Gli amici del forum
|
L'amicizia č il miele della vita.
|
|
Autore |
Messaggio |
brianzolo66 Guru
Admin
Sesso: Etą: 57 Registrato: 26/02/11 00:51 Messaggi: 12517
Localitą: Cinisello Balsamo Interessi: sport, viaggi, amicizie
|
|
GIOVEDI' 18 AGOSTO
ATLETICA LEGGERA
ore 14,30 decathlon M; 110 metri ostacoli
ore 14,55 lancio del peso M; qualificazioni
Qualificati alla finale:
Crouser (Stati Uniti), Walsh (Nuova Zelanda), Romani (Brasile), Gill (Nuova Zelanda), Kovacs (Stati Uniti), Bukowiecki (Polonia), Majewski (Polonia), Zunic (Croazia), Birkinhead (Australia), Storl (Germania), Elemba (Congo), Richards (Giamaica)
ore 15,00 salto in alto F; qualificazioni
Qualificate alla finale;
Spencer (Santa Lucia) Vlasic (Croazia), Beitia (Spagna), Radzivil (Uzbekistan), Mc Pherson (Stati Uniti), Lowe (Stati Uniti), Skoog (Svezia), Trost (Italia), Demireva (Bulgaria), Licvinko (Polonia), Palsyte (Lituania), Jungfleisch (Germania), Heraschckenko (Ucraina), Treasure (Canada), Cunningham (Stati Uniti), Lake (Gran Bretagna), Rossit (Italia)
ore 15,25 decathlon M; lancio del disco
ore 16,20 staffetta 4X100 F; 1° turno
Qualificate alla finale;
Stati Uniti, Giamaica, Gran Bretagna, Germania, Ucraina, Nigeria, Trinidad e Tobago, Canada
ore 16,40 staffetta 4X100 M; 1° turno
Qualificati alla finale;
Stati Uniti, Giappone, Cina, Canada, Giamaica, Trinidad e Tobago, Gran Bretagna, Brasile
ore 17,00 400 metri ostacoli M; FINALE
1 CLEMENT (Stati Uniti) 47;73
2 MUCHERU (Kenya) 47;78
3 COPELLO (Turchia) 47;92
4 Barr (Irlanda) 47;97
5 Whyte (Giamaica) 48;07
6 Magi (Estonia) 48:40
7 Koech (Kenya) 49:09
ore 18,25 decathlon M; salto con l'asta
ore 23,35 decathlon M; lancio del giavellotto
ore 1,30 lancio del peso M; FINALE
1 CROUSER (Stati Uniti) 22.52
2 KOVACS (Stati Uniti) 21.78
3 WALSH (Nuova Zelanda) 21.36
4 Elemba (Congo) 21.20
5 Romani (Brasile) 21.02
6 Majewski (Polonia) 20.72
7 Storl (Germania) 20.64
8 Richards (Giamaica) 20.64
ore 1,45 1.500 metri M; semifinali
Qualificati alla finale;
Souleiman (Gibuti), Iguider (Marocco), Kiprop (Kenya), Centrowitz jr. (Stati Uniti), Musagala (Uganda), Gregson (Australia), Makhloufi (Algeria), Grice (Gran Bretagna), Brannen (Canada), Willis (Nuova Zelanda), Blankeship (Stati Uniti), Kwemoi (Kenya), Bustos (Spagna)
ore 2,10 lancio del giavellotto F; FINALE
1 KOLAK (Croazia) 66.18
2 VILJOEN (Sudafrica) 64.92
3 SPOTAKOVA (Repubblica Ceca) 64.80
4 Andrejczyk (Polonia) 64.78
5 Khaladovic (Bielorussia) 64.60
6 Mithcell (Australia) 64.36
7 Lu (Cina) 64.04
8 Obergfoll (Germania) 62,92
ore 2,15 800 metri F; semifinali
Qualificate alla finale:
Semenya (Sudafrica), Sharp (Gran Bretagna), Grace (Stati Uniti), Arzamasova (Bielorussia), Jozvik (Polonia), Bishop (Canada), Wambui (Kenya), Niyonsaba (Burundi)
ore 2,45 decathlon M; 1.500 metri FINALE
1 EATON (Stati Uniti) 8.893
2 MAYER (Francia) 8.834
3 WARNER (Canada) 8.666
4 Kazmirek (Germania) 8.580
5 Bouraada (Algeria) 8.521
6 Suarez (Cuba) 8.460
7 Zmelek (Stati Uniti) 8.392
8 Van der Plaetsen (Belgio) 8.332
ore 3,15 400 metri ostacoli F; FINALE
1 MUHAMMAD (Stati Uniti) 53:13
2 PETERSEN (Danimarca) 53:55
3 SPENCER (Stati Uniti) 53:72
4 Hejnova (Repubblica Ceca) 53:92
5 Tracey (Giamaica) 54:15
6 Nugent (Giamaica) 54:45
7 Russell (Giamaica) 54:56
8 Doyle (Gran Bretagna) 54:61
ore 3,30 200 metri M; FINALE
1 BOLT (Giamaica) 19:78
2 DE GRASSE (Canada) 20:02
3 LEMAITRE (Francia) 20:12
4 Gemili (Gran Bretagna) 20:12
5 Martina (Olanda) 20:13
6 Merritt (Stati Uniti) 20:19
7 Edward (Panama) 20:23
8 Gulijev (Turchia) 20:43
BADMINTON
ore 13,30 singolare F; semifinale
Marin (Spagna) - Li (Cina) 2-0
Sindhu (India) - Okuhara (Giappone) 2-0
ore 15,30 doppio F; finale per il bronzo
COREA DEL SUD - Cina 2-0
ore 16,30 doppio M; finale per il bronzo
GRAN BRETAGNA - Cina 2-1
ore 17,30 doppio F; FINALE
GIAPPONE - DANIMARCA 2-1
BEACH VOLLEY
ore 3,00 finale per il bronzo M
OLANDA - RUSSIA 2-0
ore 4,59 FINALE M
BRASILE - ITALIA 2-0
CANOA-KAYAK
ore 14,00 1.000 metri K2 M FINALE
1 GERMANIA
2 SERBIA
3 AUSTRALIA
4 Portogallo
5 Lituania
6 Italia
7 Ungheria
8 Slovacchia
ore 14,08 200 metri C1 M finale B
ore 14,15 200 metri C1 M FINALE
1 UCRAINA
2 AZERBAIJAN
3 BRASILE
4 Spagna
5 Georgia
6 Russia
7 Cina
8 Francia
ore 14,32 200 metri K2 M finale B
ore 14,39 200 metri K2 M FINALE
1 SPAGNA
2 GRAN BRETAGNA
3 LITUANIA
4 Ungheria
5 Germania
6 Serbia
7 Francia
8 Canada
ore 14,56 500 metri K1 F finale B
ore 15,30 500 metri K1 F FINALE
1 UNGHERIA
2 DANIMARCA
3 NUOVA ZELANDA
4 Bielorussia
5 Germania
6 Cina
7 Serbia
8 Azerbaijan
CICLISMO
BMX
ore 18,30 quarti di finale individuale M
GOLF
ore 12,30 individuale F 2° turno
HOCKEY SU PRATO
ore 17,00 finale per il bronzo M
GERMANIA - OLANDA 1-1 RIG.
ore 22,00 FINALE M
ARGENTINA - BELGIO 4-2
LOTTA LIBERA
ore 15,00 53 kg F qualificazioni
ore 15,00 63 kg F qualificazioni
ore 15,00 75 kg F qualificazioni
ore 15,30 53 kg F ottavi di finale
ore 15,30 63 kg F ottavi di finale
ore 15,30 75 kg F ottavi di finale
ore 16,00 53 kg F quarti di finale
Yoshida (Giappone) - Sambou (Senegal) 3-0
Arguello (Venezuela) - Prevolaraki (Grecia) 3-1
Mattson (Svezia) - Krawczyk (Polonia) 3-1
Maroulis (Stati Uniti) - Jong (Corea del Nord) 3-1
ore 16,00 63 kg F quarti di finale
Pirozhkova (Stati Uniti) - Sorozonbold (Mongolia) 3-1
Mamashuk (Bielorussia) - Johansson (Svezia) 3-1
Kawai (Giappone) - Grigoryeva (Lettonia) 3-1
Trazhukova (Russia) - Xu (Cina) 3-1
ore 16,00 75 kg F quarti di finale
Marzaliuk (Bielorussia) - Gray (Stati Uniti) 3-1
Wiebe (Canada) - Zhang (Cina) 3-1
Manyurova (Kazakistan) - Ali (Camerun) 3-1
Bukina (Russia) - Ferreira (Brasile) 3-1
ore 16,40 53 kg F semifinali
Yoshida (Giappone) - Arguello (Venezuela) 3-0
Maroulis (Stati Uniti) - Mattsson (Svezia) 5-0
ore 16,40 63 kg F semifinali
Mamashuk (Bielorussia) - Pirozhkova (Stati Uniti) 3-1
Kawai (Giappone) - Trazhukova (Russia) 3-0
ore 16,40 75 kg F semifinali
Wiebe (Canada) - Marzuliak (Bielorussia) 3-0
Manyurova (Kazakistan) - Bukina (Russia) 3-0
ore 21,45 53 kg F finale per il bronzo
SINISIN (Azerbaijan) - Arguello (Venezuela) 3-1
MATTSSON (Svezia) - Zhong (Cina) 5-0
ore 22,05 53 kg F FINALE
MAROULIS (Stati Uniti) - YOSHIDA (Giappone) 3-1
ore 22,30 63 kg F finale per il bronzo
LARIONOVA (Kazakistan) - Pirozhkova (Stati Uniti) 3-0
MICHALIK (Polonia) - Trazhukova (Russia) 3-1
ore 22,50 63 kg F FINALE
KAWAI (Giappone) - MAMASHUK (Bielorussia) 3-0
ore 23,15 75 kg F finale per il bronzo
ZHANG (Cina) - Marzaliuk (Bielorussia) 3-1
BUKINA (Russia) - Ali (Camerun) 3-1
ore 23,35 75 kg F FINALE
WIEBE (Canada) - MANYUROVA (Kazakistan) 3-0
NUOTO SINCRONIZZATO
ore 16,00 routine tecnica squadre D
PALLACANESTRO
ore 20,00 semifinale F
SPAGNA - SERBIA 68-54
STATI UNITI - FRANCIA 86-67
PALLAMANO
ore 20,30 semifinale F
FRANCIA - OLANDA 24-23
RUSSIA - NORVEGIA 38-37 T.S.
PALLANUOTO
ore 16,00 semifinale 5-8° posto M
Ungheria - Brasile 13-4
Grecia - Spagna 9-7
ore 17,20 semifinale M
CROAZIA - MONTENEGRO 12-8
ore 21,30 semifinale M
SERBIA - ITALIA 10-8
PALLAVOLO
ore 18,00 semifinale F
SERBIA - STATI UNITI 3-2
CINA - OLANDA 3-1
PENTATHLON MODERNO
ore 15,00 individuale F scherma
ore 19,30 individuale M scherma
PUGILATO
ore 19,00 pesi mosca semifinali F
Adams (Stati Uniti) - Ren (Cina) 3-0
Ourahmoune (Francia) - Valencia (Colombia) 3-0
ore 19,30 pesi gallo semifinali M
Stevenson (Stati Uniti) - Nikitin (Russia)
Carrazana (Cuba) - Akhmadaliev (Uzbekistan) 3-0
ore 20,00 pesi medi semifinali M
Lopez (Cuba) - Shakhsuvarly (Azerbaijan) 3-0
Melikuziev (Uzbekistan) - Rodriguez (Messico) 3-0
ore 20,30 pesi mediomassimi M FINALE
LA CRUZ (Cuba) - NIYAZIMBETOV (Kazakistan) 3-0
TAEKWONDO
ore 14,00 pesi leggeri 57 kg ottavi di finale F
ore 14,15 pesi leggeri 68 kg ottavi di finale M
ore 20,00 pesi leggeri 57 kg quarti di finale F
Glasnovic (Svezia) - Mikkonen (Finlandia) 7-4
Jones (Gran Bretagna) - Asemani (Belgio) 7-2
Gomez (Spagna) - Zenoorin (Iran) 8-7
Wahba (Egitto) - Hamada (Giappone) 3-0
ore 20,15 pesi leggeri 68 kg quarti di finale M
Denisenko (Russia) - Tazegul (Turchia) 19-6
Achab (Belgio) - Robak (Polonia) 9-7
Abughaush (Giordania) - Lee (Corea del Sud) 15-8
Gonzalez (Spagna) - Purejav (Mongolia) 7-4
ore 22,00 pesi leggeri 57 kg semifinale F
Jones (Gran Bretagna) - Glasnovic (Svezia) 9-4
Gomez (Spagna) - Wahba (Egitto) 1-0
ore 22,15 pesi leggeri 68 kg semifinale M
Denisenko (Russia) - Achab (Belgio) 6-1
Abughaush (Giordania) - Gonzalez (Spagna) 12-7
ore 2,30 pesi leggeri 57 kg finale per il bronzo
WAHBA (Egitto) - Asemani (Belgio) 1-0
ZENOORIN (Iran) - Glasnovic (Svezia) 5-1
ore 2,45 pesi leggeri 68 kg finale per il bronzo M
GONZALEZ (Spagna) - Contreras (Venezuela) 4-3
LEE (Corea del Sud) - Achab (Belgio) 11-7
ore 3,00 pesi leggeri 57 kg FINALE F
JONES (Gran Bretagna) - GOMEZ (Spagna) 16-7
ore 3,15 pesi leggeri 68 kg FINALE M
ABUGHAUSH (Giordania) - DENISENKO (Russia) 10-6
TRIATHLON
ore 16,00 triathlon olimpico M FINALE
1 A. BROWNLEE (Gran Bretagna) 1:45:01
2 J. BROWNLEE (Gran Bretagna) 1:45:07
3 SCHOEMAN (Sudafrica) 1.45:43
4 Murray (Sudafrica) 1:45:50
5 Pereira (Portogallo) 1:45:52
6 Van Riel (Belgio) 1:46:03
7 Luis (Francia) 1:46:12
8 Mola (Spagna) 1:46:26
TUFFI
ore 15,00 piattaforma 10 metri F semifinale
ore 21,00 piattaforma 10 metri F FINALE
1 REN (Cina) 439.25
2 SI (Cina) 419.40
3 BENFEITO (Canada) 389.20
4 Espinosa (Messico) 377.10
5 Wu (Australia) 368.30
6 Fillon (Canada) 367.95
7 Un (Corea del Nord) 357.90
8 Itahashi (Giappone) 356.60
VELA
ore 18.05 classe 470 FINALE F
1 GRAN BRETAGNA 44
2 NUOVA ZELANDA 54
3 FRANCIA 62
4 Olanda 63
5 Giappone 66
6 Slovenia 67
7 Stati Uniti 69
8 Brasile 76
ore 18,05 49er FINALE M
1 NUOVA ZELANDA 35
2 AUSTRALIA 78
3 GERMANIA 93
4 Danimarca 98
5 Francia 100
6 Gran Bretagna 100
7 Argentina 111
8 Polonia 118.3
ore 19.05 classe 470 FINALE M
1 CROAZIA 43
2 AUSTRALIA 58
3 GRECIA 58
4 Stati Uniti 71
5 Gran Bretagna 75
6 Svezia 79
7 Francia 87
8 Austria 87
ore 19,05 49ef FX FINALE F
1 BRASILE 48
2 NUOVA ZELANDA 51
3 DANIMARCA 54
4 Spagna 60
5 Italia 82
6 Francia 85
7 Olanda 97
8 Gran Bretagna 101
Ultima modifica di brianzolo66 il 19 Ago 2016 18:48:44, modificato 3 volte in totale |
|
Torna in cima |
|
Adv
|
|
Torna in cima |
|
brianzolo66 Guru
Admin
Sesso: Etą: 57 Registrato: 26/02/11 00:51 Messaggi: 12517
Localitą: Cinisello Balsamo Interessi: sport, viaggi, amicizie
|
|
VENERDI' 19 AGOSTO
ATLETICA LEGGERA
ore 13,00 50 km marcia M; FINALE
1 TOTH (Slovacchia) 3:40:58
2 TALLENT (Australia) 3:41:16
3 ARAI (Giappone) 3.41:24
4 Dunfee (Canada) 3:41:38
5 Yu (Cina) 3:43:00
6 Heffernan (Irlanda) 3:43:55
7 Haukenes (Norvegia) 3:46:33
8 Diniz (Francia) 3:46:43
ore 19,30 20 km marcia F; FINALE
1 LIU (Cina) 1:28:35
2 GONZALEZ (Messico) 1:28:37
3 LU (Cina) 1:28:42
4 Palmisano (Italia) 1:29:03
5 Qieyang (Cina) 1:29:04
6 Cabecinha (Portogallo) 1:29:23
7 De Sena (Brasile) 1:29:29
8 Pascual (Spagna) 1:30:24
ore 1,30 salto con l'asta F; FINALE
1 STEFANIDIS (Grecia) 4.85
2 MORRIS (Stati Uniti) 4.85
3 MC CARTNEY (Nuova Zelanda) 4.80
4 Boyd (Australia) 4.80
5 Bradswah (Gran Bretagna) 4.70
6 Buchler (Svizzera) 4.70
7 Silva (Cuba) 4.60
7 Suhr (Stati Uniti) 4.60
ore 1,40 staffetta 4X400 F; 1° turno
Qualificate alla finale;
Stati Uniti, Giamaica, Ucraina, Gran Bretagna, Canada, Italia, Polonia, Australia
ore 2,05 lancio del martello M; FINALE
1 NAZAROV (Tagikistan) 78.68
2 CICHAN (Bielorussia) 77,79
3 NOWICKI (Polonia) 77.73
4 Del Real (Messico) 76.05
5 Lomnicky (Slovacchia) 75,97
6 Elsefy (Qatar) 75,46
7 Pars (Ungheria) 75.28
8 Soderberg (Finlandia) 74.61
ore 2,10 staffetta 4X400 M; 1° turno
Qualificati alla finale;
Giamaica, Stati Uniti, Belgio, Botswana, Polonia, Bahamas, Cuba, Brasile
ore 2,40 5.000 metri F; FINALE
1 CHERUIYOT (Kenya) 14:26:17
2 OBIRI (Kenya) 14:29:77
3 AYANA (Egitto) 14:33:59
4 Cherono (Kenya) 14:42:89
5 Teferi (Etiopia) 14:43:75
6 Can (Turchia) 14:56:96
7 Grovdal (Norvegia) 14:57:53
8 Kuljken (Olanda) 15:00:69
ore 3,15 4X100 F; FINALE
1 STATI UNITI 41:01
2 GIAMAICA 41:36
3 GRAN BRETAGNA 41:77
4 Germania 42:10
5 Trinidad e Tobago 42:12
6 Ucraina 42:36
7 Canada 43:15
8 Nigeria 43:21
ore 3,35 4X100 M; FINALE
1 GIAMAICA 37;27
2 GIAPPONE 37;60
3 CANADA 37;64
4 Cina 37;90
5 Gran Bretagna 37;98
6 Brasile 38:41
BADMINTON
ore 13,30 singolare M, semifinale
Lee (Malesia) - Lin (Cina) 2-1
Long (Cina) - Axelsen (Danimarca) 2-0
ore 15,10 singolare F; finale per il bronzo
OKUHARA (Giappone) - Li (Cina)
ore 16,00 singolare F; FINALE
MARIN (Spagna) - SINDHU (India) 2-1
ore 16,50 doppio M; FINALE
CINA - MALESIA 2-1
CALCIO
ore 18,00 finale per il bronzo F
CANADA - Brasile 2-1
ore 22,30 FINALE F
GERMANIA - SVEZIA 2-1
CANOA-KAYAK
ore 14,00 200 metri K1 M batterie
ore 14,21 1.000 metri C2 M batterie
ore 14,37 500 metri K4 F batterie
ore 14,51 1.000 metri K4 M batterie
ore 15,07 200 metri K1 M semifinali
Qualificati alla finale;
Canada, Germania, Italia, Francia, Gran Bretagna, Australia, Spagna, Lettonia
ore 15,21 1.000 metri C2 M semifinali
Qualificati alla finale;
Ungheria, Uzbekistan, Ucraina, Germania, Brasile, Cuba, Repubblica Ceca, Russia
ore 15,29 500 metri K4 F semifinali
Qualificate alla finale:
Danimarca, Canada, Nuova Zelanda, Ungheria, Bielorussia, Germania, Canada, Gran Bretagna
ore 15,36 1.000 metri K4 M semifinali
Qualificati alla finale;
Serbia, Spagna, Australia, Repubblica Ceca, Germania, Slovacchia, Portogallo, Francia
CICLISMO
BMX
ore 18,30 individuale F semifinale
ore 18,38 individuale M semifinale
ore 20,00 individuale F FINALE
1 PAJON (Colombia) 34:09
2 POST (Stati Uniti) 34:43
3 HERNANDEZ (Venezuela) 34:75
4 Crain (Stati Uniti) 35:52
5 Bondarenko (Russia) 36:01
6 Vanhoof (Belgio) 39:53
7 Smulders (Olanda) 1:52:23
8 Valentino (Francia) 2:41:10
ore 20,10 individuale M FINALE
1 FIELDS (Stati Uniti) 34:64
2 VAN GORKOM (Olanda) 35:31
3 RAMIREZ (Colombia) 35:51
4 Long (Stati Uniti) 35:52
5 Nyhaug (Canada) 35;67
6 Willoughby (Australia) 36:32
7 Kimmann (Olanda) 36:57
8 Dean (Australia)
EQUITAZIONE
ore 15,00 salto a ostacoli individuale FINALE
1 SKELTON (Gran Bretagna) 0
2 FREDRICSON (Svezia) 0
3 LAMAZE (Canada) 0
4 Guerdat (Svizzera) 0
5 Farrington (Stati Uniti) 0
6 Al Thani (Qatar) 0
7 Dubbeldam (Olanda) 1
8 Albarracin (Argentina) 2
GINNASTICA RITMICA
ore 15,20 ritmica individuale F qualificazioni
GOLF
ore 12,30 individuale F 3° turno
HOCKEY SU PRATO
ore 17,00 finale per il bronzo F
GERMANIA - NUOVA ZELANDA 2-1
ore 22,00 FINALE F
OLANDA - GRAN BRETAGNA 3-3 rig. 7-8
LOTTA LIBERA
ore 15,00 74 kg M qualificazioni
ore 15,00 59 kg M qualificazioni
ore 15,30 74 kg M ottavi di finale
ore 15,30 59 kg M ottavi di finale
ore 16,00 74 kg M quarti di finale
Geduev (Russia) - Burroughs (Stati Uniti) 3-1
Hasanov (Azerbaijan) - Makarashvili (Georgia) 4-0
Yazdani (Iran) - Demirtas (Turchia) 3-0
Usserbayev (Uzbekistan) - Taktatani (Giappone) 3-1
ore 16,00 59 kg M quarti di finale
Khinchegasghvili (Georgia) - Aliyev (Azerbaijan) 3-1
Dubov (Bulgaria) - Guidea (Romania) 5-0
Rahimi (Iran) - Lebedev (Russia) 3-1
Higuchi (Giappone) - Bonne (Cuba) 3-1
ore 16,40 74 kg M semifinali
Geduev (Russia) - Hasanov (Azerbaijan) 3-1
Yazdani (Iran) - Usserbayev (Uzbekistan) 4-0
ore 16,40 59 kg M semifinali
Khinchegashvili (Georgia) - Dubov (Bulgaria) 3-1
Higuchi (Giappone) - Rahimi (Iran) 3-1
ore 22,15 74 kg M finale per il bronzo
HASANOV (Azerbaijan) - Abdurakmonov (Uzbekistan) 3-1
DEMIRTAS (Turchia) - Usserbayev (Kazakistan) 3-0
ore 22,30 74 kg M FINALE
GEDUEV (Russia) - YAZDANI (Iran) 1-3
ore 23,00 59 kg M finale per il bronzo
ALIYEV (Azerbaijan) - Dubov (Bulgaria) 5-0
RAHIMI (Iran) - Bonne (Cuba) 5-0
ore 23,30 59 kg M FINALE
KHINCHEGASHVILI (Georgia) - HIGUCHI (Giappone) 3-1
NUOTO SINCRONIZZATO
ore 17,00 libero squadre D FINALE
1 RUSSIA 196,143
2 CINA 192.894
3 GIAPPONE 189,205
4 Ucraina 188,608
5 Italia 183,380
6 Brasile 171,998
7 Egitto 155,550
8 Australia 149,500
PALLACANESTRO
ore 20,30 semifinale M
STATI UNITI - SPAGNA 82-76
AUSTRALIA - SERBIA 61-87
PALLAMANO
ore 20,30 semifinale M
FRANCIA - GERMANIA 29-28
POLONIA - DANIMARCA 28-29
PALLANUOTO
ore 15,00 finale per il settimo posto F
CINA - BRASILE 10-5
ore 16,20 finale per il quinto posto F
SPAGNA - AUSTRALIA 12-10
ore 19,10 finale per il bronzo F
RUSSIA - UNGHERIA 19-18 rig. 12-12
ore 20,30 FINALE F
STATI UNITI - ITALIA 12-5
PALLAVOLO
ore 18,00 semifinale M
ITALIA - STATI UNITI 3-2
BRASILE - RUSSIA 3-0
PENTATHLON MODERNO
ore 17,00 individuale F nuoto
ore 20,30 individuale F equitazione
ore 23,00 individuale F FINALE
1 ESPOSITO (Australia) 1372
2 CLOUVEL (Francia) 1356
3 NOWACKA (Polonia) 1349
4 Chen (Cina) 1342
5 Schleu (Germania) 1336
6 French (Gran Bretagna) 1331
7 Coyle (Irlanda) 1325
8 Sotero (Italia) 1323
PUGILATO
ore 19,00 pesi mosca semifinali M
Zoirov (Kazakistan) - Firol (Venezuela) 3-0
Alojan (Russia) - Hu (Cina) 3-0
ore 19,30 pesi superleggeri semifinali M
Galbnazarov (Uzbekistan) - Dunaytsev (Russia) 2-1
Collazo (Azerbaijan) - Harutinian (Germania) 3-0
ore 20,00 pesi supermassimi semifinali M
Yoka (Francia) - Hrgovic (Croazia) 2-1
Joyce (Gran Bretagna) - Dicko (Kazakistan) 3-0
ore 20,30 pesi medi semifinali F
Shields (Stati Uniti) - Shakimova (Kazakistan) 3-0
Fontijn (Olanda) - Li (Cina) 2-1
ore 21,00 pesi leggeri F FINALE
MOSSELY (Francia) - YIN (Cina) 2-1
TAEKWONDO
ore 14,00 pesi medi 67 kg ottavi di finale F
ore 14,15 pesi medi 80 kg ottavi di finale M
ore 20,00 pesi medi 67 kg quarti di finale F
Tatar (Turchia) - Gulec (Germania) 5-1
Niare (Francia) - Gbagbi (Costa d'Avorio) 5-4
Azizova (Azerbaijan) - Tursunkulova (Uzbekistan) 5-1
On (Corea del Sud) - Chuang (Taipei) 21-9
ore 20,15 pesi medi 80 kg quarti di finale M
Muhammad (Gran Bretagna) - Lopez (Stati Uniti) 9-2
Harchegani (Azerbaijan) - Khodabakhshi (Iran) 17-5
Oueslati (Tunisia) - Liu (Taipei) 1-0
Cissč (Costa d'Avorio) - Gulec (Germania) 7-1
ore 22,00 pesi medi 67 kg semifinali F
Niare (Francia) - Tatar (Turchia) 4-0
Ri (Corea del Sud) - Azizova (Azerbaijan) 6-5
ore 22,15 pesi medi 80 kg semifinali M
Muhammad (Gran Bretagna) - Harchegani (Azerbaijan) 12-7
Cissč (Costa d'Avorio) - Oueslati (Tunisia) 7-6
ore 2,30 pesi medi 67 kg finale per il bronzo F
GBAGBI (Costa d'Avorio) - Azizova (Azerbaijan) 7-1
TATAR (Turchia) - Chuang (Taipei) 7-3
ore 2,45 pesi medi 80 kg finale per il bronzo M
OUESLATI (Tunisia) - Lopez (Stati Uniti) 14-5
HARCHEGANI (Azerbaijan) - Pazinski (Polonia) 12-0
ore 3,00 pesi medi 67 kg FINALE F
ON (Corea del Sud) - NIARE (Francia) 13-12
ore 3,15 pesi medi 80 kg FINALE M
CISSE' (Costa d'Avorio) - MUHAMMAD (Gran Bretagna) 8-6
TUFFI
ore 21,00 piattaforma 10 metri M turno preliminare
Ultima modifica di brianzolo66 il 20 Ago 2016 10:18:12, modificato 3 volte in totale |
|
Torna in cima |
|
brianzolo66 Guru
Admin
Sesso: Etą: 57 Registrato: 26/02/11 00:51 Messaggi: 12517
Localitą: Cinisello Balsamo Interessi: sport, viaggi, amicizie
|
|
SABATO 20 AGOSTO
ATLETICA LEGGERA
ore 1,30 salto in alto F; FINALE
1 BEITIA (Spagna) 1.97
2 DEMIREVA (Bulgaria) 1.97
3 VLASIC (Croazia) 1.97
4 Lowe (Stati Uniti) 1.97
5 Trost (Italia) 1.93
6 Spencer (Santa Lucia) 1.93
7 Jungfleisch (Germania) 1.93
7 Skoog (Svezia) 1.93
ore 1,55 lancio del giavellotto; FINALE
1 ROHLER (Germania) 90.30
2 YEGO (Kenya) 88.24
3 WALCOTT (Trinidad e Tobago) 85.38
4 Vetter (Germania) 85.32
5 Kosynsky (Ucraina) 83.95
6 Russkanen (Finlandia) 83.05
7 Veselj (Repubblica Ceca) 82.51
8 Vladejch (Repubblica Ceca) 82.42
ore 2,00 1,500 metri M; FINALE
1 CENTROWITZ (Stati Uniti) 3:50:00
2 MAKHLOUFI (Algeria) 3:50:11
3 WILLIS (Nuova Zelanda) 3:50:24
4 Souleiman (Gibuti) 3:50:29
5 Iguider (Marocco) 3:50:58
6 Kiprop (Kenya) 3:50:87
7 Bustos (Spagna) 3:51:06
8 Blankenship (Stati Uniti) 3:51:09
ore 2,15 800 metri F; FINALE
1 SEMENYA (Sudafrica) 1:55:28
2 NIYONSABA (Burundi) 1:56:49
3 WAMBUI (Kenya) 1:56:89
4 Bishop (Canada) 1:57:02
5 Jozwik (Polonia) 1:57:37
6 Sharp (Gran Bretagna) 1:57:69
7 Arzamasova (Bielorussia) 1:59:10
8 Grace (Stati Uniti) 1:59:57
ore 2,30 5.000 metri M; FINALE
1 FARAH (Gran Bretagna) 13:03:30
2 CHELIMO (Stati Uniti) 13:03:90
3 GEBRHIWET (Etiopia) 13:04:35
4 Ahmed (Canada) 13:05:94
5 Lagat (Stati Uniti) 13:06:78
6 Butchart (Canada) 13:08:61
7 Rop (Bahrein) 13:08:79
8 Cheptegei (Uganda) 13:09:17
ore 3,00 staffetta 4X400 F; FINALE
1 STATI UNITI 3:19:06
2 GIAMAICA 3:20:34
3 GRAN BRETAGNA 3:25:88
4 Canada 3:26:43
5 Ucraina 3:26:64
6 Italia 3:27:05
7 Polonia 3:27:28
8 Australia 3:27:45
ore 3,35 staffetta 4X400 M; FINALE
1 STATI UNITI 2:57:30
2 GIAMAICA 2:58:16
3 BAHAMAS 2:58:49
4 Belgio 2:58:52
5 Botswana 2:59:06
6 Cuba 2:59:53
7 Polonia 3:00:50
8 Brasile 3:03:28
BADMINTON
ore 13,30 singolare M, finale per il bronzo
AXELSEN (Danimarca) - Lin (Cina) 2-1
ore 14,30 singolare M; FINALE
LONG (Cina) - LEE (Malesia) 2-0
CALCIO
ore 18,00 finale per il bronzo M
NIGERIA - HONDURAS 3-2
ore 22,30 FINALE M
BRASILE - GERMANIA 1-1 6-5 rig.
CANOA-KAYAK
ore 14,00 200 metri K1 M finale B
ore 14,07 200 metri K1 M FINALE
1 GRAN BRETAGNA
2 FRANCIA
3 SPAGNA
3 GERMANIA
5 Lettonia
6 Italia
7 Canada
8 Australia
ore 14,14 1.000 metri C2 M FINALE
1 GERMANIA
2 BRASILE
3 UCRAINA
4 Ungheria
5 Russia
6 Cuba
7 Repubblica Ceca
8 Uzbekistan
ore 14,32 500 metri K4 F FINALE
1 UNGHERIA
2 GERMANIA
3 BIELORUSSIA
4 Ucraina
5 Nuova Zelanda
6 Danimarca
7 Gran Bretagna
8 Canada
ore 14,49 1.000 metri K4 M FINALE
1 GERMANIA
2 SLOVACCHIA
3 REPUBBLICA CECA
4 Australia
5 Spagna
6 Portogallo
7 Francia
8 Serbia
CICLISMO
MOUNTAIN BIKE
ore 17,30 cross country F FINALE
1 RISSVEDS (Svezia) 1:30:15
2 WLOSZCZOWSKA (Polonia) 1:30:52
3 PENDREI (Canada) 1:31:41
4 Batty (Canada) 1:31:43
5 Nash (Repubblica Ceca) 1:32.25
6 Neff (Svizzera) 1:32:43
7 Davison (Stati Uniti) 1:33:27
8 Indergand (Svizzera) 1:33:27
GINNASTICA RITMICA
ore 15,00 concorso a squadre F qualificazioni
ore 20,20 ritmica individuale F FINALE
1 MAMUN (Russia) 76.483
2 KUDRJAVCEVA (Russia) 75.608
3 RIZATDINOVA (Ucraina) 73.583
4 Son (Corea del Sud) 72.898
5 Stanjuta (Bielorussia) 71.133
6 Halkina (Bielorussia) 70.932
7 Vladinova (Bulgaria) 70.733
8 Rodriguez (Spagna) 69.949
GOLF
ore 12,00 individuale F round 4 FINALE
1 PARK (Corea del Sud) 268
2 KO (Nuova Zelanda) 273
3 FENG (Cina) 274
4 Nomura (Giappone) 275
4 Lewis (Stati Uniti) 275
4 Yang (Corea dl Sud) 275
7 Henderson (Canada) 276
7 Lee (Australia) 276
LOTTA LIBERA
ore 15,00 125 kg M qualificazioni
ore 15,00 86 kg M qualificazioni
ore 15,30 125 kg M ottavi di finale
ore 15,30 86 kg M ottavi di finale
ore 16,00 125 kg M quarti di finale
Akgul (Turchia) - Saidov (Bielorussia) 4-0
Berianidze (Armenia) - Ligeti (Ungheria) 3-1
Dlagnev (Stati Uniti) - Baran (Polonia) 3-1
Ghasemi (Iran) - Petrashvili (Georgia) 3-1
ore 16,00 86 kg M quarti di finale
Sadulaev (Russia) - Ceballo (Venezuela) 3-0
Sarifov (Azerbaijan) - Baranowski (Polonia) 3-0
Yasar (Turchia) - Salas (Cuba) 3-1
Cox (Stati Uniti) - Carimi (Iran) 3-1
ore 16,40 125 kg M semifinali
Akgul (Turchia) - Berianidze (Armenia) 3-1
Ghasemi (Iran) - Dlagnev (Stati Uniti) 4-0
ore 16,40 86 kg M semifinali
Sadulaev (Russia) - Sarifov (Azerbaijan) 3-1
Yasar (Turchia) - Cox (Stati Uniti9 3-1
ore 22,00 125 kg M finale per il bronzo
SAIDOV (Bielorussia) - Berianidze (Armenia) 3-1
PETRASHVILI (Georgia) - Dlagnev (Stati Uniti) 4-0
ore 22,30 125 kg M FINALE
AKGUL (Turchia) - GHASEMI (Iran) 3-1
ore 23,15 86 kg M finale per il bronzo
SARIFOV (Azerbaijan) - Ceballo (Venezuela) 3-1
COX (Stati Uniti) - Salas (Cuba) 3-0
ore 23,30 86 kg M FINALE
SADULAEV (Russia) - YASAR (Turchia) 3-0
PALLACANESTRO
ore 16,30 finale per il bronzo F
SERBIA - FRANCIA 70-63
ore 20,30 FINALE F
STATI UNITI - SPAGNA 101-72
PALLAMANO
ore 16,30 finale per il bronzo F
OLANDA - NORVEGIA 26-36
ore 20,30 FINALE F
FRANCIA - RUSSIA 19-22
PALLANUOTO
ore 18,00 finale per il bronzo M
ITALIA - MONTENEGRO 12-10
ore 22,50 FINALE M
SERBIA - CROAZIA 11-7
PALLAVOLO
ore 18,00 finale per il bronzo F
STATI UNITI - OLANDA 3-1
ore 3,15 FINALE F
SERBIA - CINA 1-3
PENTATHLON MODERNO
ore 17,00 individuale M nuoto
ore 20,30 individuale M equitazione
ore 23,00 individuale M FINALE
1 LESUN (Russia) 1.479
2 TYMOSCENKO (Ucraina) 1.472
3 HERNANDEZ (Messico) 1.468
4 Prades (Francia) 1.467
5 De Luca (Italia) 1.467
6 Dogue (Germania) 1.463
7 Esposito (Australia) 1.462
8 O'Keefee (Irlanda) 1.457
PUGILATO
ore 19,00 pesi mosca F FINALE
ADAMS (Gran Bretagna) - OURAHMOUNE (Francia) 3-0
ore 19,15 pesi gallo M FINALE
CARRAZANA (Cuba) - STEVENSON (Stati Uniti) 2-1
ore 20,00 pesi medi M FINALE
LOPEZ (Cuba) - MELIKUZIEV (Uzbekistan) 3-0
TAEKWONDO
ore 14,00 pesi massimi +67 kg ottavi di finale F
ore 14,15 pesi massimi +80 kg ottavi di finale M
ore 20,00 pesi massimi +67 kg quarti di finale F
Galloway (Stati Uniti) - Oogink (Olanda) 1-1
Espinoza (Messico) - Dislam (Marocco) 3-2
Zheng (Cina) - Epangue (Francia) 3-1
Walkden (Gran Bretagna) - Mandic (Serbia) 5-0
ore 20,15 pesi massimi +80 kg quarti di finale M
Abdoulrazak (Niger) - Siqueira (Brasile) 6-1
Shokin (Uzbekistan) - Alba (Cuba) 1-1
Cho (Gran Bretagna) - Mardani (Iran) 4-3
Isaev (Azerbaijan) - Cha (Corea del Sud) 12-8
ore 22,00 pesi massimi +67 kg semifinale F
Espinoza (Messico) - Galloway (Stati Uniti) 0-0
Zheng (Cina) - Walkden (Gran Bretagna) 4-1
ore 22,15 pesi massimi +80 kg semifinale M
Abdoulrazak (Niger) - Shokin (Uzbekistan) 8-2
Isaev (Azerbaikan) - Cho (Gran Bretagna) 4-1
ore 2,30 pesi massimi +67 kg finale per il bronzo F
WALKDEN (Gran Bretagna) - Dislam (Marocco) 7-1
GALLOWAY (Stati Uniti) - Epangue (Francia) 2-1
ore 2,45 pesi massimi +80 kg finale per il bronzo M
SIQUEIRA (Brasile) - Cho (Gran Bretagna) 5-4
CHA (Corea del Sud) - Shokin (Uzbekistan) 4-3
ore 3,00 pesi massimi +67 kg FINALE F
ZHENG (Cina) - ESPINOZA (Messico) 5-1
ore 3,15 pesi massimi +80 kg FINALE M
ISAEV (Azerbaijan) - ABDOULRAZAK (Niger) 5-2
TRIATHLON
ore 16,00 triathlon olimpico F FINALE
1 JORGENSEN (Stati Uniti) 1:56:16
2 SPIRIG (Svizzera) 1:56:56
3 HOLLAND (Gran Bretagna) 1:57:01
4 Stanford (Gran Bretagna) 1:57:04
5 Diaz (Cile) 1:57:29
6 Moffatt (Australia) 1:57:55
7 Hewitt (Nuova Zelanda) 1:58:15
8 Duffy (Bermuda) 1:58:25
TUFFI
ore 16,00 piattaforma 10 metri M semifinale
ore 21,30 piattaforma 10 metri M FINALE
1 CHEN (Cina) 585.30
2 SANCHEZ (Messico) 532.70
3 BOUDIA (Stati Uniti) 525.25
4 Auffret (Francia) 507.35
5 Wolfram (Germania) 492.90
6 Qui (Cina) 488.20
7 Quintero (Porto Rico) 485.35
8 Minibaev (Russia) 481.60
Ultima modifica di brianzolo66 il 21 Ago 2016 10:51:29, modificato 4 volte in totale |
|
Torna in cima |
|
brianzolo66 Guru
Admin
Sesso: Etą: 57 Registrato: 26/02/11 00:51 Messaggi: 12517
Localitą: Cinisello Balsamo Interessi: sport, viaggi, amicizie
|
|
DOMENICA 21 AGOSTO
ATLETICA LEGGERA
ore 14,30 maratona M; FINALE
1 KIPCHOGE (Kenya) 2:08:44
2 LILESA (Etiopia) 2:09:54
3 RUPP (Stati Uniti) 2:10:05
4 Ghebresilassie (Eritrea) 2:11:04
5 Simbu (Tanzania) 2:11.15
6 Ward (Stati Uniti) 2:11:30
7 Abraham (Svizzera) 2:11:42
8 Mutai (Uganda) 2:11.49
CICLISMO
MOUNTAIN BIKE
ore 17,30 cross country M FINALE
1 SCHURTER (Svizzera) 1:33:28
2 KULHAVY (Repubblica Ceca) 1:34:18
3 COLOMA NICOLAS (Spagna) 1:34:51
4 Marotte (Francia) 1:35:01
5 Villegas (Colombia) 1:35:44
6 Fluckiger (Svizzera) 1:35:52
7 Braidot (Italia) 1:36:25
8 Absalon (Francia) 1:36:43
GINNASTICA RITMICA
ore 16,00 concorso a squadre F FINALE
1 RUSSIA 36.233
2 SPAGNA 35.766
3 BULGARIA 35.766
4 Italia 35.549
5 Bielorussia 35.299
6 Israele 34.549
7 Ucraina 34.282
8 Giappone 34.200
LOTTA LIBERA
ore 13,30 65 kg M qualificazioni
ore 13,30 97 kg M qualificazioni
ore 15,30 65 kg M ottavi di finale
ore 15,30 97 kg M ottavi di finale
ore 16,00 65 kg M quarti di finale
Chamizo (Italia) - Iakobishvili (Georgia) 3-1
Asgarov (Azerbaijan) - Molinaro (Stati Uniti) 4-0
Navruzov (Uzbekistan) - Gomez (Porto Rico) 3-1
Ramonov (Russia) - Mandakhnaran (Mongolia) 3-0
ore 16,00 97 kg M quarti di finale
Snyder (Stati Uniti) - Saritov (Romania) 3-0
Odikadze (Georgia) - Ibragmov (Kazakistan) 3-1
Andritsev (Ucraina) - Musaev (Kirghizistan) 3-1
Qazyumov (Azerbaijan) - Ibragimov (Uzbekistan) 3-1
ore 16,40 65 kg M semifinali
Asgarov (Azerbaijan) - Chamizo (Italia) 3-1
Ramonov (Russia) - Navruzov (Uzbekistan) 4-1
ore 16,40 97 kg M semifinali
Snyder (Stati Uniti) - Odikadze (Georgia) 3-1
Qazyumov (Azerbaijan) - Andritsev (Ucraina) 4-0
ore 18,35 65 kg M finale per il bronzo
CHAMIZO (Italia) - Molinaro (Stati Uniti) 3-1
NAVRUZOV (Uzbekistan) - Mandakhnaran (Mongolia) 3-1
ore 18,45 65 kg F FINALE
RAMONOV (Russia) - ASGAROV (Azerbaijan) 4-0
ore 19,25 97 kg M finale per il bronzo
SARITOV (Romania) - Odikadze (Georgia) 4-0
IBRAGIMOV (Uzbekistan) - Andritsev (Ucraina) 3-1
ore 19,45 97 kg M FINALE
SNYDER (Stati Uniti) - QAZYUMOV (Azerbaijan) 3-1
PALLACANESTRO
ore 16,30 finale per il bronzo M
SPAGNA - AUSTRALIA 89-88
ore 20,45 FINALE M
STATI UNITI - SERBIA 96-66
PALLAMANO
ore 15,30 finale per il bronzo M
GERMANIA - POLONIA 31-25
ore 19,00 FINALE M
DANIMARCA - FRANCIA 28-26
PALLAVOLO
ore 14,30 finale per il bronzo M
STATI UNITI - RUSSIA 3-2
ore 18,15 FINALE M
BRASILE - ITALIA 3-0
PUGILATO
ore 19,00 pesi medi F FINALE
SHIELDS (Stati Uniti) - FONTAIJN (Olanda) 3-0
ore 19,15 pesi mosca M FINALE
ZOIROV (Uzbekistan) - ALOJAN (Russia) 3-0
ore 20,00 pesi superleggeri M FINALE
GALBNAZAROV (Uzbekistan) - COLLAZO (Cuba) 2-1
ore 20,15 pesi supermassimi M FINALE
YOKA (Francia) - JOYCE (Gran Bretagna) 2-1 |
|
Torna in cima |
|
|
|
|
Non puoi inserire nuovi Topic in questo forum Non puoi rispondere ai Topic in questo forum Non puoi modificare i tuoi messaggi in questo forum Non puoi cancellare i tuoi messaggi in questo forum Non puoi votare nei sondaggi in questo forum Non puoi allegare files in questo forum Non puoi downloadare files da questo forum
|
|