ore 19.00 fioretto F semifinali
Errigo (Italia) - Vezzali (Italia) 15-12
Di Francisca (Italia) - Nam 11-10

ore 20.10 finale terzo posto fioretto F
VEZZALI (Italia - NAM (Corea del Sud) 13-12

ore 20.40 FINALE PRIMO POSTO FIORETTO F
DI FRANCISCA (Italia) ERRIGO (Italia) 12-11


SOLLEVAMENTO PESI
ore 16.30 FINALE 48 KG F
1 WANG (Cina) 205
2 MIYAKE (Giappone) 197
3 RYANG (Corea del Nord) 192
4 Pramongkhol 191
5 Karagoz (Turchia) 187
6 Mizuochi (Giappone) 176
7 Chanu (India) 171
8 Rivas (Venezuela) 168


TENNIS
ore 12.30 doppio M primo turno
Ferrer/Lopez (Spagna) - Fyrstenberg/Matkowski (Polonia) 7-6 6-7 8-6
Erlich/Ram (Israele) - Granollers/Lopez (Spagna) 7-6 7-6
Nalbandian/Scwank (Argentina) - Llodra/Tsonga (Francia)
Melzer/Peya (Austria) - Murray/Murray (Gran Bretagna) 5-7 7-6 7-5
Bryan/Bryan (Stati Uniti) - Bellucci/Sa (Brasile) 7-6 6-7 6-3
Melo/Suarez (Brasile) - Isner/Roddick (Stati Uniti) 6-4 6-2
Benneteau/ Gasquet (Francia) - Fleming/Hutchins (Gran Bretagna) 7-5 6-3

ore 12.30 doppio F primo turno
Kirilenko/Petrova (Russia) - Jans/Rosolska (Polonia) 6-7 6-3 6-2
Makarova/Vesnina (Russia) - Gajdosova/Rodionova (Australia) 6-1 6-4
Shvedova/Voskoboeva (Kazakistan) - Dubois/Wozniak (Canada) 6-2 6-0
Peng/Zheng (Cina) - Cornet/Mladenovic (Francia) 6-1 6-7 6-3
Errani/Vinci (Italia) - Cetkoska/Savarova (Repubblica Ceca) 6-2 6-3
Chuang/Hsieh (Taiwan) - Chakravarthi/Mirza (India) 6-1 3-6 6-1
Kerber/Lisicki (Germania) - Robson/Watson (Gran Bretagna) 1-6 6-4 6-3
Llagostera/Martinez (Spagna) - Dellacqua/Stosur (Australia) 6-1 6-1


ore 12.30 singolare M primo turno (Andreas Seppi)
Petzschner (Germania) - Lacko (Slovenia) 7-6 6-1
Giraldo (Colombia) - Harrison (Stati Uniti) 7-5 6-3
Tipsarevic (Serbia) - Nalbandian (Argentina) 6-3 6-4
Darcis (Belgio) - Berdych (Repubblica Ceca) 6-4 6-4
Yaziri (Tunisia) - Lu (Taiwan) 7-6 4-6 6-3
Benneteau (Francia) - Youzhny (Russia) 7-5 6-3
Almagro (Spagna) - Troicki (Serbia) 6-4 7-6
Isner (Stati Uniti) - O. Rochus (Belgio) 7-6 6-4
Seppi (Italia) - Young (Stati Uniti) 6-4 6-4
Bogomolov (Russia) - Berlocq (Argentina) 7-5 7-6
Istomin (Uzbekistan) - Verdasco (Spagna) 6-4 7-6
Dimitrov (Bulgaria) - Kubot (Polonia) 6-3 7-6
Federer (Svizzera) - Falla (Colombia) 6-3 5-7 6-3
Muller (Lussemburgo) - Ungur (Romania) 6-3 6-3
Simon (Francia) - Kukushkin (Kazakistan) 6-4 6-2
Del Potro (Argentina) - Dodig (Croazia) 6-4 6-1

ore 12.30 singolare F primo turno (Flavia Pennetta, Roberta Vince, Francesca Schiavone)

Clijsters (Belgio) - Vinci (Italia) 6-1 6-4
Hsieh (Taiwan) - Peng (Cina)
Cornet (Francia) - Paszek (Austria) 7-6 6-4
Ivanovic (Serbia) - Mchale (Stati Uniti) 7-5 6-4
Pironkova (Bulgaria) - Cibulkova (Slovacchia) 7-6 6-2
Zvonareva (Russia) - Arvidsson (Svezia) 7-6 6-4
Pennetta (Italia) - Cirstea (Romania) 6-2 4-6 6-2
S. Williams (Stati Uniti) - Jankovic (Serbia) 6-3 6-1
Suarez Navarro (Spagna) - Stosur (Australia) 3-6 7-5 10-8
Wichmayer (Belgio) - Medina Garrigues (Spagna) 6-2 4-6 7-5
Schiavone (Italia) - Zakopalova (Repubblica Ceca) 6-3 3-6 6-4
Hantuchova (Slovacchia) - Li (Cina) 6-2 3-6 6-3
Baltacha (Gran Bretagna) - Szaway (Ungheria) 6-3 6-3
Kvitova (Repubblica Ceca) - Bondarenko (Ucraina) 6-4 5-7 6-4
Wozniacki (Danimarca) - Keothavong (Gran Bretagna) 4-6 6-3 6-2



TENNIS TAVOLO
ore 10.00 singolare F qualificazioni
ore 10.45 singolare M qualificazioni
ore 12.15 singolare F primo turno 1
ore 15.30 singolare F primo turno 2
ore 17.00 singolare M primo turno 1
ore 20.00 singolare M primo turno 2
ore 21.30 sinegolare F secondo turno 1


TIRO A SEGNO
ore 9.15 carabina aria compressa 10 m qualificazioni F (Petra Zublasing, Eliana Nardelli)
ore 12.00 FINALE CARABINA ARIA COMPRESSA 10 M F
1 YI (Cina) 502,90
2 BOGACKA (Polonia) 502,20
3 YU (Cina) 501,50
4 Emmons (Repubblica Ceca) 500,30
5 Gray (Stati Uniti) 499,70
6 Ahmadi (Iran) 499,10
7 Scherer (Stati Uniti) 499.00
8 Vdovina (Russia) 498,50


ore 13.00 pistola aria compressa 10 m qualificazioni m (Luca Tesconi, Francesco Bruno)
ore 16.30 FINALE PISTOLA ARIA COMPRSSA 10 M M
1 JIN (Corea del Sud) 688,20
2 TESCONI (Italia) 685,80
3 ZLATIC (Serbia) 685,20
4 Pang (Cina) 683,70
5 Omelchuk (Ucraina) 683,60
6 Carrera (Spagna) 683,30
7 Costa (Portogallo) 682.30
8 Jahnsson (Finlandia) 679.10


TIRO CON L'ARCO
ore 10.00 ottavi gara a squadre M (Mauro Nespoli, Michele Frangilli, Marco Galiazzo)
ottavi
MESSICO - MALAYSIA 216-211
ITALIA - TAIPEI 216-206
GIAPPONE - INDIA 215-214
UCRAINA - GRAN BRETAGNA 223-212

ore 16.00 quarti gara a squadre M
MESSICO - FRANCIA 220-212
ITALIA - CINA 220-216
STATI UNITI - GIAPPONE 220-219
COREA DEL SUD - UCRAINA 227-220

ore 17.40 semifinali gara a squadre M
STATI UNITI - COREA DEL SUD 224-219
ITALIA - MESSICO 217-215

ore 18.33 finale terzo posto gara a squadre M
COREA DEL SUD - MESSICO 224-219

ore 19.00 FINALE PRIMO POSTO GARA A SQUADRE M
ITALIA - STATI UNITI 219-218


Ultima modifica di brianzolo66 il 29 Lug 2012 23:26:32, modificato 2 volte in totale
Torna in cima
Profilo Messaggio privato MSN Messenger
brianzolo66

Guru
Guru


Admin

Sesso: Sesso:Maschio
Età: 52
Registrato: 26/02/11 00:51
Messaggi: 9692
brianzolo66 is offline 

Località: Cinisello Balsamo
Interessi: sport, viaggi, amicizie




italy
MessaggioInviato: 29 Lug 2012 02:00:45    Oggetto:  
Descrizione:
Rispondi citando

DOMENICA 29 LUGLIO


BADMINTON
ore 9.30 doppio misto qualificazioni
ore 9.30 singolare M qualificazioni
ore 9.30 singolare F qualificazioni
ore 10.00 doppio M qualificazioni
ore 10.00 doppio F qualificazioni


BEACH VOLLEY
ore 10.00 torneo F preliminari

Gruppo D
OLANDA - SPAGNA 1-2
STATI UNITI - ARGENTINA 2-0

CLASSIFICA
STATI UNITI 2
SPAGNA 2
OLANDA 0
ARGENTINA 0

Gruppo E
GERMANIA - AUSTRALIA 2-1
BRASILE - OLANDA 2-0

CLASSIFICA
BRASILE 2
GERMANIA 2
AUSTRALIA 0
OLANDA 0

Gruppo F
ITALIA - RUSSIA 2-1
CANADA - GRAN BRETAGNA 1-2

CLASSIFICA
ITALIA 2
GRAN BRETAGNA 2
RUSSIA 0
CANADA 0


ore 10.00 torneo M preliminari

Gruppo A
BRASILE - AUSTRIA 2-1
ITALIA - SVIZZERA 2-0

CLASSIFICA
ITALIA 2
BRASILE 2
AUSTRIA 0
SVIZZERA 0

Gruppo B
SPAGNA - REPUBBLICA CECA 2-0
STATI UNITI - GIAPPONE 2-0

CLASSIFICA
STATI UNITI 2
SPAGNA 2
REPUBBLICA CECA 0
GIAPPONE 0

Gruppo C
OLANDA - VENEZUELA 2-1
GERMANIA - LETTONIA 1-2

CLASSIFICA
OLANDA 2
LETTONIA 2
GERMANIA 0
VENEZUELA 0


CALCIO M
Gruppo A
ore 18.00 SENEGAL - URUGUAY 2-0 (2-0)
ore 20.45 GRAN BRETAGNA - EMIRATI ARABI 3-1 (1-0)

CLASSIFICA
SENEGAL 4
GRAN BRETAGNA 4
URUGUAY 3
EMIRATI ARABI 0

Gruppo B
ore 15.30 MESSICO - GABON 2-0 (2-0)
ore 18.15 COREA DEL SUD - SVIZZERA 2-1 (0-0)

CLASSIFICA
MESSICO 4
COREA DEL SUD 4
SVIZZERA 1
GABON 1

Gruppo C
ore 13.00 EGITTO - NUOVA ZELANDA 1-1 (1-1)
ore 16.00 BRASILE - BIELORUSSIA 3-1 (1-1)

CLASSIFICA
BRASILE 6
BIELORUSSIA 3
EGITTO 1
NUOVA ZELANDA 1

Gruppo D
ore 18.00 GIAPPONE - MAROCCO 1-0 (0-0)
ore 20.45 SPAGNA - HONDURAS 0-1 (0-1)

CLASSIFICA
GIAPPONE 6
HONDURAS 4
MAROCCO 1
SPAGNA 0


CANOA
ore 14.30 C1 slalom eliminatorie M prima prova (Stefano Cipressi)
ore 15.24 K1 slalom eliminatorie M prima prova (Daniele Molmenti)
ore 16.30 C1 slalom eliminatorie M seconda prova
1 Martikan (Slovacchia) 90:56
2 Savsek (Slovenia) 90:83
3 Haneda (Giappone) 92:72
4 Tasiadis (Germania) 92:83
5 Florence (Gran Bretagna) 93:04
6 Elosegi (Spagna) 93:24
7 Estanguet (Francia) 93:24
8 Kijanek (Polonia) 93:50
9 Jezek (Repubblica Ceca) 94:09
10 Lipatov (Russia) 95:51
11 Teng (Cina) 95:68
12 Maley (Nuova Zelanda) 93:07
qualificati per la finale

ore 17.30 K1 slalom eliminatorie M seconda prova
1 Aigner (Germania) 83:49
2 Hernanez (Spagna) 87:07
3 Hradilek (Repubblica Ceca) 87:44
4 Doby (Belgio) 87:92
5 Kauzer (Slovenia) 88:10
6 Kurt (Svizzera) 88:14
7 Polaczyk (Polonia) 88:51
8 Dawson (Nuova Zelanda) 88:58
9 Molmenti (Italia) 88:68
10 Oblinger (Austria) 88:81
11 Hounslow (Gran Bretagna) 89:12
12 Rheinisch (Irlanda) 89:97
13 Daille (Francia) 90:12
14 Boukpeti (Zimbabwe) 90:52
15 Yazawa (Giappone) 92:57
qualificati per la finale

CANOTTAGGIO
ore 10.30 2 di coppia M ripescaggi
Australia, Ucraina, Canada
qualificate al turno successivo

ore 10.40 4 senza pesi leggeri M ripescaggi (Marcello Miani, Martino Goretti, Daniele Danesin, Andrea Caianello
Stati Uniti, Italia, Repubblica Ceca
qualificate al turno successivo

ore 10.50 singolo M ripescaggi
India, Corea del Sud
Lituania, Iran
Brasile, Cile
qualificati al turno successivo

ore 11.20 singolo F ripescaggi
Corea del Sud, Argentina
Honduras, Iran
qualificate al turno successivo

ore 11.40 2 di coppia pesi leggeri F batterie
Gran Bretagna, Danimarca
Grecia, Australia
Cina, Germania
qualificate, altri equipaggi ai ripescaggi

ore 12.10 2 di coppia pesi leggeri M batterie (Pietro Ruta, Elia Luini)
Italia, Portogallo
Gran Bretagna, Nuova Zelanda
Danimarca, Norvegia
Francia, Germania
qualificate, altri equipaggi ai ripescaggi

ore 12.50 8 F batterie
Stati Uniti
Canada
qualificate, altri equipaggi ai ripescaggi


CICLISMO
ore 13.00 GARA IN LINEA SU STRADA F FINALE (Giorgia Bronzini, Monia Baccaille, Tatiana Guderzo)
1 VOS (Olanda)
2 ARMITSTEAD (Gran Bretagna)
3 ZABELINSKAYA (Russia)
4 Teutenberg (Germania)
5 Bronzini (Italia)
6 Johansson (Svezia)
7 Olds Evans (Stati Uniti)
8 Prevot (Francia)


EQUITAZIONE
ore 11.00 completo dressage individuale e a squadre (Vittoria Panizzon, Stefano Brecciaroli)


GINNASTICA ARTISTICA
ore 10.30 qualificazioni gruppo 1 F
ore 12.15 qualificazioni gruppo 2 F
ore 15.45 qualificazioni gruppo 3 F
ore 17.30 qualificazioni gruppo 4 F
ore 21.00 qualificazioni gruppo 5 F


HOCKEY SU PRATO F
Gruppo A
ore 11.45 OLANDA - BELGIO 3-0 (1-0)
ore 14.45 CINA - COREA DEL SUD 4-0 (1-0)
ore 20.00 GRAN BRETAGNA - GIAPPONE 4-0 (4-0)

CLASSIFICA
GRAN BRETAGNA 2
CINA 2
OLANDA 2
BELGIO 0
GIAPPONE 0
COREA DEL SUD 0

Gruppo B
ore 9.30 NUOVA ZELANDA - AUSTRALIA 1-0 (1-0)
ore 17.00 ARGENTINA - SUDAFRICA 7-1 (5-0)
ore 22.15 GERMANIA - STATI UNITI 2-1 (2-0)

CLASSIFICA
ARGENTINA 2
GERMANIA 2
NUOVA ZELANDA 2
STATI UNITI 0
AUSTRALIA 0
SUDAFRICA 0


JUDO
ore 10.30 sedicesimi, a seguire ottavi e quarti -52 kg F
ore 10.30 trentaduesimi, a seguire sedicesimi, ottavi e quarti -66 kg M (Francesco Faraldo)
ore 15.00 ripescaggi e semifinali -52 kg F
ore 15.00 ripescaggi e semifinali -66 kg M
ore 16.00 finale terzo posto -52 kg F
GNETO (Francia) - Heylen (Belgio)
FORCINITI (Italia9 - Muller (Lussemburgo)

ore 16.00 finale terzo posto -66 kg M
CHO (Corea del Sud) - Marcos (Spagna)
EBINUMA (Giappone) - Zagrodnik (Polonia)

ore 17.00 FINALE PRIMO POSTO -52 KG F
AN (Corea del Nord) - ACOSTA (Cuba)

ore 17.10 FINALE PRIMO POSTO -66 KG M
SHAVDUATASHVILI (Georgia) - UNGVARI (Ungheria)

NUOTO
ore 11.00 100 dorso F batterie (Arianna Barbieri, Elena Gemo)
1 Seebobohm (Australia) 58:23
2 Francklin (Stati Uniti) 59:37
3 Hocking (Australia) 59:61
4 Terakawa (Giappone) 59:82
5 Zueva (Russia) 59:88
6 Davies (Gran Bretagna) 59:92
7 Wilkinson (Gran Bretagna) 59:94
8 Fu (Cina) 59:96
9 Zhao (Cina) 59:97
10 Baumrtova (Repubblica Ceca) 59:99
11 Bootsma (Stati Uniti) 1:00:03
12 Spofforth (Gran Bretagna) 1:00:05
13 Russell (Canada) 1:00:10
14 Castel (Francia) 1:00:16
15 Coventry (Zimbabwe) 1:00:24
16 Barbieri (Italia) 1:00:25
qualificate per le semifinali

ore 11.20 200 stile libero M batterie
1 Sun (Cina) 1:46:24
2 Lochte (Stati Uniti) 1:46:45
3 Agnel (Francia) 1:46:60
4 Izotov (Russia) 1:46:61
5 Park (Corea del Sud) 1:46:79
6 Renwick (Gran Bretagna) 1:46:86
7 Monk (Australia) 1:46:04
8 Berens (Stati Uniti) 1:47:07
9 Kozma (Ungheria) 1:47:18
10 Biedermann (Germania) 1:47:27
11 Verschuren (Olanda) 1:47:31
12 Mallet (Francia) 1:47:39
13 Fraser T. (Australia) 1:47:50
14 Fraser B. (Isole Cayman) 1:47:74
15 Lobuzov (Russia) 1:47:91
16 Meichtry (Svizzera) 1:47:97
qualificati per le semifinali

ore 11.40 100 rana F batterie (Michela Guzzetti)
1 Meilutyte (Lituania) 1:05:56
2 Soni (Stati Uniti) 1:05:75
3 Efimova (Russia) 1:06:51
4 Larson (Stati Uniti) 1:06:58
5 Jones (Australia) 1:06:98
6 Suzuki (Giappone) 1:07:08
7 Poewe (Germania) 1:07:12
8 Johansson (Svezia) 1:07:14
9 Pedersen (Danimarca) 1:07:21
10 Atkinson (Giamacia) 1:07:39
11 Pickett (Australia) 1:07:41
12 Van Biljon (Sudafrica) 1:07:54
13 Zhao (Cina) 1:07:68
14 Matsushima (Giappone) 1:07:69
15 Tyler (Canada) 1:07:81
16 Van Beilen (Canada) 1:07:85
qualificate per le semifinali

ore 12.00 100 dorso M batterie (Mirco Di Tora)
1 Grevers (Stati Uniti) 52:92
2 Cheng (Cina) 53:22
3 Thoman (Stati Uniti) 53:48
4 Lacourt (Francia) 53:51
5 Irie (Giappone) 53:56
6 Driebergen (Olanda) 53:62
7 Meewu (Germania) 53:86
8 Tancock (Gran Bretagna) 53:88
9 Stoeckel (Australia) 53:88
10 Vyatchanin (Russia) 54:01
11 Morozov (Russia) 54:01
12 Glania (Germania) 54:07
13 Francis (Canada) 54:08
14 Kean (Nuova Zelanda) 54:26
15 Arnanmart (Australia) 54:28
16 Faber (Spagna) 54:36
qualificati per le semifinali

ore 12.23 400 stile libero F batterie (Federica Pellegrini)
1 Muffat (Francia) 4:03:29
2 Schmitt (Stati Uniti) 4:03:31
3 Balmy (Francia) 4:03:56
4 Boyle (Nuova Zelanda) 4:03:63
5 Friis (Danimarca) 4:04:21
6 Mclean (Canada) 4:05:06
7 Pellegrini (Italia) 4:05:30
8 Adlington (Gran Bretagna) 4:05:75
qualificate per la finale

ore 12.56 4x100 stile libero M batterie (Luca Dotto, Filippo Magnini, Marco Orsi, Michele Santucci, Andrea Rolla)
1 Australia 3:12:29
2 Stati Uniti 3:12:59
3 Russia 3:12:77
4 Francia 3:13:38
5 Germania 3:13:51
6 Belgio 3:13:89
7 Sudafrica 3:31:93
8 Italia 3:15:78
qualificate per la finale

ore 20.30 100 FARFALLA F FINALE (Ilaria Bianchi)
1 VOLLMER (Stati Uniti) 55:98 record del mondo
2 LU (Cina) 56:87
3 COUTTS (Australia) 56:94
4 Sjoerstroem (Svezia) 57:17
5 Bianchi (Italia) 57:27
6 Ottesen (Danimarca) 57:35
7 Donahue (Stati Uniti) 57:48
8 Gandy (Gran Bretagna) 57:76

ore 20.37 200 stile libero M semifinali
1 Sun (Cina) 1:45:61
2 Agnel (Francia) 1:45:84
3 Park (Corea del Sud) 1:46:02
4 Bidermann (Germania) 1:46:10
5 Lochte (Stati Uniti) 1:46:31
6 Izotov (Russia) 1:46:65
6 Renwick (Gran Bretagna) 1:46:65
8 Fraser T. (Australia) 1:46:80
qualificati per la finale

ore 20.48 100 rana F semifinali
1 Meliutyte (Lituania) 1:05:21
2 Soni (Stati Uniti) 1:05:98
3 Efimova (Russia) 1:06:57
4 Larson (Stati Uniti) 1:06:70
5 Jones (Australia) 1:06:81
6 Pedersen (Danimarca) 1:06:82
7 Suzuki (Giappone) 1:07:10
qualificate per la finale più vincente spareggio tra Van Beile (Canada) e Atkinson (Giamaica)

ore 21.08 100 RANA M FINALE (Fabio Scozzoli
1 VAN DER BURGH (Sudafrica) 58:46 record del mondo
2 SPRENGER (Australia) 58:93
3 HANSER (Stati Uniti) 59:49
4 Guyrta (Ungheria) 59:53
5 Kitajima (Giappone) 59:79
6 Rickard (Australia) 59:87
7 Scozzoli (Italia) 59:97
8 Titenis (Lituania) 1:00:84


ore 21.15 400 STILE LIBERO F FINALE
1 MUFFAT (Francia) 4:01:45
2 SCMITT (Stati Uniti) 4:01:77
3 ADLINGTON (Gran Bretagna) 4:03:01
4 Friis (Danimarca) 4:03:98
5 Pellegrini (Italia) 4:04:50
6 Balmy (Francia) 4:05:95
7 Maclean (Canada) 4:06:24
8 Boyle (Nuova Zelanda) 4:06:25

ore 21.25 100 dorso M semifinali
1 Grevers (Stati Uniti) 52:66
2 Lacourt (Francia) 53:03
3 Tancock (Gran Bretagna) 53:25
4 Irie (Giappone) 53:29
5 Thoman (Stati Uniti) 5:47
6 Cheng (Cina) 53:50
7 Meeuw (Germania) 53:52
8 Stoeckel (Australia) 53:74
qualificati per la finale

ore 21.44 100 dorso F semifinali
1 Francklin (Stati Uniti) 59:12
2 Terakawa (Giappone) 59:34
3 Seebohm (Australia) 59:39
4 Zhao (Cina) 59:55
5 Zueva (Russia) 59:68
6 Spofford (Gran Bretagna) 59:70
7 Hocking (Australia) 59:79
8 Fu (Cina) 59:82
qualificate per la finale

ore 21.54 4X100 STILE LIBERO M FINALE
1 FRANCIA 3:09:93
2 STATI UNITI 3:10:38
3 RUSSIA 3:11:41
4 Australia 3:11:63
5 Sudafrica 3:13:45
6 Germania 3:13:52
7 Italia 3:14:13
8 Belgio 3:14:40


PALLACANESTRO M
Gruppo A
ore 10.00 NIGERIA - TUNISIA 60-56 (31-15)
ore 15.30 STATI UNITI - FRANCIA 98-71 (52-36)
ore 23.15 ARGENTINA - LITUANIA 102-79 (51-39)

CLASSIFICA
STATI UNITI 2
ARGENTINA 2
NIGERIA 2
TUNISIA 0
LITUANIA 0
FRANCIA 0

Gruppo B
ore 12.15 BRASILE - AUSTRALIA 75-71 (36-35)
ore 17.45 SPAGNA - CINA 97-81 (53-41)
ore 21.00 RUSSIA - GRAN BRETAGNA 95-75 (49-34)

CLASSIFICA
RUSSIA 2
SPAGNA 2
BRASILE 2
AUSTRALIA 0
CINA 0
GRAN BRETAGNA 0


PALLAMANO M
Gruppo A
ore 10.30 ISLANDA - ARGENTINA 31-25 (15-14)
ore 15.30 SVEZIA - TUNISIA 28-21 (16-11)
ore 20.30 FRANCIA - GRAN BRETAGNA 44-15 (21-7)

CLASSIFICA
FRANCIA 2
SVEZIA 2
ISLANDA 2
ARGENTINA 0
TUNISIA 0
GRAN BRETAGNA 0

Gruppo B
ore 12.15 CROAZIA - COREA DEL SUD 31-21 (14-Cool
ore 17.15 SPAGNA - SERBIA 26-21 (10-14)
ore 22.15 UNGHERIA - DANIMARCA 25-27 (10-13)

CLASSIFICA
CROAZIA 2
SPAGNA 2
DANIMARCA 2
UNGHERIA 0
SERBIA 0
COREA DEL SUD 0


PALLANUOTO M
Gruppo A
ore 11.00 GRECIA - CROAZIA 6-8
ore 12.20 KAZAKISTAN - SPAGNA 6-14
ore 15.10 ITALIA - AUSTRALIA 8-5

CLASSIFICA
SPAGNA 2
ITALIA 2
CROAZIA 2
GRECIA 0
AUSTRALIA 0
KAZAKISTAN 0

Gruppo B
ore 16.30 UNGHERIA - SERBIA 10-14
ore 19.20 ROMANIA - GRAN BRETAGNA 13-4
ore 20.40 MONTENEGRO - STATI UNITI 7-8

CLASSIFICA
ROMANIA 2
SERBIA 2
STATI UNITI 2
MONTENEGRO 0
UNGHERIA 0
GRAN BRETAGNA 0


PALLAVOLO M
Gruppo A
ore 10.30 GRAN BRETAGNA - BULGARIA 0-3 (18-25 20-25 24-26)
ore 15.45 AUSTRALIA - ARGENTINA 0-3 (21-25 22-25 20-25
ore 21.00 ITALIA - POLONIA 1-3 (25-21 20-25 23-25 14-25)

CLASSIFICA
BULGARIA 2
ARGENTINA 2
POLONIA 2
ITALIA 0
AUSTRALIA 0
GRAN BRETAGNA 0

Gruppo B
ore 12.30 RUSSIA - GERMANIA 3-0 (31-29 25-18 25-17)
ore 17.45 STATI UNITI - SERBIA 3-0 (25-17 25-21 25-22)
ore 23.00 BRASILE - TUNISIA 3-0 (25-17 25-21 25-1Cool

CLASSIFICA
BRASILE 2
STATI UNITI 2
RUSSIA 2
GERMANIA 0
SERBIA 0
TUNISIA 0


PUGILATO
ore 14.30 sedicesimi pesi leggeri M
ore 16.00 sedicesimi pesi welter M
ore 21.30 sedicesimi pesi leggeri M
ore 23.00 sedicesimi pesi welter M


SCHERMA
ore 11.30 sciabola M trentaduesimi (Aldo Montano, Luigi Tarantino, Diego Occhiuzzi)
ore 12.30 sciabola M sedicesimi
ore 14.10 sciabola M ottavi
Homer (Stati Uniti) - Yakimenko (Russia) 15-14
Morehouse (Stati Uniti) - Lapkes (Bielorussia) 15-13
Hartung (Germania) - Gu (Corea del Sud) 15-14
Kovalev (Russia) - Won (Corea del Sud) 15-11
Occhiuzzi (Italia) - Montano (Italia) 15-13
Dumitrescu (Romania) - Buiketich (Bielorussia) 15-6
Szilagyi (Ungeria) - Zhong (Cina) 15-10
Limbach (Germania) - Wagner (Germania) 15-7

ore 15.10 sciabola M quarti
Occhiuzzi (Italia) - Morehouse (Stati Uniti) 15-6
Dumitrescu (Romania) - Homer (Stati Uniti) 15-13
Kovalev (Russia) - Limbach (Germania) 15-12
Szilagyi (Ungheria) - Hartung (Germania) 15-13

ore 19.00 sciabola M semifinali
Occhiuzzi (Italia) - Dumitrescu (Romania) 15-11
Szilagyi (Ungheria) - Kovalev (Russia) 15-7

ore 19.50 finale terzo posto sciabola M
KOVALEV (Russia) - Dumitrescu (Romania) 15-10

ore 20.10 FINALE PRIMO POSTO SCIABOLA M
SZILAGYI (Ungheria) - OCCHIUZZI (Italia) 15-8

SOLLEVAMENTO PESI
ore 11.00 gruppo B 56 kg M (Mirco Scarantino)
ore 13.30 gruppo B 53 kg F
ore 16.30 FINALE 53 KG F
1 CHINSHANLO (Kazakistan) 226
2 HSU (Taipei) 219
3 IOVU (Moldavia) 219

ore 20.00 FINALE 56 KG M
1 OM (Corea del Nord) 293
2 WU (Cina) 289
3 HRISTOV (Azerbaijan) 286



TENNIS
ore 12.30 doppio M primo turno (Andreas Seppi, Daniele Bracciali)

ore 12.30 doppio F primo turno
Li/Zhang (Cina) - Dulko/Suarez 6-4 6-2

ore 12.30 singolare M primo turno
Ferrer (Spagna) - Pospisil (Canada) 6-4 6-4
Djokovic (Serbia) - Fognini (Italia) 6-7 6-2 6-2
Nishikori (Giappone) - Tomic (Australia) 7-6 7-6
Nieminen (Finlandia) - Devvarman (India) 6-3 6-1
Murray (Gran Bretagna) - Wawrinka (Svizzera) 6-3 6-3
Tsonga (Francia) - Bellucci (Brasile) 6-7 6-4 6-4

ore 12.30 singolare F primo turno (Sara Errani)
Georges (Germania) - Radwanska (Polonia) 7-5 6-7 6-4
Tatishvili (Georgia) - Vogt 6-2 6-0
Babos (Ungheria) - Voskoboeva (Kazakistan) 6-4 6-2
Shvedova (Kazakistan) - Halep (Romania) 6-4 6-2
Sharapova (Russia) - Peer (Israele) 6-2 6-0

TENNIS TAVOLO
ore 10.00 singolare F secondo turno 2
ore 12.00 singolare M secondo turno 1
ore 14.30 singolare M secondo turno 2
ore 19.00 singolare F terzo turno


TIRO A SEGNO
ore 10.00 pistola aria compressa 10 metri qualificazioni F
ore 12,45 FINALE PISTOLA ARIA COMPRESSA 10 METRI F
1 GUO (Cina) 488,10
2 GOBERVILLE (Francia) 486,60
3 KOSTEVYCH (Ucraina) 486,60
4 Yaskevich (Russia) 486,00
5 Chaika (Bielorussia) 485,20
6 Su (Cina) 484,60
7 Arunovic (Serbia) 483,50
8 Maruskova (Repubblica Ceca) 482,60

TIRO A VOLO
ore 10.00 skeet F (Chiara Cainero)
ore 15.00 FINALE SKEET F
1 RHODE (Stati Uniti) 99
2 WEI (Cina) 91
3 BARTEKOVA (Slovacchia) 90
4 Belikova (Russia) 90
5 Cainero (Italia) 89
6 Wenzel (Germania) 89

TIRO CON L'ARCO
ore 10.00 ottavi gara a squadre F (Pia Carmen Maria Lionetti, Jessica Tomasi, Natalia Valeeva
ore 16.00 quarti gara a squadre F
Cina - Stati Uniti 218-213
Russia - Taipei 217-216
Giappone - Messico 219-209
Corea del Sud - Danimarca 206-195

ore 17.40 semifinali gara a squadre F
Cina - Russia 208-207
Corea del Sud - Giappone 221-206

ore 18.33 finale terzo posto gara a squadre F
GIAPPONE - Russia 209-207

ore 19.00 FINALE PRIMO POSTO GARA A SQUADRE F
COREA DEL SUD - CINA 210-209


TUFFI
ore 16.00 FINALE TRAMPOLINO 3 METRI SINCRO F (Tania Cagnotto, Francesca Dallapè)
1 CINA 346,20
2 STATI UNITI 321,90
3 CANADA 316,80
4 Italia 314,10
5 Australia 304,95
6 Ucraina 302,40
7 Gran Bretagna 285,60
8 Malaysia 283.50

VELA
ore 13.00 eliott 6m round robin F
ore 13.00 finn regata 1 M (Filippo Maria Baldassari)
ore 14.30 finn regata 2 M
ore 14.35 star regata 1 M
ore 15.00 star regata 2 M
Torna in cima
Profilo Messaggio privato MSN Messenger
brianzolo66

Guru
Guru


Admin

Sesso: Sesso:Maschio
Età: 52
Registrato: 26/02/11 00:51
Messaggi: 9692
brianzolo66 is offline 

Località: Cinisello Balsamo
Interessi: sport, viaggi, amicizie




italy
MessaggioInviato: 30 Lug 2012 02:22:29    Oggetto:  
Descrizione:
Rispondi citando

LUNEDI' 30 LUGLIO


BADMINTON
ore 9.30 doppio misto qualificazioni
ore 9.30 singolare M qualificazioni
ore 9.30 singolare F qualificazioni (Agnese Allegrini)
ore 9.30 doppio M qualificazioni
ore 9.30 doppio F qualificazioni


BEACH VOLLEY
ore 10.00 torneo F preliminari

Gruppo A
REPUBBLICA CECA - MAURITIUS 2-0
BRASILE - GERMANIA 2-0

CLASSIFICA
BRASILE 4
GERMANIA 2
REPUBBLICA CECA 2
MAURITIUS 0

Gruppo B
CINA - SVIZZERA 2-1
GRECIA - RUSSIA 2-1

CLASSIFICA
SVIZZERA 2
CINA 2
RUSSIA 2
GRECIA 2

Gruppo C
AUSTRIA - AUSTRALIA 2-1
STATI UNITI - REPUBBLICA CECA

ore 10.00 torneo M preliminari

Gruppo D
LETTONIA - SUDAFRICA 2-0
STATI UNITI - POLONIA 0-2

CLASSIFICA
LETTONIA 4
POLONIA 2
STATI UNITI 2
SUDAFRICA 0

Gruppo E
GERMANIA - CINA 2-1
SVIZZERA - RUSSIA 2-1

CLASSIFICA
GERMANIA 4
SVIZZERA 4
RUSSIA 0
CINA 0

Gruppo F
NORVEGIA - CANADA 2-0
GRAN BRETAGNA - BRASILE 0-2

CLASSIFICA
BRASILE 4
NORVEGIA 2
CANADA 2
GRAN BRETAGNA 0

CANOA
ore 14.30 C2 eliminatorie M prima prova (Niccolò Ferrari, Pietro Camporesi)
ore 15.12 K1 eliminatorie F prima prova (Clara Giai Pron)
ore 16,30 C2 eliminatorie M seconda prova
1 Francia 96,98
2 Slovacchia 97,52
3 Cina 99,05
4 Gran Bretagna 100,44
5 Polonia 101,00
6 Slovenia 101,08
7 Gran Bretagna 101,08
8 Repubblica Ceca 104,00
9 Repubblica Ceca 106,91
10 Australia 107,47
qualificati per la finale

ore 17.30 K1 eliminatorie F seconda prova
1 Chourraut (Spagna) 98,75
2 Neave (Gran Bretagna) 98,92
3 Giai Pron (Italia) 99,66
4 Fox (Australia)100,33
5 Hilgertova (Slovacchia) 100,75
6 Dukatova (Slovenia) 101,37
7 Kuhnle (Austria) 101,77
8 Schornberg (Germania) 102,14
9 Pacierpnik (Polonia)102,38
10 Fer (Francia)106,46
11 Tercelj (Slovenia) 107,17
12 Li (Cina)108,53
13 Kharitonova (Russia) 108,85
14 Craig (Irlanda) 108,99
15 Jones (Nuova Zelanda) 109,23
qualificate per le semifinali


CANOTTAGGIO
ore 10.30 2 senza F ripescaggi (Claudia Wurzel, Sara Bertolasi)
Romania, Germania
qualificate al turno successivo

ore 10.40 4 di coppia F ripescaggi
Australia, Stati Uniti, Gran Bretagna, Cina
qualificate al turno successivo

ore 10.50 8 M ripescaggi
Gran Bretagna, Canada, Olanda, Australia
qualificate al turno successivo

ore 11.00 4 di coppia M ripescaggi (Matteo Stefanini, Francesco Fossi, Pierpaolo Frattini, Simone Raineri)
Nuova Zelanda, Italia, Svizzera
qualificate al turno successivo

ore 11.10 2 senza M ripescaggi
Germania, Serbia, Stati Uniti
qualificate al turno successivo

ore 11.20 2 di coppia F batterie
Gran Bretagna, Nuova Zelanda
Australia, Polonia
qualificate al turno successivo, altri equipaggi ai ripescaggi

ore 11.40 4 senza M batterie (Luca Agamennoni, Simone Venier, Vincenzo Capelli, Mario Paonessa)
Australia, Germania, Canada
Gran Bretagna, Romania, Bielorussia
Stati Uniti, Olanda, Grecia
qualificate al turno successivo, altri equipaggi ai ripescaggi



EQUITAZIONE
ore 13.30 completo cross country individuale e a squadre (Vittoria Panizzon, Stefano Brecciaroli


GINNASTICA ARTISTICA
ore 17.30 FINALE CONCORSO A SQUADRE M (Matteo Morandi, Matteo Angioletti, Alberto Busnari, Paolo Ottavi, Enrico Pozzo
1 CINA 275.997
2 GIAPPONE 271.952
3 GRAN BRETAGNA 271.711
4 Ucraina 271.526
5 Stati Uniti 269,952
6 Russia 269,603
7 Gemania 268,019
8 Francia 265,441


HOCKEY SU PRATO M
Gruppo A
ore 11.45 AUSTRALIA - SUDAFRICA 6-0 (2-0)
ore 14.45 SPAGNA - PAKISTAN 1-1 (0-0)
ore 22.00 GRAN BRETAGNA - ARGENTINA 4-1 (1-0)

CLASSIFICA
AUSTRALIA 2
GRAN BRETAGNA 2
SPAGNA 1
PAKISTAN 1
ARGENTINA 0
SUDAFRICA 0

Gruppo B
ore 9.30 COREA DEL SUD - NUOVA ZELANDA 2-0 (2-0)
ore 17.00 OLANDA - INDIA 3-2 (2-0)
ore 22.15 GERMANIA - BELGIO 2-1 (2-0)

CLASSIFICA
COREA DEL SUD 2
OLANDA 2
GERMANIA 2
INDIA 0
BELGIO 0
NUOVA ZELANDA 0

JUDO
ore 10.30 sedicesimi, a seguire ottavi e quarti -57 kg F (Giulia Quintavalle)
ore 10.30 sedicesimi, a seguire ottavi e quarti -73 kg M
ore 15.00 ripescaggi e semifinali -57 kg F
ore 15.00 ripescaggi e semifinali -73 kg M
ore 16.00 finale terzo posto -57 kg F
PAVIA (Francia) - Karakas (Ungheria)
MALLOY (Stati Uniti) - Quintavalle (Italia)

ore 16.00 finale terzo posto -73 kg M
LEGRAND (Francia) - Wang (Corea del Sud)
SAINJARGAL (Mongolia) - Elmont (Olanda)

ore 17.00 FINALE PRIMO POSTO -57 KG F
MATSUMOTO (Giappone) - Caprioriu (Romania)

ore 17.10 FINALE PRIMO POSTO -73 KG M
ISAEV (Russia) - NAKAYA (Giappone)

NUOTO
ore 11.00 200 stile libero F batterie (Federica Pellegrini)
1 Pellegrini (Italia) 1:57:16
2 Schmitt (Stati Uniti) 1:57:33
3 Franlkin (Stati Uniti) 1:57:62
4 Popova (Russia) 1:57:79
5 Costa (Spagna) 1:57:79
6 Jardin (Canada) 1:57:92
7 Mc Clatchey (Gran Bretagna) 1:58:03
8 Sjoerstroem (Svezia) 1:58:03
9 Cheverton (Canada) 1:58:11
10 Barratt (Australia) 1:58:12
11 Palmer (Australia) 1:58:16
12 Muffa (Francia) 1:58:49
13 Lippok (Germania) 1:58:59
14 Wang (Cina) 1:58:73
15 Ito (Giappone) 1:58:93
16 Isakovic (Slovenia) 1:58:96
qualificater per le semifinali

ore 11.20 200 farfalla M batterie
1 Jukic (Austra) 1:54:79
2 Clary (Stati Uniti) 1:54:96
3 Stejpanovic (Serbia) 1:54:99
4 Le Clos (Sudafrica) 1:55:23
5 Phelps (Stati Uniti) 1.55:53
6 Chen (Cina) 1:55:60
7 Kaneda (Giappone) 1:55:70
8 Matsuda (Giappone) 1:55:81
9 Cseh (Ungheria) 1:55:86
10 Wu (Cina) 1:55:88
11 Korzeniowski (Polonia) 1:56:09
12 D'Arcy (Australia) 1:56:25
13 Biczo (Ungheria) 1:56:51
14 Wright (Australia) 1:56:69
15 Skvortsov (Russia) 1:56:76
16 Drymonakos (Grecia) 1:56:97
qualificati per le semifinali

ore 11.40 200 misti F batterie
1 Ye (Cina) 2:08:90
2 Coventry (Zimbabwe) 2:10:51
3 Leverenz (Stati Uniti) 2:10:63
4 Hosszu (Ungheria) 2:10:68
5 Coutts (Australia) 2:10:74
6 Belmonte (Spagna) 2:11:73
7 Kukors (Stati Uniti) 2:11:94
8 Verraszto (Ungheria) 2:12:17
9 Rice (Australia) 2:12:23
10 Miley (Gran Bretagna) 2:12:27
11 Michalak (Germania) 2:12:75
12 Ivry (Israele) 2:13:29
13 Li (Cina) 2:13:43
14 Kato (Giappone) 2:13:85
15 Cortes (Spagna) 2:13:93
16 Maranhao Bezerra (Brasile) 2:14:26
qualificate per le semifinali

ore 20.30 200 stile libero F semifinali
1 Barratt (Australia) 01:56:08
2 Schmitt (Stati Uniti) 01:56:15
3 Muffat (Francia) 01:56:18
4 Pellegrini (Italia) 1:56:67
5 Popova (Russia) 01:56:84
6 Mc Clatchey (Gran Bretagna) 01:57:33
7 Palmer (Australia) 01:57:44
8 Franklin (Stati Uniti) 01:57:57


ore 20.44 200 STILE LIBERO M FINALE
1 AGNEL (Francia) 01:43:14
2 SUN (Cina) 01:44:93
2 PARK (Corea del Sud) 01:44:93
4 Lochte (Stati Uniti) 01:45:04
5 Biedermann (Germania) 01:45:53
6 Renwick (Gran Bretagna) 01:46:53
7 Fraser (Australia) 01:46:93
8 Izotov (Russia) 01:47:75


ore 20.49 100 DORSO F FINALE
1 FRANLIN (Stati Uniti) 58:33
2 SEEBOHM (Australia) 58:68
3 TERAKAWA (Giappone) 58:83
4 Zueva (Russia) 59:00
5 Spofforth (Gran Bretagna) 59:20
6 Zhao (Cina) 59:23
7 Hocking (Australia) 59:29
8 Fu (Cina) 01:00:50

ore 20.56 100 DORSO M FINALE
1 GREVERS (Stati Uniti) 52:16
2 THOMAN (Stati Uniti) 52:92
3 IRIE (Giappone) 52:97
4 Lacourt (Francia) 53:08
5 Tancock (Gran Bretagna) 53:35
6 Meeuw (Germania) 53:48
7 Stoeckel (Australia) 53:55
8 Cheng (Cina) 53:77

ore 21.13 100 RANA F FINALE
1 MEILUTYTE (Lituania) 01:05:47
2 SONI (Stati Uniti) 01:05:55
3 SUZUKI (Giappone) 01:06:46
4 Atkinson (Giamaica) 01:06:93
5 Jones (Australia) 01:06:95
6 Larson (Stati Uniti) 01:06:96
7 Efimova (Russia) 01:06:98
8 Pedersen (Danimarca) 01:07:55

ore 21.30 200 farfalla M semifinali
1 Matsuda (Giappone) 01:54:25
2 Le Clos (Sudafrica) 01:54:34
3 Chen (Cina) 01:54:43
4 Phelps (Stati Uniti) 1:54:53
5 Clary (Stati Uniti) 01:54:93
6 Jukic (Austria) 01:54:95
7 Korzeniowski (Polonia) 01:55:04
8 Stjepanovic (Serbia) 01:55:13

ore 21.50 200 misti F semifinali
1 Ye (Cina) 02:08:39
2 Coutts (Australia) 02:09:83
3 Leverenz (Stati Uniti) 02:10:06
4 Kukors (Stati Uniti) 02:10:08
5 Hosszu (Ungheria) 2:10:74
6 Rice (Australia) 02:10:80
7 Miley (Gran Bretagna) 02:10:89
8 Coventry (Zimbabwe) 02:10:93


PALLACANESTRO F
Gruppo A
ore 10.00 CROAZIA - CINA 58-83 (31-39)
ore 12.15 REPUBBLICA CECA - TURCHIA 57-61 (21-33)
ore 23.15 STATI UNITI - ANGOLA 90-38 (41-1Cool

CLASSIFICA
STATI UNITI 4
CINA 4
TURCHIA 4
REPUBBLICA CECA 0
CROAZIA 0
ANGOLA 0

Gruppo B
ore 15.30 FRANCIA - AUSTRALIA 74-70 t.s. (28-27 65-65)
ore 17.45 RUSSIA - BRASILE 69-59 (31-26)
ore 21.00 GRAN BRETAGNA - CANADA 65-73 (32-36)

CLASSIFICA
FRANCIA 4
RUSSIA 4
AUSTRALIA 2
CANADA 2
BRASILE 0
GRAN BRETAGNA 0

PALLAMANO F
ore 10.30 ANGOLA - CROAZIA 23-28 (11-13)
ore 15.30 GRAN BRETAGNA - RUSSIA 16-37 (8-17)
ore 20.30 BRASILE - MONTENEGRO 27-25 (15-16)

CLASSIFICA
BRASILE 4
RUSSIA 4
MONTENEGRO 2
CROAZIA 2
ANGOLA 0
GRAN BRETAGNA 0

Gruppo B
ore 12.15 COREA DEL SUD - DANIMARCA 25-24 (11-10)
ore 17.15 FRANCIA - SPAGNA 18-18 (7-10)
ore 22.15 SVEZIA - NORVEGIA 21-24 (9-14)

CLASSIFICA
COREA DEL SUD 4
FRANCIA 3
NORVEGIA 2
DANIMARCA 2
SPAGNA 1
SVEZIA 0

PALLANUOTO F
Gruppo A
ore 15.10 SPAGNA - CINA 11-6
ore 20.40 UNGHERIA - STATI UNITI 13-14

CLASSIFICA
SPAGNA 2
STATI UNITI 2
UNGHERIA 0
CINA 0

Gruppo B
ore 16.30 ITALIA - AUSTRALIA 8-10
ore 19.20 GRAN BRETAGNA - RUSSIA 6-7

CLASSIFICA
AUSTRALIA 2
RUSSIA 2
GRAN BRETAGNA 0
ITALIA 0

PALLAVOLO F
Gruppo A
ore 15.45 REPUBBLICA DOMINICANA - RUSSIA 1-3 (23-25 15-25 26-24 22-25)
ore 21.00 ITALIA - GIAPPONE 3-1 (25-22 25-21 20-25 25-22)
ore 22.30 GRAN BRETAGNA - ALGERIA 3-2 (22-25 25-19 23-25 25-19 15-Cool

CLASSIFICA
RUSSIA 6
ITALIA 6
GIAPPONE 3
GRAN BRETAGNA 2
ALGERIA 1
REPUBBLICA DOMINICANA 0

Gruppo B
ore 10.30 CINA - TURCHIA 3-1 (25-20 25-20 29-31 25-22)
ore 12.30 SERBIA - COREA DEL SUD 1-3 (12-25 16-25 25-16 21-25)
ore 17.45 STATI UNITI - BRASILE 3-1 (25-18 25-17 22-25 25-21)

CLASSIFICA
CINA 6
STATI UNITI 6
COREA DEL SUD 3
BRASILE 2
TURCHIA 1
SERBIA 0

PUGILATO
ore 14.30 sedicesimi pesi mediomassimi M
ore 14.30 sedicesimi pesi mosca M
ore 21.30 sedicesimi pesi mediomassimi M
ore 21.30 sedicesimi pesi mosca M


SCHERMA
ore 11.30 spada F trentaduesimi (Bianca Del Carretto, Mara Navarria, Rossella Fiamingo)
ore 12.50 spada F sedicesimi
ore 15.10 spada F ottavi
Heidemann (Germania) - Li (Cina) 14-13
Fiamingo (Italia) - Lawrence (Gran Bretagna) 15-7
Gherman (Romania) - Flessel (Francia) 15-13
Shin (Corea del Sud) - Sozanska (Germania) 14-9
Shemyakina (Ucraina) - Branza (Romania) 14-13
Besbes (Tunisia) - Choi (Corea del Sud) 12-11
Maroiu (Romania) - Sivkova (Russia) 15-11
Sun (Cina) - Geroudet (Svizzera) 15-10

ore 16.30 spada F quarti
Shemyakina (Ucraina) - Gherman (Romania) 15-14
Sun (Cina) - Fiamingo (Italia) 15-14
Heidemann (Germania) - Besbes 15-12
Shin (Corea del Sud) - Maroiu (Romania) 15-14

ore 19.00 spada F semifinali
Shemyakina (Ucraina) - Sun (Cina) 14-13
Heidenamm (Germania) - Shin (Corea del Sud) 6-5

ore 20.10 finale terzo posto spada F
SUN (Cina) - Shin (Corea del Sud) 15-11

ore 20.40 FINALE PRIMO POSTO SPADA F
SHEMYAKINA (Ucraina) - HEIDENAMM (Germania) 9-8

SOLLEVAMENTO PESI
ore 11.00 gruppo B 62 kg M
ore 13.30 gruppo B 58 kg F
ore 16.30 FINALE 58 KG F
1 LI (Cina) 246
2 SIRIKAEV (Thailandia) 236
3 KALINA (Ucraina) 235

ore 20.00 FINALE 62 KG M
1 KIM (Corea del Nord) 327
2 FIGUEROA (Colombia) 317
3 EKO (Indonesia) 317

TENNIS
ore 12.30 doppio M secondo turno
ore 12.30 doppio F secondo turno
ore 12.30 singolare M secondo turno
Istomin (Uzbekistan) - Muller (Lussemburgo) 6-7 7-6 7-5
Federer (Svizzera) - Benneteau (Francia) 6-2 6-2
Almagro (Spagna) - Bogomolov (Russia) 6-2 6-2
Darcis (Belgio) - Giraldo (Colombia) 6-7 6-4 6-4
Tipsarevic (Serbia) - Petzschner (Germania) 3-6 6-3 6-4
Isner (Stati Uniti) - Yaziri (Tunisia) 7-6 6-2
Del Potro (Argentina) - Seppi (Italia) 6-3 7-6
Simon (Francia) - Dimitrov (Bulgaria) 6-3 6-3

ore 12.30 singolare F secondo turno
S. Williams (Stati Uniti) - U. Radwanska (Polonia) 6-2 6-3
Zvonareva (Russia) - Schiavone (Italia) 6-3 6-3
Hantuckova (Slovacchia) - Cornet (Francia) 6-3 6-0
Kvitova (Repubblica Ceca) - Peng (Cina) 7-5 2-6 6-1
Ivanovic (Serbia) - Baltacha (Gran Bretagna) 6-3 7-6
Clijsters (Belgio) - Suarez Navarro (Spagna) 6-3 6-3
Pennetta (Italia) - Pironkova (Bulgaria) 7-5 6-1
Wozniacki (Danimarca) - Wichmayer 6-4 3-6 6-3

TENNIS TAVOLO
ore 11.00 singolare M terzo turno
ore 16.30 singolare F quarto turno
ore 20.00 singolare M quarto turno


TIRO A SEGNO
ore 10.00 carabina aria compressa 10 metri qualificazioni M (Marco De Nicolo, Niccolà Campriani)
1 Campriani (Italia) 599
2 Moldoveanu (Romania) 599
3 Narang (India) 598
4 Wang (Cina) 598
5 Charheika (Bielorussia) 597
6 Bakken (Norvegia) 597
7 Hellenbrand (Olanda) 596
8 Piasecki (Francia) 596
qualificati per la finale

ore 13.15 FINALE CARABINA ARIA COMPRESSA 10 METRI M
1 MOLDOVEANU (Romania) 702,1
2 CAMPRIANI (Italia) 701,5
3 NARANG (India) 701,1
4 Wang (Cina) 700,4
5 Hellenbrand (Olanda) 699,8
6 Piasecki (Francia) 699,1
7 Charheika (Bielorussia) 698,6
8 Bakken (Norvegia) 691,5

TIRO A VOLO
ore 10.00 skeet M qualificazioni (Luigi Agostino Lodde, Ennio Falco)
1 Hancock (Stati Uniti) 74
2 Nilsson (Svezia) 72
3 Golding (Danimarca) 72
4 Al Attyia (Qatar) 72

TIRO CON L'ARCO
ore 10.00 trentaduesimi 1 singolare M
ore 10.26 trentaduesimi 1 singolare F
ore 10.52 sedicesimi 1 singolare M
ore 11.05 sedicesimi 1 singolare F
ore 16.00 trentaduesimi 2 singolare M
ore 16.26 trentaduesimi 2 singolare F
ore 16.52 sedicesimi 2 singolare M
ore 17.05 sedicesimi 2 singolare F


TUFFI
ore 16.00 FINALE PIATTAFORMA 10 METRI SINCRO M
1 CINA 486,78
2 MESSICO 468,90
3 STATI UNITI 463.47
4 Gran Bretagna 454,65
5 Cuba 450,90
6 Russia 449,88
7 Germania 446,07
8 Ucraina 433,32

VELA
ore 13.00 49er regata 1 M (Gianfranco Sibello, Giuseppe Angilella)
ore 13.00 laser regata 1 M (Michele Regolo)
ore 13.05 laser radial regata 1 F (Francesca Clapcich)
ore 13.45 49er regata 2 M
ore 14.15 laser regata 2 M
ore 14.20 laser radial regata 2 F
ore 15.00 finn regata 3 M
ore 15.05 star regata 3 M
ore 16.15 finn regata 4 M
ore 16.20 star regata 4 M


Ultima modifica di brianzolo66 il 01 Ago 2012 00:30:26, modificato 3 volte in totale
Torna in cima
Profilo Messaggio privato MSN Messenger
brianzolo66

Guru
Guru


Admin

Sesso: Sesso:Maschio
Età: 52
Registrato: 26/02/11 00:51
Messaggi: 9692
brianzolo66 is offline 

Località: Cinisello Balsamo
Interessi: sport, viaggi, amicizie




italy
MessaggioInviato: 31 Lug 2012 02:09:48    Oggetto:  
Descrizione:
Rispondi citando

MARTEDI' 31 LUGLIO


BADMINTON

ore 9.30 doppio misto qualificazioni
ore 9.30 singolare M qualificazioni
ore 9.30 singolare F qualificazioni
ore 9.30 doppio M qualificazioni
ore 9.30 doppio F qualificazioni


BEACH VOLLEVY

ore 10.00 torneo M preliminari

Gruppo A
BRASILE - SVIZZERA 2-0
ITALIA - AUSTRIA 0-2

CLASSIFICA
BRASILE 4
AUSTRIA 2
ITALIA 2
SVIZZERA 0

Gruppo B
REPUBBLICA CECA - GIAPPONE 2-1
STATI UNITI - SPAGNA 2-1

CLASSIFICA
STATI UNITI 4
SPAGNA 2
REPUBBLICA CECA 2
GIAPPONE 0

Gruppo E
LETTONIA - VENEZUELA 2-0
OLANDA - GERMANIA 2-0

CLASSIFICA
OLANDA 4
LETTONIA 4
GERMANIA 0
VENEZUELA 0

ore 10.00 torneo F preliminari

Gruppo D
SPAGNA - ARGENTINA 2-0
STATI UNITI - OLANDA


Gruppo E
BRASILE - GERMANIA 2-1
AUSTRALIA - OLANDA 0-2

CLASSIFICA
BRASILE 4
GERMANIA 2
OLANDA 2
AUSTRALIA 0

Gruppo F
GRAN BRETAGNA - ITALIA 0-2
RUSSIA - CANADA 2-1

CLASSIFICA
ITALIA 4
RUSSIA 2
GRAN BRETAGNA 2
CANADA 0

CALCIO F
Gruppo E
ore 20.45 NUOVA ZELANDA - CAMERUN 3-1 (1-0)
ore 20.45 GRAN BRETAGNA - BRASILE 1-0 (1-0)

CLASSIFICA
GRAN BRETAGNA 9
BRASILE 6
NUOVA ZELANDA 3
CAMERUN 0
Qualificate Gran Bretagna, Brasile e Nuova Zelanda

Gruppo F
ore 15.30 CANADA - SVEZIA 2-2 (1-2)
ore 15.30 GIAPPONE - SUDAFRICA 0-0

CLASSIFICA
SVEZIA 5
GIAPPONE 5
CANADA 4
SUDAFRICA 1
Qualificate Svezia, Giappone e Canada

Gruppo G
ore 18.15 FRANCIA - COLOMBIA 1-0 (1-0)
ore 18.15 STATI UNITI - COREA DEL NORD 1-0 (1-0)

CLASSIFICA
STATI UNITI 9
FRANCIA 6
COREA DEL NORD 3
COLOMBIA 0
Qualificate Stati Uniti e Francia

CANOA
ore 14.30 semifinale C1 slalom M
ore 16.06 FINALE C1 SLALOM M
1 ESTANGUET (Francia) 97,06
2 TASIADIS (Germania) 98,09
3 MARTIKAN (Slovacchia) 98,31
4 Elosegi (Spagna) 102,61
5 Jezek (Repubblica Ceca) 105,73
6 Maley (Australia) 107,08
7 Haneda (Giappone) 110,62
8 Savsek (Slovenia) 219,95


CANOTTAGGIO
ore 10.30 singolo M semifinali E-F
ore 10.50 2 di coppia F ripescaggi
Cina, Stati Uniti
qualificate al turno successivo

ore 11.00 4 senza M ripescaggi
Serbia, Nuova Zelanda, Italia
qualificati per il turno successivo

ore 11.10 2 di coppia pesi leggeri F ripescaggi
Olanda, Nuova Zelanda, Giappone
Stati Uniti, Canada, Cuba
qualificate per la semifinale

ore 11.30 2 di coppia pesi leggeri M ripescaggi
Grecia, Ungheria
Cuba, Giappone
qualificate al turno successivo

ore 11.50 8 F ripescaggi
Olanda, Romania, Australia, Gran Bretagna
qualificate al turno successivo

ore 12.00 singolo M quarti
Nuova Zelanda, Belgio, Lituania
Gran Bretagna, Germania, Azerbaijan
Svezia, Argentina, Cina
Repubblica Ceca, Cuba, Norvegia
qualificati per le semifinali

ore 12.40 singolo F quarti
Australia, Nuova Zelanda, Germania
Repubblica Ceca, Stati Uniti, Svezia
Cina, Russia, Lituania
Danimarca, Bielorussia, Azerbaijan
qualificate per le semifinali

ore 13.20 2 di coppia M semifinali (Romano Battisti, Alessio Sartori)
Argentina, Nuova Zelanda, Italia
Slovenia, Lituania, Gran Bretagna
qualificati per la finale

ore 13.40 4 senza pesi leggeri M semifinali
Gran Bretagna, Svizzera, Olanda
Danimarca, Sudafrica, Australia
qualificate alla finale


EQUITAZIONE
ore 11.30 FINALE COMPLETO A SQUADRE
1 GERMANIA 133,70
2 GRAN BRETAGNA 138,20
3 NUOVA ZELANDA 144,40
4 Svezia 148,40
5 Irlanda 184,80
6 Australia 186,40
7 Stati Uniti 208,60
8 Francia 230,60

ore 15.30 FINALE COMPLETO INDIVIDUALE
1 JUNG (Germania) 40,600
2 ALGOTSSON (Svezia) 43,300
3 AUFFARTH (Germania) 44,800
4 Nicholson (Nuova Zelanda) 49,000
5 King (Gran Bretagna) 50,100
6 Cook (Gran Bretagna) 51,000
7 Clark 52,500
8 Phillips 53,100


GINNASTICA ARTISTICA
ore 17.30 FINALE CONCORSO A SQUADRE F (Vanesse Ferrari, Carlotta Ferlito, Erika Fasana, Giorgia Campana, Elisabetta Preziosa
1 STATI UNITI 183,596
2 RUSSIA 178,530
3 ROMANIA 176,414
4 Cina 174,430
5 Canada 170,804
6 Gran Bretagna 170,495
7 Italia 167,930
8 Giappone 166,646

HOCKEY SU PRATO F
Gruppo A
ore 11.45 OLANDA - GIAPPONE 3-2 (2-0)
ore 14.45 BELGIO - CINA 0-0
ore 17.00 GRAN BRETAGNA - COREA DEL SUD 5-3 (3-1)

CLASSIFICA
GRAN BRETAGNA 6
OLANDA 6
CINA 4
BELGIO 1
COREA DEL SUD 0
GIAPPONE 0

Gruppo B
ore 9.30 SUDAFRICA - NUOVA ZELANDA 1-4 (0-3)
ore 20.00 ARGENTINA - STATI UNITI 0-1 (0-0)
ore 22.15 GERMANIA - AUSTRALIA 1-3 (1-1)

CLASSIFICA
NUOVA ZELANDA 6
GERMANIA 3
AUSTRALIA 3
STATI UNITI 3
ARGENTINA 3
SUDAFRICA 0

JUDO
ore 9.30 sedicesimi, a seguire ottavi e quarti -63 kg F (Edwige Gwend)
ore 9.30 trentaduesimi, a seguire sedicesimi, ottavi e quarti -81 kg M (Antonio Ciano)
ore 15.00 ripescaggi e semifinali -63 kg F
ore 15.00 ripescaggi e semifinali -81 kg M
ore 16.00 finale terzo posto -63 kg F
EMANE (Francia) - Joung (Corea del Sud)
UENO (Giappone) - Tsedevsuren (Mongolia)

ore 16.00 finale terzo posto .81 kg M
VALOIS-FORTIER (Canada) - Stevens (Stati Uniti)
NIFONKOV (Russia) - Nakai (Giappone)

ore 17.00 FINALE PRIMO POSTO -63 KG F
ZOLNIR (Slovenia) - XU (Cina)

ore 17.10 FINALE PRIMO POSTO -81 KG M
KIM (Corea del Sud) - BISCHOF (Germania)

NUOTO
ore 11.00 100 stile libero M batterie
1 Adrian (Stati Uniti) 48:19
2 Louw (Sudafrica) 48:29
3 Verschuren (Olanda) 48:37
4 Magnussen (Australia) 48:38
5 Hayden (Canada) 48:53
6 Timmers (Belgio) 48:54
7 Fraser B. (Isole Cayman) 48:54
8 Lobintsev (Russia) 48:60
9 Jones (Stati Uniti) 48:61
10 Cielo (Brasile) 48:67
11 Czerniak (Polonia) 48:67
12 Roberts (Australia) 48:93
13 Agnel (Francia) 48:93
14 Gilot (Francia) 48:93
15 Garcia (Cuba) 48:97
16 Fraser D. (Isole Cayman) 48:99

ore 11.23 200 farfalla F batterie
1 Hersey (Stati Uniti) 2:06:41
2 Jiao (Cina) 2:07:15
3 Lowe (Gran Bretagna) 2:07:64
4 Hosszu (Ungheria) 2:07:75
5 Jakabos (Ungheria) 2:07:79
6 Hoshi (Giappone) 2:08:04
7 Sorribes (Spagna) 2:08:14
8 Adams (Stati Uniti) 2:08:18
9 Belmonte (Spagna) 2:08:19
10 Choi (Corea del Sud) 2:08:45
11 Liu (Cina) 2:08:72
12 Schipper (Australia) 2:08:74
13 Granstroem (Svezia) 2:08:94
14 Klinar (Slovenia) 2:09:24
15 Lacroix (Canada) 2:09:25
16 Jedrzejczak (Polonia) 2:09:33

ore 11.40 200 rana M batterie
1 Gyurta (Ungheria) 2:08:71
2 Jamieson (Gran Bretagna) 2:08:98
3 Wills (Gran Bretagna) 2:09:33
4 Tateishi (Giappone) 2:09:37
5 Kitajima (Giappone) 2:09:43
6 Burckle (Stati Uniti) 2:09:55
7 Weltz (Stati Uniti) 2:09:67
8 Titenis (Lituania) 2:10:36
9 Sinkevich (Russia) 2:10:48
10 Snyders (Nuova Zelanda) 2:10:55
11 Kock (Germania) 2:10:61
12 Carnol (Olanda) 2:10:83
13 Dickens (Canada) 2:10:95
14 Cerdeira (Brasile) 2:11:05
15 Rickard (Australia) 2:11:41
16 Von Lehm (Germania) 2:11:66
qualificati per la finale

ore 12.02 4x200 stile libero M batterie (Marco Belotti, Gianluca Maglia, Filippo Magnini, Samuel Pizzetti)
1 Stati Uniti 7:06_75
2 Francia 7:09:18
3 Germania 7:09:23
4 Australia 7:10:50
5 Gran Bretagna 7:10:70
6 Cina 7:11:35
7 Sudafrica 7:11:51
8 Ungheria 7:11:64

ore 20.30 100 stile libero M semifinali
1 Magnussen (Australia) 47:63
2 Adrian (Stati Uniti) 47:97
3 Garcia (Cuba) 48:04
4 Verschuren (Olanda) 48:13
5 Cielo (Brasile) 48:17
6 Hayden (Canada) 48:21
7 Agnel (Francia) 48:23
8 Lobintsev (Russia) 48:38

ore 20,39 200 STILE LIBERO F FINALE (Federica Pellegrini)
1 SCHMITT (Stati Uniti) 1:53:61
2 MUFFAT (Francia) 1:55:58
3 BARRATT (Australia) 1:55:81
4 Franklin (Stati Uniti) 1:55:82
5 Pellegrini (Italia) 1:56:73
6 Popova (Russia) 1:57:25
7 Mc Clatchey (Gran Bretagna) 1:57:60
8 Palmer (Australia) 1:57:68


ore 20.47 200 FARFALLA M FINALE
1 LE CLOS (Sudafrica) 1:52:96
2 PHELPS (Stati Uniti) 1:53:01
3 MATSUDA (Giappone) 1:53:21
4 Jukic (Austria) 1:54:35
5 Clary (Stati Uniti) 1:55:06
6 Stjepanovic (Serbia) 1:55:07
7 Korzeniowski (Polonia) 1:55:08
8 Chen (Cina) 1:55:18

ore 20.55 200 farfalla F semifinali
1 Hersey (Stati Uniti) 2:05:90
2 Jiao (Cina) 2:06:10
3 Hoshi (Giappone) 2:06:37
4 Belmonte (Spagna) 2:06:62
5 Jakabos (Ungheria) 2:06:82
6 Liu (Cina) 2:06:99
7 Adams (Stati Uniti) 2:07:33
8 Lowe (Gran Bretagna) 2:07:37
qualificate per la finale

ore 21.17 200 rana M semifinali
1 Jamieson (Gran Bretagna) 2:08:20
2 Gyurta (Ungheria) 2:08:32
3 Willis (Gran Bretagna) 2:08:47
4 Weltz (Stati Uniti) 2:08:99
5 Kitajima (Giappone) 2:09:03
6 Burckle (Stati Uniti) 2:09:11
7 Tateishi (Giappone) 2:09:13
8 Rickard (Australia) 2:09:31
qualificati per la finale

ore 21.39 200 MISTI F FINALE
1 YE (Cina) 2:07:57
2 COUTTS (Australia)2:08:15
3 LEVERENZ (Stati Uniti) 2:08:95
4 Rice (Australia) 2:09:55
5 Kukors (Stati Uniti) 2:09:83
6 Coventry (Zimbabwe) 2:11:13
7 Miley (Gran Bretagna) 2:11:29
8 Hosszu (Ungheria) 2:14:19


ore 21.47 4x200 STILE LIBERO M FINALE
1 STATI UNITI 6:59:70
2 FRANCIA 7:02:77
3 CINA 7:06:30
4 Germania 7:06:59
5 Australia 7:07:00
6 Gran Bretagna 7:09:33
7 Sudafrica 7:09:65
8 Ungheria 7:13:66

PALLACANESTRO M
Gruppo A
ore 15.30 LITUANIA - NIGERIA 72-53 (34-27)
ore 21.00 FRANCIA - ARGENTINA 71-64 (32-29)
ore 23.15 STATI UNITI - TUNISIA

Gruppo B
ore 10.00 CINA - RUSSIA 54-73 (25-40)
ore 12.15 AUSTRALIA - SPAGNA 70-82 (32-37)
ore 17.45 GRAN BRETAGNA - BRASILE 62-67 (27-27)

CLASSIFICA
RUSSIA 4
SPAGNA 4
BRASILE 4
AUSTRALIA 0
GRAN BRETAGNA 0
CINA 0

PALLAMANO M
Gruppo A
ore 10.30 TUNISIA - ISLANDA 22-32 (8-19)
ore 15.30 GRAN BRETAGNA - SVEZIA 19-41 (10-24)
ore 22.15 ARGENTINA - FRANCIA 20-32 (9-17)

CLASSIFICA
FRANCIA 4
SVEZIA 4
ISLANDA 4
ARGENTINA 0
TUNISIA 0
GRAN BRETAGNA 0

Gruppo B
ore 12.15 COREA DEL SUD - UNGHERIA 19-22 (9-7)
ore 17.15 SERBIA - CROAZIA 23-31 (9-13)
ore 20.30 DANIMARCA - SPAGNA 24-23 (13-12)

CLASSIFICA
CROAZIA 4
DANIMARCA 4
SPAGNA 2
UNGHERIA 2
SERBIA 0
COREA DEL SUD 0

PALLANUOTO M
Gruppo A
ore 12.20 CROAZIA - SPAGNA 8-7
ore 15.10 AUSTRALIA - KAZAKISTAN 7-4
ore 16.30 GRECIA - ITALIA 7-7

CLASSIFICA
CROAZIA 4
ITALIA 3
SPAGNA 2
AUSTRALIA 2
GRECIA 1
KAZAKISTAN 0

Gruppo B
ore 11.00 UNGHERIA - MONTENEGRO 10-11
ore 19.20 SERBIA - GRAN BRETAGNA 21-7
ore 20.40 STATI UNITI - ROMANIA 10-8

CLASSIFICA
SERBIA 4
STATI UNITI 4
MONTENEGRO 2
ROMANIA 2
UNGHERIA 0
GRAN BRETAGNA 0

PALLAVOLO M
Gruppo A
ore 12.30 POLONIA - BULGARIA 1-3 (22-25 27-29 25-13 23-25)
ore 15.45 ITALIA - ARGENTINA 3-1 (25-17 21-25 25-17 25-23)
ore 21.00 GRAN BRETAGNA - AUSTRALIA 0-3 (15-25 18-25 20-25)

CLASSIFICA
BULGARIA 6
ITALIA 3
POLONIA 3
ARGENTINA 3
AUSTRALIA 3
GRAN BRETAGNA 0

Gruppo B
ore 10.30 SERBIA - TUNISIA 3-1 (25-15 25-21 20-25 25-1Cool
ore 17.45 STATI UNITI - GERMANIA 3-0 (25-23 25-16 25-20)
ore 23.00 BRASILE - RUSSIA 3-0 (25-21 25-23 25-21)

CLASSIFICA
BRASILE 6
STATI UNITI 6
RUSSIA 3
SERBIA 3
GERMANIA 0
TUNISIA 0

PUGILATO
ore 14.30 sedicesimi pesi minimosca M (Manuel Cappai)
ore 16.30 sedicesimi pesi welter leggeri M
ore 21.30 sedicesimi pesi minimosca M
ore 22.45 sedicesimi pesi welter leggeri M


SCHERMA
ore 11.30 fioretto M trentaduesimi
ore 12.50 fioretto M sedicesimi
ore 15.10 fioretto M ottavi
Cassarà (Italia) - Ota (Giappone) 15-14
Baldini (Italia) - Imboden (Stati Uniti) 15-9
Lei (Cina) - Sintes (Francia) 15-6
Choi (Corea del Sud) - Le Pechoux (Francia) 15-13
Ma (Cina) - Akhmatkhuzin (Russia) 15-11
Abouelkassem (Egitto) - Joppich (Germania) 15-10
Cheremisinov (Russia) - Massialas (Stati Uniti) 15-6
Aspromonte (Italia) - Bachmann (Germania) 15-11

ore 16.30 fioretto M quarti
Choi (Corea del Sud) - Ma (Cina) 15-13
Abouelkassem (Egitto) - Cassarà (Italia) 15-10
Lei (Cina) - Aspromonte (Italia) 15-8
Baldini (Italia) - Cheremisimov (Russia) 15-5

ore 19.00 fioretto M semifinali
Abouelkassem (Egitto) - Choi (Corea del Sud) 15-12
Lei (Cina) - Baldini (Italia) 15-11

ore 20.10 finale terzo posto fioretto M
CHOI (Corea del Sud) - Baldini (Italia) 15-14

ore 20.40 FINALE PRIMO POSTO FIORETTO M
LEI (Cina) - Abouelkassem (Egitto) 15-13


SOLLEVAMENTO PESI
ore 11.00 gruppo B 69 kg M
ore 13.00 gruppo B 63 kg F
ore 16.30 FINALE 63 KG F
1 MANEZA (Kazakistan) 245
2 TSARUKAEVA (Russia) 237
3 GIRARD (Canada) 236

ore 20.00 FINALE 69 KG M
1 LI (Cina) 344
2 TRIYATNO (Indonesia) 333
3 MARTIN (Romania) 332


TENNIS
ore 12.30 doppio M quarti
ore 12.30 doppio F quarti
ore 12.30 singolare M secondo turno
ore 12.30 singolare F secondo turno


TENNIS TAVOLO
ore 11.00 singolare F quarti
ore 17.00 singolare F semifinali
ore 21.00 singolare M quarti


TIRO A VOLO
ore 10.00 skeet M qualificazioni
1 Hancock (Stati Uniti) 123,000 Q
2 Golding (Danimarca) 122
3 Shomin (Russia) 121
4 Al Attiya (Qatar) 121
5 Lodde (Italia) 120
6 Sychra (Repubblica Ceca) 120


ore 15.00 FINALE SKEET M
1 HANCOCK (Stati Uniti) 148
2 GOLDING (Danimarca) 146
3 AL ATTIYA (Qatar) 144
4 Shomin (Russia) 144
5 Lodde (Italia) 143
6 Sychra (Repubblica Ceca) 143


TIRO CON L'ARCO
ore 10.00 trentaduesimi 3 singolare M
ore 10.26 trentaduesimi 3 singolare F
ore 10.52 sedicesimi 3 singolare M
ore 11.05 sedicesimi 3 singolare F
ore 16.00 trentaduesimi 4 singolare M
ore 16.26 trentaduesimi 4 singolare F
ore 16.52 sedicesimi 4 singolare M
ore 17.50 sedicesimi 4 singolare F


TUFFI
ore 16.00 FINALE PIATTAFORMA 10 METRI SINCRO F
1 CINA 368,40
2 MESSICO 343,32
3 CANADA 337,62
4 Australia 323,55
5 Gran Bretagna 321,72
6 Germania 312,78
7 Malaysia 308,52
8 Ucraina 299,64



VELA
ore 13.00 RS:X regata 1 M
ore 13.00 49er regata 3 M
ore 13.00 finn regata 5 M
ore 13.00 laser radial regata 3 F
ore 13.05 star regata 5 M
ore 13.45 49er regata 4 M
ore 13.45 RS:X regata 2 M
ore 14.15 finn regata 6 M
ore 14.20 star regata 6 M
ore 15.00 laser regata 3 M
ore 15.00 RS:X regata 1 F
ore 15.05 laser radial regata 4 F
ore 15.45 RS:X regata 2 F
ore 16.15 laser regata 4 M
Torna in cima
Profilo Messaggio privato MSN Messenger
brianzolo66

Guru
Guru


Admin

Sesso: Sesso:Maschio
Età: 52
Registrato: 26/02/11 00:51
Messaggi: 9692
brianzolo66 is offline 

Località: Cinisello Balsamo
Interessi: sport, viaggi, amicizie




italy
MessaggioInviato: 01 Ago 2012 02:04:40    Oggetto:  
Descrizione:
Rispondi citando

MERCOLEDI' 1 AGOSTO


BADMINTON
ore 10.00 singolare M ottavi
ore 10.00 singolare F ottavi
ore 10.00 doppio misto quarti
ore 18.00 doppio F quarti

BEACH VOLLEY

ore 10.00 torneo F preliminari

Gruppo A
GERMANIA - MAURITIUS 2-0
BRASILE - REPUBBLICA CECA 2-0

CLASSIFICA
BRASILE 6
GERMANIA 4
REPUBBLICA CECA 2
MAURITIUS 0

Gruppo B
CINA - GRECIA 2-0
SVIZZERA - RUSSIA 1-2

CLASSIFICA
CINA 4
RUSSIA 4
SVIZZERA 2
GRECIA 2

Gruppo C
REPUBBLICA CECA - AUSTRALIA
STATI UNITI - AUSTRIA

ore 10.00 torneo M preliminari
Gruppo D
POLONIA - SUDAFRICA 2-0
STATI UNITI - LETTONIA 2-0

CLASSIFICA
POLONIA 4
STATI UNITI 4
LETTONIA 4
SUDAFRICA 0

Gruppo E
CINA - RUSSIA 1-2
GERMANIA - SVIZZERA

Gruppo F
GRAN BRETAGNA - NORVEGIA 0-2
BRASILE - CANADA


CALCIO M
Gruppo A
ore 20.45 GRAN BRETAGNA - URUGUAY 1-0 (1-0)
SENEGAL - EMIRATI ARABI 1-1 (0-1)

CLASSIFICA
GRAN BRETAGNA 7
SENEGAL 5
URUGUAY 3
EMIRATI ARABI 1
qualificate Gran Bretagna e Senegal

Gruppo B
ore 18.00 COREA DEL SUD - GABON 0-0
ore 18.00 MESSICO - SVIZZERA 1-0 (0-0)

CLASSIFICA
MESSICO 7
COREA DEL SUD 5
GABON 2
SVIZZERA 1
qualificate Messico e Corea del Sud

Gruppo C
ore 15.30 EGITTO - BIELORUSSIA 3-1 (0-0)
ore 15.30 BRASILE - NUOVA ZELANDA 3-0 (2-0)

CLASSIFICA
BRASILE 9
EGITTO 4
BIELORUSSIA 3
NUOVA ZELANDA 1
qualificate Brasile ed Egitto

Gruppo D
ore 18.00 SPAGNA - MAROCCO 0-0
ore 18.00 GIAPPONE - HONDURAS 0-0

CLASSIFICA
GIAPPONE 7
HONDURAS 5
MAROCCO 2
SPAGNA 1
qualificate Giappone e Honduras

CANOA
ore 14.30 semifinale K1 slalom M (Dario Molmenti)
ore 16.15 FINALE K1 SLALOM M
1 MOLMENTI (Italia) 93,43
2 HRADILEK (Repubblica Ceca) 94,78
3 AIGNER (Germania) 94,92
4 Polaczyk (Polonia) 96,14
5 Hernanz (Spagna) 96,95
6 Kauzer (Slovenia) 101,01
7 Daille (Francia) 101,87
8 Oblinger (Austria) 104,28
9 Yazawa (Giappone) 104,44
10 Boukpeti (Togi) 154,23


CANOTTAGGIO
ore 10.30 singolo M semifinali D-C
ore 10.50 2 di coppia pesi leggeri M semifinali
ore 11.10 2 senza F finale B
ore 11.20 4 di coppia F finale B
ore 11.30 8 M finale B
ore 11.40 4 di coppia M semifinali
Croazia, Australia, Gran Bretagna
Gemania, Estonia, Polonia
qualificati per la finale

ore 12.00 2 senza M semifinali
Nuova Zelanda, Italia, Canada
Gran Bretagna, Francia, Australia
qualificati per la finale

ore 12.20 singolo M semifinali
Nuova Zelanda, Svezia, Germania
Repubblica Ceca, Gran Bretagna, Aerbaijan
Qualificati per la finale

ore 12.50 FINALE 2 SENZA F
1 GRAN BRETAGNA 7:27:13
2 AUSTRALIA 7:29:86
3 NUOVA ZELANDA 7:30:19
4 Stati Uniti 7:30:39
5 Romania 7:37:67
6 Germania 7:42:06

ore 13.10 FINALE 4 DI COPPIA F
1 UCRAINA 6:35:93
2 GERMANIA 6:38:09
3 STATI UNITI 6:40:63
4 Australia 6:41:67
5 Cina 6:44:19
6 Gran Bretagna 6:51:54

ore 13.30 FINALE 8 M
1 GERMANIA 5:48:75
2 CANADA 5:49:98
3 GRAN BRETAGNA 5:51:18
4 Stati Uniti 5:51:48
5 Olanda 5:51:72
6 Australia 5:51:87


CICLISMO
ore 13.30 CRONOMETRO SU STRADA F FINALE (Noemi Cantele, Tatiana Guderzo)
1 ARMSTRONG (Stati Uniti) 37:34:82
2 ARNDT (Germania) 37:50:29
3 ZABELINSKAYA (Russia) 37:57:35
4 Villumsen (Nuova Zelanda) 37:59:18
5 Hughes (Canada) 38:28:96
6 Pooley (Gran Bretagna) 38:37:70
7 Neben (Stati Uniti) 38:45:17
8 Van Dijk (Olanda) 38:53:68


ore 15.30 CRONOMETRO SU STRADA M FINALE (Marco Pinotti)
1 WIGGINS (Gran Bretagna) 50:39:34
2 MARTIN (Germania) 51:21:54
3 FROOME (Gran Bretagna) 51:47:87
4 Phinney (Stati Uniti) 52:38:07
5 Pinotti (Italia) 52:49:28
6 Rogers (Australia) 52:51:39
7 Cancellara (Svizzera) 52:53:71
8 Grabsch (Germania) 53:18:04


GINNASTICA ARTISTICA
ore 17.30 FINALE INDIVIDUALE ASSOLUTA M (Enrico Pozzo, Dario Ottavi)
1 Uchimura (Giappone) 92,690
2 Nguyen (Germania) 91,031
3 Leyva (Stati Uniti) 90,698
4 Kuksenkov (Ucraina) 90,432
5 Belyavskiy (Russia) 90,297
6 Tanaka (Giappone) 89,407
7 Thomas (Gran Bretagna) 89,406
8 Orozco (Stati Uniti) 89,331


HOCHEY SU PRATO M
Gruppo A
ore 9.30 SPAGNA - AUSTRALIA 0-5 (0-3)
ore 17.00 SUDAFRICA - GRAN BRETAGNA 2-2 (0-1)
ore 20.00 PAKISTAN - ARGENTINA 2-0 (1-0)

CLASSIFICA
AUSTRALIA 6
GRAN BRETAGNA 4
PAKISTAN 4
SPAGNA 1
SUDAFRICA 1
ARGENTINA 0

Gruippo B
ore 11.45 BELGIO - OLANDA 1-3 (0-0)
ore 14.45 NUOVA ZELANDA - INDIA 3-1 (3-1)
ore 22.15 COREA DEL SUD - GERMANIA 0-1 (0-1)

CLASSIFICA
OLANDA 6
GERMANIA 6
COREA DEL SUD 3
NUOVA ZELANDA 3
INDIA 0
BELGIO 0

JUDO
ore 9.30 sedicesimi, a seguire ottavi e quarti -90 kg M (Roberto Meloni)
ore 9.30 sedicesimi, a seguire ottavi e quarti -70 kg F (Erica Barbieri)
ore 15.00 ripescaggi e semifinali -90 kg M
ore 15.00 ripescaggi e semifinali -70 kg F
ore 16.00 finale terzo posto -70 kg F
BOSCH (Olanda) - Wang (Corea del Sud)
ALVEAR (Colombia) - Chen (Cina)


ore 16.00 finale terzo posto -90 kg M
NISHIYAMA (Giappone) - Denisov (Russia)
ILIADIS (Grecia) - Camilo (Brasile)

ore 17.00 FINALE PRIMO POSTO -70 KG F
DECOSSE (Francia) - THIELE (Germania)

ore 17.10 FINALE PRIMO POSTO -90 KG M
SONG (Corea del Sud) - GONZALEZ (Cuba)

NUOTO
ore 11.00 100 stile libero F batterie
1 Tang (Cina) 53:28
2 Schlanger (Australia) 53:50
3 Ottesen (Danimarca) 53:51
4 Herasimenia (Bielorussia) 53:63
5 Kromovidjojo (Olanda) 53:66
6 Wallace (Bahamas) 53:77
7 Halsall (Gran Bretagna) 54:02
8 Hardy (Stati Uniti) 54:09
9 Wilkinson (Canada) 54:16
10 Sjoestrom (Svezia) 54:26
11 Franklin (Stati Uniti) 54:26
12 Ueda (Giappone) 54:35
13 Smith (Gran Bretagna) 54:37
14 Steffen (Germania) 54:42
15 Schreiber (Germania) 54:43
16 Heemskerk (Olanda) 54:43
qualificate per le semifinali

ore 11.21 200 dorso M batterie (Sebastiano Ranfagni)
1 Clary (Stati Uniti) 1:56:24
2 Lochte (Stati Uniti) 1:56:36
3 Zhang (Cina) 1:56:71
4 Irie (Giappone) 1:56:81
5 Balog (Ungheria) 1:56:98
6 Glania (Germania) 1:57:01
7 Driebergen (Olanda) 1:57:29
8 Toumarkin (Israele) 1:57:33
9 Bernek (Ungheria) 1:57:52
10 Larkin (Australia) 1:57:53
11 Oriwol (Canada) 1:58:06
12 Lebherz (Germania) 1:58:07
13 Watanabe (Giappone) 1:58:17
14 Kawecki (Polonia) 1:58:18
15 Garcia (Venezuela) 1:58:20
16 Deus (Brasile) 1:58:22
qualificati per le semifinali

ore 11.43 200 rana F batterie (Chiara Boggiatto)
1 Soni (Stati Uniti) 2:21:40
2 Pedersen (Danimarca) 2:22:69
3 Suzuki (Giappone) 2:23:22
4 Lawrence (Stati Uniti) 2:24:50
5 Chaun (Russia) 2:25:39
6 Hostman (Svezia) 2:25:44
7 Back (Corea del Sud) 2:25:76
8 Ji (Cina) 2:25:76
9 Van Bijon (Sudafrica) 2:25:94
10 Foster (Australia) 2:26:04
11 Elbekri (Marocco) 2:26:05
12 Watanabe (Giappone) 2:26:38
13 Mc Cabe (Canada) 2:26:39
14 Efimova (Russia) 2:26:83
15 Jeong (Corea del Sud) 2:26:85
16 Wallace (Nuova Zelanda) 2:26:94
qualificate per le semifinali

ore 12.06 200 misti M batterie (Federico Turrini)
1 Cseh (Ungheria) 1:57:20
2 Lochte (Stati Uniti) 1:58:03
3 Hagino (Giappone) 1:58:22
4 Phelps (Stati Uniti) 1:58:24
5 Pereira (Brasile) 1:58:31
6 Goddard (Gran Bretagna) 1:58:56
7 Deibler (Germania) 1:58:61
8 Rogan (Austria) 1:58:66
9 Takakuwa (Giappone) 1:58:82
10 Rodrigues (Brasile) 1:59:37
11 Le Clos (Sudafrica) 1:59:45
12 Nevo (Israele) 1:59:56
13 Tranter (Australia) 1:59:70
14 Janusatis (Liluania) 1:59:84
15 Roebuck (Gran Bretagna) 2:00:04
16 Ford (Canada) 2:00:28

ore 12.26 4x200 stile libero F betterie (Diletta Carli, Alice Nesti, Federica Pellegrini, Alice Mizzau)
1 Australia 7;49;44
2 Stati Uniti 7:50:75
3 Canada 7:50:84
4 Italia 7:52:75
5 Francia 7:52:88
6 Cina 7:53:66
7 Gran Bretagna 7:54:31
8 Giappone 7:54:56
qualificate per la finale

ore 20.30 200 RANA M FINALE
1 GYURTA (Ungheria) 2:07:28 record del mondo
2 Jamieson (Gran Bretagna) 2:07:43
3 Tateishi (Giappone) 2:08:29
4 Kitajima (Giappone) 2:08:35
5 Weltz (Stati Uniti) 2:09:02
6 Burckey (Stati Uniti) 2:09:25
7 Rickard (Australia) 2:09:28
8 Willis (Gran Bretagna) 2:09:44

ore 20.38 100 stile libero F semifinali
1 Kromovidjojo (Olanda) 53:05
2 Schlanger (Australia) 53:38
3 Franklin (Austalia) 53:59
4 Tang (Cina) 53:60
5 Ottesen (Danimarca) 53:77
6 Halsall (Gran Bretagna) 53:77
7 Herasimenia (Bielorussia) 53:78
8 Hardy (Stati Uniti) 53:86
qualificate per la finale

ore 20.47 200 dorso M semifinali
1 Clary (Stati Uniti) 1:54:61
2 Lochte (Stati Uniti) 1:55:40
3 Zhang (Cina) 1:55:66
4 Irie (Giappone) 1:55:68
5 Kavecki (Polonia) 1:55:74
6 Watanabe (Giappone) 1:55:81
7 Larkin (Australia) 1:55:82
8 Toumarkin (Israele) 1:57:33
qualificati per la finale

ore 21.09 200 FARFALLA F FINALE
1 JIAO (Cina) 2:04:06
2 BELMONTE (Spagna) 2:05:25
3 HOSHI (Giappone) 2:05:48
4 Hersey (Stati Uniti) 2:05:78
5 Adams (Stati Uniti) 2:06:78
6 Lowe (Gran Bretagna) 2:06:80
7 Jakabos (Ungheria) 2:07:33
8 Liu (Cina) 2:07:77

ore 21.17 100 STILE LIBERO M FINALE
1 ADRIAN (Stati Uniti) 47:52
2 MAGNUSSEN (Australia) 47:53
3 Hayden (Canada) 47:80
4 Agnel (Francia) 47:84
5 Verschuren (Olanda) 47:88
6 Cielo (Brasile) 47:92
7 Garcia (Cuba) 48:04
8 Lobintsev (Russia) 48:44

ore 21.24 200 rana F semifinali
1 Soni (Stati Uniti) 2:20:00 record del mondo
2 Pedersen (Danimarca) 2:22:23
3 Suzuki (Giappone) 2:22:40
4 Efimova (Russia) 2:23:02
5 Van Biljon (Sudafrica) 2:23:21
6 Lawrence (Stati Uniti) 2:23:39
7 McCabe (Canada) 2:24:09
8 Foster (Australia) 2:24:46
qualificate per la finale

ore 21.36 200 misti M semifinali
1 Lochte (Stati Uniti) 1:56:13
2 Cseh (Ungheria) 1:56:74
3 Phelps (Stati Uniti) 1:57:11
4 Pereira (Brasile) 1:57:45
5 Hagino (Giappone) 1:57:95
6 Takatuwa (Giappone) 1:58:31
7 Le Clos (Sudafrica) 1:58:49
8 Goddard (Canada) 1:58:49
qualificati per la finale

ore 21.57 4X200 F FINALE
1 STATI UNITI 7:42:92
2 AUSTRALIA 7:44:41
3 FRANCIA 7:47:49
4 Canada 7:50:65
5 Gran Bretagna 7:52:37
6 Cina 7:53:11
7 Italia 7:56:30
8 Giappone 7:56:73

PALLACANESTRO F
Gruppo A
ore 12.15 CINA - ANGOLA 76-52 (33-31)
ore 21.00 CROAZIA - REPUBBLICA CECA 70-89 (39-45)
ore 23.15 STATI UNITI - TURCHIA 89-58 (41-26)

CLASSIFICA
STATI UNITI 6
CINA 6
TURCHIA 4
REPUBBLICA CECA 2
CROAZIA 0
ANGOLA 0

Gruppo B
ore 10.00 CANADA - FRANCIA 60-64 (25-2Cool
ore 15.30 AUSTRALIA - BRASILE 67-61 (31-1Cool
ore 17.45 GRAN BRETAGNA - RUSSIA 61-67 (27-39)

CLASSIFICA
FRANCIA 6
RUSSIA 6
AUSTRALIA 4
CANADA 2
BRASILE 0
GRAN BRETAGNA 0

PALLAMANO F
Gruppo A
ore 12.15 MONTENEGRO - ANGOLA 30-25 (13-14)
ore 17.15 GRAN BRETAGNA - BRASILE 17-30 (8-17)
ore 22.15 RUSSIA - CROAZIA 28-30 (15-15)

CLASSIFICA
BRASILE 6
RUSSIA 4
CROAZIA 4
MONTENEGRO 4
ANGOLA 0
GRAN BRETAGNA 0

Gruppo B
ore 10.30 NORVEGIA - COREA DEL SUD 27-27 (13-15)
ore 15.30 FRANCIA - SVEZIA 29-17 (16-11)
ore 20.30 SPAGNA - DANIMARCA 24-21 (14-9)

CLASSIFICA
FRANCIA 5
COREA DEL SUD 5
NORVEGIA 3
SPAGNA 3
DANIMARCA 2
SVEZIA 0

PALLANUOTO F
Gruppo A
ore 15.10 UNGHERIA - CINA 11-10
ore 19.20 SPAGNA - STATI UNITI 9-9

CLASSIFICA
STATI UNITI 3
SPAGNA 3
UNGHERIA 2
CINA 0

Gruppo B
ore 16.30 ITALIA - RUSSIA 4-7
ore 20.40 GRAN BRETAGNA - AUSTRALIA 3-16

CLASSIFICA
RUSSIA 4
AUSTRALIA 4
ITALIA 0
GRAN BRETAGNA 0

PALLAVOLO F
Gruppo A
ore 10.30 REPUBBLICA DOMINICANA - GIAPPONE 0-3 (20-25 19-25 23-25)
ore 12.30 ALGERIA - RUSSIA 0-3 (7-25 14-25 15-25)
ore 17.45 GRAN BRETAGNA - ITALIA 0-3 (25-27 12-25 12-25)

CLASSIFICA
RUSSIA 9
ITALIA 9
GIAPPONE 6
GRAN BRETAGNA 2
ALGERIA 1
REPUBBLICA DOMINICANA 0

Gruppo B
ore 15.45 SERBIA - TURCHIA 0-3 (20-25 12-25 21-25)
ore 21.00 STATI UNITI - CINA 3-0 (26-24 25-16 31-29)
ore 23.00 BRASILE - COREA DEL SUD 0-3 (23-25 21-25 21-25)

CLASSIFICA
STATI UNITI 9
CINA 6
COREA DEL SUD 6
TURCHIA 4
BRASILE 2
SERBIA 0

PUGILATO M
ore 14.30 ottavi pesi gallo M
ore 15.30 ottavi pesi massimi M
ore 16.15 ottavi pesi supermassimi M (Roberto Cammarelle)
ore 21.30 ottavi pesi gallo M (Vittorio Jahn Parrinello)
ore 22.30 ottavi pesi massimi M (Clemente Russo)
ore 23.30 ottavi pesi supermassimi M


SCHERMA
ore 10.00 spada M sedicesimi
ore 12.15 spada M ottavi
Jung (Corea del Sud) - Almzhanov (Kazakistan) 15-8
Fiedler (Germania) - Verwijen (Olanda) 15-8
Piasecki (Norvegia) - Imre (Ungheria) 15-7
Borel (Francia) - Kauter (Svizzera) 15-11
Kelsey (Stati Uniti) - Novosjolov (Estonia) 15-11
Fernandez (Venezuela) - Kudayev (Uzbekistan) 15-3
Limardo Gascon (Venzuela) - Heinzer (Svizzera) 15-11
Pizzo (Italia) - Bouzaid (Senegal) 15-11

ore 13.30 spada M quarti
Jung (Corea del Sud) - Fiedler (Germania) 15-11
Piasecki (Norvegia) - Borel (Francia) 15-14
Kelsey (Stati Uniti) - Fernandez (Venezuela) 15-9
Limardo Gascon (Venezuela) - Pizzo (Italia) 15-12

ore 15.45 sciabola F ottavi
Vougiouka (Grecia) - Socha (Polonia) 15-7
Zhu (Cina) - Gavrilova (Russia) 15-11
Velikaya (Russia) - Benitez (Venezuela) 15-10
Vecchi (Italia) - Chen (Cina) 15-10
Kharlan (Ucraina) - Mikina (Azerbaijan) 15-10
Wozniak (Stati Uniti) - Besbes (Tunisia) 15-13
Kim (Corea del Sud) - Marzocca (Italia) 15-10
Zagunis (Stati Uniti) - Nakayama (Giappone) 15-19

ore 16.40 sciabolo F quarti
Kim (Corea del Sud) - Vougiouka (Grecia) 15-12
Zagunis (Stati Uniti) - Zhu (Cina) 15-6
Velikaya (Russia) - Wozniak (Stati Uniti) 15-13
Kharlaan (Ucraina) - Vecchi (Italia) 15-9

ore 18.30 spada M semifinali
Piasecki (Norvegia) - Jung (Corea del Sud) 15-13
Limardo Gascon (Venezuela) - Kelsey (Stati Uniti) 6-5

ore 19.30 sciabola F semifinali
Velikaya (Russia) - Kharlan (Ucraina) 15-12
Kim (Corea del Sud) - Zagunis (Stati Uniti) 15-13

ore 20.10 finale terzo posto spada M
JUNG (Corea del Sud) - Kelsey (Stati Uniti) 12-11

ore 20.40 finale terzo posto sciabola F
KHARLAN (Ucraina) - Zagunis (Stati Uniti) 15-10

ore 21.00 FINALE PRIMO POSTO SPADA M
LIMARDO GASCON (Venezuela) - PIASECKI (Norvegia) 15-10

ore 21.30 FINALE PRIMO POSTO SCIABOLA F
KIM (Corea del Sud) - VELIKAYA (Russia) 15-9

SOLLEVAMENTO PESI
ore 11.00 gruppo B 77 kg M
ore 13.30 gruppo B 69 kg F
ore 16.30 FINALE 69 KG F
1 RIM (Corea del Nord) 261
2 COCOS (Romania) 256
3 SHKERMANKOVA (Bielorussia) 256

ore 20.00 FINALE 77 KG M
1 X. LU (Cina) 370
2 H. LU (Cina) 360
3 CAMBAR (Cuba) 349


TENNIS
ore 12.30 singolare M terzo turno
Del Potro (Argentina) - Simon (Francia) 6-1 4-6 6-3
Almagro (Spagna) - Darcis (Belgio) 7-5 6-3
Federer (Svizzera) - Istomin (Uzbekistan) 7-5 6-3
Djokovic (Serbia) - Hewitt (Australia) 4-6 7-5 6-1
Tsonga (Francia) - Lopez (Spagna) 7-5 6-4
Murray (Gran Bretagna) - Baghdatis (Cipro) 4-6 6-1 6-4
Isner (Stati Uniti) - Tipsarevic (Serbia) 7-5 7-6
Nishikori (Giappone) - Ferrer (Spagna) 6-0 3-6 6-4

ore 12.30 singolare F terzo turno (Flavia Pennetta)
Clijsters (Belgio) - Ivanovic (Serbia) 6-3 6-4
S. Williams (Stati Uniti) - Zvonareva (Russia) 6-1 6-0
Kirilenko (Russia) - Georges (Germania) 7-6 6-3
Azarenka (Bielorussia) - Petrova (Russia) 7-6 6-4
Kvitova (Repubblica Ceca) - Pennetta (Italia) 6-3 6-0
Kerber (Germania) - V. Williams (Stati Uniti) 7-6 7-6
Sharapova (Russia) - Lisicki (Germania) 6-7 6-3 6-4
Wozniacki (Danimarca) - Hantuckova (Slovacchia) 6-4 6-2

ore 12.30 doppio misto primo turno


TENNIS TAVOLO
ore 15.30 finale terzo posto singolare F
FENS (Singapore) - Ishikawa (Giappone) 4-0

ore 16.30 FINALE PRIMO POSTO SINGOLARE F
LI (Cina) - DING (Cina) 4-1

TIRO A SEGNO
ore 10.00 pistola sportiva 25 metri F qualificazioni
ore 16.30 FINALE PISTOLA SPORTVIA 25 METRI F
1 KIM (Corea del Sud) 792,4
2 CHEN (Cina) 791,4
3 KOSTEVYCH (Ucraina) 788,6
4 Arunovic (Serbia) 787,3
5 Mozgalova (Russia) 786,9
6 Csonka (Ungheria) 784,0
7 Jo (Corea del Nord) 782,3
8 Prucksakorn (Thailandia) 778,4


TIRO CON L'ARCO
ore 10.00 trentaduesimi 5 singolare M
ore 10.26 trentaduesimi 5 singolare F
ore 10.52 sedicesimi 5 singolare M
ore 11.05 sedicesimi 5 singolare F
ore 16.00 trentaduesimi 6 singolare M
ore 16.26 trentaduesimi 6 singolare F
ore 16.52 sedicesimi 6 singolare M
ore 17.50 sedicesimi 6 singolare F


TUFFI
ore 16.00 FINALE TRAMPOLINO 3 METRI SINCRO M
1 CINA 477,00
2 RUSSIA 459,63
3 STATI UNITI 446,70
4 Ucraina 434,22
5 Gran Bretagna 432,60
6 Canada 421,83
7 Messico 415,14
8 Malaysia 405,09

VELA
ore 13.00 49er regata 5 M
ore 13.00 RS:X regata 3 M
ore 13.00 laser radial regata 5 F
ore 13.05 laser regata 5 M
ore 13.45 49er regata 6 M
ore 13.45 RS:X regata 4 M
ore 14.15 laser radial regata 6 F
ore 14.20 laser regata 6 M
ore 15.00 RS:X regata 3 F
ore 15.45 RS:X regata 4 F
Torna in cima
Profilo Messaggio privato MSN Messenger
brianzolo66

Guru
Guru


Admin

Sesso: Sesso:Maschio
Età: 52
Registrato: 26/02/11 00:51
Messaggi: 9692
brianzolo66 is offline 

Località: Cinisello Balsamo
Interessi: sport, viaggi, amicizie




italy
MessaggioInviato: 02 Ago 2012 01:54:45    Oggetto:  
Descrizione:
Rispondi citando

GIOVEDI' 2 AGOSTO


BADMINTON
ore 10.00 singolare M quarti
Hyun (Corea del Sud) - Chen (Cina) 2-0 (21-15 21-16)
Lin (Cina) - Sasaki (Giappone) 2-1 (21-12 16-21 21-16)
Lee (Malaysia) - Parupalli (India) 2-0 (21-19 21-11)
Long (Cina) - Gade (Danimarca) 2-0 (21-16 21-13)

ore 13.30 singolare F quarti
Nehwal (India) - Baun (Danimarca) 2-0 (21-15 22-20)
Li (Cina) - Yip (Hong Kong) 2-0 (21-12 22-20)
X. Wang (Cina) - Intanon (Thailandia) 2-1 (17-21 21-19 21-14)
Y. Wang (Cina) - Cheng (Taipei) 2-0 (21-14 21-11)

ore 13.30 doppio misto semifinali
Cina - Indonesia 2-1
Cina - Danimarca 2-1


BEACH VOLLEY
ore 10.00 torneo M preliminari
Gruppo A
BRASILE - ITALIA 2-0
SVIZZERA - AUSTRIA 2-0

CLASSIFICA
BRASILE 6
AUSTRIA 2
ITALIA 2
SVIZZERA 2

Gruppo B
SPAGNA - GIAPPONE 2-0
STATI UNITI - REPUBBLICA CECA 2-0

CLASSIFICA
STATI UNITI 6
SPAGNA 4
REPUBBLICA CECA 2
GIAPPONE 0

Gruppo E
OLANDA - LETTONIA 0-2
GERMANIA - VENEZUELA 2-1

CLASSIFICA
LETTONIA 6
OLANDA 4
GERMANIA 2
VENEZUELA 0

ore 10.00 torneo F preliminari
Gruppo D
OLANDA - ARGENTINA 2-0
STATI UNITI - SPAGNA 2-1

CLASSIFICA
STATI UNITI 6
SPAGNA 4
OLANDA 2
ARGENTINA 0

Gruppo E
GERMANIA - OLANDA 2-0
BRASILE - AUSTRALIA 2-1

CLASSIFICA
BRASILE 6
GERMANIA 4
OLANDA 2
AUSTRALIA 0

Gruppo F
ITALIA - CANADA 2-1
GRAN BRETAGNA - RUSSIA 0-2

CLASSIFICA
ITALIA 6
RUSSIA 4
GRAN BRETAGNA 2
CANADA 0


CANOA
ore 14.30 semifinale C2 slalom M
ore 15.12 semifinale K1 slalom F (Maria Clara Giai Pron)
ore 16.18 FINALE C2 SLALOM M
1 GRAN BRETAGNA 106,41
2 GRAN BRETAGNA 106,77
3 SLOVACCHIA 108,28
4 Francia 109,17
5 Polonia 110,51
6 Cina 112,85

ore 16.57 FINALE K1 SLALOM F
1 FER (Francia) 105,90
2 FOX (Australia) 106,51
3 CHORRAUT (Spagna) 106,87
4 Hilgertova (Repubblica Ceca) 109,16
5 Schornberg (Gemania) 110,97
6 Dukatova (Slovacchia) 111,60
7 Pacierpnik (Polonia) 115,08
8 Kuhnle (Austria) 119,30
9 Kharitonova (Russia) 120,91
10 Craig (Irlanda) 127,36


CANOTTAGGIO
ore 10.30 singolo F semifinali D-C
ore 10.50 2 di coppia M finale B
ore 11.00 4 senza pesi leggeri M finale B
ore 11.10 4 senza M semifinali (Simone Venier, Luca Agamennoni, Mario Paonessa, Vincenzo Capelli)
Gran Bretagna, Australia, Olanda
Stati Uniti, Grecia, Germania
qualificati per la finale

ore 11.30 2 di coppia pesi leggeri F semifinali
Gran Bretagna, Grecia, Germania
Cina, Danimarca, Australia
qualificate per la finale

ore 11.50 2 di coppia pesi leggeri M semifinali (Pietro Ruta, Elia Luini)
Danimarca, Nuova Zelanda, Germania
Gran Bretagna, Francia, Portogallo

ore 12.10 singolo F semifinali
Repubblica Ceca, Australia, Bielorussia
Danimarca, Cina, Nuova Zelanda
qualificate per la finale

ore 12.50 FINALE 2 DI COPPIA M (Alessio Sartori, Romano Battisti)
1 NUOVA ZELANDA 6:31:67
2 ITALIA 6:32:80
3 SLOVENIA 6:34:35
4 Argentina 6:36:36
5 Gran Bretagna 6:40:54
6 Lituania 6:42:96


ore 13.10 FINALE 4 SENZA PESI LEGGERI M
1 SUDAFRICA 6:02:84
2 GRAN BRETAGNA 6:03:09
3 DANIMARCA 6:03:16
4 Australia 6:04:05
5 Svizzera 6:09:30
6 Olanda 6:11:39


ore 13.30 FINALE 8 F
1 STATI UNITI 6:10:59
2 CANADA 6:12:06
3 OLANDA 6:13:12
4 Romania 6:17:64
5 Gran Bretagna 6:18:77
6 Australia 6:18:86


CICLISMO PISTA
ore 17.30 semifinali sprint individuale F
ore 17.45 qualificazioni inseguimento a squadre M
1 Gran Bretagna 3:52:49
2 Australia 3:55:69
3 Nuova Zelanda 3:57:60
4 Danimarca 3:58:29
5 Russia 3:59:26
6 Spagna 4:02:1
7 Colombia 4:03:71
8 Olanda 4:03:81


ore 18.46 semifinali sprint individuale M
ore 19.05 FINALE SPRINT INDIVIDUALE F
1 GERMANIA
2 CINA
3 AUSTRALIA
4 Ucraina

ore 19.20 FINALE SPRINT INDIVIDUALE M
1 GRAN BRETAGNA
2 FRANCIA
3 GERMANIA
4 Australia

EQUITAZIONE
ore 12.00 dressage a squadre
ore 12.00 dressage individuale (Valentina Truppa)


GINNASTICA ARTISTICA
ore 17.30 FINALE INDIVIDUALE ASSOLUTA F (Vanessa Ferrari, Carlotta Ferlito)
1 DOUGLAS (Stati Uniti) 62,232
2 KOMOVA (Russia) 61,973
3 MUSTAFINA (Russia) 59,566
4 Raisman (Stati Uniti) 59,566
5 Izbasa (Romania) 58,833
6 Deng (Cina) 58,399
7 Huang (Cina) 58,115
8 Ferrari (Italia) 57,999


HOCKEY SU PRATO F
Gruppo A
ore 9.30 COREA DEL SUD - GIAPPONE 1-0 (0-0)
ore 14.45 CINA - OLANDA 0-1 (0-1)
ore 20.00 BELGIO - GRAN BRETAGNA 0-3 (0-1)

CLASSIFICA
GRAN BRETAGNA 9
OLANDA 9
CINA 4
COREA DEL SUD 3
BELGIO 1
GIAPPONE 0

Gruppo B
ore 11.45 AUSTRALIA - STATI UNITI 1-0 (1-0)
ore 17.00 SUDAFRICA - GERMANIA 0-2 (0-1)
ore 22.15 NUOVA ZELANDA - ARGENTINA 1-2

CLASSIFICA
NUOVA ZELANDA 6
AUSTRALIA 6
GERMANIA 6
ARGENTINA 6
STATI UNITI 3
SUDAFRICA 0


JUDO
ore 10.30 sedicesimi. a seguire ottavi e quarti -78 kg F
ore 10.30 trentaduesimi, a seguire sedicesimi, ottavi e quarti -100 kg M
ore 15.00 ripescaggi e semifinali -78 kg F
ore 15.00 ripescaggi e semifinali -100 kg M
ore 16.00 finale terzo posto -78 kg F
AGUIAR (Brasile) - Verkerk (Olanda)
TCHEUMEO (Francia) - Joo (Ungheria)

ore 16.00 finale terzo posto -100 kg M
PETERS (Germania) - Sayidov (Uzbekistan)
GROL (Olanda) - Hwang (Corea del Sud)

ore 17.00 FINALE PRIMO POSTO -78 KG F
HARRISON (Stati Uniti) - GIBBONS (Gran Bretagna)

ore 17.10 FINALE PRIMO POSTO -100 KG M
KHAIBULAEV (Russia) - NAIDAN (Mongolia)

NUOTO
ore 11.00 50 stile libero M batterie (Marco Orsi, Luca Dotto)
1 Bowell (Trinitad e Tobago) 21:77
2 Cielo (Brasile) 21:82
3 Fratus (Brasile) 21:82
4 Ervin (Stati Uniti) 21:83
5 Schoeman (Sudafrica) 21:92
6 Jones (Stati Uniti) 21:95
7 Grechin (Russia) 22:09
8 Godorov (Ucraina) 22:09
9 Manaudou (Francia) 22:09
10 Magnussen (Australia) 22:11
11 Louw (Sudafrica) 22.12
12 Dotto (Italia) 22:12
13 Hayden (Canada) 22:15
14 Takacs (Ungheria) 22:19
15 Trandafir (Romania) 22:22
16 Sullivan (Australia) 22:27
qualificati per le semifinali

ore 11.19 800 stile libero F batterie
1 Adlington (Gran Bretagna) 8:21:78
2 Friis (Danimarca) 8:21:89
3 Ledecky (Stati Uniti) 8:23.84
4 Belmonte (Spagna) 8:25:26
5 Boyle (Nuova Zelanda) 8:25:91
6 Kapas (Ungheria) 8:26:43
7 Pinto (Venezuela) 8:26:43
8 Balmy (Francia) 8:27:15
qualificate per la finale

ore 12.14 100 farfalla M batterie (Matteo Rivolta)
1 Le Clos (Sudafrica) 51:54
2 Phelps (Stati Uniti) 51:72
3 Korottychkin (Russia) 51:84
4 Czerniak (Polonia) 51:85
5 Cavic (Serbia) 51;90
6 Deibler (Germania) 51;92
7 Mc Gill (Canada) 51:95
8 Zhou (Cina) 52:06
9 Verlinden (Olanda) 52:07
10 Wright (Australia) 52:11
11 Skvortsov (Russia) 52:12
12 Pulai (Ungheria) 52:19
13 Jukic (Austria) 52:22
14 Heersbrandt (Belgio) 52:22
15 Dunford (Kenya) 52:23
16 Starke (Gemania) 52:36
qualificati per le semifinali

ore 12.31 200 dorso F batterie (Alessia Filippi)
1 Franklin (Stati Uniti) 2:07:54
2 Beisel (Stati Uniti) 2:07:82
3 Coventry (Zimbabwe) 2:08:14
4 Nay (Australia) 2:08:40
5 Hocking (Australia) 2:08:75
6 Castel (Francia) 2:08:92
7 Russell (Canada) 2:09:04
8 Zueva (Russia) 2:09:36
9 Zevina (Ucraina) 2:09:40
10 Da Roche Marce (Spagna) 2:09:72
11 Proud (Gran Bretagna) 2:10:01
12 Baumrtova (Repubblcia Ceca) 2:10:03
13 Prinsbo (Sudafrica) 2:10:34
14 Simonds (Gran Bretagna) 2:10:37
15 Mensing (Germania) 2:10:54
16 Van Rouwendaal (Olanda) 2:10:60
qualificate per le semifinali

ore 20.30 50 stile libero M semifinali
1 Cielo (Braile) 21:54
2 Jones (Stati Uniti) 21:54
3 Ervin (Stati Uniti) 21:62
4 Fratus (Brasile) 21:63
5 Bowell (Trinidad e Tobago) 21:77
6 Manaudou (Francia) 21:80
7 Schoeman (Sudafrica) 21:88
8 Sullivan (Australia) 21:88
qualificati per la finale

ore 20.38 200 RANA F FINALE
1 SONI (Stati Uniti) 2:19:59 record del mondo
2 SUZUKI (Giappone) 2:20:72
3 EFIMOVA (Russia) 2:20:92
4 Pedersen (Danimarca) 2:21:65
5 McCabe (Canada) 2:23:16
6 Lawrence (Stati Uniti) 2:23:27
7 Van Biljon (Sudafrica) 2:23:72
8 Foster (Australia) 2:26:00

ore 20,46 200 DORSO M FINALE
1 CLARY (Stati Uniti) 1:53:41
2 IRIE (Giappone) 1:53:78
3 LOCHTE (Stati Uniti) 1:53:94
4 Zhang (Cina) 1:55:59
4 Kawecki (Polonia) 1:55:59
6 Watanabe (Giappone) 1:57:03
7 Toumarkin (Israele) 1:57:62
8 Larkin (Australia) 1:58:02

ore 20,54 200 dorso F semifinali
1 Beisel (Stati Uniti) 2:06:18
2 Franklin (Stati Uniti) 2:06:84
3 Nay (Australia) 2:07:42
4 Zueva (Russia) 2:07:88
5 Castel (Francia) 2:08:24
6 Coventry (Zimbabwe) 2:08:32
7 Simmons (Gran Bretagna) 2:08:48
8 Russell (Canada) 2:06:76
qualificate per la finale

ore 21.16 200 MISTI M FINALE
1 PHELPS (Stati Uniti) 1:54:27
2 LOCHTE (Stati Uniti) 1:54:90
3 CSEH (Ungheria) 1:56:22
4 Pereira (Brasile) 1:56:74
5 Hagino (Giappone) 1:57:35
6 Takakuwa (Giappone) 1:58:53
7 Goddard (Gran Bretagna) 1:59:05
8 Deibler (Germania) 1:59:10

ore 21.34 100 STILE LIBERO F FINALE
1 KROMOWIDJOJO (Olanda) 53:00
2 HERASIMENIA (Bielorussia) 53:38
3 TANG (Cina) 53:44
4 Schlanger (Australia) 53:47
5 Franlkin (Stati Uniti) 53:64
6 Halsall (Gran Bretagna) 53:66
7 Ottesen (Danimarca) 53:77
8 Hadry (Stati Uniti) 54:02

ore 21.51 100 farfalla M semifinali
1 Phelps (Stati Uniti) 50:86
2 Le Clos (Sudafrica) 51:42
3 McGill (Canada) 51:61
4 Cavic (Serbia) 51:66
5 Verlinden (Olanda) 51:75
6 Deibler (Germania( 51:76
7 Czerniak (Polonia) 51:78
8 Korotychkin (Russia) 51:85
qualificati per la finale

PALLACANESTRO M
Gruppo A
ore 10.00 FRANCIA - LITUANIA 82-74 (39-43)
ore 15.30 ARGENTINA - TUNISIA 92-69 (40-40)
ore 23.15 STATI UNITI - NIGERIA

CLASSIFICA
STATI UNITI 6
FRANCIA 4
ARGENTINA 4
LITUANIA 2
NIGERIA 2
TUNISIA 0

Gruppo B
ore 12.15 AUSTRALIA - CINA 81-61 (49-33)
ore 17.45 BRASILE - RUSSIA 74-75 (32-40)
ore 21.00 SPAGNA - GRAN BRETAGNA 79-78 (37-39)

CLASSIFICA
RUSSIA 6
SPAGNA 6
BRASILE 4
AUSTRALIA 2
CINA 0
GRAN BRETAGNA 0


PALLAMANO M
Gruppo A
ore 12.15 FRANCIA - TUNISIA 25-19 (12-11)
ore 17.15 GRAN BRETAGNA - ARGENTINA 21-32 (11-16)
ore 22.15 SVEZIA - ISLANDA 32-33 (13-17)

CLASSIFICA
FRANCIA 6
ISLANDA 6
SVEZIA 4
ARGENTINA 2
TUNISIA 0
GRAN BRETAGNA 0

Gruppo B
ore 10.30 SPAGNA - COREA DEL SUD 33-29 (16-14)
ore 15.30 CROAZIA - UNGHERIA 26-19 (11-9)
ore 20.30 SERBIA - DANIMARCA 25-26 (11-13)

CLASSIFICA
CROAZIA 6
DANIMARCA 6
SPAGNA 4
UNGHERIA 2
SERBIA 0
COREA DEL SUD 0


PALLANUOTO M
Gruppo A
ore 11.00 SPAGNA - AUSTRALIA 13-9
ore 12.20 KAZAKISTAN - GRECIA 4-11
ore 20.40 ITALIA - CROAZIA 6-11

CLASSIFICA
CROAZIA 6
SPAGNA 4
ITALIA 3
GRECIA 3
AUSTRALIA 2
KAZAKISTAN 0

Gruppo B
ore 15.10 MONTENEGRO - SERBIA 11-11
ore 16.30 ROMANIA - UNGHERIA 15-17
ore 19.20 GRAN BRETAGNA - STATI UNITI 7-13

CLASSIFICA
STATI UNITI 6
SERBIA 5
MONTENEGRO 3
UNGHERIA 2
ROMANIA 2
GRAN BRETAGNA 0


PALLAVOLO M
Gruppo A
ore 12.30 AUSTRALIA - BULGARIA 0-3 (23-25 21-25 22-25)
ore 17.45 POLONIA - ARGENTINA 3-0 (25-18 25-20 25-16)
ore 23.00 GRAN BRETAGNA - ITALIA

CLASSIFICA
BULGARIA 9
POLONIA 6
ITALIA 6
ARGENTINA 3
AUSTRALIA 3
GRAN BRETAGNA 0

Gruppo B
ore 10.30 SERBIA - GERMANIA 2-3 (25-22 29-27 18-25 20-25 18-20)
ore 15.45 RUSSIA - TUNISIA 3-0 (25-21 25-15 25-23)
ore 21.00 BRASILE - STATI UNITI 1-3 (25-23 25-27 19-25 17-25)

CLASSIFICA
STATI UNITI 9
BRASILE 6
RUSSIA 6
SERBIA 4
GERMANIA 2
TUNISIA 0


PUGILATO
ore 15.30 ottavi pesi leggeri M
ore 16.30 ottavi pesi medi M
ore 21.30 ottavi pesi leggeri M (Domenico Valentino)
ore 22.30 ottavi pesi medi M


SCHERMA
ore 10.00 fioretto a squadre F ottavi
ore 11.30 fioretto a squadre F quarti
Italia - Gran Bretagna 42-14
Corea del Sud - Stati Uniti 45-31
Russia - Giappone 45-17
Francia - Polonia 42-31

ore 13.00 fioretto a squadre F semifinali
Italia - Francia 45-22
Russia - Corea del Sud 44-32

ore 16.00 finale settimo posto fioretto a squadre F
Giappone - Gran Bretagna 30-21

ore 16.00 finale quinto posto fioretto a squadre F
Polonia - Stati Uniti 45-39

ore 19.00 finale terzo posto fioretto a squadre F
COREA DEL SUD - Francia 45-32

ore 20.15 FINALE PRIMO POSTO FIORETTO A SQUADRE F
ITALIA - RUSSIA 45-31

TENNIS
ore 12.30 singolare M quarti
Murray (Gran Bretagna) - Almagro (Spagna) 6-4 6-1
Djokovic (Serbia) - Tsonga (Francia) 6-1 7-5
Del Potro (Argentina) - Nishikori (Giappone) 6-4 7-6
Federer (Svizzera) - Isner (Stati Uniti) 6-4 7-6

ore 12.30 singolare F quarti
Azarenka (Bielorussia) - Kerber (Germania) 6-4 7-5
S. Williams (Stati Uniti) - Wozniacki (Danimarca) 6-0 6-3
Kirilenko (Russia) - Kvitova (Repubblica Ceca) 7-6 6-3
Sharapova (Russia) - Clijsters (Belgio) 6-2 7-5

ore 12.30 doppio M quarti
Bryan B./Bryan M. (Stati Uniti) - Erlich/Ram (Israele) 7-6 7-6
Benneteau/Gasquet (Francia) - Tipsarevic/Zimonijc (Serbia) 6-4 7-6
Ferrer/Lopez (Spagna) - Cilic/Dodig (Croazia) 6-4 6-4
LLodra(Tsonga (Francia) - Melo/Soares (Brasile) 6-4 6-2

ore 12.30 doppio F quarti
Huber/Raymond (Stati Uniti) - Makarova/Vesnina (Russia) 6-3 6-3
Williams S./Williams V. (Stati Uniti) - Errani/Vinci (Italia) 6-1 6-1
Kirilenko/Petrova (Russi) - Peng/Zheng (Cina) 7-5 6-7 6-4
Hlavackova/Hradecka (Repubblica Ceca) - Chuang/Hsieh (Taipei) 6-3 6-4

ore 12.30 doppio misto quarti


TENNIS TAVOLO
ore 11.00 singolare M semifinali
Zhang (Cina) - Ovtcharov (Germania) 4-1
Wang (Cina) - Chuang (Taipei) 4-1

ore 15.30 finale terzo posto singolare M
OVTCHAROV (Germania) - Chuang (Taipei) 4-1

ore 16.30 FINALE PRIMO POSTO SINGOLARE M
ZHANG (Cina) - WANG (Cina) 4-1

TIRO A SEGNO
ore 11.30 pistola automatica 25 metri qualificazioni 1 M


TIRO A VOLO
ore 10.00 double trap M qualificazioni (Daniele Di Spigno, Francesco D'Aniello)
1 Russell Wilson (Gran Bretagna) 143
2 Mosin (Russia) 140
3 Aldeehani 140
4 Fokeev (Svezia) 139
5 Dahlby (Russia) 137
6 Bognar (Ungheria) 137
qualificati per la finale

ore 16.00 FINALE DOUBLE TRAP M
1 RUSSELL WILSON (Gran Bretagna) 188
2 DAHLBY (Svezia) 186
3 MOSIN (Russia) 185
4 Aldeehani (Kuwait) 185
5 Fokeev (Russia) 184
6 Bognar (Ungheria) 182


TIRO CON L'ARCO
ore 10.52 ottavi singolare F (Maria Pia Lionetti)
ore 15.00 quarti singolare F
Avitia (Messico) - Lee (Corea del Sud) 6-2
Roman (Messico) - Lionetti (Italia) 6-2
Bae (Corea del Sud) - Perova (Russia) 6-4
Lorig (Stati Uniti) - Schuh (Francia) 7-3

ore 15.52 semifinali singolare F
Roman (Messico) - Avitia (Messico 6-2
Bae (Corea del Sud) - Lorig (Stati Uniti) 6-2

ore 16.21 finale terzo posto singolare F
AVITIA (Messico) - Lorig (Stati Uniti) 6-2

ore 16.37 FINALE PRIMO POSTO SINGOLARE F
BAE (Corea del Sud) - ROMAN (Messico) 6-5

VELA
ore 13.00 470 regata 1 M
ore 13.00 49er regata 7 M
ore 13.00 finn regata 7 M
ore 13.05 star regata 7 M
ore 13.45 49er regata 8 M
ore 14.15 finn regata 8 M
ore 14.20 star regata 8 M
ore 14.30 470 regata 2 M
ore 15.00 Rs:X regata 5 F
ore 15.45 RS:X regata 6 F
ore 17.00 RS:X regata 5 M
ore 17.45 RS:X regata 6 M
Torna in cima
Profilo Messaggio privato MSN Messenger
brianzolo66

Guru
Guru


Admin

Sesso: Sesso:Maschio
Età: 52
Registrato: 26/02/11 00:51
Messaggi: 9692
brianzolo66 is offline 

Località: Cinisello Balsamo
Interessi: sport, viaggi, amicizie




italy
MessaggioInviato: 03 Ago 2012 01:41:22    Oggetto:  
Descrizione:
Rispondi citando

VENERDI' 3 AGOSTO


ATLETICA LEGGERA
ore 11.00 lancio del peso M qualificazioni
1 Hoffa (Stati Uniti) 21,36
2 Storl (Germania) 21,15
3 Majewski (Polonia) 21,03
4 Whiting (Stati Uniti) 20,78
5 Lauro (Argentina) 20,75
6 Lyzhyn (Bielorussia) 20,57
7 Armstrong (Canada) 20,49
8 Kolasinac (Serbia) 20,44
9 Cantwell (Stati Uniti) 20,41
10 Sidorov (Russia) 20,40
11 Scott (Giamaica) 20,31
12 Chang (Taipei) 20,25
qualificati per la finale

ore 11.05 eptathlon F 100 ostacoli
ore 11.25 salto triplo F qualificazioni (Simona La Mantia)
1 Rypakova (Kazakistan) 14,79
2 Williams (Giamaica) 14,53
3 Aldama (Sudan) 14,45
4 Ibarguen (Colombia) 14,42
5 Saladuha (Ucraina) 14,35
6 Knyazyeva (Ucraina) 14,33
7 Smith (Giamaica) 14,31
8 Lebedeva (Russia) 14,30
9 Savigne (Cuba) 14,28
10 Veldakova (Slovacchia) 14,22
11 Valyukevich (Russia) 14,19
12 Sestak (Slovenia) 14,16
qualificate per la finale

ore 11.40 100 metri F preliminari
prima batteria
1 Ahamada (Comore) 11:81
2 Abdulrazak (Iraq) 11:91
3 Napo (Togo) 12:24
qualificate per il primo turno

seconda batteria
1 Atangana (Camerun) 11:71
2 Martinez (Belize) 11:81
3 Borg (Malta) 12:00
qualificate per il primo turno

terza batteria
1 Bazolo (Congo) 11:87
2 Fong (Hong Kong) 12:92
qualificate per il primo turno

quarta batteria
1 Wisil (Papua Nuova Guinea) 11:60
2 Colley (Gambia) 12:21
qualificate per il primo turno

ore 12.15 400 metri ostacoli M batterie (Josè Reinaldo Bencosme)
prima batteria
1 Valle (Cuba) 49:19
2 Cole (Australia) 49:24
3 Morton (Nigeria) 49:34
4 Medwood (Belize) 49:78
qualificati per le semifinali

seconda batteria
1 Tinsley (Stati Uniti) 49:13
2 Green (Giamaica) 49:30
3 Couto (Mozambico) 49:31
4 Alejandro (Portorico) 49:39
qualificati per le semifinali

terza batteria
1 Greene (Gran Bretagna) 48:98
2 Bekric (Serbia) 49:21
3 Bencosme (Italia) 49:35
4 Larue (Slovenia) 49:38
qualificati per le semifinali

quarta batteria
1 Culson (Portorico) 48:33
2 Clement (Stati Uniti) 48:48
3 Cisneros (Cuba) 48:63
4 Thomas (Australia) 49:13
5 Williams (Gran Bretagna) 49:17
6 Butheel (Belgio) 49:18
qualificati per le semifinali

quinta batteria
1 Taylor (Stati Uniti) 49:29
2 Gordon (Trinidad e Tobago) 49:37
3 Melnykov (Ucraina) 50:13
qualificati per le semifinali

sesta batteria
1 Sanchez (Repubblica Dominicana) 49:24
2 Green (Gran Bretagna) 49:49
3 Hanne (Francia) 49:63
qualificati per le semifinali

ore 12.15 eptathlon F salto in alto
ore 12.20 lancio del martello M qualificazioni gruppo A(Lorenzo Povegliano; Nicola Vizzoni)
1 Pars (Ungheria) 79,37
2 Murofushi (Giappone) 78,48
3 Kozmus (Slovenia) 78,12
4 Sokyrskiyy (Ucraina) 77,65
5 Johnson (Stati Uniti) 77,17
6 Ikonnikov (Russia) 76,85
7 Ziolkowski (Polonia) 76,22
8 Nazarov (Tagikistan) 75,91
9 Melich (Repubblica Ceca) 75,88
10 Vizzoni (Italia) 74,79
11 Smith (Gran Bretagna) 74,71
12 Sviatokha (Bielorussia) 74,69
qualificati per la finale

ore 13.00 400 metri F batterie (Libania Grenot)
prima batteria
1 Mc Corory (Stati Uniti) 50:78
2 Ohuruogu (Gran Bretagna) 50:80
3 Sakari (Irlanda) 51:85
4 Cuddihy (Kenya) 52:09
qualificate per le semifinali

seconda batteria
1 Montsho (Botswana) 50:40
2 Day (Giamaica) 51:05
3 Cox (Stati Uniti) 52:01
4 Pompey (Guyana) 52:10
qualificate per le semifinali

terza batteria
1 Trotter (Stati Uniti) 50:87
2 White (Giamaica) 50:90
3 Martin (Canada) 51:98
4 Omotosho (Nigeria) 52:11
qualificate per le semifinali

quarta batteria
1 Richards (Stati Uniti) 51:78
2 Rodriguez (Portorico) 52:19
3 Herunga (Namibia) 52:31
qualificate per le semifinali

quinta batteria
1 Krivoshapka (Russia) 50:75
2 Lohvynenko (Ucraina) 52:08
3 Mc Connell (Gran Bretagna) 53:23
qualificate per le semifinali

sesta batteria
1 Williams (Giamaica) 50:88
2 Pyhyda (Ucraina) 51:09
3 Grenot (Italia) 52:13
qualificate per le semifinali

settima batteria
1 George (Nigeria) 51:24
2 Gushchina (Russia) 51:54
3 Wesh (Haiti) 51:98
qualificate per le semifinali

ore 13.45 lancio del martello M qualificazioni gruppo B
ore 14.00 3.000 metri siiepi M batterie (Yuri Floriani)
prima batteria
1 Benabbad (Francia) 8:16:23
2 Jager (Stati Uniti) 8:16:61
3 Mutai (Kenya) 8:17:70
4 Akdag (Turchia) 8:17:85
5 Mesfin (Etiopia) 8:18:16
6 Kiplagat (Uganda) 8:18:44
qualificati per la finale

seconda batteria
1 Kipruto (Kenya) 8:28:62
2 Floriani (Italia) 8:29:01
3 Taleb (Marocco) 8:29:02
4 Keskisalo (Finlandia) 8:29:13
qualificati per la finale

terza batteria
1 Gari (Etiopia) 8:20:68
2 Kemboi (Kenya) 8:20:97
3 Ezzine (Marocco) 8:21:25
4 Cabral (Stati Uniti) 8:21:46
5 Luchianov (Moldavia) 8:22:09
qualificati per la finale

ore 20.00 eptathlon F lancio del peso
ore 20.10 lancio del disco F qualificazioni gruppo A
1 Barrios (Cuba) 65,94
2 Muller (Germania) 65,89
3 Perkovic (Croazia) 65.74
4 Pishchalnikova (Russia) 65,02
5 Trafton (Stati Uniti) 64,89
6 Li (Cina) 64,48
7 Samuels (Australia) 63,97
8 Poonia (India) 63,54
9 Ruh (Spagna) 62,98
10 Sendriute (Lituania) 62,79
11 Ma (Cina) 62,66
12 Michon (Francia) 62,47
qualificate per la finale

ore 20.50 salto in lungo M qualificazioni
1 Da Silva (Brasile) 8,11
2 Goodwin (Stati Uniti) 8,11
3 Menkov (Russia) 8,09
4 Rutherford (Gran Bretagna) 8,08
5 Tominson (Gran Bretagna) 8,06
6 Torneus (Svezia) 8,03
7 Mokoena (Sudafrica) 8,02
8 Claye (Stati Uniti) 7,99
9 Watt (Australia) 7,99
10 Smith (Bermuda) 7,97
11 Frayne (Australia) 7,95
12 Bayer (Germania) 7,92
qualificati per la finale

ore 21.05 1.500 metri M batterie
prima batteria
1 Makhloufi (Algeria) 3:35:15
2 Gebremedhin (Etipoia) 3:36:56
3 Kiprop (Kenya) 3:36:59
4 Murray (Gran Bretagna) 3:36:74
5 Al Garni (Qatar) 3:36:99
6 Manzano (Stati Uniti) 3:37:00
7 Carvalho (Francia) 3:37:05
8 Moustaoui (Marocco) 3:37:41
9 Gregson (Australia) 3:58:54
10 Mansoor Ali (Bahrain) 3:38:69
11 Nikolayev (Russia) 3:38:92
qualificati per le semifinali

seconda batteria
1 H Shaween (Arabia Saudita) 3:39:42 Q
2 Driouch (Qatar) 3:39:67 Q
3 Tanui Ozbilen (Turchia) 3:39:70 Q
4 Kiplagat (Kenya) 3:39:79
5 Brannen (Canada) 3:39:95
6 Baddeley (Gran Bretagna) 3:40:34
7 Wheating (Stati Uniti) 3:40:92
qualificati per le semifinali

terza batteria
1 Willis (Nuova Zelanda) 3:40:92
2 Iguider (Marocco) 3:41:08
3 Kowal (Francia) 3:41:12
4 Ingebrigtsen (Norvegia) 3:41:33
5 Centrowitz (Stati Uniti) 3:41:39
6 Schlangen (Germania) 3:41:51
qualificati per le semifinali

ore 21.30 LANCIO DEL PESO M FINALE
1 MAJEWSKI (Polonia) 21,89
2 STORL (Germania) 21,86
3 HOFFA (Stati Uniti) 21,23
4 Cantwell (Stati Uniti) 21,19
5 Armstrong (Canada) 20,93
6 Lauro (Argentina) 20,84
7 Kolasinac (Serbia) 20,71
8 Lyzhyn (Bielorussia) 20,69
9 Scott (Giamaica) 20,61
10 Sidorov (Russia) 20,41
11 Whiting (Stati Uniti) 20,21
12 Chang (Taipei) 19,99

ore 21.35 lancio del disco F qualificazioni gruppo B
ore 21.45 eptathlon F 200 metri
ore 22.25 10.000 METRI F FINALE (Nadia Eijafini)
1 DIBABA (Etiopia) 30:20:75
2 KIPYEGO (Kenya) 30:26:37
3 CHERUYOT (Kenya) 30:30:44
4 Kidane (Etiopia) 30:39:38
5 Oljira (Etiopia) 30:45:56
6 Eshete (Brunei) 30:47:25
7 Pavey (Gran Bretagna) 30:53:20
8 Bleasdale (Gran Bretagna) 30:55:63
9 Niiya (Giappone) 30:59:19
10 Fukushi (Giappone) 31:10:35
11 Hastings (Stati Uniti) 31:10:69
12 Cherobon-Bawcom (Stati Uniti) 31:12:68
13 Uhl (Stati Uniti) 31:12:80
14 Moreira (Portogallo) 31:16:44
15 Britton (Irlanda) 31:46:71
16 Yoshikawa (Giappone) 31:47:67
17 Mockenhaupt (Germania) 31:50:35
18 Ejjafini (Italia) 31:57:03
19 Grechishnikova (Russia) 32:11:32
20 Skrypak (Ucraina) 32:14:19
21 Wellings (Australia) 32:25:43

BADMINTON
ore 10.00 singolare F semifinali
Li (Cina) - X, Wang (Cina) 2-0 (22-20 21-1Cool
Y. Wang (Cina) - Newhal (India) 2-0 (21-13 21-13)

ore 10.00 finale terzo posto doppio misto
DANIMARCA - Indonesia 2-0 (21-12 21-12)

ore 10.00 FINALE PRIMO POSTO DOPPIO MISTO
ZHANG/ZHAO (Cina) - MA/XU (Cina) 2-0 (21-11 21-17)

ore 14.30 singolare M semifinali
Lin (Cina) - Hyun (Corea del Sud) 2-0 (21-12 21-10)
Lee (Malaysia) - Long (Cina) 2-0 (21-13 21-14)

BEACH VOLLEY
ore 10.00 ottavi F
GERMANIA - GERMANIA 2-0 (21-16 21-15)
BRASILE - OLANDA 2-0 (21-10 21-17)
STATI UNITI - SVIZZERA 2-0 (21-15 21-19)
AUSTRIA - RUSSIA 2-1 (21-17 16-21 15-9)

ore 10.00 ottavi M
POLONIA - SVIZZERA 2-0 (21-18 21-17)
LETTONIA - NORVEGIA 2-0 (21-18 21-16)
ITALIA - STATI UNITI 2-0 (21-17 21-19)
BRASILE - SPAGNA 2-0 (21-18 21-19)


CALCIO F
ore 13.00 quarti di finale Svezia - Francia 1-2 (1-2)
ore 15.30 quarti di finale Stati Uniti - Nuova Zelanda 2-0 (1-0)
ore 18.00 quarti di finale Brasile - Giappone 0-2 (0-1)
ore 20.30 quarti di finale Gran Bretagna - Canada 0-2 (0-2)


CANOTTAGGIO
ore 10.40 singolo M finali E-D-C
ore 11.10 4 di coppia M finale B
ore 11.20 2 senza M finale B
ore 11.30 2 di coppia F finale B
ore 11.40 singolo M finale B
ore 12.30 FINALE 4 DI COPPIA M
1 GERMANIA 5:42:48
2 CROAZIA 5:44:78
3 AUSTRALIA 5:45:22
4 Estonia 5:46:96
5 Gran Bretagna 5:49:19
6 Polonia 5:51:74


ore 12.50 FINALE 2 SENZA M
1 NUOVA ZELANDA 06:16:65
2 FRANCIA 6:21:11
3 GRAN BRETAGNA 6:21:77
4 Italia 6:26:17
5 Australia 6:29:28
6 Canada 6:30:49


ore 13.10 FINALE 2 DI COPPIA F
1 GRAN BRETAGNA 6:55:82
2 AUSTRALIA 6:58:55
3 POLONIA 7:07:92
4 Cina 7:08:92
5 Nuova Zelanda 7:09:82
6 Stati Uniti 7:10:54


ore 13.30 FINALE SINGOLO M
1 DRYSDALE (Nuove Zelanda) 6:57:82
2 SYNEK (Repubblica Ceca) 6:59:37
3 CAMPBELL (Gran Bretagna) 7:03:28
4 Karonen (Svezia) 7:04:04
5 Aleksandrov (Azerbaijan) 7:09:42
6 Hacker (Germania) 7:10:21


CICLISMO PISTA
ore 17.00 keirin F primo turno
ore 17.18 inseguimento a squadre M semifinali
1 Gran Bretagna 3:52:74
2 Australia 3:54:31
3 Nuova Zelanda 3:56:44
4 Russia 3:57:23
5 Danimarca 3:57:74
6 Spagna 3:59:52
7 Olanda 4:04:02
8 Colombia 4:05:48

ore 17.56 inseguimento a squadre F qualificazioni
ore 18.46 keirin F secondo turno
ore 19.00 finale terzo posto inseguimento a squadre M
NUOVA ZELANDA 3:55:95
Russia 3:58:28

ore 19.05 FINALE PRIMO POSTO INSEGUIMENTO A SQUADRE M
GRAN BRETAGNA 3:51:65 record del mondo
AUSTRALIA 3:54:58

ore 19.38 finale 7-12 posto keirin F
ore 19.46 FINALE KEIRIN F
1 PENDLETON (Gran Bretagna)
2 GUO (Cina)
3 LEE (Hong Kong)
4 Sanchez (Francia)
5 Meares (Australia)
6 Sullivan (Canada)

EQUITAZIONE
ore 12.00 dressage individuale e a squadre (Valentina Truppa)


GINNASTICA TRAMPOLINO
ore 15.00 qualificazioni M rotazione 1 (Flavio Cannone)
ore 15.45 qualificazioni M rotazione 2
ore 16.26 FINALE M
1 DONG (Cina) 62,990
2 USHAKOV (Russia) 61,769
3 LU (Cina) 61,319
4 Ito (Giappone) 60,895
5 Ueyama (Giappone) 60,240
6 Fedorenko (Russia) 59,105
7 Pennes (Francia) 58,805
8 Burnett (Canada) 56,715


HOCKEY SU PRATO M
Gruppo A
ore 9.30 AUSTRALIA - ARGENTINA 2-2 (2-0)
ore 17.00 GRAN BRETAGNA - PAKISTAN
ore 20.00 SUDAFRICA - SPAGNA

Gruppo B
ore 11.45 OLANDA - NUOVA ZELANDA 5-1 (3-0)
ore 14.45 GERMANIA - INDIA 5-2 (4-1)
ore 22.15 BELGIO - COREA DEL SUD


JUDO
ore 10.30 sedicesimi, a seguire ottavi e quarti +78 kg F
ore 10.30 trentaduesimi, a seguire sedicesimi, ottavi e quarti +100 kg M
ore 15.00 ripescaggi e semifinali +78 kg F
ore 15.00 ripescaggi e semifinali +100 kg M
ore 16.00 finale terzo posto +78 kg F
TONG (Cina) - Altheman (Brasile)
BRYANT (Gran Bretagna) - Kindzerska (Ucraina)

ore 16.00 finale terzo posto +100 kg M
TOETZER (Germania) - Makarau (Bielorussia)
SILVA (Brasile) - Kim (Corea del Sud)

ore 17.00 FINALE PRIMO POSTO +78 KG F
ORTIZ (Cuba) - SUGIMOTO (Giappone)

ore 17.10 FINALE PRIMO POSTO +100 KG M
RINER (Francia) - MIKHAYLIN (Russia)


NUOTO
ore 11.00 50 stile libero F batterie (Erika Ferraioli)
1 Kromowidjojo (Olanda) 24:51
2 Veldhuis (Olanda) 24:57
3 Halsall (Gran Bretagna) 24:61
4 Steffen (Germania) 24:70
5 Herasimenia (Bielorussia) 24:76
6 Alshammar (Svezia) 24:77
7 Wallaca (Giamaica) 24:85
8 Ottesen (Danimarca) 24:85
9 Campbell (Canada) 24:87
10 Sjoestroem (Svezia) 24:94
11 Campbell (Australia) 24:94
12 Hardy (Stati Uniti) 24:99
13 Drakou (Grecia) 25:13
14 Poon (Canada) 25:15
15 Santamans (Francia) 25:23
16 Smith (Gran Bretagna) 25:28
qualificate per le semifinali

ore 11.24 1.500 metri stile libero M batterie (Gregorio Paltrinieri, Gabriele Detti)
1 Sun (Cina) 14:43:25
2 Mellouli (Tunisia) 14:46:23
3 Cochrane (Canada) 14:49:31
4 Paltrinieri (Italia) 14:50:11
5 Fogg (Gran Bretagna) 14:56:12
6 Park (Corea del Sud) 14:56:89
7 Jaeger (Stati Uniti) 14:57:56
8 Sawrymowicz (Polonia) 14:57:59
qualificati per la finale

ore 12.35 staffetta 4x100 mista F batterie (Ilaria Bianchi, Chiara Boggiatto, Elena Gemo, Federica Pellegrini, Michela Guzzetti)
1 Australia 3:33:42
2 Giappone 3:57:87
3 Danimarca 3:58:35
4 Stati Uniti 3:58:88
5 Olanda 3:59:19
6 Gran Bretagna 3:59:37
7 Cina 3:59:38
8 Russia 3:59:57
qualificate per la finale

ore 12.49 staffetta 4x100 mista M batterie (Marco Belotti, Mirco Di Tora, Luca Dotto, Fabio Scozzoli, Matteo Rivolta, Matteo Pesce)
1 Stati Uniti 3:32:65
2 Gran Bretagna 3:33:44
3 Giappone 3:33:64
4 Australia 3:33:73
5 Olanda 3:33:78
6 Germania 3:34:28
7 Ungheria 3:34:44
8 Canada 3:34:46
qualificati per la finale

ore 20.30 200 DORSO F FINALE
1 FRANKLIN (Stati Uniti) 2:04:06 record del mondo
2 ZUEVA (Russia) 2:05:92
3 BEISEL (Stati Uniti) 2:06:55
4 Simmonds (Gran Bretagna) 2:07:26
5 Nay (Australia) 2:07:43
6 Coventry (Zimbabwe) 2:08:18
7 Castel (Francia) 2:08:43
8 Baumrtova (Repubblica Ceca) 2:09:66

ore 20.38 100 FARFALLA M FINALE
1 PHELPS (Stati Uniti) 51:21
2 LE CLOS (Sudafrica) 51:44
2 KOROTYCHKIN (Russia) 51:44
4 Cavic (Serbia) 51:81
4 Deibler (Germania) 51:81
6 Verlinden (Olanda) 51:82
7 McGill (Canada) 51:88
8 Czerniak (Polonia) 52:05

ore 20.45 800 STILE LIBERO F FINALE
1 LEDECKY (Stati Uniti) 8:14:63
2 BELMONTE (Spagna) 8:18:76
3 ADLINGTON (Gran Bretagna) 8:20:32
4 Boyle (Nuova Zelanda) 8:22:72
5 Friis (Danimarca) 8:23:86
6 Kapas (Ungheria) 8:23:89
7 Balmy (Francia) 8:29:26
8 Pinto (Venezuela) 8:29:28

ore 21.00 50 stile libero F semifinali


ore 21.09 50 STILE LIBERO M FINALE
1 MANAUDOU (Francia) 21:34
2 JONES (Stati Uniti) 21:54
3 CIELO (Brasile) 21:59
4 Fratus (Brasile) 21:61
5 Ervin (Stati Uniti) 21:78
6 Schoeman (Sudafrica) 21:80
7 Bowell (Trinidad e Tobago) 21:82
8 Sullivan (Australia) 21:98

PALLACANESTRO F
Gruppo A
ore 10.00 ANGOLA - CROAZIA 56-75 (32-41)
ore 17.45 TURCHIA - CINA 82-55 (39-27)
ore 23.15 REPUBBLICA CECA - STATI UNITI 61-88 (38-4Cool

CLASSIFICA
STATI UNITI 8
CINA 6
TURCHIA 6
REPUBBLICA CECA 2
CROAZIA 2
ANGOLA 0

Gruppo B
ore 12.15 RUSSIA - AUSTRALIA 66-70 (30-32)
ore 15.30 BRASILE - CANADA 73-79 (25-39)
ore 21.00 FRANCIA - GRAN BRETAGNA 80-77 (27-23 67-67)

CLASSIFICA
FRANCIA 8
AUSTRALIA 6
RUSSIA 6
CANADA 4
BRASILE 0
GRAN BRETAGNA 0


PALLAMANO F
Gruppo A
ore 10.30 ANGOLA - GRAN BRETAGNA 31-25 (14-10)
ore 15.30 CROAZIA - MONTENEGRO 27-26 (12-12)
ore 17.15 RUSSIA - BRASILE 31-27 (15-14)

CLASSIFICA
RUSSIA 6
BRASILE 6
CROAZIA 6
MONTENEGRO 4
ANGOLA 2
GRAN BRETAGNA 0

Gruppo B
ore 12.15 COREA DEL SUD - FRANCIA 21-24 (12-10)
ore 20.30 SPAGNA - SVEZIA 25-24 (11-10)
ore 22.15 DANIMARCA - NORVEGIA 23-24 (11-12)

CLASSIFICA
FRANCIA 7
NORVEGIA 5
COREA DEL SUD 5
SPAGNA 5
DANIMARCA 2
SVEZIA 0


PALLANUOTO F
Gruppo A
ore 15.10 SPAGNA - UNGHERIA 13-11
ore 20.40 CINA - STATI UNITI 6-7

CLASSIFICA
STATI UNITI 6
SPAGNA 4
UNGHERIA 2
CINA 0

Gruppo B
ore 16.30 RUSSIA - AUSTRALIA 8-11
ore 19.20 GRAN BRETAGNA - ITALIA 5-10

CLASSIFICA
AUSTRALIA 6
RUSSIA 4
ITALIA 2
GRAN BRETAGNA 0


PALLAVOLO F
Gruppo A
ore 12.30 GIAPPONE - RUSSIA 1-3 (25-27 17-25 25-20 19-25)
ore 17.45 GRAN BRETAGNA - REPUBBLICA DOMINICANA 0-3 (9-25 18-25 19-25)
ore 23.00 ALGERIA - ITALIA 0-3 (11-25 12-25 17-25)

CLASSIFICA
RUSSIA 12
ITALIA 12
GIAPPONE 6
REPUBBLICA DOMINICANA 3
GRAN BRETAGNA 2
ALGERIA 1

Gruppo B
ore 10.30 BRASILE - CINA 3-2 (25-16 20-25 25-18 28-30 15-10)
ore 15.45 TURCHIA - COREA DEL SUD 3-2 (25-16 21-25 25-18 19-25 15-12)
ore 21.00 STATI UNITI - SERBIA 3-0 (25-17 25-20 25-16)

CLASSIFICA
STATI UNITI 12
COREA DEL SUD 7
CINA 7
TURCHIA 6
BRASILE 4
SERBIA 0


PUGILATO
ore 14.30 ottavi pesi mosca M (Vincenzo Picardi)
ore 15.30 ottavi pesi welter M
ore 21.30 ottavi pesi mosca M
ore 22.30 ottavi pesi welter M


SCHERMA
ore 12.30 sciabola a squadre M quarti (Aldo Montano, Diego Occhiuzzi, Luigi Tarantino, Luigi Samele)
Italia - Bielorussia 45-44
Romania - Cina 45-30
Russia - Stati Uniti 45-33
Corea del Sud - Germania 45-38

ore 13.30 sciabola a squadre M semifinali
Corea del Sud - Italia 45-37
Romania - Russia 45-43

ore 15.30 finale settimo posto sciabola a squadre M
Bielorussia - Stati Uniti 45-35

ore 15.30 finale quinto posto sciabola a squadre M
Germania - Cina 45-30

ore 19.00 finale terzo posto sciabola a squadre M
ITALIA - Russia 45-40

ore 19.45 FINALE PRIMO POSTO SCIABOLA A SQUADRE M
COREA DEL SUD - ROMANIA 45-26

SOLLEVAMENTO PESI
ore 11.00 gruppo B 85 kg M
ore 13.30 gruppo B 75 kg F
ore 16.30 FINALE 75 KG F
PODOBEDOVA (Kazakistan) 291
ZABOLOTNAIA (Russia) 291
KULESHA (Bielorussia) 269

ore 20.00 FINALE 85 KG M
1 ZIELINSKI (Polonia) 385
2 AUKHADOV (Russia) 385
3 ROSTAMI (Itan) 380

TENNIS
ore 12.30 doppio M semifinali
Bryan B./Bryan M: (Stati Uniti) - Benneteau/Gasquet (Francia) 6-4 6-4
Llodra/Tsonga (Francia) - Ferrer/Lopez (Spagna) 6-3 4-6 18-16

ore 12.30 doppio F semifinali
ore 12.30 doppio misto quarti
ore 13.00 singolare M semifinali
Federer (Svizzera) - Del Potro (Argentina) 3-6 7-6 19-17
Murray (Gran Bretagna) - Djokovic (Serbia) 7-5 7-5

ore 13.00 singolare F semifinali
Sharapova (Russia) - Kirilenko (Russia) 6-2 6-3
S. Williams (Stati Uniti) - Azarenka (Bielorussia) 6-1 6-2


TENNIS TAVOLO
ore 11.00 gara a squadre F primo turno
ore 20.00 gara a squadre M primo turno


TIRO A SEGNO
ore 10.00 carabina a terra 50 metri qualificazioni M (Marco De Nicolo, Niccolò Campriani)
ore 11.30 pistola automatica 25 metri qualificazioni 2 M
ore 13.00 FINALE CARABINA A TERRA 50 METRI M
1 MARTYNOV (Bielorussia) 705,5
2 COX (Belgio) 701,2
3 DEBEVEC (Slovenia) 701,0
4 Karmakar (India) 699,1
5 Brodmeier (Germania) 698,2
6 Han (Corea del Sud) 698,2
7 Durkovic (Croazia) 698,0
8 Campriani (Italia) 697,6


ore 15.30 FINALE PISTOLA AUTOMATICA 25 METRI M
1 PUPO (Cuba)
2 KUMAR (India)
3 DING (Cina)
4 Klimov (Russia)
5 Zhang (Cina)
6 Reitz (Germania)


TIRO CON L'ARCO
ore 10.00 ottavi singolare M
ore 15.00 quarti singolare M
Oh (Corea del Sud) - Ruban (Ucraina) 7-1
Furukawa (Giappone) - Mohamad (Malaysia) 6-2
Van der Ven (Olanda) - Kuo (Taipei) 6-0
Dai (Cina) - Kim (Corea del Sud) 6-5

ore 15.52 semifinali singolare M
Oh (Corea del Sud) - Dai (Cina) 6-5
Furukawa (Giappone) - Van der Ven (Olanda) 6-5

ore 16.21 finale terzo posto singolare M
DAI (Cina) - Van der Ven (Olanda) 6-5

ore 16.37 FINALE PRIMO POSTO SINGOLARE M
OH (Corea del Sud) - FURUKAWA (Giappone) 7-1

TUFFI
ore 15.30 trampolino 3 metri F eliminatorie (Tania Cagnotto; Francesca Dallapè)


VELA
ore 13.00 470 regata 1 F
ore 13.00 finn regata 9 M
ore 13.00 laser regata 7 M
ore 13.05 star regata 9 M
ore 13.05 470 regata 3 M
ore 14.15 finn regata 10 M
ore 14.15 470 regata 2 F
ore 14.20 470 regata 4 M
ore 14.20 star regata 10 M
ore 14.30 49er regata 9 M
ore 14.30 laser regata 8 M
ore 14.35 laser radial regata 7 F
ore 15.15 49er regata 10 M
ore 15.50 laser radial regata 8 F
ore 16.00 49er regata 11 M
Torna in cima
Profilo Messaggio privato MSN Messenger
brianzolo66

Guru
Guru


Admin

Sesso: Sesso:Maschio
Età: 52
Registrato: 26/02/11 00:51
Messaggi: 9692
brianzolo66 is offline 

Località: Cinisello Balsamo
Interessi: sport, viaggi, amicizie




italy
MessaggioInviato: 04 Ago 2012 02:42:19    Oggetto:  
Descrizione:
Rispondi citando

SABATO 4 AGOSTO


ATLETICA LEGGERA
ore 11.00 100 metri M preliminari
prima batteria
1 Rojas (Bolivia) 10:62
2 Kimbembe (Congo) 10:68
qualificati per il primo turno

seconda batteria
1 Themem (Suriname) 10:55
2 Lumain (Indonesia) 10:80
qualificati per il primo turno

terza batteria
1 Beranger (Reubblica Centrafricana) 10:55
2 Yeo (Singapore) 10:57
qualificati per il primo turno

quarta batteria
1 Kobeane (Burkina Faso) 10:42
2 Coiffic (Mauritius) 10:62
qualificati per il primo turno

ore 11.05 eptathlon F salto in lungo
ore 11.20 salto con l'asta F qualificazioni
Suhr (Stati Uniti) 4:55
Silva (Cuba) 4:55
Ryzih (Germania) 4:55
Strutz (Germania) 4:55
Boslak (Francia) 4:55
Bleasdale (Gran Bretagna) 4:55
Boyd (Australia) 4:55
Isinbayeva (Russia) 4:55
Rogowska (Polonia) 4:55
Spiegelburg (Germania) 4:55
Holiday (Stati Uniti) 4:55
Placnikova (Repubblica Ceca) 4:55
qualificate per la finale

ore 11.35 400 metri M batterie
prima batteria
1 Santos (Repubblica Dominicana) 45:04
2 Pistorius (Sudafrica) 45:44
3 Dyldin (Russia) 45:52
qualificati per le semifinali

seconda batteria
1 James (Grenada) 45:23
2 Miller (Bahamas) 45:57
3 Bonevicia (Partecipanti Olimpici Indipendenti) 45:60
qualificati per le semifinali

terza batteria
1 J. Borleé (Belgio) 44:43
2 Maslak (Repubblica Ceca) 44:91
3 Trenikhin (Russia) 45:00
qualificati per le semifinali

quarta batteria
1 Pinder (Bahamas) 44:93
2 Nellum (Stati Uniti) 45:29
3 Masrahi (Arabia Saudita) 45:43
4 Henry (Isole Vergini Americane) 45:43
5 Bravo (Venezuela) 45:61
qualifitati per le semifinali

quinta batteria
1 Brown (Bahamas) 45:40
2 Mc Quay (Stati Uniti) 45:48
3 Levine (Gran Bretagna) 45:58
qualificati per le semifinali

sesta batteria
1 Solomon (Australia) 45;18
2 Gordon (Trinidad e Tobago) 45:43
3 Williams (Gran Bretagna) 46:12
qualificati per le semifinali

settima batteria
1 K. Borleè (Belgio) 45:14
2 Rooney (Gran Bretagna) 45:36
3 Yousif (Sudan) 45:46
qualificati per le semifinali

ore 12.35 3.000 metri siepi F batterie
prima batteria
1 Krause (Germania) 9:24:91
2 Diro (9:25:31
3 Chemos (Kenya) 9:27:09
4 Jelizarova (Lettonia) 9:27:21
5 Galkina (Russia) 9:28:76
qualificate per la finale

seconda batteria
1 Assefa (Etiopia) 9:25:41
2 Ghribi (Tunisia) 9:27:42
3 Coburn (Stati Uniti) 9:27:51
4 Dominguez (Spagna) 9:29:71
5 Cruz (Portogallo) 9:30:06
qualificate per la finale

terza batteria
1 Ayalew (Etiopia) 9:24:01
2 Zaripova (Russia) 9:25:68
3 Njoroge (Kenya) 9:25:99
4 Moldner (Germania) 9:26:57
5 Franek (Stati Uniti) 9:29:86
qualificate per la finale

ore 12.40 eptathlon F lancio del giavellotto
ore 13.30 100 metri M batterie
prima batteria
1 Gay (Stati Uniti) 10:08
2 Thompson (Trinitad e Tobago) 10:14
3 Phiri (Zambia) 10:16
qualificati per i quarti di finale

seconda batteria
1 Gatlin (Stati Uniti) 9:97
2 Atkins (Bahamas) 10:22
3 Sorrillo (Trinidad e Tobago) 10:23
qualificati per i quarti di finale

terza batteria
1 Bailey (Stati Uniti) 9:88
2 Meite (Costa d'Avorio) 10:06
3 Warner (Canada) 10:09
4 Hyman (Isole Cayman) 10:16
5 Sanneh (Gambia) 10:21
qualificati per i quarti di finale

quarta batteria
1 Bolt (Giamaica) 10:09
2 Bailey (Antigua e Barbuda) 10:12
3 Dasaolu (Gran Bretagna) 10:13
qualificati per i quarti di finale

quinta batteria
1 Powell (Giamaica) 10:04
2 Gemili (Gran Bretagna) 10:11
3 Martina (Olanda) 10:20
qualificati per i quarti di finale

sesta batteria
1 Blake (Giamaica) 10:00
2 Yamagata (Giappone) 10:07
3 Su (Cina) 10:19
4 Adams (Saint Kitts e Nevis) 10:22
qualificati per i quarti di finale

settima batteria
1 Chambers (Gran Bretagna) 10:02
2 Vicaut (Francia) 10:11
3 Bledman (Trinitdad e Tobago) 10:13
qualificati per i quarti di finale

ore 18.00 20 KM DI MARCIA M FINALE (Giorgio Rubino)
1 CHEN (Cina) 1:18:46
2 BARRONDO (Guatemala) 1:18:57
3 WANG (Cina) 1:19:25
4 Cai (Cina) 1:19:44
5 Lopez (Spagna) 1:19:49
6 Sanchez (Messico) 1:19:52
7 Tallent (Australia) 1:20:02
8 Moulinet (Francia) 1:20:12

ore 20.00 400 metri ostacoli M semifinali
prima semifinale
1 Sanchez (Repubblica Dominicana) 47:76
2 Gordon (Trinidad e Tobago) 47:96
3 Clement (Gran Bretagna) 48:12
4 Greene (Gran Bretagna) 48:19
qualificati per la finale

seconda semifinale
1 Culson (Portorico) 47:93
2 Taylor (Stati Uniti) 47:95
qualificati per la finale

terza semifinale
1 Tinsley (Stati Uniti) 48:18
2 Green (Giamaica) 48:61
qualificati per la finale

ore 20.30 LANCIO DEL DISCO F FINALE
1 PERKOVIC (Croazia) 69,11
2 PISHCHALNIKOVA (Russia) 67,56
3 LI (Cina) 67,22
4 Barrios (Cuba) 66,38
5 Muller (Germania) 65,94
6 Michon (Francia) 63,98
7 Poonia (India) 63,62
8 Brown Trafton (Stati Uniti) 63,01
9 Sendriute (Lituania) 61,68
10 Ruh (Spagna) 61,36
11 Ma (Cina) 61,02
12 Samuels (Australia) 60,40


ore 20.35 100 metri F semifinali
prima semifinale
1 Jeter (Stati Uniti) 10:83
2 Campbell (Giamaica) 10:89
qualificate per la finale

seconda semifinale
1 Fraser (Giamaica) 10:85
2 Felix (Stati Uniti) 10:94
3 Baptiste (Trinidad e Tobago) 11:00
qualificate per la finale

terza semifinale
1 Okagbare (Nigeria) 10:92
2 Madison (Stati Uniti) 10:92
3 Ahoure (Costa d'Avorio) 11:01
qualificate per la finale

ore 20.55 SALTO IN LUNGO M FINALE
1 RUTHERFORD (Gran Bretagna) 8,31
2 WATT (Australia) 8,16
3 CLAYE (Stati Uniti) 8,12
4 Torneus (Svezia) 8,11
5 Bayer (Germania) 8,10
6 Tomlinson (Gran Bretagna) 8,07
7 Da Silva (Brasile) 8,01
8 Mokoena (Sudafrica) 7,93
9 Frayne (Australia) 7,85
10 Goodwin (Stati Uniti) 7,80
11 Menkov (Russia) 7,78
12 Smith (Bermuda) 7,70

ore 21.05 400 metri F semifinali
prima semifinale
1 Richards (Stati Uniti) 50:07
2 Ohuruogu (Gran Bretagna) 50:22
3 Whyte (Giamaica) 50:98
qualificate per la finale

seconda semifinale
1 Montsho (Botswana) 50:15
2 Mc Corory (Stati Uniti) 50:19
qualificate per la finale

terza semifinale
1 Krivoshapka (Russia) 49:81
2 Trotter (Stati Uniti) 49:87
3 Williams (Giamaica) 49:91
qualificate per la finale

ore 21.35 EPTATHLON F 800 METRI GARA FINALE
1 ENNIS (Gran Bretagna) 6955
2 SCHWARZKOPF (Germania) 6649
3 CHERNOVA (Russia) 6628
4 Yosypenko (Ucraina) 6618
5 Skujyte (Lituania) 6599
6 Djimou Ida (Francia) 6576
7 Zelinka (Canada) 6480
8 Savitskaya (Russia) 6452


ore 22.15 10.000 METRI M FINALE (Daniele Meucci)
1 FARAH (Gran Bretagna) 27:30:42
2 RUPP (Stati Uniti) 27:30:90
3 BEKELE (Etiopia) 27:31:43
4 Bekele (Etiopia) 27:32:44
5 Muchiri (Kenya) 27:32:94
6 Tadese (Eritrea) 27:33:51
7 Medhin (Eritrea) 27:34:76
8 Gebremariam (Etiopia) 27:36:34

ore 22.55 100 METRI F FINALE
1 FRASER (Giamaica) 10:75
2 JETER (Stati Uniti) 10:78
3 CAMPBELL (Giamaica) 10:81
4 Madison (Stati Uniti) 10:85
5 Felix (Stati Uniti) 10:89
6 Baptiste (Trinidad e Tobago) 10:94
7 Ahoure (Costa d'Avorio) 11:00
8 Okagbare (Nigeria) 11:01

BADMINTON
ore 10.00 finale terzo posto doppio F
RUSSIA - Canada 2-0 (21-9 21-10)

ore 10.00 doppio misto semifinali
Danimarca - Corea del Sud 2-1 (17-21 21-18 22-20)
Cina - Malaysia 2-0 (21-9 21-19)
ore 10.00 FINALE PRIMO POSTO DOPPIO F
CINA - GIAPPONE 2-0 (21-10 25-23)

ore 14.30 finale terzo posto singolare F
NEHWAL (India) - Wang (Cina) 2-1

ore 14.30 FINALE PRIMO POSTO SINGOLARE F
LI (Cina) - WANG (Cina) 2-1 (21-15 21-23 21-17)


BEACH VOLLEY
ore 10.00 torneo M ottavi
BRASILE - GERMANIA 2-0 (21-16 21-14)
OLANDA - SVIZZERA 2-0 (22-20 21-15)
GERMANIA - LETTONIA 2-0 (21-12 21-17)
STATI UNITI - RUSSIA 2-0 (21-14 21-10)

ore 10.00 torneo F ottavi
CINA - RUSSIA 2-0 (21-12 21-11)
ITALIA - SPAGNA 2-0 (21-15 21-15)
REPUBBLICA CECA - BRASILE 2-1 (21-16 20-22 15-9)
STATI UNITI - OLANDA 2-0 (21-13 21-12)


CALCIO M
ore 13.00 quarti di finale GIAPPONE - EGITTO 3-0 (1-0)
ore 15.30 quarti di finale MESSICO - SENEGAL 4-2 T.S. (1-0 2-2)
ore 18.00 quarti di finale BRASILE - HONDURAS 3-2 (1-1)
ore 20.30 quarti di finale GRAN BRETAGNA - COREA DEL SUD 5-6 RIG. (1-1 1-1)


CANOTTAGGIO
ore 10.30 singolo F finale E
ore 10.40 2 di coppia pesi leggeri F finale D
ore 10.50 singolo D finale D
ore 11.00 2 di coppia pesi leggeri F finale C
ore 11.10 2 di coppia pesi leggeri M finale C
ore 11.20 singolo F finale C
ore 11.30 4 senza M finale B
ore 11.40 2 di coppia pesi leggeri F finale B
ore 11.50 2 di coppia pesi leggeri M finale B
ore 12.00 singolo F finale B
ore 12.30 FINALE 4 SENZA M
1 GRAN BRETAGNA 6:03:97
2 AUSTRALIA 6:05:19
3 STATI UNITI 6:07:20
4 Grecia 6:11:43
5 Olanda 6:14:78
6 Germania 6:16:37


ore 12.50 FINALE 2 DI COPPIA PESI LEGGERI F
1 GRAN BRETAGNA 7:09:30
2 CINA 7:11:93
3 GRECIA 7:12:09
4 Danimarca 7:15:53
5 Australia 7:20:68
6 Germania 7:22:18

ore 13.10 FINALE 2 DI COPPIA PESI LEGGERI M
1 DANIMARCA 6:37:17
2 GRAN BRETAGNA 6:37:78
3 NUOVA ZELANDA 6:40:86
4 Francia 6:42:69
5 Portogallo 6:44:80
6 Germania 6:49:07


ore 13.30 FINALE SINGOLO F
1 KNAPKOVA (Repubblica Ceca) 7:54:37
2 ERICHSEN (Danimarca) 7:57:72
3 CROW (Australia) 7:58:04
4 Twigg (Nuova Zelanda) 8:01:76
5 Karsten (Bielorussia) 8:02:86
6 Zhang (Cina) 8:03:10


CICLISMO SU PISTA
ore 11.00 sprint individuale M qualificazioni
ore 11.25 omnium giro lanciato M (Elia Viviani)
ore 12.00 sprint individuale M sedicesimi
ore 17.00 sprint individuale M ripescaggi
ore 17.10 inseguimento a squadre F semifinali
1 Gran Bretagna 3:14:68
2 Stati Uniti 3:16:85
3 Australia 3:16:93
4 Canada 3:17:45
5 Nuova Zelanda 3:18:51
6 Olanda 3:20:01
7 Germania 3:21:08
8 Bielorussia 3:21:94

ore 17.35 sprint individuale M ottavi
ore 17.54 omnium corsa a punti
ore 18.40 sprint individuale ripescaggi
ore 18.42 finale terzo posto inseguimento a squadre F
3 CANADA 3:17:91
4 Australia 3:18:09

ore 18.50 FINALE PRIMO POSTO INSEGUIMENTO A SQUADRE F
1 GRAN BRETAGNA 3:14:05
2 STATI UNITI 3:19:72

ore 19.20 sprint individuale M finale 9-12 posto
ore 19.25 omnium gara a eliminazione


EQUITAZIONE
ore 11.30 qualificazioni salto a ostacoli individuale e a squadre


GINNASTICA TRAMPOLINO
ore 15.00 qualificazioni F rotazione 1
ore 15.45 qualificazioni F rotazione 2
ore 16.26 FINALE F
1 MACLENNAN (Canada) 57,305
2 HUANG (Cina) 56,730
3 HE (Cina) 55,950
4 Cockburn (Canada) 55,860
5 Piatrenia (Bielorussia) 55,670
6 Vinsant (Stati Uniti) 54,965
7 Golovina (Georgia) 52,925
8 Voronina (Russia) 21,915


HOCKEY SU PRATO F
Gruppo A
ore 11.45 OLANDA - COREA DEL SUD 3-2 (2-1)
ore 14.45 GIAPPONE - BELGIO 1-1 (0-1)
ore 17.00 CINA - GRAN BRETAGNA 2-1 (0-0)

CLASSIFICA
OLANDA 8
GRAN BRETAGNA 6
CINA 5
COREA DEL SUD 2
BELGIO 2
GIAPPONE 1

Gruppo B
ore 9.30 AUSTRALIA - SUDAFRICA 1-0 (1-0)
ore 20.00 STATI UNITI - NUOVA ZELANDA 2-3 (2-2)
ore 22.15 GERMANIA - ARGENTINA 1-3 (0-2)

CLASSIFICA
ARGENTINA 6
AUSTRALIA 6
NUOVA ZELANDA 6
GERMANIA 4
STATI UNITI 2
SUDAFRICA 0


NUOTO
ore 20.30 50 STILE LIBERO F FINALE
1 KROMOWIDJOJO (Olanda) 24:05
2 HERASIMENIA (Bielorussia) 24:28
3 VELDHUIS (Olanda) 24:39
4 Steffen (Germania) 24:46
5 Halsall (Gran Bretagna) 24:47
6 Alshammar (Svezia) 24:61
7 Hardy (Stati Uniti) 24:62
8 Wallace (Bahamas) 24:69

ore 20.36 1.500 METRI STILE LIBERO M FINALE (Gregorio Paltrinieri)
1 SUN (Cina) 14:31:02 record del mond
2 COCHRANE (Canada) 14:39:63
3 MELLOULI (Tunisia) 14:40:31
4 Park (Corea del Sud) 14:50:61
5 Paltrinieri (Italia) 14:51:92
6 Jaeger (Stati Uniti) 14:52:99
7 Sawrymowicz (Polonia) 14:54:32
8 Fogg (Gran Bretagna) 15:00:76

ore 21.07 STAFFETTA 4X100 MISTA F FINALE
1 STATI UNITI 3:52:05 record del mondo
2 AUSTRALIA 3:54:02
3 GIAPPONE 3:55:73
4 Russia 3:56:03
5 Cina 3:56:41
6 Olanda 3:57:28
7 Danimarca 3:57:76
8 Gran Bretagna 3:59:46

ore 21.27 STAFFETTA 4X100 MISTA M FINALE
1 STATI UNITI 3:29:35
2 GIAPPONE 3:31:26
3 AUSTRALIA 3:31:58
4 Gran Bretagna 3:32:32
5 Ungheria 3:33:02
6 Germania 3:33:06
7 Olanda 3:33:46
8 Canada 3:34:19


PALLACANESTRO M
Gruppo A
ore 10.00 TUNISIA - FRANCIA 69-73 (27-35)
ore 15.30 LITUANIA - STATI UNITI 94-99 (51-55)
ore 23.15 NIGERIA - ARGENTINA 79-93 (37-47)

CLASSIFICA
STATI UNITI 8
FRANCIA 6
ARGENTINA 6
LITUANIA 2
NIGERIA 2
TUNISIA 0

Gruppo B
ore 12.15 RUSSIA - SPAGNA 77-74 (32-40)
ore 17.45 CINA - BRASILE 59-98 (21-42)
ore 21.00 GRAN BRETAGNA - AUSTRALIA 75-106 (46-36)

CLASSIFICA
RUSSIA 8
SPAGNA 6
BRASILE 6
AUSTRALIA 4
CINA 0
GRAN BRETAGNA 0


PALLAMANO M
Gruppo A
ore 10.30 TUNISIA - GRAN BRETAGNA 34-17 (14-Cool
ore 13.30 SVEZIA - ARGENTINA 29-13 (12-Cool
ore 20.30 ISLANDA - FRANCIA 30-29 (16-15)

CLASSIFICA
ISLANDA 8
FRANCIA 6
SVEZIA 6
ARGENTINA 2
TUNISIA 2
GRAN BRETAGNA 0

Gruppo B
ore 12.15 COREA DEL SUD - SERBIA 22-28 (10-12)
ore 17.15 CROAZIA - DANIMARCA 32-21 (14-9)
ore 22.15 UNGHERIA - SPAGNA 22-33 (13-16)

CLASSIFICA
CROAZIA 8
SPAGNA 6
DANIMARCA 6
SERBIA 2
UNGHERIA 2
COREA DEL SUD 0


PALLANUOTO M
Gruppo A
ore 12.20 CROAZIA - AUSTRALIA 11-6
ore 15.10 GRECIA - SPAGNA 9-11
ore 16.30 ITALIA - KAZAKISTAN 9-6

CLASSIFICA
CROAZIA 8
SPAGNA 6
ITALIA 5
GRECIA 3
AUSTRALIA 2
KAZAKISTAN 0

Gruppo B
ore 11.00 MONTENEGRO - ROMANIA 12-8
ore 19.20 UNGHERIA - GRAN BRETAGNA 17-6
ore 20.40 SERBIA - STATI UNITI 11-6

CLASSIFICA
SERBIA 7
STATI UNITI 6
MONTENEGRO 5
UNGHERIA 2
ROMANIA 2
GRAN BRETAGNA 0


PALLAVOLO M
Gruppo A
ore 12.30 GRAN BRETAGNA - POLONIA 0-3 (16-25 19-25 18-25)
ore 15.45 AUSTRALIA - ITALIA 2-3 (25-21 25-18 21-25 14-25 13-15)
ore 21.00 ARGENTINA - BILGARIA 3-1 (25-18 21-25 25-19 25-20)

CLASSIFICA
BULGARIA 9
POLONIA 9
ITALIA 8
ARGENTINA 6
AUSTRALIA 4
GRAN BRETAGNA 0

Gruppo B
ore 10.30 GERMANIA - TUNISIA 3-0 (21-15 21-16 21-16)
ore 17.45 RUSSIA - STATI UNITI 3-2 (27-29 19-25 26-24 25-16 15-Cool
ore 23.00 BRASILE - SERBIA


PUGILATO
ore 14.30 ottavi pesi minimosca M
ore 15.30 ottavi pesi welter leggeri M (Vincenzo Mangiacapre)
ore 16.30 ottavi pesi mediomassimi M
ore 21.30 ottavi pesi minimosca M
ore 22.30 ottavi pesi welter leggeri M
ore 23.30 ottavi pesi mediomassimi M


SCHERMA
ore 11.30 spada a square F ottavi (Rossella Fiamingo, Bianca Del Carretto, Mara Navarria, Nathalie Moelhausen)
Cina - Germania 45-42
Russia - Ucraina 45-34
Corea del Sud - Romania 45-38
Stati Uniti - Italia 45-35

ore 13.00 spada a squadre F semifinali
Corea del Sud - Stati Uniti 45-36
Cina - Russia 20-19

ore 16.00 finale settimo posto spada a squadre F
Italia - Ucraina 45-40

ore 16.00 finale quinto posto spada a squadre F
Germania - Romania 45-36

ore 19.00 finale terzo posto spada a squadre F
STATI UNITI - Russia 31-30

ore 20.15 FINALE PRIMO POSTO SPADA A SQUADRE F
CINA - COREA DEL SUD 39-25

SOLLEVAMENTO PESI
ore 16.30 gruppo B 94 kg M
ore 20.00 FINALE 94 KG M
1 ILYN (Kazakistan) 418
2 IVANOV (Russia) 409
3 CIRICU (Moldavia) 407

TENNIS
ore 13.00 finale terzo posto singolare F
AZARENKA (Bielorussia) - Kirilenko (Russia) 6-3 6-4

ore 13.00 doppio misto semifinali
ore 13.00 finale terzo posto doppio M
BENNETEAU/GASQUET (Francia) - Ferrer/Lopez (Spagna) 7-6 6-2

ore 13.00 finale terzo posto doppio F
HLAVACKOVA/HRADECKA (Repubblica Ceca) - Huber/Raymond (Stati Uniti) 6-1 7-6

ore 15.00 FINALE PRIMO POSTO DOPPIO M
BRYAN B./BRYAN M. (Stati Uniti) - LLODRA/TSONGA (Francia) 6-4 7-6

ore 15.00 FINALE PRIMO POSTO SINGOLARE F
S. WILLIAMS (Stati Uniti) - SHARAPOVA (Russia) 6-0 6-1

ore 17.00 FINALE DOPPIO F
S. WILLIAMS/V. WILLIAMS (Stati Uniti) - KIRILENKO/PETROVA (Russia) 7-5 6-4
TENNIS TAVOLO
ore 15.30 gara a squadre F quarti di finale
Corea del Sud - Hong Kong 3-0
Cina - Olanda 3-0
Singapore - Corea del Nord 3-0
Giappone - Germania 3-0

TIRO A SEGNO
ore 10.00 carabina sportiva 3 posizioni F qualificazioni (Petra Zublasing, Eliana Nardelli)
ore 13.45 FINALE CARABINA SPORTIVA 3 POSIZIONI F
1 GRAY (Stati Uniti) 691,9
2 MAKSIMOVIC (Serbia) 687,5
3 SYKOROVA (Repubblica Ceca) 683,0
4 Bogacka (Polonia) 681,9
5 Pejcic (Croazia) 681,9
6 Engleder (Germania) 680,8
7 Vdovina (Russia) 680,8
8 Nagay (Polonia) 678,2

TIRO A VOLO
ore 10.00 trap F qualificazioni (Jessica Rossi)
1 Rossi (Italia) 75,000
2 Stefecekova (Slovacchia) 73,000
3 Balogh (Australia) 72,000
4 Reau (Francia) 72,000
5 Perilli (San Marino) 71
6 Galvez (Spagna) 70

ore 16.00 FINALE TRAP F
1 ROSSI (Italia) 99
2 STEFECEKOVA (Slovacchia) 93
3 REAU (Francia) 93
4 Perilli (San Marino) 93
5 Galvez (Spagna) 87
6 Balogh (Australia) 87


TRIATHLON
ore 10.00 FINALE TRIATHLON F (Anna Maria Mazzetti)
1 SPIRIG (Svizzera) 1:59:48
2 NORDEN (Svezia) 1:59:48
3 DENSHAM (Australia) 1:59:50
4 Groff (Stati Uniti) 2:00:00
5 Jenkins (Gran Bretagna) 2:00:19
6 Hewitt (Nuova Zelanda) 02:00:36
7 Murua (Spagna) 2:00:56
8 Jackson (Australia) 2:01:16


TUFFI
ore 15.30 trampolino 3 metri F semifinali (Tania Cagnotto)
1 Wu (Cina) 394,40
2 Cagnotto (Italia) 362,10
3 He (Cina) 354,50
4 Abel (Canada) 353,25
5 Krug (Stati Uniti) 345,60
6 Loukas (Stati Uniti) 339,75
7 Sanchez (Messico) 336,50
8 Heymans (Canada) 331,35
9 Stratton (Australia) 327,60
10 Lindberg (Svezia) 319,80
11 Patrick (Australia) 315,60
12 Fedorova (Ucraina) 314,70


VELA
ore 13.00 RS:X regata 7 F
ore 13.00 laser regata 9 M
ore 13.05 laser radial regata 9 F
ore 13.35 RS:X regata 8 F
ore 14.00 470 regata 5 M
ore 14.15 laser regata 10 M
ore 14.20 laser radiale regata 10 F
ore 15.00 RS:X regata 7 M
ore 15.05 470 regata 3 F
ore 15.45 RS:X regata 8 M
ore 16.15 470 regata 6 M
ore 16.20 470 regata 4 F
Torna in cima
Profilo Messaggio privato MSN Messenger
brianzolo66

Guru
Guru


Admin

Sesso: Sesso:Maschio
Età: 52
Registrato: 26/02/11 00:51
Messaggi: 9692
brianzolo66 is offline 

Località: Cinisello Balsamo
Interessi: sport, viaggi, amicizie




italy
MessaggioInviato: 05 Ago 2012 02:02:34    Oggetto:  
Descrizione:
Rispondi citando

DOMENICA 5 AGOSTO


ATLETICA LEGGERA
ore 12.00 MARATONA F FINALE (Valeria Straneo, Anna Incerti, Rosaria Console)
1 GELANA (Etiopia) 2:23:07
2 JEPTOO (Kenya) 2:23:12
3 PETROVA (Russia) 2:23:29
4 Keitany (Kenya) 2:23:56
5 Shmyrko (Ucraina) 2:24:32
6 Zhu (Cina) 2:24:48
7 Augusto (Portogallo) 2:25:11
8 Straneo (Italia) 2:25:27

ore 20.00 400 ostacoli f batterie


ore 20.05 salto in alto M qualificazioni (Gianmarco Tamberi)
Kynard (Stati Uniti) 2,29
Drouin (Canada) 2,29
Grabarz (Gran Bretagna) 2,29
Ukhov (Russia) 2,29
Williams (Stati Uniti) 2,29
Protsenko (Ucraina) 2,29
Nieto (Stati Uniti) 2,26
Miller (Colombia) 2,26
Mason (Canada) 2,26
Silnov (Russia) 2,26
Barshim (Qatar) 2,26
Hanany (Francia) 2,26
Bondarenko (Ucraina) 2,26
Ioannou (Cipro) 2,26
qualificati per la finale

ore 20.35 SALTO TRIPLO F FINALE
1 RYPAKOVA (Kazakistan) 14,98
2 Ibarguen (Colombia) 14,80
3 Saladuha (Ucraina) 14,79
4 Knyazyeva (Ucraina) 14,56
5 Aldama (Gran Bretagna) 14,48
6 Williams (Giamaica) 14,48
7 Smith (Giamaica) 14,35
8 Valyukevich (Russia) 14,24
9 Savigne (Cuba) 14,12
10 Lebedeva (Russia) 14,11
11 Sestak (Slovenia) 13,98
12 Veldakova (Slovacchia) 11,92

ore 20.45 100 metri M semifinali
prima semifinale
1 Gatlin (Stati Uniti) 9:82
2 Martina (Olanda) 9:91
3 Powell (Giamaica) 9:94
qualificati per la finale

seconda semifinale
1 Bolt (Giamaica) 9:87
2 Bailey (Stati Uniti) 9:96
3 Thompson (Trinidad e Tobago) 10:02
qualificati per la finale

terza semifinale
1 Blake (Giamaica) 9:85
2 Gay (Stati Uniti) 9:90
qualificati per la finale

ore 21.15 1.500 metri M semifinali
prima semifinale
1 Makhlloufi (Algeria) 3:42:24
2 Kiprop (Kenya) 3:42:92
3 Gebremedhin (Etiopia) 3:42:93
4 Manzano (Stati Uniti) 3:42:94
5 Ingebrigtsen (Norvegia) 3:43:26
qualificati per la finale

seconda semifinale
1 Iguider (Marocco) 3:33:99
2 Kiplagat (Kenya) 3:34:60
3 Willis (Nuova Zelanda) 3:34:70
4 Chepseba (Kenya) 3:34:89
5 Centrowitz (Stati Uniti) 3:34:90
6 Ozbilen (Turchia) 3:35:18
7 Mansour (Bahrain) 3:35:40
qualificati per la finale

ore 21.20 LANCIO DEL MARTELLO M FINALE (Nicola Vizzoni)
1 PARS (Ungheria) 80,59
2 KOZMUS (Slovenia) 79,36
3 MUROFUSHI (Giappone) 78,71
4 Sokyrskiyy (Ucraina) 78,25
5 Ikonnikov (Russia) 77,86
6 Melich (Repubblica Ceca) 77,17
7 Ziolkowski (Polonia) 77,10
8 Vizzoni (Italia) 76,07
9 Johnson (Stati Uniti) 74,95
10 Nazarov (Tagikistan) 73,80
11 Sviatokha (Bielorussia) 73.13
12 Smith (Gran Bretagna) 72,87

ore 21.40 400 metri M semifinali
prima semifinale
1 Gordon (Trinidad e Tobago) 44:58
2 Pinder (Bahamas) 44:94
3 Solomon (Australia) 44:97
qualificati per la finale

seconda semifinale
1 James (Grenada) 44.59
2 Brown (Bahamas) 44:67
3 J. Borlee (Belgio) 44:99
qualificati per la finale

terza semifinale
1 Santos (Repubblica Dominicana) 44:78
2 K. Borlee (Belgio) 44:84
qualificati per la finale

ore 22.10 400 METRI F FINALE
1 RICHARDS (Stati Uniti) 49:55
2 OHURUOGU (Gran Bretagna) 49:70
3 TROTTER (Stati Uniti) 49:72
4 Montsho (Botswana) 49:75
5 Williams (Giamaica) 50:11
6 Krivoshapka (Russia) 50:17
7 Mc Corory (Stati Uniti) 50:33
8 Whyte (Giamaica) 50:79

ore 22.25 3.000 METRI SIEPI M FINALE (Yuri Floriani)
1 KEMBOI (Kenya) 8:18:56
2 MEKHISSI (Francia) 8:19:08
3 MUTAI (Kenya) 8:19:73
4 Gari (Etiopia) 8:20:00
5 Kipruto (Kenya) 8:23:03
6 Jager (Stati Uniti) 8:23:87
7 Ezzine (Marocco) 8:24:90
8 Cabral (Stati Uniti) 8:25:91
9 Akdag (Turchia) 8:27:64
10 Luchianov (Moldavia) 8:28:15
11 Taleb (Marocco) 8:32:40
12 Mesfin (Etiopia) 8:35:15
13 Floriani (Italia) 8:40:07
14 Kiplagat (Uganda) 8:47:85

ore 22.50 100 METRI M FINALE
1 BOLT (Giamaica) 9:63
2 BLAKE (Giamaica) 9:75
3 GATLIN (Stati Uniti) 9:79
4 Gay (Stati Uniti) 9:80
5 Bailey (Stati Uniti) 9:88
6 Martina (Olanda) 9:94
7 Thompson (Trinidad e Tobago) 9:98
8 Powell (Giamaica) 11:99


BADMINTON
ore 10.00 finale terzo posto singolare M
LONG (Cina) - Hyun (Corea del Sud) 2-1 (21-12 15-21 21-15)

ore 10.00 finale terzo posto doppio M
COREA DEL SUD - Malaysia 2-0 (23-21 21-10)

ore 11.00 FINALE PRIMO POSTO SINGOLARE M
LIN (Cina) - LEE (Malaysia) 2-1 (25-15 10-21 21-19)

ore 11.00 FINALE PRIMO POSTO DOPPIO M
CINA - DANIMARCA 2-0 (21-16 21-15)

BEACH VOLLEY
ore 19.00 quarti di finale F
STATI UNITI - ITALIA 2-0 (21-13 21-13)
STATI UNITI - REPUBBLICA CECA 2-0 (25-23 21-1Cool
CINA - AUSTRIA 2-0 (21-18 21-11)
BRASILE - GERMANIA


CICLISMO SU PISTA
ore 11.00 omnium M inseguimento (Elia Viviani)
ore 12.00 sprint individuale F qualificazioni
ore 17.00 sprint individuale F sedicesimi
ore 17.34 sprint individuale M quarti gara 1
ore 17,48 sprint individuale F ripescaggi
ore 18.01 omnium M scratch
ore 18,20 sprint individuale M quarti gara 2
ore 18,38 sprint individuale F ottavi
ore 18,55 sprint individuale M quarti gara 3
ore 19.06 sprint individuale F ripescaggi
ore 19.16 OMNIUM M 1 KM INSEGUIMENTO FINALE
1 HANSEN (Danimarca) 27
2 COQUARD (Francia) 29
3 CLANCY (Gran Bretagna) 30
4 Kluge (Germania) 33
5 O'Shea (Australia) 34
6 Viviani (Italia) 34
7 Archibold (Nuova Zelanda) 48
8 Bell (Canada) 49

ore 19.47 sprint individuale M finali 5-8 posto
ore 19,51 sprint individuale F finali 7-12 posto


EQUITAZIONE
ore 12.00 salto a squadre gara 1


GINNASTICA ARTISTICA
ore 15.00 FINALE CORPO LIBERO M
1 ZOU (Cina) 15,933
2 UCHIMURA (Giappone) 15,800
3 ABLYAZIN (Russia) 15,800
4 Gonzalez (Cile) 15,366
5 Dalton (Stati Uniti) 15,333
6 Shatilov (Israele) 15,333
7 Koczi (Romania) 15,100
8 Nguyen (Germania) 14,966

ore 15.50 FINALE VOLTEGGIO F
1 IZBASA (Romania) 15,191
2 MARONEY (Stati Uniti) 15,083
3 PASEKA (Russia) 15,050
4 Berger (Germania) 15,016
5 Chusovitina (Germania) 14,783
6 Abreu (Repubblica Dominicana) 14,516
7 Rogers (Canada) 14,483
8 Black (Canada) 0

ore 16.30 FINALE CAVALLO CON MANIGLIE M (Alberto Busnari)
1 BERKI (Ungheria) 16,066
2 SMITH (Gran Bretagna) 16,066
3 WITLOCK (Gran Bretagna) 15,600
4 Busnari (Italia) 15,400
5 Tommasone (Francia) 15,141
6 Nakonechnyi (Ucraina) 14,766
7 Belyavskiy (Russia) 14,733
8 Hidvegi (Ungheria) 14,300

HOCKEY SU PRATO M
Gruppo A
ore 11.45 PAKISTAN - SUDAFRICA 5-4 (3-2)
ore 20.00 GRAN BRETAGNA - AUSTRALIA
ore 22.15 ARGENTINA - SPAGNA

CLASSIFICA

Gruppo B
ore 9.30 NUOVA ZELANDA - BELGIO 1-1 (0-0)
ore 14.45 INDIA - COREA DEL SUD 1-4 (1-1)
ore 17.00 OLANDA - GERMANIA 3-1 (1-1)

CLASSIFICA
OLANDA 8
GERMANIA 6
SUDAFRICA 4
BELGIO 3
NUOVA ZELANDA 3
INDIA 0


LOTTA GRECO ROMANA
ore 14.00 qualificazioni -55 kg M
ore 14.00 qualificazioni -74 kg M
ore 14.30 ottavi -55 kg M
ore 14.30 ottavi -74 kg M
ore 15.30 quarti -55 kg M
ore 15.30 quarti -74 kg M
ore 16.00 semifinali -55 kg M
ore 16.00 semifinali -74 kg M
ore 18,45 ripescaggi -55 kg M
ore 18.45 ripescaggi -74 kg M
ore 18,45 finale terzo posto -55 kg M
SEMENOV (Russia) - Choi (Corea del Sud)
MODOS (Ungheria) - Niblom (Danimarca)

ore 18,45 finale terzo posto -74 kg M
AHMADOV (Azerbaijan) - Kikiniou (Bielorussia)
KAZAKEVIC (Lituania) - Madsen (Danimarca)

ore 19,25 FINALE PRIMO POSTO -55 KG M
SORYAN (Iran) - BAYRAMOV (Azerbaijan) 3-0

ore 19,25 FINALE PRIMO POSTO -74 KG M
VLASOV (Russia) - JULFALAKYAN (Armenia) 3-0

NUOTO SINCRONIZZATO
ore 16.00 technical routine duet (Giulia Lapi, Mariangela Perrupato)


PALLACANESTRO F
Gruppo A
ore 12,15 ANGOLA - REPUBBLICA CECA 47-82 (25-40)
ore 17,45 CINA - STATI UNITI 66-114 (36-61)
ore 21.00 CROAZIA - TURCHIA 65-70 (31-33)

CLASSIFICA
STATI UNITI 10
TURCHIA 8
CINA 6
REPUBBLICA CECA 4
CROAZIA 2
ANGOLA 0
qualificate Stati Uniti, Turchia, Cina e Repubblica Ceca

Gruppo B
ore 10.00 FRANCIA - RUSSIA 65-54 (25-21)
ore 15,30 CANADA - AUSTRALIA 63-72 (22-36)
ore 23,15 GRAN BRETAGNA - BRASILE

CLASSIFICA
FRANCIA 10
AUSTRALIA 8
RUSSIA 6
CANADA 4
BRASILE 2
GRAN BRETAGNA 0
qualificate Francia, Australia, Russia e Canada

PALLAMANO F
Gruppo A
ore 12.15 BRASILE - ANGOLA 29-26 (14-9)
ore 15.30 MONTENEGRO - RUSSIA 25-25 (15-16)
ore 17,15 CROAZIA - GRAN BRETAGNA 37-14 (17-6)

CLASSIFICA
CROAZIA 8
BRASILE 8
RUSSIA 7
MONTENEGRO 5
ANGOLA 2
GRAN BRETAGNA 0
qualificate Croazia, Brasile, Russia e Montenegro

Gruppo B
ore 10,30 SVEZIA - COREA DEL SUD 28-32 (13-16)
ore 20,30 NORVEGIA - SPAGNA 20-25 (11-11)
ore 22,15 DANIMARCA - FRANCIA 24-30 (10-17)

CLASSIFICA
FRANCIA 9
COREA DEL SUD 7
SPAGNA 7
NORVEGIA 5
DANIMARCA 2
SVEZIA 0
qualificate Francia, Corea del Sud, Spagna e Norvegia


PALLANUOTO F
ore 15.50 quarti di finale UNGHERIA - RUSSIA 11-10
ore 17,10 quarti di finale AUSTRLIA - CINA 20-18 rig. (14-14 16-16)
ore 20.00 quarti di finale STATI UNITI - ITALIA 9-6
ore 21.20 quarti di finale SPAGNA - GRAN BRETAGNA 9-7


PALLAVOLO F
Gruppo A
ore 10,30 ALGERIA - REPUBBLICA DOMINICANA 0-3 (15-25 16-25 13-25)
ore 15,45 GRAN BRETAGNA - GIAPPONE 0-3 (19-25 14-25 12-25)
ore 17,45 ITALIA - RUSSIA 2-3 (28-26 19-25 25-22 16-25 11-15)

CLASSIFICA
RUSSIA 14
ITALIA 13
GIAPPONE 9
REPUBBLICA DOMINICANA 6
GRAN BRETAGNA 2
ALGERIA 1
qualificate Russia, Italia, Giappone e Repubblica Dominicana

Gruppo B
ore 12,30 CINA - COREA DEL SUD 3-2 (28-26 22-25 25-19 22-25 15-10)
ore 21.00 STATI UNITI - TURCHIA 3-0 (27-25 25-16 25-19)
ore 23.00 BRASILE - SERBIA 3-0 (25-10 25-22 25-16)

CLASSIFICA
STATI UNITI 15
CINA 9
COREA DEL SUD 8
BRASILE 7
TURCHIA 6
SERBIA 0
qualificate Stati Uniti, Cina, Corea del Sud e Brasile


PUGILATO
ore 14.30 ottavi pesi mosca F
ore 15,30 ottavi pesi leggeri F
ore 16.30 ottavi pesi medi F
ore 21.30 quarti pesi gallo M
Abdulhamidov (Azerbaijan) - Ouadahi (Algeria) 17-15
Campbell (Gran Bretagna) - Dalakliev (Bulgaria) 16-15
Nevin (Irlanda) - Valdez (Messico) 19-13
Alvarez (Cuba) - Vieira (Brasile) 16-11

ore 22,30 quarti pesi massimi M (Clemente Russo)
Russo (Italia) - Larduet (Cuba) 12-10
Mammadov (Azerbaijan) - Karneyeu (Bielorussia) 20-19
Pulev (Bulgaria) - Jara (Argentina) 13-10
Usyk (Ucraina) - Beterbiev (Russia) 17-13

SCHERMA
ore 10,00 fioretto a square M ottavi (Andrea Baldini, Andrea Cassarà, Valerio Aspromonte, Giorgio Avola)
ore 11.30 fioretto a squadre M quarti
Germania - Russia 44-40
Giappone - Cina 45-30
Italia - Gran Bretagna 45-40
Stati Uniti - Francia 45-39

ore 13,00 fioretto a squadre M semifinali
Giappone - Germania 41-40
Italia - Stati Uniti 45-24

ore 16.00 finale settimo posto fioretto a squadre M
Cina - Francia 45-33

ore 16.00 finale quinto posto fioretto a squadre M
Russia - Gran Bretagna 45-35

ore 19,00 finale terzo posto fioretto a squadre M
GERMANIA - Stati Uniti 45-24

ore 20,15 FINALE PRIMO POSTO FIORETTO A SQUADRE M
ITALIA - COREA DEL SUD 45-24

SOLLEVAMENTO PESI
ore 16.30 FINALE +75 KG F
1 ZHOU (Cina) 333
2 KASHIRINA (Russia) 332
3 KHURSHUDYAN (Armenia) 294

TENNIS
ore 13.00 finale terzo posto doppio misto
RAYMOND/BRYAN (Stati Uniti) - Lisicki/Kas (Germania) 6-3 4-6 10-4

ore 13,00 FINALE PRIMO POSTO DOPPIO MISTO
AZARENKA/MIRNYI (Bielorussia) - ROBSON/MURRAY (Gran Bretagna) 2-6 6-3 10-8

ore 15.00 finale terzo posto singolare M
DEL POTRO (Argentina) - Djokovic (Serbia) 7-5 6-4

ore 13,00 FINALE PRIMO POSTO SINGOLARE M
MURRAY (Gran Bretagna) - FEDERER (Svizzera) 6-2 6-1 64

ore 15.00 FINALE PRIMO POSTO DOPPIO F
S.WILLIAMS/V.WILLIAMS (Stati Uniti) - HLAVACKOVA/HRADECKA (Repubblica Ceca) 6-4 6-4

TENNIS TAVOLO
ore 11.00 gara a squadre M quarti
Cina - Singapore 3-0
Hong Kong - Giappone 3-2
Germania - Austria 3-0
Corea del Sud - Portogallo 3-2

ore 20,00 gara a squadre F semifinali
Giappone - Singapore 3-0


TIRO A SEGNO
ore 10.00 pistola libera 50 metri M qualificazioni (Giuseppe Giordano, Francesco Bruno)
ore 13,30 FINALE PISTOLA LIBERA 50 METRI M
1 JIN (Corea del Sud) 662,0
2 CHOI (Corea del Sud) 661,5
3 WANG (Cina) 658,6
4 Hoang (Vietnam) 658,5
5 Giordano (Italia) 656,0
6 Zlatic (Serbia) 655,9
7 Reitz (Germania) 654,3
8 Ekimov (Russia) 652,0


TIRO A VOLO
ore 10.00 trap M qualificazioni 1 (Massimo Fabbrizi, Giovanni Pellielo)
1 Diamond (Australia) 75
2 Bindrich (Germania 74
3 Fabbrizi (Italia) 74
4 Glasnovic (Croazia) 74
5 Aldeehani (Kuwait) 74
6 Cernogoraz (Croazia) 74

TUFFI
ore 20.00 FINALE TRAMPOLINO 3 METRI F (Tania Cagnotto)
1 WU (Cina) 414,00
2 HE (Cina) 379.20
3 SANCHEZ (Messico) 362,40
4 Cagnotto (Italia) 362,20
5 Stratton (Australia) 345,65
6 Abel (Canada) 343,00
7 Krug (Stati Uniti) 342,85
8 Loukas (Stati Uniti) 332,10
9 Fedorova (Ucraina) 317,80
10 Lindberg (Svezia) 316,80
11 Patrick (Australia) 309,40
12 Heymans (Canada) 295,20


VELA
ore 13.00 RS:X regata 9 F
ore 13.00 49er regata 12 M
ore 13.45 RS:X regata 10 F
ore 13.45 49er regata 13 M
ore 14.00 STAR REGATA FINALE M
1 SVEZIA 42
2 GRAN BRETAGNA 45
3 BRASILE 49
4 Norvegia 79
5 Nuova Zelanda 85
6 Germania87
7 Stati Uniti 85
8 Polonia 85

ore 15.00 FINN REGATA FINALE M
1 AINSLIE (Gran Bretagna) 46
2 HOGH-CHRISTENSEN (Danimarca) 46
3 LOBERT (Francia) 49
4 Postma (Olanda) 52
5 Gaspic (Croazia) 55
6 Zbogar (Slovenia) 63
7 Slater (Nuova Zelanda) 83
8 Trujillo Villar (Spagna) 86

ore 15.00 RS:X regata 9 M
ore 15.00 470 regata 5 F
ore 15.45 RS:X regata 10 M
ore 16.30 470 regata 6 F
Torna in cima
Profilo Messaggio privato MSN Messenger
brianzolo66

Guru
Guru


Admin

Sesso: Sesso:Maschio
Età: 52
Registrato: 26/02/11 00:51
Messaggi: 9692
brianzolo66 is offline 

Località: Cinisello Balsamo
Interessi: sport, viaggi, amicizie




italy
MessaggioInviato: 06 Ago 2012 02:00:03    Oggetto:  
Descrizione:
Rispondi citando

LUNEDI' 6 AGOSTO


ATLETICA LEGGERA
ore 11.00 lancio del disco M qualificazioni gruppo A
1 Gowda (India) 65,20
2 Hadadi (Iran) 65,19
3 Malachowski (Polonia) 64,65
4 Alekna (Lituania) 63,88
5 Casanas (Spagna) 63,76
6 Cadee (Olanda) 63,55
qualificati per la finale

ore 11.05 100 metri ostacoli F qualificazioni (Marzia Caravelli)
prima batteria
1 Talay (Bielorussia) 12:71
2 Zelinka (Canada) 12:75
3 Porter (Gran Bretagna) 12:79
4 Zagre (Francia) 13:04
qualificate per le semifinali

seconda batteria
1 Schrott (Austria) 13:09
2 Berings (Belgio) 13:46
3 Kemp (Bahamas) 15:51
qualificate per le semifinali

terza batteria
1 Wells (Stati Uniti) 12:69
2 Dektyareva (Russia) 12:87
3 Skrobakova (Repubblica Ceca) 13:01
4 Roleder (Germania) 13:06
5 Williams (Giamaica) 13:07
qualificate per le semifinali

quarta batteria
1 Yanit (Turchia) 12:70
2 Harper (Stati Uniti) 12:75
3 Galitskaya (Russia) 12:89
4 O'Rourke (Irlanda) 12:91
5 Holder (Canada) 12:93
qualificate per le semifinali

quinta batteria
1 Pearson (Australia) 12:57
2 Okori (Francia) 13:01
3 Nytra (Germania9 13:30
qualificate per le semifinali

sesta batteria
1 Jones (Stati Uniti) 12:68
2 George (Canada) 12:83
3 Caravelli (Italia) 13:01
4 Kondakova (Russia) 13:10
qualificate per le semifinali

ore 11.45 lancio del peso F qualificazioni (Chiara Rosa)
1 Ostapchuk (Bielorussia) 20,76
2 Adams (Nuova Zelanda) 20,40
3 Kolodko (Russia) 19,31
4 Li (Cina) 19,23
5 Gong (Cina) 19,11
6 Liu (Cina) 18,96
7 Tarasova (Russia) 18,76
9 Carter (Stati Uniti) 18,63
9 Schwanitz (Germania) 18,62
10 Mikhnevich (Bielorussia) 18,60
11 Arcanjo (Brasile) 18,47
12 Duco (Cile) 18,45
qualificate per la finale

ore 11.50 800 metri M batterie
prima batteria
1 Amos (Botswana) 1:45:90
2 Pecanha (Brasile) 1:46:29
3 Al Azemi (Kuwait) 1:46:48
qualificati per le semifinali

seconda batteria
1 Rudisha (Kenya) 1:45:90
2 Balla (Qatar) 1:46:37
3 Osagie (Gran Bretagna) 1:46:42
qualificati per le semifinali

terza batteria
1 Kaki (Sudan) 1:45:51
2 Kitum (Kenya) 1:45:72
3 Mohammed (Arabia Saudita) 1:46:09
4 Gonzalez (Cuba) 1:46:24
qualificati per le semifinali

quarta batteria
1 Symmonds (Stati Uniti) 1:45:91
2 Harris (Canada) 1:45:97
3 Kszczot (Polonia) 1:45:99
4 Bosse (Francia) 1:46:03
5 Borzakovskiy (Russia) 1:46:29
qualificati per le semifinali

quinta batteria
1 Mohammed (Egitto) 1:48:05
2 Moradi (Iran) 1:48:23
3 Lopez (Spagna) 1:48:27
qualificati per le semifinali

sesta batteria
1 Aman (Etiopia) 1:47:34
2 Chemut (Kenya) 1:47:42
3 Ballesteros (Spagna) 1:47:44
qualificati per le semifinali

settima batteria
1 Solomon (Stati Uniti) 1:46:05
2 Lathouwers (Olanda) 1:46:06
3 Olivier (Sudafrica) 1:46:42
qualificati per le semifinali

ore 12.25 lancio del disco M qualificazioni gruppo B
1 Kanter (Estonia) 66,39
2 Harting (Germania) 66,22
3 Fernandez (Cuba) 65,34
4 Okoye (Gran Bretagna) 65,28
5 Wierig (Germania) 64,13
6 Harradine (Australia) 64,00
qualificati per la finale

ore 12.45 1.500 metri F batterie
prima batteria
1 Aregawi (Etiopia) 4:04:55
2 Tomashova (Russia) 4:05:10
3 Jamal (Bahrain) 4:05:39
4 Obiri (Kenya) 4:05:40
5 England (Gran Bretagna) 4:05:73
6 Stellingwerff (Canada) 4:05:79
7 Rowbury (Stati Uniti) 4:06:03
8 Van Dalen (Nuova Zelanda) 4:07:04
9 Klocova (Slovacchia) 4:07:79
10 Harrer (Germania) 4:07:83
qualificate per le semifinali

seconda batteria
1 Dobriskey (Gran Bretagna) 4:13:32
2 Hilali (Marocco) 4:13:34
3 Cakir (Turchia) 4:31:64
4 Fernandez (Spagna) 4:13:72
5 Mc Knight (Australia) 4:13:80
6 Simpsno (Stati Uniti) 4:31:81
qualificate per le semifinali

terza batteria
1 Bulut (Turchia) 4:06:69
2 Uceny (Stati Uniti) 4:06:87
3 Kareiva (Bielorussia) 4:06:87
4 Kostetskaya (Russia) 4:06:94
5 Belete (Bahrain) 4:07:01
6 Weightman (Gran Bretagna) 4:07:29
7 Sifuentes (Canada) 4:07:65
8 Buckman (Australia) 4:07:83
qualificate per le semifinali

ore 20.00 SALTO CON L'ASTA F FINALE
1 SUHR (Stati Uniti) 4,75
2 SILVA (Cuba) 4,75
3 ISINBAYEVA (Russia) 4,70
4 Spiegelburg (Germania) 4,65
5 Strutz (Germania) 4,55
6 Placnikova (Repubblica Ceca) 4,45
6 Bleasdale (Gran Bretagna) 4,45
6 Ryzih (Germania) 4,45
9 Holiday (Stati Uniti) 4,45
10 Boslak (Francia) 4,30
11 Boyd (Australia) 4,30

ore 20.15 LANCIO DEL PESO F FINALE
1 OSTAPCHUK (Bielorussia) 21,36
2 ADAMS (Nuova Zelanda) 20,70
3 KOLODKO (Russia) 20,48
4 Gong (Cina) 20,22
5 Li (Cina) 19,63
6 Carter (Stati Uniti) 19,42
7 Lui (Cina) 19,18
8 Arcanjo (Brasile) 19,02
9 Tarasova (Russia) 19,00
10 Duco (Cile) 18,80
11 Schwanitz (Germania) 18,47
12 Mikhnevich (Bielorussia) 18,42

ore 20.20 200 metri F batterie (Gloria Hooper)
prima batteria
1 Ahoure (Costa d'Avorio) 22:55
2 Fedoriva (Russia) 22:61
3 Adeoye (Gran Bretagna) 22:94
4 Peter (Isole Vergini Americane) 23:00
qualificate per le semifinali

seconda batteria
1 Felix (Stati Uniti) 22:71
2 Hackett (Trinidad e Tobago) 22:81
3 Redhead (Grenada) 23:08
qualificate per le semifinali

terza batteria
1 Jeter (Stati Uniti) 22:65
2 Oyepitan (Gran Bretagna) 22:92
3 Simpson (Giamaica) 22:97
qualificate per le semifinali

quarta batteria
1 Richards (Stati Uniti) 22:48
2 Jones (Isole Vergini Americane) 22:64
3 Stuy (Ucraina) 22:66
4 Selvon (Trinidad e Tobago) 22:85
5 Lalova (Bulgaria) 23:01
6 Artymata (Cipro) 23:09
qualificate per le semifinali

quinta batteria
1 Ryemyen (Ucraina) 22:58
2 Soumaré (Francia) 22:70
3 Campbell (Giamaica) 22:75
qualificate per le semifinali

sesta batteria
1 Fraser (Giamaica) 22:71
2 Strachan (Bahamas) 22:75
3 Bryzhina (Ucraina) 22:82
4 Dos Santos (Brasile) 23:07
5 Emmanuel (Canada) 23:10
qualificate per le semifinali

ore 21.15 400 metri ostacoli F semifinali
prima semifinale
1 Antyukh (Russia) 53:33
2 Hejnova (Repubblica Ceca) 53:62
3 Brown (Stati Uniti) 54:21
qualificate per la finale

seconda semifinale
1 Demus (Stati Uniti) 54:08
2 Spencer (Giamaica) 54:20
3 Drayton (Gran Bretagna) 55:19
qualificate per la finale

terza semifinale
1 Odumosu (Nigeria) 54:40
2 Moline (Stati Uniti) 54:74
qualificate per la finale

ore 21.45 400 METRI OSTACOLI M FINALE
1 SANCHEZ (Repubblica Dominicana) 47:63
2 TINSLEY (Stati Uniti) 47:91
3 CULSON (Portorico) 48:10
4 Greene (Gran Bretagna) 48:24
5 Taylor (Stati Uniti) 48:25
6 Gordon (Trinidad e Tobago) 48:86
7 Green (Giamaica) 49:12
8 Clement (Stati Uniti) 49:15

ore 22.05 3.000 METRI SIEPI F FINALE
1 ZARIPOVA (Russia) 9:06:72
2 GHRIBI (Tunisia) 9:08:37
3 ASSEFA (Etiopia) 9:09:84
4 Chemos (Kenya) 9:09:88
5 Ayalew (Etiopia) 9:12:98
6 Diro (Etiopia) 9:19:89
7 Moldner (Germania) 9:21:78
8 Krause (Germania) 9:23:52
9 Coburn (Stati Uniti) 9:23:54
10 Njoroge (Kenya) 9:26:73
11 Cruz (Portogallo) 9:32:44
12 Dominguez (Spagna) 9:36:45
13 Jelizarova (Lettonia) 9:38:56
14 Franek (Stati Uniti) 9:45:51

ore 22.30 400 METRI M FINALE
1 JAMES (Grenada) 43:94
2 SANTOS (Repubblica Dominicana) 44:46
3 GORDON (Trinidad e Tobago) 44:52
4 Brown (Bahamas) 44:79
5 J. Borlee (Belgio) 44:81
6 K. Borlee (Belgio) 44:83
7 Pinder (Bahamas) 44:98
8 Solomon (Australia) 45:14


BEACH VOLLEY
quarti di finale
ore 19.00 BRASILE - POLONIA 2-1 (21-17 16-21 17-15)
ore 20.00 LETTONIA - STATI UNITI 2-1 (19-21 21-18 15-11)
ore 23.00 GERMANIA - BRASILE 2-0 (21-15 21-19)
ore 24.00 OLANDA - ITALIA 2-0 (21-16 21-1Cool


CALCIO F
semifinali
ore 18.00 FRANCIA - GIAPPONE 1-2 (0-1)
ore 20.45 CANADA - STATI UNITI 3-4 t.s. (1-0 3-3)


CANOA
ore 10.30 K1 1.000 metri M batterie (Mazimilian Benassi)
ore 10.54 C1 1.000 metri M batterie
ore 11.18 K2 1.000 metri M batterie
ore 11.39 K4 500 metri F batterie
ore 11.58 K1 1.000 metri M semifinali
Canada, Norvegia, Danimarca, Gran Bretagna
Germania, Bielorussia, Svezia, Spagna
qualificati per la finale

ore 12.14 C1 1.000 metri M semifinali
Germania, Ungheria, Spagna, Uzbekistan
Francia, Canada, Russia, Bielorussia
qualificati per la finale

ore 12.30 K2 1.000 metri M semifinali
Germania, Svezia, Australia, Nuova Zelanda
Ungheria, Slovacchia, Australia, Portogallo
qualificati per le finale

ore 12.54 K4 500 metri F semifinali
Ungheria, Germania, Polonia, Bielorussia, Russia, Gran Bretagna, Francia, Portogallo
qualificate per la finale


CICLISMO SU PISTA
ore 17.00 sprint individuale M semifinali
Baugé (Francia) - Perkins (Australia) 2-0
Kenny (Gran Bretagna) - Phillip (Trinidad e Tobago) 2-0

ore 17.08 omrnium F giro lanciato
ore 17,43 sprint individuale F quarti
ore 18.05 omnium F corsa a punti
ore 18,43 finale terzo posto sprint individuale M
PERKINS (Australia) - Phillip (Trinidad e Tobago) 2-0

ore 19.00 omnium F gara a eliminazione
ore 19.38 FINALE SPRINT INDIVIDUALE M
KENNY (Gran Bretagna) - BAUGE' (Francia) 2-0

EQUITAZIONE
ore 15.00 SALTO A OSTACOLI GARA FINALE
1 GRAN BRETAGNA 8,0
2 OLANDA 8,0
3 ARABIA SAUDITA 14.0
4 Svizzera 16,0
5 Canada 26,0
6 Stati Uniti 28,0
6 Svezia 28,0
8 Brasile 67,0


GINNASTICA ARTISTICA
ore 15.00 FINALE ANELLI M (Matteo Morandi)
1 ZANETTI (Brasile) 15,900
2 CHEN (Cina) 15,800
3 MORANDI (Italia) 15,733
4 Balandin (Russia) 15,666
5 Ablyazin (Russia) 15,633
6 Ramos (Portorico) 15,600
7 Iovtchev (Bulgaria) 15,100
8 Molinari (Argentina) 14,733

ore 15.50 FINALE PARALLELE ASIMMETRICHE F
1 MUSTAFINA (Russia) 16,133
2 HE (Cina) 15,933
3 TWEDDLE (Gran Bretagna) 15,916
4 Yao (Cina) 15,766
5 Komova (Russia) 15,666
6 Seitz (Germania) 15,266
7 Tsurumi (Giappone) 14,966
8 Douglas (Stati Uniti) 14,900

ore 16.41 FINALE VOLTEGGIO M
1 YANG (Corea del Sud) 16,533
2 ABLYAZIN (Russia) 16,399
3 RADIVILOV (Ucraina) 16,316
4 Gonzalez (Cile) 16,183
5 Mikulak (Stati Uniti) 16,150
6 Perez (Spagna) 15;866
7 Koczi (Romania) 15,633
8 Thomas (Gran Bretagna) 15,533

HOCKEY SU PRATO F
Gruppo A
ore 14.45 GIAPPONE - CINA 1-0
ore 17.00 COREA DEL SUD - BELGIO 3-1
ore 20.00 GRAN BRETAGNA - OLANDA 1-2

CLASSIFICA
OLANDA 10
GRAN BRETAGNA 6
CINA 5
COREA DEL SUD 4
GIAPPONE 3
BELGIO 2

Gruppo B
ore 9.30 NUOVA ZELANDA - GERMANIA 0-0
ore 11.45 STATI UNITI - SUDAFRICA 0-7
ore 22.15 ARGENTINA - AUSTRALIA 0-0

CLASSIFICA
ARGENTINA 7
AUSTRALIA 7
NUOVA ZELANDA 7
GERMANIA 5
SUDAFRICA 2
STATI UNITI 2

LOTTA GRECO ROMANA
ore 14.00 qualificazioni -120 kg M
ore 14.00 qualificazioni -84 kg M
ore 14.00 qualificazioni -60 kg M
ore 14.30 ottavi -120 kg M
ore 14.30 ottavi -84 kg M
ore 14.30 ottavi -60 kg M
ore 15.30 quarti -120 kg M
ore 15.30 quarti -84 kg M
ore 15.30 quarti -60 kg M
ore 16.00 semifinali -120 kg M
ore 16.00 semifinali -84 kg M
ore 16.00 semifinali -60 kg M
ore 18.45 ripescaggi -120 kg M
ore 18.45 ripescaggi -84 kg M
ore 18.45 ripescaggi -60 kg M
ore 18.45 finale terzo posto -120 kg M
EUREN (Svezia) - Chugoshvili (Georgia) 3-1
KAYAALP (Turchia) - Perhselidze (Georgia) 3-0

ore 18.45 finale terzo posto -84 kg M
JANUKOWSKI (Polonia) - Noumovi (Francia) 3-0
GAJIYEV (Kazakistan) - Gegeshidze (Georgia) 3-1

ore 18.45 finale terzo posto -60 kg M
MATSUMOTO (Giappone) - Kebuspayev (Kazakistan) 5-0
KURAMAGOMEDov (Russia) - Aliyev (Azerbaijan) 3-0

ore 19.25 FINALE PRIMO POSTO -120 KG M
NUNEZ (Cuba) - NABI (Estonia) 3-0

ore 19.25 FINALE PRIMO POSTO -84 KG M
KHUGAEV (Russia) - EBRAHIMI (Egitto) 3-0

ore 19.25 FINALE PRIMO POSTO -60 KG M
NOROOZI (Iran) - LASHKHI (Georgia) 3-0

NUOTO SINCRONIZZATO
ore 16.00 free routine preliminari doppio


PALLACANESTRO M
Gruppo A
ore 12.15 TUNISIA - LITUANIA 63-76 (35-29)
ore 15.30 FRANCIA - NIGERIA 79-73 (41-40)
ore 23.15 ARGENTINA - STATI UNITI 97-126 (59-60)

CLASSIFICA
STATI UNITI 10
FRANCIA 8
ARGENTINA 6
LITUANIA 4
NIGERIA 2
TUNISIA 0
qualificate Stati Uniti, Francia, Argentina e Lituania

Gruppo B
ore 10.00 AUSTRALIA - RUSSIA 82-80 (46-45)
ore 17.45 GRAN BRETAGNA - CINA 90-58 (46-31)
ore 21.00 SPAGNA - BRASILE 82-88 (44-3Cool

CLASSIFICA
RUSSIA 8
BRASILE 8
SPAGNA 6
AUSTRALIA 6
GRAN BRETAGNA 2
CINA 0
qualificate Russia, Brasile, Spagna e Australia

PALLAMANO M
Gruppo A
ore 12.15 ARGENTINA - TUNISIA 23-25 (12-12)
ore 17.15 ISLANDA - GRAN BRETAGNA 41-24 (18-15)
ore 22.15 FRANCIA - SVEZIA 29-26 (18-12)

CLASSIFICA
ISLANDA 10
FRANCIA 8
SVEZIA 6
TUNISIA 4
ARGENTINA 2
GRAN BRETAGNA 0
qualificate Islanda, Francia, Svezia e Tunisia

Gruppo B
ore 10.30 UNGHERIA - SERBIA 26-23 (9-11)
ore 15.30 DANIMARCA - COREA DEL SUD 26-24 (13-14)
ore 20.30 SPAGNA - CROAZIA 25-30 (10-11)

CLASSIFICA
CROAZIA 10
DANIMARCA 8
SPAGNA 6
UNGHERIA 4
SERBIA 2
COREA DEL SUD 0
qualificate Croazia, Danimarca, Spagna e Ungheria


PALLANUOTO M
Gruppo a
ore 11.00 KAZAKISTAN - CROAZIA 4-12
ore 12.20 GRECIA - AUSTRALIA 8-13
ore 20.40 SPAGNA - ITALIA 7-10

CLASSIFICA
CROAZIA 10
ITALIA 7
SPAGNA 6
AUSTRALIA 4
GRECIA 3
KAZAKISTAN 0
qualificate Croazia, Italia, Spagna e Australia

Gruppo B
ore 15.10 ROMANIA - SERBIA 4-12
ore 16.30 UNGHERIA - STATI UNITI 11-6
ore 19.20 GRAN BRETAGNA - MONTENEGRO 4-13

CLASSIFICA
SERBIA 9
MONTENEGRO 7
UNGHERIA 6
STATI UNITI 6
ROMANIA 2
GRAN BRETAGNA 0
qualificate Serbia, Montenegro, Ungheria e Stati Uniti


PALLAVOLO M
Gruppo A
ore 10.30 AUSTRALIA - POLONIA 3-1 (25-21 25-22 18-25 25-22)
ore 15.45 ITALIA - BULGARIA 0-3 (30-32 20-25 19-25)
ore 17.45 GRAN BRETAGNA - ARGENTINA 0-3 (18-25 18-25 15-25)

CLASSIFICA
BULGARIA 12
POLONIA 9
ARGENTINA 9
ITALIA 8
AUSTRALIA 7
GRAN BRETAGNA 0
qualificate Bulgaria, Polonia, Argentina e Italia

Gruppo B
ore 12.30 RUSSIA - SERBIA 3-0 (25-15 25-20 25-17)
ore 21.00 STATI UNITI - TUNISIA 3-0 (25-15 25-19 25-19)
ore 23.00 BRASILE - GERMANIA 3-0 (25-21 25-22 25-19)

CLASSIFICA
STATI UNITI 13
BRASILE 11
RUSSIA 11
GERMANIA 5
SERBIA 5
TUNISIA 0
qualificate Stati Uniti, Brasile, Russia e Germania

PUGILATO
ore 14.30 quarti pesi mosca F
Adams (Gran Bretagna) - Petrova (Bulgaria) 16-7
Hmangte (India) - Rahali (Tunisia) 15-6
Esparza (Stati Uniti) - Magliocco (Venezuela) 24-16
Ren (Cina) - Savelyeva (Russia) 12-7

ore 15.30 quarti pesi leggeri F
Ochigava (Russia) - Pritchard (Australia) 22-4
Araujo (Brasile) - Oubtil (Marocco) 16-12
Chorieva (Tagikistan) - Dong (Cina) 13-8
Taylor (Irlanda) - Jonas (Gran Bretagna) 26-15

ore 16.30 quarti pesi medi F
Torlopova (Russia) - Ogoke (Nigeria) 18-8
Li (Cina) - Spencer (Canada) 17-14
Shields (Stati Uniti) - Laurell (Svezia) 18-14
Volnova (Kazakistan) - Marshall (Gran Bretagna) 16-12

ore 21.30 quarti pesi leggeri M (Domenico Valentino)
Han (Corea del Sud) - Gaibnazarov (Uzbekistan) 16-13
Petrauskas (Lituania) - Valentino (Italia) 16-14
Lopez (Cuba) - Zhailaouv (Kazakistan) 19-11
Lomachenko (Ucraina) - Verdejo (Portorico) 14-9

ore 22.30 quarti pesi medi M
Murata (Giappone) - Kilicci (Marocco) 17-13
Atoev (Uzbekistan) - Vjender (India) 17-13
Falcao (Brasile) - Harcsa (Ungheria) 14-10
Ogogo (Gran Bretagna) - Hartel (Germania) 15-10

ore 23.30 quarti pesi supermassimi M (Roberto Cammarelle)
Joshua (Gran Bretagna) - Zhang (Cina) 15-11
Dychko (Ucraina) - Kean (Canada) 20-6
Cammarelle (Italia) - Arjaoui (Marocco) 12-11
Medzhidov (Azerbaijan) - Omarov (Russia) 17-14

SOLLEVAMENTO PESI
ore 16.30 gruppo B 105 kg M
ore 20.00 FINALE 105 KG M
1 TOROKTHYI (Ucraina) 412
2 NASIRSHELAL (Iran) 411
3 BONK (Polonia) 410

TENNIS TAVOLO
ore 15.30 gara a squadre M semifinali
CINA - GERMANIA 3-1

ore 20.00
HONG KONG - COREA DEL SUD 0-3


TIRO A SEGNO
ore 10.00 carabina libera 3 posizioni M qualificazioni (Marco De Nicolo, Niccolò Campriani)
ore 14.45 FINALE CARABINA LIBERA 3 POSIZIONI M
1 CAMPRIANI (Italia) 1.278,5
2 KIM (Corea del Suda) 1.272,5
3 EMMONS (Stati Uniti) 1.271,3
4 Graff (Francia) 1.271,0
5 Zhu (Cina) 1.270,2
6 Sidi (Ungheria) 1.269,0
7 Bryhn (Norvegia) 1.267,8
8 Shcherbatsevich (Bielorussia) 1.267,3

TIRO A VOLO
ore 10.00 trap M qualificazioni gruppo 2
ore 17.00 FINALE TRAP M
1 CERNOGORAZ (Croazia) 146
2 FABBRIZI (Italia) 146
3 ALDEEHANI (Kuwait) 145
4 Diamond (Australia) 145
5 Serrano (Spagna) 144
6 Glasnovic (Croazia) 143

TUFFI
ore 20.00 trampolino 3 metri M eliminatorie (Tommaso Rinaldi, Michele Benedetti)


VELA
ore 13.00 470 regata 7 M
ore 14.00 LASER RADIAL REGATA FINALE F
1 XU (Cina) 35
2 BOUWMEESTER (Olanda) 37
3 VAN ACKER (Belgio) 40
4 Murphy (Irlanda) 44
5 Young (Gran Bretagna) 60
6 Scheidt (Lituania) 82
7 Multala (Finlandia) 94
8 Railey (Stati Uniti) 104

ore 14.15 470 regata 8 M
ore 15.00 LASER REGATA FINALE M
1 SLINGSBY (Australia) 43
2 KONTIDES (Cipro) 59
3 MYRGREN (Svezia) 72
4 Stipanovic (Croazia) 77
5 Murdoch (Nuova Zelanda) 87
6 Grotelushen (Germania) 92
7 Goodison (Gran Bretagna) 93
8 Foglia (Uruguay) 106

ore 16.00 49er regata 14 M
ore 16.45 49er regata 15 M
Torna in cima
Profilo Messaggio privato MSN Messenger
brianzolo66

Guru
Guru


Admin

Sesso: Sesso:Maschio
Età: 52
Registrato: 26/02/11 00:51
Messaggi: 9692
brianzolo66 is offline 

Località: Cinisello Balsamo
Interessi: sport, viaggi, amicizie




italy
MessaggioInviato: 07 Ago 2012 02:18:57    Oggetto:  
Descrizione:
Rispondi citando

MARTEDI' 7 AGOSTO


ATLETICA LEGGERA
ore 11.00 lancio del giavellotto F qualificazioni gruppo A
1 Spotakova (Repubblica Ceca) 66,19
2 Obergfoll (Germania) 66,14
3 Stahl (Germania) 64,78
4 Ratej (Slovenia) 63,60
5 Palameika (Lettonia) 60,62
6 Gleadle (Canada) 60,26
qualificate per la finale

ore 11.10 110 metri ostacoli M batterie (Emanuele Abate)
prima batteria
1 Shubenkov (Russia) 13:28
2 Douvalidis (Grecia) 13:40
3 Deghelt (Belgio) 13:52
4 Darien (Francia) 13:54
5 Villar (Colombia) 15:55
qualificati per le semifinali

seconda batteria
1 Richardson (Stati Uniti) 13:33
2 Clarke (Gran Bretagna) 13:42
3 Lynsha (Bielorussia) 13:47
4 Davis (Trinidad e Tobago) 13:52
qualificati per le semifinali

terza batteria
1 Ortega (Cuba) 13:26
2 Parchment (Giamaica) 13:32
3 Shabanov (Russia) 13:63
qualificati per le semifinali

quarta batteria
1 Robles (Cuba) 13:33
2 Fourie (Sudafrica) 13:49
3 Porter (Stati Uniti) 13:53
4 Bascou (Francia) 13:57
qualificati per le semifinali

quinta batteria
1 Merritt (Stati Uniti) 13:07
2 Brathwaite (Barbados) 13:23
3 Xie (Cina) 13:43
4 Abate (Italia) 13:46
5 Phillips (Giamaica) 13:47
qualificati per le semifinali

sesta batteria
1 Turner (Gran Bretagna) 13:42
2 Nurudeen (Nigeria) 13:51
3 Sedoc (Olanda) 13:52
qualificati per le semifinali

ore 11.45 salto triplo M qualificazioni (Fabrizio Donato, Daniele Greco)
1 Taylor (Stati Uniti) 17,21
2 Sands (Bahamas) 17,17
3 Compaoré (Francia) 17,06
4 Greco (Italia) 17,00
5 Dong (Cina) 16,94
6 Donato (Italia) 16,96
7 Adams (Russia) 16,88
8 Claye (Stati Uniti) 16,87
9 Oke (Gran Bretagna) 16,83
10 Laine (Haiti) 16,81
11 Copello (Cuba) 16,79
12 Planitski (Bielorussia) 16,62

ore 11.55 5.000 metri F batterie (Elena Romagnolo, Silvia Weissensteiner, Nadia Eijafini)
prima batteria
1 Dibaba (Etiopia) 14:58:48
2 Defar (Etiopia) 14:58:70
3 Kibiwot (Kenya) 14:59:31
4 Golovkina (Russia) 15:05:26
5 Culley (Stati Uniti) 15:05:38
6 Daba (Bahrain) 15:05:59
qualificate per la finale

seconda batteria
1 Burka (Etiopia) 15:01:44
2 Cheruyot (Kenya) 15:01:54
3 Kipyego (Kenya) 15:01:87
4 Bleasdale (Gran Bretagna) 15:02:00
5 Huddle (Stati Uniti) 15:02:26
6 Nagovitskyna (Russia) 15:02:80
7 Pavey (Gran Bretagna) 15:02:84
8 Eshete (Bahrain) 15:05:48
9 Romagnolo (Italia) 15:06:38
qualificate per la finale

ore 12.25 lancio del giavellotto F qualificazioni gruppo B
1 Vijoen (Sudafrica) 65,92
2 Lu (Cina) 64,45
3 Abakumova (Russia) 63,25
4 Hjalmsdottir (Islanda) 62,77
5 Molitor (Germania) 62,05
6 Mitchell (Austalia) 60,11
qualificate per la finale

ore 12.50 200 metri M batterie
prima batteria
1 Bolt (Giamaica) 20:39
2 Da Silva (Brasile) 20:53
3 Young (Stati Uniti) 20:55
4 Wilson (Svizzera) 20:57
qualificati per le semifinali

seconda batteria
1 Lemaitre (Francia) 20:34
2 Jobodwana (Sudafrica) 20:46
3 Brown (Canada) 20:55
4 Tsakonas (Grecia) 20:56
qualificati per le semifinali

terza batteria
1 Mitchell (Stati Uniti) 20:54
2 Malcolm (Gran Bretagna) 20:59
3 Mathieu (Bahamas) 20:62
qualificati per le semifinali

quarta batteria
1 Blake (Giamaica) 20:38
2 De Barros (Brasile) 20:52
3 Ndure (Norvegia) 20:52
qualificati per le semifinali

quinta batteria
1 Weir (Giamaica) 20:29
2 Adams (Saint Kitts and Nevis) 20:58
3 Krynski (Polonia) 20:66
qualificati per le semifinali

sesta batteria
1 Quinonez (Ecuador) 20:28
2 Spearmon (Stati Uniti) 20:47
3 Takahira (Giappone) 20:57
4 Christian (Antigua e Barbuda) 20:63
qualificati per le semifinali

settima batteria
1 Martina (Olanda) 20:58
2 Takase (Giappone) 20:72
3 Connaughton (Canada) 20:72
qualificati per le semifinali

ore 20.00 SALTO IN ALTO M FINALE
1 UKHOV (Russia) 2,38
2 KYNARD (Stati Uniti) 2,33
3 GRABARZ (Gran Bretagna) 2,29
3 DROUIN (Canada) 2,29
3 DARSHIM (Qatar) 2,29
6 Nieto (Stati Uniti) 2,29
7 Bondarenko (Ucraina) 2,29
8 Mason (Canada) 2,29
9 Protsenko (Ucraina) 2,25
9 Willimams (Stati Uniti) 2,25
9 Miller (Colombia) 2,25
12 Silnov (Russia) 2,25
13 Ioannu (Cipro) 2,20
14 Hanany (Francia) 2,20

ore 20.50 salto in lungo F qualificazioni
1 Proctor (Gran Bretagna) 6,83
2 Deloach (Stati Uniti) 6,81
3 Melis (Turchia) 6,80
4 Sokolova (Russia) 6,71
5 Radevica (Lettonia) 6,68
6 Mironchyk (Bielorussia) 6,66
7 Nazarova (Russia) 6,62
8 Kolchanova (Russia) 6,57
9 Reese (Stati Uniti) 6,57
10 Lesueur (Francia) 6,48
11 Spanovic (Serbia) 6,41
12 Shutkova (Bielorussia) 6,40
qualificate per la finale

ore 20.15 100 metri ostacoli F semifinali (Marzia Caravelli)
prima semifinale
1 Harper (Stati Uniti) 12:46
2 Schrott (Austria) 12:83
qualificate per la finale

seconda semifinale
1 Pearson (Australia) 12:39
2 Zelinka (Canada) 12:66
3 Jones (Stati Uniti) 12:71
qualificate per la finale

terza semifinale
1 Wells (Stati Uniti) 12:51
2 Yanit (Turchia) 12:58
2 George (Canada) 12:65
qualificate per la finale

ore 20.45 LANCIO DEL DISCO M FINALE
1 HARTING (Germania) 68.27
2 HADADI (iran) 68,18
3 KANTER (Estonia) 68,03
4 Alekna (Lituania) 67,38
5 Malachowski (Polonia) 67,19
6 Wierig (Germania) 65,85
7 Casanas (Spagna) 65,56
8 Gowda (India) 64,79
9 Harradine (Australia) 63,59
10 Cadee (Olanda) 62,78
11 Fernandez (Cuba) 62,02
12 Okoye (Gran Bretagna) 61,03

ore 20.55 800 metri M semifinali
prima semifinale
1 Kaki (Sudan) 1:44:51
2 Amos (Botswana) 1:44:54
qualificati per la finale

seconda semifinale
1 Rudisha (Kenya) 1:44:35
2 Osagie (Gran Bretagna) 1:44:74
3 Symmonds (Stati Uniti) 1:44:87
qualificati per la finale

terza semifinale
1 Aman (Etiopia) 1:44:34
2 Kitum (Kenya) 1:44:63
3 Solomon (Stati Uniti) 1:44:95
qualificati per la finale

ore 21.25 200 metri F semifinali
prima semifinale
1 Campbell (Giamaica) 22:32
2 Jeter (Stati Uniti) 22:39
3 Soumaré (Francia) 22:56
qualificate per la finale

seconda semifinale
1 Felix (Stati Uniti) 22:31
2 Ahoure (Costa d'Avorio) 22:49
3 Hackett (Trinidad e Tobago) 22:55
qualificate per la finale

terza semifinale
1 Richards (Stati Uniti) 22:30
2 Fraser (Giamaica) 22:34
qualificate per la finale

ore 22.00 100 OSTACOLI F FINALE
1 PEARSON (Australia) 12:35
2 HARPER (Stati Uniti) 12:37
3 WELLS (Stati Uniti) 12:48
4 Jones (Stati Uniti) 12:58
5 Yanit (Turchia) 12:58
6 George (Canada) 12:65
7 Zelinka (Canada) 12:69
8 Schrott (Austria) 13:07

ore 22.15 1.500 METRI M FINALE
1 MAKHLOUFI (Algeria) 3:34:08
2 MANZANO (Stati Uniti) 3:34:79
3 IGUIDER (Marocco) 3:35.13
4 Centrowitz (Stati Uniti) 3:35:17
5 Ingebrigtsen (Norvegia) 3:35:43
6 Gebremedhin (Etiopia) 3:35:44
7 Kiplagat (Kenya) 3:36:19
8 Ozbilen (Turchia) 3:36:72
9 Willis (Nuova Zelanda) 3:36:94
10 Ali (Bahrain) 3:37:98
11 Chepseba (Kenya) 3:39:04
12 Kiprop (Kenya) 3:43:83

BEACH VOLLEY
semifinali F
STATI UNITI - CINA 2-0 (22-20 22-20)
BRASILE - STATI UNITI 1-2 (21-15 19-21 12-15)

semifinali M
BRASILE - LETTONIA 2-0 (21-15 22-20)
GERMANIA - OLANDA 2-0 (21-14 21-16)

CALCIO M
semifinali
ore 18.00 MESSICO - GIAPPONE 3-1 (1-1)
ore 20.45 COREA DEL SUD - BRASILE 0-3 (0-1)

FINALE
BRASILE - COREA DEL SUD

CANOA
ore 10.30 K4 1.000 metri M batterie
ore 10.46 C2 1.000 metri M batterie
ore 11.07 K1 500 metri F batterie (Josefa Idem)
ore 11.35 K2 500 metri F batterie
ore 11.47 K4 1.000 metri M semifinali
Australia, Germania, Repubblica Ceca, Russia, Romania, Danimarca
qualificati per la finale

ore 11.55 C2 1.000 metri M semifinali
Russia, Bielorussia, Romania
Cina, Repubblica Ceca, Cuba
qualificati per la finale

ore 12.16 K1 500 metri F semifinali
Sudafrica, Ucraina, Finlandia
Ungheria, Danimarca, Svezia
Italia, Gran Bretagna
qualificate per la finale

ore 12.30 K2 500 metri F semifinali
Germania, Ungheria, Polonia, Nuova Zelanda
Cina, Austria, Portogallo, Serbia
qualificate per la finale


CICLISMO SU PISTA
ore 11.00 omnium F inseguimento
ore 12.19 keirin M ripescaggi
ore 17.00 sprint individuale F semifinali
ore 17.07 omnium F scratch
ore 17.34 keirin M secondo turno
ore 17.53 OMNIUM F GARA FINALE 500 METRI
1 TROTT (Gran Bretagna) 18
2 HAMMER (Stati Uniti) 19
3 EDMONSON (Australia) 24
4 Whitten (Canada) 37
5 D'Hoore (Belgio) 45
6 Wild (Olanda) 50
7 Kiesanowski (Nuova Zelanda) 55
8 Mejias (Cuba) 57

ore 18.26 finale terzo posto sprint individuale F
GUO (Cina) - Vogel (Germania) 2-0

ore 18.50 finale 7-12 posto keirin M
ore 19.00 FINALE PRIMO POSTO KEIRIN M
1 HOY (Gran Bretagna)
2 LEVY (Germania)
3 VAN VETHOOVEN (Nuova Zelanda)
4 Mulder (Olanda)
5 Perkins (Australia)
6 Awang (Malaysia)

ore 19.15 FINALE PRIMO POSTO SPRINT INDIVIDUALE F
MEARES (Australia) - PENDLETON (Gran Bretagna) 2-0


EQUITAZIONE
ore 11.00 DRESSAGE A SQUADRE GARA FINALE (Valentina Truppa)
1 GRAM BRETAGNA
2 GERMANIA
3 OLANDA
4 Danimarca
5 Svezia
6 Stati Uniti
7 Spagna


GINNASTICA ARTISTICA
ore 15.00 FINALE PARALLELE M
1 FENG (Cina) 15,966
2 NGUYEN (Germania) 15,800
3 SABOT (Francia) 15,566
4 K. Tanaka (Giappone) 15,500
5 Barron (Messico) 15,333
6 Tsolakidis (Grecia) 15,300
6 Garibov (Russia) 15,300
8 Y. Tanaka (Giappone) 15,100
9 Zhang (Cina) 13,808

ore 15.47 FINALE TRAVE F
1 DENG (Cina) 15,600
2 SUI (Cina) 15,500
3 RAISMAN (Stati Uniti) 15,066
4 Ponor (Romania) 15.066
5 Afanaseva (Russia) 14,583
6 Iordache (Romania) 14,200
7 Douglas (Stati Uniti) 13,633
8 Komova (Russia) 13,166

ore 16.37 FINALE SBARRA M
1 ZONDERLAN (Olanda) 16,533
2 HAMBUCHEN (Germania) 16,400
3 ZOU (Cina) 16,366
4 Zhang (Cina) 16,266
5 Leyva (Stati Uniti) 15,833
6 Horton (Stati Uniti) 15,466
7 Garibov (Russia) 15,333
8 Kim (Corea del Sud) 15,133

ore 17.23 FINALE CORPO LIBERO F (Vanessa Ferrari)
1 RAISMAN (Stati Uniti) 15,600
2 PONOR (Romania) 15,200
3 MUSTAFINA (Russia) 14,900
4 Ferrari (Italia) 14,900
5 Mitchell (Australia) 14,833
6 Afanaseva (Russia) 14,566
7 Wieber (Stati Uniti) 14,500
8 Izbasa (Romania) 13,333

HOCHEY SU PRATO M
Gruppo A
ore 9.30 AUSTRALIA - PAKISTAN 7-0 (4-0)
ore 14.45 ARGENTINA - SUDAFRICA 6-3 (2-2)
ore 20.00 SPAGNA - GRAN BRETAGNA 1-1 (0-1)

CLASSIFICA
AUSTRALIA 8
GRAN BRETAGNA 7
SPAGNA 6
PAKISTAN 5
ARGENTINA 2
SUDAFRICA 0
qualificate Australia e Gran Bretagna

Gruppo B
ore 11.45 COREA DEL SUD - OLANDA 2-4 (0-2)
ore 17.00 INDIA - BELGIO 0-3 (0-1)
ore 22.15 GERMANIA - NUOVA ZELANDA 5-5 (2-4(

CLASSIFICA
OLANDA 10
GERMANIA 6
BELGIO 5
COREA DEL SUD 4
NUOVA ZELANDA 3
INDIA 0
qualificate Olanda e Germania

LOTTA GRECO ROMANA
ore 14.00 qualificazioni -96 kg M
ore 14.00 qualificazioni -66 kg M
ore 14.30 ottavi -96 kg M
ore 14.30 ottavi -66 kg M
ore 15.00 quarti -96 kg M
ore 15.00 quarti -66 kg M
ore 16.00 semifinali -96 kg M
ore 16.00 semifinali -66 kg M
ore 18.45 ripescaggi -96 kg M
ore 18.45 ripescaggi -66 kg M
ore 18.45 finale terzo posto -96 kg M
LIDBERG (Svezia) - Dzeinichenka (Bielorussia) 3-1
ALEKSANYAN (Armenia) - Estrada (Cuba) 3-0

ore 18.45 finale terzo posto -66 kg M
GUENOT (Francia) - Mulens (Cuba) 3-0
TSKHADAIA (Georgia) - Staebler (Germania) 3-1

ore 19.25 FINALE PRIMO POSTO -96 KG M
REZAEI (Iran) - TOTROV (Russia) 3-0

ore 19.25 FINALE PRIMO POSTO -66 KG M
KIM (Corea del Sud) - LORINCZ (Ungheria) 3-0

NUOTO SINCRONIZZATO
ore 16.00 DUET F FINALE
1 RUSSIA 197,10
2 SPAGNA 192,90
3 CINA 192,87
4 Canada 189,12
5 Giappone 186,74
6 Ucraina 184,87
7 Italia 181,42
8 Grecia 178,56

PALLACANESTRO F
quarti di finale
ore 15.00 STATO UNITI - CANADA 91-48 (42-21)
ore 17.15 AUSTRALIA - CINA 75-60 (35-36)
ore 21.00 TURCHIA - RUSSIA 63-66 (28-34)
ore 23.15 FRANCIA - REPUBBLICA CECA 71-68 (28-2Cool

SEMIFINALI
STATI UNITI - AUSTRALIA
FRANCIA - RUSSIA


PALLAMANO F
quarti di finale
ore 11.00 BRASILE - NORVEGIA 19-21 (13-9)
ore 14.30 CROAZIA - SPAGNA 22-25 (12-13)
ore 18.00 COREA DEL SUD - RUSSIA 24-23 (14-11)
ore 21.30 FRANCIA - MONTENEGRO 22-23 (13-13)

SEMIFINALI
NORVEGIA - COREA DEL SUD
SPAGNA - MONTENEGRO


PALLANUOTO F
semifinali
ore 16.30 STATI UNITI - AUSTRALIA 11-9 t.s. (9-9)
ore 20.40 UNGHERIA - SPAGNA 9-10

semifinali 5-8 posto
CINA - ITALIA 14-10
RUSSIA - GRAN BRETAGNA 11-9

FINALE
SPAGNA - STATI UNITI


PALLAVOLO F
quarti di finale
ore 14.00 GIAPPONE - CINA 3-2 (28-26 23-25 25-23 23-25 18-16)
ore 16.30 RUSSIA - BRASILE 2-3 (26-24 22-25 25-19 22-25 19-21)
ore 20.00 STATI UNITI - REPUBBLICA DOMINICANA 3-0 (25-14 25-21 25-22)
ore 23.00 ITALIA - COREA DEL SUD 1-3 (25-18 21-25 20-25 18-25)

SEMIFINALI
STATI UNITI - COREA DEL SUD
BRASILE - GIAPPONE


PUGILATO
ore 21.30 quarti pesi mosca M
Ramirez Carranzana (Cuba) . Selby (Gran Bretagna) 16-11
Conlan (Irlanda) - Oubaali (Francia) 22-18
Nyambayar (Mongolia) - Latipov (Uzbekistan) 15-10
Aloyan (Russia) - Ocasio (Portorico) 23-13

ore 22.30 quarti pesi welter M
Sapiyev (Kazakistan) - Maestre (Venezuela) 20-9
Zamkovoy (Russia) - Spence (Stati Uniti) 15-11
Evans (Gran Bretagna) - Clayton (Canada) 15-14
Shelestyuk (Ucraina) - Vastine (Francia) 19-18



SOLLEVAMENTO PESI
ore 16.30 gruppo B +105 kg M
ore 20.00 FINALE +105 KG M
1 SALIMIKORDASIABI (Iran) 455
2 ANOUSHIRAVANI (Iran) 449
3 ALBEGOV (Russia) 448


TENNIS TAVOLO
ore 12.00 finale terzo posto a squadre F
SINGAPORE - Corea del Sud 3-0

ore 16.30 FINALE PRIMO POSTO A SQUADRE F
CINA - GIAPPONE 3-0


TRIATHLON
ore 12.30 FINALE M (Alessandro Fabian, Davide Uccellari)
1 A. BROWNLEE (Gran Bretagna) 1:46:25
2 GOMEZ (Spagna) 1:46:36
3 J. BROWNLEE (Gran Bretagna) 1:46:56
4 Hauss (Francia) 1:47:14
5 Vidal (Francia) 1:47:21
6 Frodeno (Germania) 1:47:26
7 Bryukhankov (Russia) 1:47:35
8 Riederer (Svizzera) 1:47:46


TUFFI
ore 11.00 trampolino 3 metri M semifinaile
1 HE (Cina) 510,15
2 Zakharov (Russia) 505,60
3 Qin (Cina) 500,35
4 Castillo (Messico) 499,65
5 Dumais (Stati Uniti) 490,55
6 Hausding (Germania) 485,55
7 Kvasha (Ucraina) 478,60
8 Despatie (Canada) 472,80
9 Mears (Gran Bretagna) 461,00
10 Illana (Spagna) 458,05
11 Warren (Australia) 456,85
12 Yeoh (Malaysia) 441,65

ore 20.00 FINALE TRAMPOLINO 3 METRI M
1 ZAKHAROV (Russia) 555,90
2 QIN (Cina) 541,75
3 HE (Cina) 524,15
4 Hausding (Germania) 505,55
5 Dumais (Stati Uniti) 498,35
6 Castillo (Messico) 492,70
7 Warren (Australia) 488,95
8 Kvasha (Ucraina) 462.25
9 Mears (Gran Bretagna) 439, 75
10 Yeoh (Malaysia) 437,45
11 Despatie (Canada) 413,35
12 Illana (Spagna) 371,60


VELA
ore 13.00 470 regata 9 M
ore 13.00 eliott 6m quarti F
ore 13.05 470 regata 7 F
ore 14.00 RS:X REGATA FINALE M
1 VAN RUSSELBERGHE (Olanda) 15
2 DEMPSEY (Gran Bretagna) 41
3 MIARCZYNSKI (Polonia) 60
4 Wilhelm (Germania) 64
5 Bontemps (Francia) 70
6 Kokalanis (Grecia) 77
7 Tobin (Nuova Zelanda) 96
8 Plavsic (Canada) 100

ore 14.15 470 regata 10 M
ore 14.20 470 regata 8 F
ore 15.00 RS:X REGATA FINALE F
1 ALABAU (Spagna) 26
2 PETAJA (Finlandia) 46
3 KLEPACKA (Polonia) 47
4 Masilivets (Ucraina) 48
5 Delle (Germania) 51
6 Korzits (Israele) 56
7 Shaw (Gran Bretagna) 59
8 Picon (Francia) 89
Torna in cima
Profilo Messaggio privato MSN Messenger
brianzolo66

Guru
Guru


Admin

Sesso: Sesso:Maschio
Età: 52
Registrato: 26/02/11 00:51
Messaggi: 9692
brianzolo66 is offline 

Località: Cinisello Balsamo
Interessi: sport, viaggi, amicizie




italy
MessaggioInviato: 08 Ago 2012 01:40:28    Oggetto:  
Descrizione:
Rispondi citando

MERCOLEDI' 8 AGOSTO


ATLETICA LEGGERA
ore 11.00 salto con l'asta M qualificazioni
Holzdeppe (Germania) 5,65
Lavillenie (Francia) 5,65
Walker (Stati Uniti) 5,60
Starodubtsev (Russia) 5,60
Filippidis (Grecia) 5,60
Lukanyenko (Russia) 5,60
Mesnil (Francia) 5,60
Michalski (Polonia) 5,60
Lewis (Gran Bretagna) 5,50
Otto (Germania) 5,50
Hooker (Australia) 5,50
Mohr (Germania) 5,50
Bychkov (Spagna) 5,50
Kudicka (Repubblica Ceca) 5,50
qualificati per la finale

ore 11.00 lancio del martello F qualificazioni gruppo A (Silvia Salis)
1 Wlodarczyk (Polonia) 75,68
2 Heidler (Germania) 74,44
3 Lysenko (Russia) 74,43
4 Moreno (Cuba) 73,95
5 Hitchon (Gran Bretagna) 71,98
qualificate per la finale

ore 11.10 decathlon M 100 metri
ore 11.45 5.000 metri M batterie
prima batteria
1 Ibrahimov (Azerbaijan) 13:25:23
2 Koech (Kenya) 13:25:64
3 Farah (Gran Bretagna) 13:26:00
4 Lomong (Stati Uniti) 13:26:16
5 Gebrhiwet (Etiopia) 13:26:16
qualificati per la finale

seconda batteria
1 Gebremeskel (Etiopia) 13:15:15
2 Alamirew (Etiopia) 13.15.39
3 Longosiwa (Kenya) 13:15:41
4 Lagat (Stati Uniti) 13:15:45
5 Iguider (Marocco) 13.15:49
6 Rupp (Stati Uniti) 13:17:56
7 Kipsiro (Uganda) 13:17:68
8 Levins (Canada) 13:18:29
9 Barrios (Messico) 13:21:01
10 Gala (Gibuti) 13:21:21
qualificati per la finale
ore 12.00 decathlon M salto in lungo
ore 12.25 lancio del martello F qualificazioni gruppo B
1 Zhang (Cina) 74,53
2 Klaas (Germania) 74,14
3 Bespalova (Russia) 73,56
4 Miankova (Bielorussia) 73,10
5 Marghieva (Moldavia) 72,19
6 Falzon (Francia) 71,67
7 Fiodorow (Polonia) 70.48
qualificate per la finale

ore 12.35 800 metri F batterie
prima batteria
1 Johnson (Stati Uniti) 2:00:47
2 Semenya (Sudafrica) 2:00:71
3 Hachlaf (Marocco) 2:00:99
4 Almanza (Cuba) 2:01:19
qualificate per le semifinali

seconda batteria
1 Savinova (Russia) 2:01:56
2 Schmidt (Stati Uniti) 2:01:65
3 Luka (India) 2:01:75
4 Akkaoui (Marocco) 2:01:78
qualificate per le semifinali

terza batteria
1 Nyonsaba (Burundi) 2:07:57
2 Smith (Canada) 2:07:75
3 Shumi (Bahrain) 2:07:77
qualificate per le semifinali

quarta batteria
1 Jelimo (Kenya) 2:00:54
2 Sharp (Gran Bretagna) 2:01:41
3 Filandra (Grecia) 2:02:29
4 Gali (Stati Uniti) 2:03:85
qualificate per le semifinali

quinta batteria
1 Lupu (Ucraina) 2:08:35
2 Arzhakova (Russia) 2:08:39
3 Koech (Kenya) 2:08:43
qualificate per le semifinali

sesta batteria
1 Jepkosgei (Kenya) 2:01:04
2 Poistogova (Russia) 2:01:08
3 Garcia (Colombia) 2:01:30
4 Lavric (Romania) 2:01:65
5 Matsko (Kazakistan) 2:02:12
6 Thomas (Grenada) 2:03:23
qualificate per le semifinali

ore 13.50 decathlon M lancio del peso
ore 19.00 decathlon M salto in alto
ore 20.05 lancio del giavellotto M qualificazioni gruppo A
1 Thorkidsen (Norvegia) 84,47
2 Lebesis (Grecia) 82,40
3 Farquhar (Nuova Zelanda) 82,32
4 Mannio (Finlandia) 81,99
5 Haber (Germania) 80,39
qualificati per la finale

ore 20.15 110 metri ostacoli M semifinali
prima semifinale
1 Richardson (Stati Uniti) 13:13
2 Ortega (Cuba) 13:26
3 Clarke (Gran Bretagna) 13:31
qualificati per la finale

seconda semifinale
1 Merritt (Stati Uniti) 12:94
2 Brathwaite (Barbados) 13:23
qualificati per la finale

terza semifinale
1 Robles (Cuba) 13:10
2 Parchment (Giamaica) 13:14
3 Fourie (Sudafrica) 13:28
qualificati per la finale

ore 20.45 1.500 metri F semifinali
prima semifinale
1 Cakir (Turchia) 4:05:11
2 Kostetskaya (Russia) 4:05:32
3 Uceny (Stati Uniti) 4:05:34
4 Dobriskey (Gran Bretagna) 4:05:35
5 Rowbury (Stati Uniti) 4:05:47
qualificate per la finale

seconda semifinale
1 Aregawi (Etiopia) 4:01:13
2 Bulut (Turchia) 4:01:18
3 Tomashova (Russia) 4:02:10
4 Jamal (Bahrain) 4:02:18
5 Obiri (Kenya) 4:02:30
6 Kareiva (Bielorussia) 4:02:37
7 Weightman (Gran Bretagna) 4:02:99
qualificate per la finale

ore 21.05 SALTO IN LUNGO F FINALE
1 REESE (Stati Uniti) 7,12
2 SOKOLOVA (Russia) 7,07
3 DELOACH (Stati Uniti) 6,89
4 Radevica (Lettonia) 6,88
5 Nazarova (Russia) 6,77
6 Kolchanova (Russia) 6,76
7 Mironchyk (Bielorussia) 6,72
8 Lesueur (Francia) 6,67
9 Proctor (Gran Bretagna) 6,55
10 Shutkova (Bielorussia) 6,54
11 Spanovic (Serbia) 6,35

ore 21.35 lancio del giavellotto M qualificazioni gruppo B
1 Vesely (Repubblica Ceca) 88,34
2 Pitkamaki (Finlandia) 83,01
3 Pyatnytsya (Ucraina) 82,72
4 Genki Dean (Giappone) 82,07
5 Yego (Kenya) 81,81
6 Walcott (Trinidad e Tobago) 81,75
7 Ruuskanen (Finlandia) 81,74
qualificati per la finale

ore 21.45 400 METRI OSTACOLI F FINALE
1 ANTYUKH (Russia) 52:70
2 DEMUS (Stati Uniti) 52:77
3 HEJNOVA (Repubblica Ceca) 53:38
4 Spencer (Giamaica) 53:66
5 Moline (Stati Uniti) 53:92
6 Brown (Stati Uniti) 55:07
7 Rosolova (Repubblica Ceca) 55:27
8 Odumosu (Nigeria) 55:31

ore 22.00 200 METRI F FINALE
1 FELIX (Stati Uniti) 21;88
2 FRASER (Giamaica) 22:09
3 JETER (Stati Uniti) 22:14
4 Campbell (Giamaica) 22:38
5 Richards (Stati Uniti) 22:39
6 Ahoure (Costa d'Avorio) 22:57
7 Soumaré (Francia) 22:63
8 Hackett (Trinidad e Tobago) 22:87

ore 22.15 110 METRI OSTACOLI M FINALE
1 MERRITT (Stati Uniti) 12:92
2 RICHARDSON (Stati Uniti) 13:04
3 PARCHMENT (Giamaica) 13:12
4 Clarke (Gran Bretagna) 13:39
5 Brathwaite (Barbados) 13:40
6 Ortega (Cuba) 13:43
7 Fourie (Sudafrica) 13:53

ore 22.30 decathlon M 400 metri


BEACH VOLLEY
ore 18.00 finale terzo posto F
BRASILE - Cina 2-1 (11-21 21-19 15-12)

ore 22.00 FINALE PRIMO POSTO F
TRENOR/WALSH (Stati Uniti) - KESSY/ROSS (Stati Uniti) 2-0 (21-16 21-16)

CANOA
ore 10.30 K1 1.000 metri M finale B
ore 10.38 k1 1.000 METRI M FINALE
1 LARSEN (Norvegia) 3:26:46
2 VAN KOEVERDEN (Canada) 3:27:17
3 HOFF (Germania) 3:27:75
4 Poulsen (Danimarca) 3:29:48
5 Gustafsson (Svezia) 3:29:91
6 Yurenia (Bielorussia) 3:32:39
7 Cubelos (Spagna) 3:32:52
8 Brabants (Gran Bretagna) 3:34:83

ore 10.48 C1 1.000 mteri M finale B
ore 10.56 C1 1.000 METRI M FINALE
1 BRENDEL (Germania) 3:47:17
2 FIGUEOA (Spagna) 3:48:05
3 OLDERSHAW (Canada) 3:48:50
4 Menikov (Uzbekistan) 3:49:25
5 Goubel (Francia) 3:50:75
6 Vajda (Ungheria) 3:50:92
7 Zhukouski (Bielorussia) 3:51:16
8 Shtolakov (Russia) 3:51:53

ore 11.16 K2 1.000 metri M finale B
ore 11.24 K2 1.000 METRI M FINALE
1 UNGHERIA 3:09:64
2 PORTOGALLO 3:09:69
3 GERMANIA 3:10:11
4 Australia 3.11.45
5 Svezia 3:11:80
6 Russia 3:12:04
7 Nuova Zelanda 3:12:11
8 Slovacchia 3.12:51

ore 11.44 K4 500 METRI F FINALE
1 UNGHERIA 1:30:82
2 GERMANIA 1:31:29
3 BIELORUSSIA 1:31:40
4 Polonia 1:31:60
5 Gran Bretagna 1:33:05
6 Portogallo 1:33.45
7 Russia 1:33:45
8 Francia 1:35:29


CICLISMO BMX
ore 16.00 qualificazioni 1 F
ore 16.40 qualificazioni 1 M (Manuel De Vecchi)
ore 17.00 qualificazioni 2 F
ore 17.40 qualificazioni 2 M


EQUITAZIONE
ore 13.00 salto ostacoli qualificazione
ore 15.45 FINALE SALTO OSTACOLI
1 GUERDAT (Svizzera) 0
2 SCHRODER (Olanda) 1
3 O'CONNOR (Irlanda) 1
4 Bahamdan (Arabia Saudita) 2
5 Brash (Gran Bretagna) 4
5 Michan (Messico) 4
5 Skelton (Gran Bretagna) 4
8 Fellers (Stati Uniti) 5


HOCKEY SU PRATO F
ore 9.30 finale 9-10 posto GIAPPONE - SUDAFRICA 2-1 (0-1)
ore 12.30 finale 7-8 posto COREA DEL SUD - GERMANIA 1-4 (1-2)
ore 16.30 semifinale OLANDA - NUOVA ZELANDA 5-3 rig. (1-1 2-2)
ore 21.00 semifinale GRAN BRETAGNA - ARGENTINA 1-2 (0-2)


LOTTA LIBERA
ore 14.00 qualificazioni -48 kg F
ore 14.00 qualificazioni -63 kg F
ore 14.25 ottavi -48 kg F
ore 14.25 ottavi -63 kg F
ore 15.25 quarti -48 kg F
ore 15.25 quarti -63 kg F
ore 16.00 semifinali -48 kg F
ore 16.00 semifinali -63 kg F
ore 18.45 ripescaggi -48 kg F
ore 18.45 ripescaggi -63 kg F
ore 18.45 finale terzo posto -48 kg F
HUYNH (Canada) - Sambou (Senegal) 3-0
CHUN (Stati Uniti) - Merleni (Ucraina) 3-0

ore 18.45 finale terzo posto -63 kg F
SORONZONBOLD (Mongolia) - Dugrenier (Canada) 3-0
VOLOSOVA (Russia) - Michelik (Polonia) 3-1

ore 19.15 FINALE PRIMO POSTO -48 KG F
OBARA (Giappone) - Stadnik (Azerbaijan) 3-1

ore 19.15 FINALE PRIMO POSTO -63 KG F
ICHO (Giappone) - JING (Cina) 3-0

PALLACANESTRO M
quarti di finale
ore 15.00 RUSSIA - LITUANIA 83-74 (32-27)
ore 17.15 FRANCIA - SPAGNA 59-66 (37-34)
ore 21.00 BRASILE - ARGENTINA 77-82 (40-46)
ore 23.15 STATI UNITI - AUSTRALIA

SEMIFINALI
STATI UNITI - ARGENTINA
RUSSIA - SPAGNA

PALLAMANO M
quarti di finale
ore 12.00 ISLANDA - UNGHERIA 33-34 t.s. (12-16 27-27 30-30)
ore 15.30 FRANCIA - SPAGNA 23-22 (9-12)
ore 19.00 DANIMARCA - SVEZIA 22-24 (9-11)
ore 22.30 CROAZIA - TUNISIA 25-23 (11-12)

SEMIFINALI
CROAZIA - FRANCIA
SVEZIA - UNGHERIA


PALLANUOTO M
quarti di finale
ore 15.30 SPAGNA - MONTENEGRO 9-11
ore 16.50 AUSTRALIA - SERBIA 8-11
ore 19.40 ITALIA - UNGHERIA 11-9
ore 21.00 CROAZIA - STATI UNITI 8-2

SEMIFINALI
CROAZIA - MONTENEGRO
SERBIA - ITALIA


PALLAVOLO M
quarti di finale
ore 15.00 ARGENTINA - BRASILE 0-3 (19-25 17-25 20-25)
ore 17.00 STATI UNITI - ITALIA 0-3 (26-28 20-25 20-25)
ore 20.30 POLONIA - RUSSIA 0-3 (17-25 23-25 21-25)
ore 22.30 BULGARIA - GERMANIA 3-0 (25-20 25-16 25-14)

SEMIFINALI
BRASILE - ITALIA
RUSSIA - BULGARIA


PUGILATO
ore 14.30 semifinali pesi mosca F
Adams (Gran Bretagna) Hmangte (India) 11-6
Ren (Cina) - Esparza (Stati Uniti) 10-8

ore 15.00 semifinali pesi leggeri F
Ochigava (Russia) - Araujo (Brasile) 17-11
Taylor (Irlanda) - Chorieva (Tagikistan) 17-9

ore 15.30 semifinali pesi medi F
Torlopova (Russia) - Li (Cina) 12-10
Shields (Stati Uniti) - Volnova (Kazakistan) 29-15

ore 21.30 quarti pesi minimosca M
Pongprayoon (Thailandia) - Alexandrov (Bulgaria) 16-10
Ayrapetyan (Russia) - Pehilvan (Turchia) 19-11
Barnes (Irlanda) - Laishram (India) 23-18
Zhou (Cina) - Zhakypov (Kazakistan) 13-10

ore 22.30 quarti pesi welter leggeri M (Vincenzo Mangiacapre)
Berinchyk (Ucraina) - Horn (Australia) 21-13
Uranchimeg (Mongolia) - Lee Stakler (Gran Bretagna) 23-22
Mangiacapre (Italia) - Yeleussinov (Kazakistan) 16-12

ore 23.30 quarti pesi mediomassimi M


TAEKWONDO
ore 10.00 ottavi -49 kg F
ore 10.00 ottavi -58 kg M
ore 16.00 quarti -49 kg F
ore 16.00 quarti -58 kg M
ore 18.00 semifinali -49 kg F
ore 18.00 semifinali -58 kg M
ore 21.00 ripescaggi -49 kg F
ore 21.00 ripescaggi -58 kg M
ore 22.00 finale terzo posto -49 kg F
ZANINOVIC (Croazia) - Pena (Messico) 1-0
SONKHAM (Thailandia) - Zamora (Guatemale) 8-0

ore 22.00 finale terzo posto -58 kg M
MUNOZ (Colombia) - Karaket (Thailandia) 6-4
DENISENKO (Russia) - Khalil (Australia) 3-1

ore 23.15 FINALE PRIMO POSTO -49 KG F
WU (Cina) - YAGUE ENRIQUE (Spagna) 8-1

ore 23.30 FINALE PRIMO POSTO -58 KG M
GONZALEZ (Spagna) - HOON (Corea del Sud) 17-8


TENNIS TAVOLO
ore 12.00 finale terzo posto gara a squadre M
GERMANIA - Hong Kong 3-1

ore 12.00 FINALE PRIMO POSTO GARA A SQUADRE M
CINA - COREA DEL SUD 3-0

TUFFI
ore 20.00 piattaforma 10 metri F eliminatorie (Brenda Spaziani, Noemi Batki)


VELA
ore 13.00 470 regata 9 F
ore 14.00 49ER REGATA FINALE M
1 AUSTRALIA 56
2 NUOVA ZELANDA 80
3 DANIMARCA 114
4 Austria 118
5 Gran Bretagna 124
6 Francia 127
7 Finlandia 129
8 Portogallo 134

ore 14.15 470 regata 10
Torna in cima
Profilo Messaggio privato MSN Messenger
Mostra prima i messaggi di:   
Nuovo Topic   Rispondi    Indice del forum -> Sport Tutti i fusi orari sono GMT + 1 ora
Vai a pagina 1, 2  Successivo
Pagina 1 di 2

 
Vai a:  
Non puoi inserire nuovi Topic in questo forum
Non puoi rispondere ai Topic in questo forum
Non puoi modificare i tuoi messaggi in questo forum
Non puoi cancellare i tuoi messaggi in questo forum
Non puoi votare nei sondaggi in questo forum
Non puoi allegare files in questo forum
Non puoi downloadare files da questo forum





Gli amici del forum topic RSS feed 
Powered by MasterTopForum.com with phpBB © 2003 - 2008