Gli amici del forum
|
L'amicizia è il miele della vita.
|
|
Autore |
Messaggio |
brianzolo66 Guru
Admin
Sesso: Età: 57 Registrato: 26/02/11 00:51 Messaggi: 12517
Località: Cinisello Balsamo Interessi: sport, viaggi, amicizie
|
|
GIOVEDI' 9 AGOSTO
ATLETICA LEGGERA
ore 10.00 decathlon M 110 ostacoli
ore 10.30 salto in alto F qualificazioni
Radzivil (Uzebkistan)
Hellebaut (Belgio)
Lowe (Stati Uniti)
Shikolina (Russia)
Gordeyeva (Russia)
Beitia (Spagna)
Belfort (Francia)
Green (Svezia)
Chicherova (Russia)
Ayhan (Turchia)
Barrett (Stati Uniti)
Palsyte (Lituania)
qualificate per la finale
ore 10.55 decathlon M lancio del disco
ore 12.35 staffetta 4x400 batterie
prima batteria
1 Trinidad e Tobago 3:00:38
2 Gran Bretagna 3:00:38
3 Cuba 3:00:55
4 Belgio 3:01:70
5 Polonia 3:02:86
qualificate per la finale
seconda batteria
1 Bahamas 2:58:87
2 Stati Uniti 2:58:87
3 Russia 3:02:01
qualificate per la finale
ore 13.55 decathlon M salto con l'asta
ore 19.30 decathlon M lancio del giavellotto
ore 20.20 SALTO TRIPLO M FINALE (Fabrizio Donato, Daniele Greco)
1 TAYLOR (Stati Uniti) 17,81
2 CLAYE (Stati Uniti) 17,62
3 DONATO (Italia) 17,45
4 Greco (Italia) 17,34
5 Sands (Bahamas) 17,19
6 Compaoré (Francia) 17,08
7 Oke (Nigeria) 16,95
8 Copello (Cuba) 16,92
9 Adams (Russia) 16,78
10 Dong (Cina) 16,75
11 Laine (Haiti) 16,65
12 Platnitski (Bielorussia) 16,19
ore 20.30 800 metri F semifinali
prima semifinale
1 Jelimo (Kenya) 1:59:42
2 Poistogova (Russia) 1:59:45
qualificate per la finale
seconda semifinale
1 Semenya (Sudafrica) 1:57:67
2 Arzhakova (Russia) 1:58:13
3 Jepkosgei (Kenya) 1:58:26
4 Johnson (Stati Uniti) 1:58:42
qualificate per la finale
terza semifinale
1 Savinova (Russia) 1:58:57
2 Nyonsaba (Burundi) 1:58:67
qualificate per la finale
ore 21.00 800 METRI M FINALE
1 RUDISHA (Kenya) 1:40:91 record del mondo
2 AMOS (Botswana) 1:41:73
3 KITUM (Kenya) 1:42:53
4 Solomon (Stati Uniti) 1:42:82
5 Symmonds (Stati Uniti) 1:42:95
6 Aman (Etiopia) 1:43:20
7 Kaki (Sudan) 1:43:32
8 Osagie (Gran Bretagna) 1:43:77
ore 21.20 staffetta 4x100 F batterie
prima batteria
1 Stati Uniti 41:64
2 Trinidad e Tobago 42:31
3 Olanda 42:45
4 Brasile 42:55
5 Nigeria 42:74
qualificate per la finale
seconda batteria
1 Ucraina 42:36
2 Giamaica 42:37
3 Germania 42:69
qualificate per la finale
ore 21.55 200 METRI M FINALE
1 BOLT (Giamaica) 19:32
2 BLAKE (Giamaica) 19.44
3 WEIR (Germania) 19:84
4 Spearmon (Stati Uniti) 19:90
5 Martina (Olanda) 20:00
6 Lemaitre (Francia) 20:19
7 Quinonez (Ecuador) 20:57
8 Jobodwana (Sudafrica) 20:69
ore 22.00 LANCIO DEL GIAVELLOTTO F FINALE
1 SPOTAKOVA (Repubblica Ceca) 69,55
2 OBERGFOLL (Germania) 65,16
3 STAHL (Germania) 64,91
ore 22.20 DECATHLON M 1.500 METRI GARA FINALE
1 EATON (Stati Uniti) 8.869
2 HARDEE (Stati Uniti) 8.671
3 SUAREZ (Cuba) 8.523
BEACH VOLLEY
ore 20.00 finale terzo posto M
LETTONIA - OLANDA 2-1 (19-21 21-19 15-11)
ore 22.00 FINALE PRIMO POSTO M
BRASILE - GERMANIA 1-2 (21-23 21-16 14-16)
CALCIO F
ore 14.00 finale terzo posto
FRANCIA - CANADA 0-1 (0-0)
ore 20.45 FINALE PRIMO POSTO
STATI UNITI - GIAPPONE 2-1 (1-0)
CANOA
ore 10.30 C2 1.000 metri M finale B
ore 10.38 C2 1.000 METRI M FINALE
1 GERMANIA 3:33:80
2 BIELORUSSIA 3:35:20
3 RUSSIA 3:36:41
4 Azerbaijan 3:37:21
5 Repubblica Ceca 3:37:60
6 Cuba 3:42:35
7 Romania 3:43:00
8 Cina 3:48:93
ore 10.48 K4 1.000 METRI M FINALE
1 AUSTRALIA 2:55:08
2 UNGHERIA 2:55:69
3 REPUBBLICA CECA 2:55:85
4 Germania 2:56:17
5 Danimarca 2:56:54
6 Slovacchia 2:56:77
7 Russia 2:57:37
8 Romania 2:58:22
ore 11.08 K1 500 metri F finale B
ore 11.15 K1 500 METRI F FINALE
1 kOZAK (Ungheria) 1:51:45
2 OSYPENLO (Ucraina) 1:52:68
3 HARTLEY (Sudafrica) 1:52:92
4 Paldanius (Svezia) 1:53:19
5 Idem (Italia) 1:53:22
6 Cawthorne (Gran Bretagna) 1:53:34
7 Hansen (Danimarca) 1:54:11
8 Rikala (Finlandia) 1:54:33
ore 11.35 K2 500 metri F finale B
ore 11.42 K2 500 METRI F FINALE
1 GERMANIA 1:42:21
2 UNGHERIA 1.43:27
3 POLONIA 1:44:00
4 Cina 1:44:13
5 Austria 1:44:78
6 Portogallo 1:44:92
7 Nuova Zelanda 1:46:29
8 Serbia 1:48:94
CICLISMO BMX
ore 18.00 quarti M
EQUITAZIONE
ore 13.30 DRESSAGE INDIVIDUALE FINALE
1 DUJARDIN (Gran Bretagna) 90,089
2 CORNELISSEN (Olanda) 88,196
3 BECHTOLSHEIMER (Gran Bretagna) 84,339
4 Langehanenberg (Germania) 84,303
5 Hester (Gran Bretagna) 82,857
6 Van Grunsven (Olanda) 82,000
7 Schneider (Germania) 81,661
8 Sprehe (Germania) 81,375
GINNASTICA RITMICA
ore 13.00 gara individuale rotazione 1 (Julieta Cantaluppi)
ore 15.50 concorso a squadre rotazione 1
HOCHEY SU PRATO M
ore 9.30 finale 9-10 posto
ARGENTINA - NUOVA ZELANDA 1-3 (0-3)
ore 12.30 finale 7-8 posto M
PAKISTAN - COREA DEL SUD 3-2 (1-2)
semifinali
ore 16.30 AUSTRALIA - GERMANIA 2-4 (1-1)
ore 21.00 OLANDA - GRAN BRETAGNA 9-2 (4-1)
LOTTA LIBERA
ore 14.00 qualificazioni -55 kg F
ore 14.00 qualificazioni -72 kg F
ore 14.25 ottavi -55 kg F
ore 14.25 ottavi -72 kg F
ore 15.25 quarti -55 kg F
ore 15.25 quarti -72 kg F
ore 16.00 semifinali -55 kg F
ore 16.00 semifinali -72 kg F
ore 18.45 ripescaggi -55 kg F
ore 18.45 ripescaggi -72 kg F
ore 18.45 finale terzo posto -55 kg F
RENTERIA (Colombia) - Lazareva (Ucraina) 3-1
RATKEVICH (Azerbaijan) - Zholobova (Russia) 3-1
ore 18.45 finale terzo posto -72 kg F
UNDA (Spagna) - Marzaliuk (Bielorussia) 3-0
MANYUROVA (Russia) - Wang (Cina) 3-1
ore 19.15 FINALE PRIMO POSTO -55 KG F
YOSHIDA (Giappone) - VERBEEK (Canada) 3-0
ore 19.15 FINALE PRIMO POSTO -72 KG F
VOROBIEVA (Russia) - HRISTOVA (Bulgaria) 5-0
NUOTO
ore 13.00 FINALE 10 KM IN ACQUE LIBERE (Martina Grimaldi)
1 RISTZOV (Ungheria) 1:57:38:20
2 ANDERSON (Stati Uniti) 1:57:38:60
3 GRIMALDI (Italia) 1:57:41:80
4 Payne (Gran Bretagna) 1:57:42:20
5 Maurer (Germania) 1:57:52:80
6 Aspord (Francia) 1:58:43:10
7 Beresnyeva (Ucraina) 1:58:44:40
8 Villaecija (Spagna) 1:58:49:50
NUOTO SINCRONIZZATO
ore 16.00 technical routine a squadre
PALLACANESTRO F
semifinali
ore 18.00 AUSTRALIA - STATI UNITI 73-86 (47-43)
ore 22.00 RUSSIA - FRANCIA 64-81 (31-3
PALLAMANO F
semifinali
ore 18.00 NORVEGIA - COREA DEL SUD 31-25 (18-15)
ore 21.30 SPAGNA - MONTENEGRO 26-27 (13-13)
PALLANUOTO F
ore 15.30 finale settimo posto ITALIA - GRAN BRETAGNA 11-7
ore 16.50 finale quinto posto CINA - RUSSIA 16-15 t.s. (14-14)
ore 19.40 finale terzo posto AUSTRALIA - UNGHERIA 13-11 t.s. (11-11)
ore 21.00 FINALE PRIMO POSTO STATI UNITI - SPAGNA 8-5
PALLAVOLO F
semifinali
ore 16.00 COREA DEL SUD - STATI UNITI 0-3 (20-25 22-25 22-25)
ore 20.30 BRASILE - GIAPPONE 3-0 (25-18 25-15 25-1
PUGILATO
ore 17.30 FINALE PESI MOSCA F
ADAMS (Gran bretagna) - REN (Cina) 16-7
ore 17.45 FINALE PESI LEGGERI F
TAYLOR (Irlanda) - OCHIGAVA (Russia) 10-8
ore 18.15 FINALE PESI MEDI F
SHIELDS (Stati Uniti) - TORLOPOVA (Russia) 19-12
TAEKWONDO
ore 10.00 ottavi -57 kg F
ore 10.00 ottavi -68 kg M
ore 16.00 quarti -57 kg F
ore 16.00 quarti -68 kg M
ore 18.00 semifinali -57 kg f
ore 18.00 semifinali -68 kg M
ore 21.00 ripescaggi -57 kg F
ore 21.00 ripescaggi -68 kg M
ore 22.00 finale terzo posto -57 kg F
TSENG (Taipei) - Mikkonen (Finlandia) 14-2
HARNOIS (Francia) - Hamada (Giappone) 12-8
ore 22.00 finale terzo posto -68 kg M
NIKPAR (Afghanistan) - Stamper (Gran Bretagna) 6-4
JENNINGS (Stati Uniti) - Silva (Brasile) 8-5
ore 23.15 FINALE PRIMO POSTO -57 KG F
JONES (Gran Bretagna) - YUZHUO (Cina) 6-4
ore 23.30 FINALE PRIMO POSTO -68 KG M
TAZEGUL (Turchia) - BAGHERI MOTAMED (Iran)
TUFFI
ore 11.00 piattaforma 10 metri F semifinali
1 Chen (Cina) 405,25
2 Benfeito (Canada) 359,90
3 Broben (Australia) 359,55
4 Wu (Australia) 355,60
5 Rhomg Pang (Malaysia) 352,50
6 Koltunova (Russia) 351,90
7 Steuer (Germania) 339,90
8 Filion (Canada) 329,60
9 Hu (Cina) 328,25
10 Batki (Italia) 325,45
11 Espinosa Sanchez (Messico) 317,10
12 Prokopchuk (Ucraina) 315,80
qualificate per la finale
ore 20.00 FINALE PIATTAFORMA 10 METRI F
1 CHEN (Cina) 422,30
2 BROBEN (Australia) 366,50
3 RINONG PAMG (Malaysia) 359,20
4 Wu (Australia) 358,10
5 Koltunova (Russia) 357,90
6 Sanchez (Messico) 356,20
7 Steuer (Germania) 351,35
8 Batki (Italia) 350,05
9 Hu (Cina) 349,50
10 Filion (Canada) 349,10
11 Benfeito (Canada) 345.15
12 Prokopchuk (Ucraina) 344,55
VELA
ore 13.00 eliott 6m semifinali 5-8 posto F
ore 14.00 470 REGATA FINALE M
ore 16.00 eliott 6m finale 7-8 posto F
ore 16.05 eliott 6m finale 5-6 posto F |
|
Torna in cima |
|
Adv
|
|
Torna in cima |
|
brianzolo66 Guru
Admin
Sesso: Età: 57 Registrato: 26/02/11 00:51 Messaggi: 12517
Località: Cinisello Balsamo Interessi: sport, viaggi, amicizie
|
|
VENERDI' 10 AGOSTO
ATLETICA LEGGERA
ore 20.00 SALTO CON L'ASTA M FINALE
1 LAVILLENIE (Francia) 5,97
2 OTTO (Germania) 5,91
3 HOLZDEPPE (Germania) 5,91
4 Starodubtsev (Russia) 5,75
5 Lewis (Gran Bretagna) 5,75
5 Lukanyenko (Ucraina) 5,75
7 Filippidis (Grecia) 5,75
8 Kludicka (Repubblica Ceca) 5,75
9 Mesnil (Francia) 5,50
9 Mohr (Germania) 5,50
11 Michelski (Polonia) 5,50
12 Bichkov (Spagna) 5,50
ore 20.10 staffetta 4x400 F batterie (Italia)
prima batteria
1 Giamaica 3:25:13
2 Ucraina 3:25:90
3 Francia 3:25:94
4 Nigeria 3:26:29
qualificate per la finale
seconda batteria
1 Stati Uniti 3:22:09
2 Russia 3:23:11
3 Gran Bretagna 3:25:05
4 Repubblica Ceca 3:26:20
qualificate per la finale
ore 20.35 LANCIO DEL MARTELLO F FINALE
1 LYSENKO (Russia) 78,18
2 WLODARCZYK (Polonia) 77,60
3 HEIDLER (Germania) 77,13
4 Zhang (Cina) 76,34
5 Klaas (Germania) 76,05
6 Moreno (Cuba) 74,60
7 Manikova (BIelorussia) 74,40
8 Manghieva (Moldavia) 74,06
9 Falzon (Francia) 73,06
10 Fiodorow (Polonia) 72,37
11 Bespalova (Russia) 71,13
12 Hitchon (Gran Bretagna) 69,33
ore 20.45 staffetta 4x100 M batterie (Italia)
prima batteria
1 Giamaica 37:39
2 Canada 38:05
3 Olanda 38:29
qualificati per la finale
seconda batteria
1 Stati Uniti 37:38
2 Giappone 38:07
3 Trinidad e Tobago 38:10
4 Francia 38:15
5 Australia 38:17
qualificati per la finale
ore 21.05 5.000 METRI F FINALE (Elena Romagnolo)
1 DEFAR (Etiopia) 15:04:25
2 CHERUYOT (Kenya) 15:04:73
3 DIBABA (Etiopia) 15:05:15
4 Kipyego (Kenya) 15:05:79
5 Burka (Etiopia) 15:10:66
6 Kibiwot (Kenya) 15:11:59
7 Pavey (Gran Bretagna) 15:12:72
8 Bleasdale (Gran Bretagna) 15:14:55
9 Golovkina (Russia) 15:17:88
10 Eshete (Bahrain) 15:19:13
11 Huddle (Stati Uniti) 15:20:29
12 Daba (Bahrain) 15:21:34
13 Nagovitsyna (Russia) 15:21:38
14 Culley (Stati Uniti) 15:28:22
15 Romagnolo (Italia) 15:35:69
ore 21.40 STAFFETTA 4X100 F FINALE
1 STATI UNITI 40:82 record del mondo
2 GIAMAICA 41:41
3 UCRAINA 42:04
4 Nigeria 42:64
5 Germania 42:67
6 Olanda 42:70
7 Brasile 42:01
ore 21.55 1.500 METRI F FINALE
1 CAKIR (Turchia) 4:10:23
2 BULUT (Turchia) 4:10:40
3 JAMAL (Bahrain) 4:10:74
4 Tomashova (Russia) 4:10:90
5 Aregawi (Etiopia) 4:11:03
6 Rowbury (Stati Uniti) 4:11:26
7 Kareiva (Bielorussia) 4:11:58
8 Klocova (Slovacchia) 4:12:64
9 Kostetskaya (Russia) 4:12:90
10 Dobriesky (Gran Bretagna) 4:13:02
11 Weightman (Gran Bretagna) 4:15:60
12 Obiri (Kenya) 4:16:57
ore 22.20 STAFFETTA 4X400 M FINALE
1 BAHAMAS 2:56:72
2 STATI UNITI 2:57:05
3 TRINIDAD E TOBAGO 2:59:40
4 Gran Bretagna 2:59:53
5 Russia 3:00:09
6 Belgio 3:01:83
7 Venezuela 3:02:18
8 Sudafrica 3:03:46
CALCIO M
ore 20.45 finale terzo posto COREA DEL SUD - GIAPPONE 2-0 (1-0)
CANOA
ore 10.30 K1 200 metri M batterie
ore 10.51 C1 200 metri M batterie
ore 11.19 K1 200 metri F batterie (Norma Murabito)
ore 11.47 K2 200 metri M batterie
ore 12.02 K1 200 metri M semifinali
Canada, Spagna, Serbia, Russia
Gran Bretagna, Francia, Ungheria, Germania
qualificati per la finale
ore 12.16 C1 200 metri M semifinali
Lituania, Francia
Russia, Spagna, Slovacchia
Ucraina, Bielorussia, Giappone
qualificati per la finale
ore 12.30 K1 200 metri F semifinali
Nuova Zelanda, Spagna, Ucraina
Russia, Gran Bretagna,
Ungheria, Polonia, Portogallo
qualificate per la finale
ore 12.44 K2 200 metri M semifinali
Russia, Gran Bretagna, Argentina, Canada
Bielorussia, Germania, Francia, Australia
qualificati per la finale
CICLISMO BMX
ore 16.00 semifinali F
ore 16.20 semifinali M
ore 17.30 FINALE F
1 PAJON (Colombia) 37:70
2 WALKER (Nuova Zelanda) 38:13
3 SMULDERS (Olanda) 38:23
4 La Corguille (Francia) 38:47
5 Buchanan (Australia) 38;90
6 Reade (Gran Bretagna) 39:24
7 Pottier (Francia) 39:39
8 Crain (Stati Uniti) 40:28
ore 17.40 FINALE M
1 STROMBERGS (Lettonia) 37:57
2 WILLOUGHBY (Australia) 37:92
3 ZABALA (Colombia) 38:25
4 Van der Biezen (Olanda) 38:49
5 Van Gendt (Olanda) 44:74
6 Caicedo (Colombia) 53:37
7 Fields (Stati Uniti) 1:03:03
8 Phillips (Gran Bretagna) 2:11:91
GINNASTICA RITMICA
ore 14.18 gara individuale rotazione 4 (JUlieta Cantaluppi)
ore 15.50 gara a squadre rotazione 2 (Italia)
HOCKEY SU PRATO F
ore 9.30 finale 11-12 posto BELGIO - STATI UNITI 2-1 (1-1)
ore 12.30 finale 5-6 posto CINA - AUSTRALIA 0-2 (0-0)
ore 16.30 finale terzo posto GRAN BRETAGNA - NUOVA ZELANDA 3-1 (0-0)
ore 21.00 FINALE PRIMO POSTO OLANDA - ARGENTINA 2-0 (0-0)
LOTTA LIBERA
ore 14.00 qualificazioni -55 kg M
ore 14.00 qualificazioni -74 kg M
ore 14.30 ottavi -55 kg M
ore 14.30 ottavi -74 kg M
ore 15.30 quarti -55 kg M
ore 15.30 quarti -74 kg M
ore 16.00 semifinali -55 kg M
ore 16.00 semifinali -74 kg M
ore 18.45 ripescaggi -55 kg M
ore 18.45 ripescaggi -74 kg M
ore 18.45 finale terzo posto -55 kg M
YUMOTO (Giappone) - Velikov (Bulgaria) 3-1
YANG (Corea del Nord) - Niyazbekov (Kazakistan) 3-1
ore 18.45 finale terzo posto -74 kg M
TSARGUSH (Russia) - Gentry (Canada) 3-0
Tigiev (Uzbekistan) - Hatos (Ungheria) 3-0
ore 19.25 FINALE PRIMO POSTO -55 KG M
OTARSULTANOV (Russia) - Kinchegashvili (Georgia) 3-1
ore 19.25 FINALE PRIMO POSTO -74 KG M
BURROUGHS (Stati Uniti) - GOUDARZI (Iran) 3-0
NUOTO
ore 13.00 FINALE 10 KM IN ACQUE LIBERE (Valerio Cleri)
1 MELLOULI (Tunisia) 1:49:55:1
2 LURZ (Germania) 1:49:58:5
3 WEINBERGER (Canada) 1:50:00:3
4 Gianniotis (Grecia) 1:50:05:3
5 Fogg (Gran Bretagna) 1:50:37:3
6 Bolshakov (Russia) 1:50:40:1
7 Dyatchin (Russia) 1:50:42:8
8 Waschburgert (Germania) 1:50:44:4
NUOTO SINCRONIZZATO
ore 16.00 FINALE FRRE ROUTINE A SQUADRE
1 RUSSIA 197,03
2 CINA 194,01
3 SPAGNA 193.12
4 Canada 189,63
5 Giappone 187,63
6 Gran Bretagna 175.44
7 Egitto 155,96
8 Australia 154,93
PALLACANESTRO M
semifinali
ore 18.00 SPAGNA - RUSSIA 67-59 (20-31)
ore 22.00 STATI UNITI - ARGENTINA 109-83 (47-40)
PALLAMANO M
semifinali
ore 18.00 UNGHERIA - SVEZIA 26-27 (12-15)
ore 21.30 FRANCIA - CROAZIA 25-22 (12-10)
PALLANUOTO M
semifinali
ore 16.40 CROAZIA - MONTENEGRO 7-5
ore 20.50 ITALIA - SERBIA 9-7
PALLAVOLO M
semifinali
ore 16.00 BULGARIA - RUSSIA 1-3 (21-25 15-25 25-23 23-25)
ore 20.30 BRASILE - ITALIA 3-0 (25-21 25-12 25-21)
PUGILATO
ore 14.30 semifinali pesi minimosca M
Pongprayoon (Thailandia) - Ayrapetyan (Russia) 13-12
Zou (Cina) - Barnes (Irlanda) 16-15
ore 15.00 semifinali pesi gallo M
Campbell (Gran Bretagna) - Shimizu (Giappone) 20-11
Nevin (Irlanda) - Alvarez (Cuba) 19-14
ore 15.30 semifinali welter leggeri M (Vincenzo Mangiacapre)
Berinchyk (Ucraina) - Uranchimeg (Mongolia) 29-21
Sotolongo (Cuba) - Mangiacapre (Italia) 15-8
ore 16.00 semifinali pesi medi M
Murata (Giappone) - Atoev (Uzbekistan) 13-12
Falcao (Brasile) - Ogogo (Gran Bretagna) 16-9
ore 16.30 semifinali pesi massimi M (Clemente Russo)
Russo (Italia) - Mammadov (Azerbaijan) 15-13
Usyk (Ucraina) - Pulev (Bulgaria) 21-5
ore 21.30 semifinali pesi mosca M
Carrazan (Cuba) - Lonzan (Irlanda) 20-10
Nyambayar (Mongolia) - Aloyan (Russia) 15-11
ore 22.00 semifinali pesi leggeri M
Han (Corea del Sud) - Petrauskas (Lituania) 18-13
Lomachenko (Ucraina) - Lopez (Cuba) 14-11
ore 22.30 semifinali pesi welter M
Zapiyev (Kazakistan) - Zamkovoy (Russia) 18-12
Evans (Gran Bretagna) - Shelestyuk (Ucraina) 11-10
ore 23.00 semifinali pesi mediomassimi M
Niyazymbetov (Kazakistan) - Gvodzyk (Ucraina) 14-13
Mekhontsev (Russia) - Falcao (Brasile) 23-14
ore 23.30 semifinali pesi supermassimi M (Roberto Cammarelle)
Cammarelle (Italia) - Medzhidov (Azerbaijan) 13-12
Joshua (Gran Bretagna) - Dichko (Kazakistan) 13-11
TAEKWONDO
ore 10.00 ottavi -67 kg F
ore 10.00 ottavi -80 kg M (Mauro Sarmiento)
ore 16.00 quarti -67 kg F
ore 16.00 quarti -80 kg M
ore 18.00 semifinali -67 kg F
ore 18.00 semifinali -80 kg M
ore 21.00 ripescaggi -67 kg F
ore 21.00 ripescaggi -80 kg M
ore 22.00 finale terzo posto -67 kg F
FROMM (Germania) - Marton (Australia) 8-2
Mc Pherson (Stati Uniti) - Anic (Slovenia) 8-3
ore 22.00 finale terzo posto -80 kg M
SARMIENTO (Italia) - Bahave (Afghanistan) 4-0
MUHAMMAD (Gran Bretagna) - Yeremyan (Armenia) 9-3
ore 23.15 FINALE PRIMO POSTO -67 KG F
HWANG (Corea del Sud) - TATAR (Turchia) 12-5
ore 23.30 FINALE PRIMO POSTO -80 KG M
CRISMANICH (Argentina) - GARCIA HEMME (Spagna) 1-0
TUFFI
ore 20.00 piattaforma 10 metri M qualificazioni (Francesco Dell'Uomo, Andrea Chiarabani)
VELA
ore 13.00 470 REGATA FINALE M
1 AUSTRALIA 31
2 GRAN BRETAGNA 36
3 ARGENTINA 87
4 Italia 98
5 Nuova Zelanda 114
6 Croazia 115
7 Francia 119
8 Portogallo 121
ore 14.00 470 REGATA FINALE F
1 NUOVA ZELANDA 53
2 GRAN BRETAGNA 59
3 OLANDA 82
4 Francia 84
5 Italia 89
6 Brasile 91
7 Australia 103
8 Germania 104
ore 15.00 elliot 6m semifinali F |
|
Torna in cima |
|
brianzolo66 Guru
Admin
Sesso: Età: 57 Registrato: 26/02/11 00:51 Messaggi: 12517
Località: Cinisello Balsamo Interessi: sport, viaggi, amicizie
|
|
SABATO 11 AGOSTO
ATLETICA LEGGERA
ore 10.00 50 KM MARCIA M FINALE (Marco De Luca)
1 KIRDYAPKIN (Russia) 3:35:59
2 TALLENT (Australia) 3:36:53
3 SI (Cina) 3:37:16
4 Hefferman (Irlanda) 3:37:54
5 Erokhin (Russia) 3:37:54
6 Bakulin (Russia) 3:38:55
7 Li (Cina) 3:39:01
8 Toth (Slovacchia) 3:41:24
ore 18.00 20 KM MARCIA F FINALE (Elisa Rigaudo)
1 LASHMANOVA (Russia) 1:25:02
2 KANISKINA (Russia) 1:25:09
3 QIEYANG (Cina) 1:25:16
4 Liu (Cina) 1:26:00
5 Kirdyapkina (Russia) 1:26:26
6 Lu (Cina) 1:27:10
7 Rigaudo (Italia) 1:27:36
8 Rodriguez (Spagna) 1:27:56
ore 20.00 SALTO IN ALTO F FINALE
1 CHICHEROVA (Russia) 2,05
2 BARRETT (Stati Uniti) 2,03
3 SHKOLINA (Russia) 2,03
4 Beitia (Spagna) 2,00
5 Hellebaut (Belgio) 1,97
6 Lowe (Stati Uniti) 1,97
7 Radzivil (Uzbekistan) 1,97
8 Green (Svezia) 1,93
9 Melfort (Francia) 1,93
10 Gordeyeva (Russia) 1,93
11 Palsyte (Lituania) 1,89
12 Ayhan (Turchia) 1,89
ore 20.20 LANCIO DEL GIAVELLOTTO M FINALE
1 WALCOTT (Trinidad e Tobago) 84,58
2 PYATNYTSYA (Ucraina) 84,51
3 RUUSKANEN (Finlandia) 84,12
4 Vesely (Repubblica Ceca) 83,34
5 Pitkamaki (Finlandia) 82,80
6 Thorkidsen (Norvegia) 82,63
7 Lebesis (Grecia) 81,91
8 Haber (Germania) 81,21
9 Farquhar (Nuova Zelanda) 80,22
10 Genki Dean (Giappone) 79,95
11 Manio (Finlandia) 78,60
12 Yego (Kenyva) 77,15
ore 20.30 5.000 METRI M FINALE
1 FARAH (Gran Bretagna) 13:41:66
2 GEBERMESKEL (Etiopia) 13:41:98
3 LONGOSIWA (Kenya) 13:42:36
4 Lagat (Stati Uniti) 13:42:99
5 Koech (Kenya) 13:43:83
6 Iguider (Marocco) 13:44.19
7 Rupp (Stati Uniti) 13.45:04
8 Barrios (Messico) 13:45:30
9 Ibrahimov (Azerbaijan) 13:45:37
10 Lomong (Stati Uniti) 13:48:19
11 Gebrhiwet (Etiopia) 13:49:59
12 Alamierw (Etiopia) 13:49:68
13 Gala (Gibuti) 13:50:26
14 Levins (Canada) 13:51:87
15 Kipsiro (Uganda) 13:52:25
ore 21.00 800 METRI F FINALE
1 SAVINOVA (Russia) 1:56:19
2 SEMENYA (Sudafrica) 1:57:23
3 POSTOGOVA (Russia) 1:57:53
4 Jelimo (Kenya) 1:57:59
5 Johnson (Stati Uniti) 1:57:93
6 Arzhakova (Russia) 1:59.21
7 Nyonsaba (Burundi) 1:59:63
8 Kepkosgei (Kenya) 2:00:19
ore 21.25 STAFFETTA 4X400 F FINALE
1 STATI UNITI 3:16:87
2 RUSSIA 3:20:23
3 GIAMAICA 3:20:95
4 Ucraina 3.23:57
5 Gran Bretagna 3:24:76
6 Francia 3:25:92
7 Nigeria 3:26:52
8 Repubblica Ceca 3:27:77
ore 22.00 STAFFETTA 4X100 M FINALE
1 GIAMAICA 36:84
2 STATI UNITI 37:04
3 TRINIDAD E TOBAGO 38:12
4 Francia 38:16
5 Giappone 38:35
6 Olanda 38:39
7 Australia 38:43
CALCIO M
ore 16.00 FINALE
BRASILE - MESSICO 1-2 (0-1)
CANOA
ore 10.30 K1 200 metri M finale B
ore 10.37 K1 200 METRI M FINALE
1 MC KEEVER (Gran Bretagna) 36:24
2 CRAVIOTTO (Spagna) 36:54
3 DE JONGE (Canada) 36:65
4 Beaumont (Francia) 36:68
5 Salakhov (Russia) 36:82
6 Dudas (Ungheria) 36:83
7 Novakovic (Serbia) 37:09
8 Rauhe (Germania) 37:55
ore 10.47 C1 200 metri M finale B
ore 10.54 C1 200 METRI M FINALE
1 CHEBAN (Ucraina) 42:29
2 SHUKLIN (Lituania) 42:79
3 SHTYL (Russia) 42:85
4 Benavides (Spagna) 43:03
5 Harazha (Bielorussia) 43:54
6 Hagara (Slovacchia) 43:97
7 Goubel (Francia) 44:04
8 Sakamoto (Giappone) 44:69
ore 11.14 K1 200 metri F finale B
ore 11.21 K1 200 METRI F FINALE
1 CARRINGTON (Nuova Zelanda)
2 OSYPENKO (Ucraina) 44:63
3 JANICS (Ungheria) 45:05
4 Rivas (Spagna) 45:12
5 Walczykiewicz (Polonia) 45:32
6 Lobova (Russia) 45:50
7 Walker (Gran Bretagna) 46:16
8 Portela (Portogallo) 46:54
ore 11.41 K2 200 metri M finale B
ore 11.48 K2 200 METRI M FINALE
1 RUSSIA 33:50
2 BIELORUSSIA 34:26
3 GRAN BRETAGNA 34:42
4 Francia 35:01
5 Argentina 35:27
6 Australia 35:31
7 Canada 35:39
8 Germania 35:40
CICLISMO
ore 13.30 FINALE MOUNTAIN BIKE F (Erika Lechner)
1 BRESSET (Francia) 1:30:52
2 SPITZ (Germania) 1:31:54
3 GOULD (Stati Uniti) 1:32:00
4 Kalentieva (Russia) 1:32.33
5 Suss (Svizzera) 1:32:46
6 Engen (Svezia) 1:33:08
7 Dawidowicz (Polonia) 1:33:20
8 Last (Gran Bretagna) 1:33:47
GINNASTICA RITMICA
ore 14.30 gara individuale rotazione 1
ore 15.03 gara individuale rotazione 2
ore 15.37 gara individuale rotazione 3
ore 16.10 FINALE GARA INDIVIDUALE F
1 KANAEVA (Russia) 116,900
2 DMITRIEVA (Russia) 114.500
3 CHARKASHINA (Bielorussia) 111,700
4 Garayeva (Ucraina) 111,575
5 Son (Corea del Sud) 111,475
6 Maksimenko (Ucraina) 109,625
7 Rivkin (Israele) 109,600
8 Miteva (Bulgaria) 108,950
HOCHEY SU PRATO M
ore 9.30 finale 11-12 posto SUDAFRICA - INDIA 3-2 (2-1)
ore 12.30 finale 5-6 posto SPAGNA - BELGIO 2-5 (2-4)
ore 16.30 finale terzo posto AUSTRLIA - GRAN BRETAGNA 3-1 (1-1)
ore 21.00 FINALE PRIMO POSTO GERMANIA - OLANDA 2-1
LOTTA LIBERA
ore 14.00 qualificazioni -60 kg M
ore 14.00 qualificazioni -84 kg M
ore 14.00 qualificazioni -120 kg M
ore 14.30 ottavi -60 kg M
ore 14.30 ottavi -84 kg M
ore 14.30 ottavi -120 kg M
ore 14.30 quarti -60 kg M
ore 14.30 quarti -84 kg M
ore 14.30 quarti -120 kg M
ore 16.00 semifinali -60 kg M
ore 16.00 semifinali -84 kg M
ore 16.00 semifinali -120 kg M
ore 18.45 ripescaggi -60 kg M
ore 18.45 ripescaggi -84 kg M
ore 18.45 ripescaggi -120 kg M
ore 18.45 finale terzo posto -60 kg M
DUTT (India) - Ri (Corea del Nord) 3-1
SCOTT (Stati Uniti) - Yumoto (Giappone) 3-1
ore 18.45 finale terzo posto -84 kg M
LASHGARI (Iran) - Bolukbasi (Turchia) 3-1
MARSAGISHVILI (Georgia) - Gattsev (Bielorussia) 3-1
ore 18.45 finale terzo posto -120 kg M
MAKHOV (Russia) - Shabanbay (Kazakistan) 3-1
GHASEMI (Iran) - Dlagnev (Stati Uniti) 3-1
ore 19.25 FINALE PRIMO POSTO -60 KG M
ASGAROV (Azerbaijan) - KUDUKHOV (Russia) 3-0
ore 19.25 FINALE PRIMO POSTO -84 KG M
SHARIFOV (Azerbaijan) - ESPINAL (Portorico) 3-1
ore 19.25 FINALE PRIMO POSTO -120 KG M
TAYMAZOV (Uzbekistan) - Modzmanashvili (Georgia) 3-0
PALLACANESTRO F
ore 18.00 finale terzo posto AUSTRLIA - RUSSIA 83-74 (38-30)
ore 22.00 FINALE PRIMO POSTO STATI UNITI - FRANCIA 86-50 (37-25)
PALLAMANO F
ore 18.00 finale terzo posto SPAGNA - COREA DEL SUD 31-29 t.s. (13-13 24-24 28-2
ore 21.30 FINALE PRIMO POSTO NORVEGIA - MONTENEGRO 26-23 (13-10)
PALLAVOLO F
ore 12.30 finale terzo posto GIAPPONE - COREA DEL SUD 3-0 (25-22 26-24 25-21)
ore 19.30 FINALE PRIMO POSTO BRASILE - STATI UNITI 3-1 (11-25 25-17 25-20 25-17)
PENTATHLON MODERNO
ore 9.45 gara individuale M scherma (Riccardo De Luca, Nicola Benedetti)
ore 14.20 gara individuale M nuoto
ore 16.20 gara individuale M equitazione
ore 19.45 FINALE GARA INDIVIDUALE M
1 SVOBODA (Repubblica Ceca) 5.928
2 CAO (Cina) 5.904
3 MAROSI (Ungheria) 5.836
PUGILATO
ore 21.30 FINALE PESI MINIMOSCA M
ZHOU (Cina) - PONGRAYOON (Thailandia) 13-10
ore 21.45 FINALE PESI GALLO M
CAMPBELL (Gran Bretagna) - NEVIN (Irlanda) 14-11
ore 22.00 FINALE PESI WELTER LEGGERI M
SOTOLONGO (Cuba) - BERINCHYK (Ucraina) 22-15
ore 22.45 FINALE PESI MEDI M
MURATA (Giappone) - FALCAO (Brasile) 14-13
ore 23.15 FINALE PESI MASSIMI M (Clemente Russo)
USYK (Ucraina) - RUSSO (Italia) 15-11
TAEKWONDO
ore 10.00 ottavi +67 kg F
ore 10.00 ottavi +80 kg M (Carlo Molfetta)
ore 16.00 quarti +67 kg F
ore 16.00 quarti +80 kg M
ore 18.00 semifinali +67 kg F
ore 18.00 semifinali +80 kg M
ore 21.00 ripescaggi +67 kg F
ore 21.00 ripescaggi +80 kg M
ore 22.00 finale terzo posto +67 kg F
ESPINOZA (Messico) - Hernandez (Cuba) 4-2
BARYSHNIKOVA (Russia) - Lee (Corea del Sud) 7-6
ore 22.00 finale terzo posto +80 kg M
DESPAIGNE (Cuba) - Keita (Senegal) 1-0 rit.
LIU (Cina) - Tanrikulu (Turchia) 3-2
ore 23.15 FINALE PRIMO POSTO +67 KG F
MANDIC (Serbia) - GRAFFE (Francia) 9-7
ore 23.00 FINALE PRIMO POSTO +80 KG M
MOLFETTA (Italia) - OBAME (Gabon) 10-9
TUFFI
ore 11.00 piattaforma 10 metri M semifinali
ore 21.30 FINALE PIATTAFORMA 10 METRI M
1 BOUDIA (Stati Uniti) 568,65
2 QIU (Cina) 566,85
3 DALEY (Gran Bretagna) 556,95
4 Minibaev (Russia) 527,80
5 Oliva (Cuba) 527,70
6 Lin (Cina) 527,30
7 Garcia (Messico) 521,65
8 Wolfram (Germania) 506,65
9 Mc Crory (Stati Uniti) 505,40
10 Klein (Germania) 496,30
11 Mc Cromick (Canada) 493,35
12 Bondar (Ucraina) 443,70
VELA
ore 13.00 finale terzo posto elliot F
FINLANDIA - Russia 3-1
ore 15.00 FINALE PRIMO POSTO ELLIOT F
SPAGNA - AUSTRALIA 3-2 |
|
Torna in cima |
|
brianzolo66 Guru
Admin
Sesso: Età: 57 Registrato: 26/02/11 00:51 Messaggi: 12517
Località: Cinisello Balsamo Interessi: sport, viaggi, amicizie
|
|
DOMENICA 12 AGOSTO
ATLETICA LEGGERA
ore 12.00 MARATONA M FINALE (Ruggero Pertile)
1 S. KIPROTICH (Uganda) 2:08:01
2 KIRUI (Kenya) 2:08:27
3 W. KIPROTICH (Kenya) 2:09:37
4 Keflezighi (Stati Uniti) 2:11:06
5 Dos Santos (Brasile) 2.11:10
6 Nakamoto (Giappone) 2:11:16
7 Nyasango (Zimbabwe) 2:12:08
8 Paula (Brasile) 2:12:17
CICLISMO
ore 14.30 FINALE MOUNTAIN BIKE M (Marco Aurelio Fontana, Gerhard Kerbschbaumer)
1 KULHAVY (Repubblica Ceca) 1:29:07
2 SCHURTER (Svizzera) 1:29:08
3 FONTANA (Italia) 1:29:32
4 Hermida (Spagna) 1:29:36
5 Stander (Sudafrica) 1:29:37
6 Coloma (Spagna) 1:30:07
7 Fumic (Germania) 1:30.31
8 Kabuch (Canada) 1:30:43
GINNASTICA RITMICA
ore 14.30 concorso a squadre F rotazione 1 (Italia)
ore 15.16 FINALE CONCORSO A SQUADRE F
1 RUSSIA 57.000
2 BIELORUSSIA 55,500
3 ITALIA 55,450
4 Spagna 54,950
5 Ucraina 54,375
6 Bulgaria 54,375
7 Giappone 54,100
8 Israele 53,400
LOTTA LIBERA
ore 9.30 qualificazioni -66 kg M
ore 9.30 qualificazioni -96 kg M
ore 10.00 ottavi -66 kg M
ore 10.00 ottavi -96 kg M
ore 11.00 quarti -66 kg M
ore 11.00 quarti -96 kg M
ore 11.30 semifinali -66 kg M
ore 11.30 semifinali -96 kg M
ore 13.45 ripescaggi -66 kg M
ore 13.45 ripescaggi -96 kg M
ore 13.45 finale terzo posto -66 kg M
TANATAROV (Kazakistan) - Sahin (Turchia) 3-1
ACUZY (Cuba) - Hasanov (Azerbaijan) 5-0
ore 13.45 finale terzo posto -96 kg M
GOGSHELIDZE (Georgia) - Kurbanov (Uzbekistan) 3-0
GAZYUMOV (Azerbaijan) - Yazdani (Iran) 3-0
ore 14.25 FINALE PRIMO POSTO -66 KG M
YONEMITSU (Giappone) - KUMAR (India) 3-1
ore 14.25 FINALE PRIMO POSTO -96 KG M
VARNER (Stati Uniti) - ANDRITSEV (Ucraina)
PALLACANESTRO M
ore 12.00 finale terzo posto RUSSIA - ARGENTINA 81-77 (40-3
ore 16.00 FINALE PRIMO POSTO STATI UNITI - SPAGNA 107-100 (59-5
PAL,LAMANO M
ore 12.00 finale terzo posto UNGHERIA - CROAZIA 26-33 (14-19)
ore 16.00 FINALE PRIMO POSTO SVEZIA - FRANCIA 21-22 (8-10)
PALLANUOTO M
ore 15.30 finale terzo posto MONTENEGRO - SERBIA 11-12
ore 16.50 FINALE PRIMO POSTO CROAZIA - ITALIA 8-6
PALLAVOLO M
ore 10.30 finale terzo posto BULGARIA - ITALIA 1-3 (19-25 25-23 22-25 19-25)
ore 14.00 FINALE PRIMO POSTO RUSSIA - BRASILE 3-2 (19-25 20-25 29-27 25-22 15-9)
PENTATHLON MODERNO
ore 9.00 gara individuale F scherma (Sabrina Crognale, Claudia Cesarini)
ore 13.35 gara individuale F nuoto
ore 15.35 gara individuale F equitazione
ore 19.00 FINALE F EVENTI COMBINATI
1 ASADAUSKAITE (Lituania)
2 MURRAY (Gran Bretagna)
3 MARQUES (Brasile)
4 Isaksen (Stati Uniti)
5 Chen (Cina)
6 Prokopenko (Bielorussia)
7 Esposito (Australia)
8 Rublevska (Lettonia)
PUGILATO
ore 14.30 FINALE PESI MOSCA M
CARRAZANA (Cuba) - NYAMBAYAR (Mongolia) 17-14
ore 14.45 FINALE PESI LEGGERI M
LOMACHENKO (Ucraina) - HAN (Corea del Sud) 19-9
ore 15.15 FINALE PESI WELTER M
SAPIYEV (Kazakistan) - EVANS (Gran Bretagna) 17-9
ore 15.45 FINALE PESI MEDIOMASSIMI M
MEKHONTSEV (Russia) - NIYAZYMBETOV (Kazakistan) 16-15
ore 16.15 FINALE PESI SUPERMASSIMI M (Roberto Cammarelle)
JOSHUA (Gran Bretagna) - CAMMARELLE (Italia) 19-18 |
|
Torna in cima |
|
|
|
|
Non puoi inserire nuovi Topic in questo forum Non puoi rispondere ai Topic in questo forum Non puoi modificare i tuoi messaggi in questo forum Non puoi cancellare i tuoi messaggi in questo forum Non puoi votare nei sondaggi in questo forum Non puoi allegare files in questo forum Non puoi downloadare files da questo forum
|
|