Indice del forum

Gli amici del forum

L'amicizia è il miele della vita.

PortalPortale  blogBlog  AlbumAlbum  Gruppi utentiGruppi utenti  Lista degli utentiLista degli utenti  GBGuestbook  Pannello UtentePannello Utente  RegistratiRegistrati 
 FlashChatFlashChat  FAQFAQ  CercaCerca  Messaggi PrivatiMessaggi Privati  StatisticheStatistiche  LinksLinks  LoginLogin 
 CalendarioCalendario  DownloadsDownloads  Commenti karmaCommenti karma  TopListTopList  Topics recentiTopics recenti  Vota ForumVota Forum

Calendario gare e risultati giornalieri
Utenti che stanno guardando questo topic:0 Registrati,0 Nascosti e 0 Ospiti
Utenti registrati: Nessuno

Vai a pagina 1, 2  Successivo
 
Nuovo Topic   Rispondi    Indice del forum -> Sport
PrecedenteInvia Email a un amico.Utenti che hanno visualizzato questo argomentoSalva questo topic come file txtVersione stampabileMessaggi PrivatiSuccessivo
Autore Messaggio
brianzolo66

Guru
Guru


Admin

Sesso: Sesso:Maschio
Età: 52
Registrato: 26/02/11 00:51
Messaggi: 9692
brianzolo66 is offline 

Località: Cinisello Balsamo
Interessi: sport, viaggi, amicizie




italy
MessaggioInviato: 03 Ago 2016 15:59:13    Oggetto:  Calendario gare e risultati giornalieri
Descrizione:
Rispondi citando

MERCOLEDI' 3 AGOSTO

CALCIO F
Gruppo E
ore 18,00 SVEZIA - SUDAFRICA 1-0 (0-0)
ore 21,00 BRASILE - CINA 3-0 (1-0)

CLASSIFICA
BRASILE 3
SVEZIA 3
SUDAFRICA 0
CINA 0

Gruppo F
ore 20,00 CANADA - AUSTRALIA 2-0 (1-0)
ore 23,00 ZIMBABWE - GERMANIA 1-6 (0-2)

CLASSIFICA
GERMANIA 3
CANADA 3
AUSTRALIA 0
ZIMBABWE 0

Gruppo G
ore 0,00 STATI UNITI - NUOVA ZELANDA 2-0 (1-0)
ore 3,00 FRANCIA - COLOMBIA 4-0 (3-0)

CLASSIFICA
FRANCIA 3
STATI UNITI 3
NUOVA ZELANDA 0
COLOMBIA 0


Ultima modifica di brianzolo66 il 04 Ago 2016 09:36:48, modificato 3 volte in totale
Torna in cima
Profilo Messaggio privato MSN Messenger
Adv



MessaggioInviato: 03 Ago 2016 15:59:13    Oggetto: Adv





Torna in cima
brianzolo66

Guru
Guru


Admin

Sesso: Sesso:Maschio
Età: 52
Registrato: 26/02/11 00:51
Messaggi: 9692
brianzolo66 is offline 

Località: Cinisello Balsamo
Interessi: sport, viaggi, amicizie




italy
MessaggioInviato: 03 Ago 2016 16:48:44    Oggetto:  
Descrizione:
Rispondi citando

GIOVEDI' 4 AGOSTO

CALCIO M
Gruppo A
ore 18,00 IRAQ - DANIMARCA 0-0
ore 21,00 BRASILE - SUDAFRICA 0-0

CLASSIFICA
IRAQ 1
DANIMARCA 1
BRASILE 1
SUDAFRICA 1


Gruppo B
ore 0,00 SVEZIA - COLOMBIA 2-2 (1-1)
ore 3,00 NIGERIA - GIAPPONE 5-4 (3-2)

CLASSIFICA
NIGERIA 3
COLOMBIA 1
SVEZIA 1
NIGERIA 0

Gruppo C
ore 22,00 MESSICO - GERMANIA 2-2 (0-0)
ore 1,00 FIJI - COREA DEL SUD 0-8 (0-1)

CLASSIFICA
COREA DEL SUD 3
GERMANIA 1
MESSICO 1
FIJI 0

Gruppo D
ore 20,00 HONDURAS - ALGERIA 3-2 (2-0)
ore 23,00 PORTOGALLO - ARGENTINA 2-0 (0-0)

CLASSIFICA
PORTOGALLO 3
HONDURAS 3
ALGERIA 0
ARGENTINA 0


Ultima modifica di brianzolo66 il 05 Ago 2016 09:45:21, modificato 4 volte in totale
Torna in cima
Profilo Messaggio privato MSN Messenger
brianzolo66

Guru
Guru


Admin

Sesso: Sesso:Maschio
Età: 52
Registrato: 26/02/11 00:51
Messaggi: 9692
brianzolo66 is offline 

Località: Cinisello Balsamo
Interessi: sport, viaggi, amicizie




italy
MessaggioInviato: 03 Ago 2016 16:51:48    Oggetto:  
Descrizione:
Rispondi citando

VENERDI' 5 AGOSTO


TIRO CON L'ARCO

ore 14,00 individuale M qualificazioni

1 Jin (Corea del Sud) 700
2 Ellison (Stati Uniti) 690
3 Pasqualucci (Italia) 685
4 Berg (Olanda) 684
5 Das (India) 683
6 Chan (Corea del Sud) 681
7 Furukawa (Giappone) 680
8 Valladont (Francia) 680
9 Heng (Taipei) 679
10 Rodriguez (Spagna) 678
11 Floto (Germania) 677
12 Yun (Corea del Sud) 676
13 Soto (Cile) 675
14 Worth (Australia) 674
15 Garrett (Stati Uniti) 674
16 Nespoli (Italia) 671
17 Xuesong (Cina) 670
18 Duenas (Canada) 669
19 Dapeng (Cina) 667
20 Potts (Australia) 666
21 Daniel (Francia) 666
22 Mohamad (Malesia) 665
23 Tyack (Australia) 665
24 Gantugs (Mongolia) 664
25 Ruban (Ucraina) 663
26 Nesteng (Norvegia) 663
27 Van der Ven (Olanda) 663
28 Boardman (Messico) 662
29 Gazoz (Turchia) 661
30 Wen (Taipei) 661
31 Kaminski (Stati Uniti) 660
32 Yu (Cina) 660
33 Agatha (Indonesia) 660
34 D'Almeida (Brasile) 658
35 Fernandez (Spagna) 657
36 Pihon (Francia) 657
37 Puentes (Cuba) 656
38 Huston (Gran Bretagna) 656
39 Lin (Taipei) 655
40 Purnama (Indonesia) 655
41 Thamwong (Thailandia) 655
42 Ramaekers (Belgio) 654
43 Pila (Colombia) 654
44 Garcia (Spagna) 651
45 Oliveira (Brasile) 651
46 Burgos (Venezuela) 651
47 Galiazzo (Italia) 651
48 Duzelbayev (Kazakistan) 648
49 Wijaya (Indonesia) 647
50 Haziq (Malesia) 645
51 El-Nemr (Egitto) 644
52 Prylepau (Bielorussia) 643
53 Xavier (Brasile) 639
54 Pippo (Finlandia) 636
55 Hasrin (Malesia) 635
56 Elder (Fiji) 635
57 Kouassi (Costa d'Avorio) 634
58 Dielemans (Olanda) 634
59 Balaz (Slovacchia) 631
60 Muktan (Nepal) 607
61 Jensen (Tonga) 604
62 David (Malawi) 603
63 Ghrari (Libia) 568
64 Sutherland (Zimbabwe) 566


ore 14,00 squadre M qualificazioni

1 Corea del Sud 2057
2 Stati Uniti 2024
3 Italia 2007
4 Australia 2005
5 Francia 2003
6 Cina 1997
7 Taipei 1995
8 Spagna 1986
9 Olanda 1981
10 Indonesia 1962
11 Brasile 1948
12 Malesia 1945


ore 18,00 individuale F qualificazioni

1 Mi-Sun (Corea del Sud) 669
2 Hye Jin (Corea del Sud) 666
3 Bo-Bae (Corea del Sud) 663
4 Ya-Ting (Taipei) 656
5 Dashidorzhieva (Russia) 654
6 Jiaxin (Cina) 653
7 Boari (Italia) 651
8 Valencia (Messico) 651
9 Shih-Chia (Taipei) 651
10 Kawanaka (Giappone) 650
11 Yuhong (Cina) 649
12 Bayardo (Messico) 648
13 Sartori (Italia) 648
14 Kuoppa (Finlandia) 643
15 Un-Ju (Corea del Nord) 643
16 Stepanova (Russia) 643
17 Perova (Russia) 641
18 Rendon (Colombia) 641
19 Brown (Stati Uniti) 641
20 Kumari (India) 640
21 Unruh (Germania) 640
22 Longova (Slovacchia) 640
23 Folkard (Gran Bretagna) 639
24 Devi Laishram (India) 638
25 Anagoz (Turchia) 638
26 Dos Santos (Brasile) 637
27 Mirca (Romania) 636
28 Hui (Cina) 631
29 Pavlova (Ucraina) 630
30 Marchenko (Ucraina) 630
31 Sichenikova (Ucraina) 630
32 Martin (Spagna) 630
33 Chien-Ying (Taipei) 625
34 Narimanidze (Georgia) 625
35 Nurmsalu (Estonia) 625
36 Saldiyeva (Kazakistan) 625
37 Senyuk (Azerbaijan) 623
38 Roman (Messico) 623
39 Nagamine (Giappone) 621
40 Lipiarska.Palka (Polonia) 620
41 Baldauff (Austria) 619
42 Rochmawati (Indonesia) 617
43 Majhi (India) 614
44 Brito (Venezuela) 614
45 Esebua (Georgia) 612
46 Mandia (Italia) 612
47 Bjerendal (Svezia) 611
48 Sanchez (Colombia) 609
49 Nemati (Iran) 609
50 Nikitin (Brasile) 609
51 Yu-Htwe (Myanmar) 608
52 Aguirre (Colombia) 605
53 Ray (Bangladesh) 600
54 Canetti Gobbi (Brasile) 599
55 Psarra (Grecia) 596
56 Mansour (Egitto) 596
57 Lobzhenidze (Georgia) 594
58 Ingley (Australia) 593
59 Hayashi (Giappone) 591
60 Karma (Bhutan) 588
61 Thiffeault-Picard (Canada) 585
62 Anwar (Kenya) 579
63 Tatafu (Tonga) 559
64 Camilo (Repubblica Dominicana) 525


ore 18,00 squadre F qualificazioni

1 Corea del Sud 1998
2 Russia 1938
3 Cina 1933
4 Taipei 1932
5 Messico 1922
6 Italia 1911
7 India 1892
8 Ucraina 1890
9 Giappone 1862
10 Colombia 1855
11 Brasile 1835
12 Georgia 1831


CERIMONIA DI APERTURA
ore 0,00


Ultima modifica di brianzolo66 il 05 Ago 2016 23:31:28, modificato 3 volte in totale
Torna in cima
Profilo Messaggio privato MSN Messenger
brianzolo66

Guru
Guru


Admin

Sesso: Sesso:Maschio
Età: 52
Registrato: 26/02/11 00:51
Messaggi: 9692
brianzolo66 is offline 

Località: Cinisello Balsamo
Interessi: sport, viaggi, amicizie




italy
MessaggioInviato: 03 Ago 2016 17:14:27    Oggetto:  
Descrizione:
Rispondi citando

SABATO 6 AGOSTO


BEACH VOLLEY

turno preliminare F
Gruppo B
ore 18.00 SPAGNA - ARGENTINA 2-0
ore 20.30 BRASILE - REPUBBLICA CECA 2-1

CLASSIFICA
SPAGNA 2
BRASILE 2
REPUBBLICA CECA 0
ARGENTINA 0

Gruppo C
ore 4.00 SVIZZERA - CINA 1-2
ore 5.00 STATI UNITI - AUSTRALIA 2-0

CLASSIFICA
STATI UNITI 2
CINA 2
SVIZZERA 0
AUSTRALIA 0

Gruppo F
ore 17.00 AUSTRALIA - COSTARICA 2-0
ore 23.30 OLANDA - VENEZUELA 2-0

CLASSIFICA
AUSTRALIA 2
OLANDA 2
COSTARICA 0
VENEZUELA 0

turno preliminare M
Gruppo A
ore 15.00 ITALIA - AUSTRIA 2-0
ore 16.00 BRASILE - CANADA 2-0

CLASSIFICA
BRASILE 2
ITALIA 2
AUSTRIA 0
CANADA 0

Gruppo B
ore 22.30 OLANDA - RUSSIA 2-0
ore 2.00 POLONIA - GERMANIA 2-0

CLASSIFICA
OLANDA 2
POLONIA 2
RUSSIA 0
GERMANIA 0

Gruppo F
ore 21.30 STATI UNITI - QATAR 2-0
ore 3.00 SPAGNA - AUSTRIA 2-1

CLASSIFICA
STATI UNITI 2
SPAGNA 2
AUSTRIA 0
QATAR 0

CALCIO F
Gruppo E
ore 0,00 SUDAFRICA - CINA 0-2 (0-1)
ore 3,00 BRASILE - SVEZIA 5-1 (3-0)

CLASSIFICA
BRASILE 6
CINA 3
SVEZIA 3
SUDAFRICA 0

Gruppo F
ore 20,00 CANADA - ZIMBABWE 3-1 (3-0)
ore 23,00 GERMANIA - AUSTRALIA 2-2 (1-2)

CLASSIFICA
GERMANIA 4
AUSTRALIA 4
CANADA 3
ZIMBABWE 0

Gruppo G
ore 22,00 STATI UNITI - FRANCIA 1-0 (0-0)
ore 1,00 COLOMBIA - NUOVA ZELANDA 0-1 (0-1)

CLASSIFICA
STATI UNITI 6
FRANCIA 3
NUOVA ZELANDA 3
COLOMBIA 0

CANOTTAGGIO

ore 13,30 singolo M batterie
1 Vanuatu, Messico, Lituania, Cuba, India, Thailandia
2 Venezuela, Ungheria. Uruguay, Nuova Zelanda, Perù, Iraq
3 Libia, Polonia, Uzbekistan, Belgio, Argentina
4 Bielorussia, Corea del Sud, Zimbabwe, Gran Bretagna, Indonesia
5 Paraguay, Ecuador, Australia, Repubblica Ceca, Algeria
6 Tunisia, Norvegia, Egitto, Croazia, Kazakistan

Qualificati ai quarti di finale;
Nuova Zelanda, Cuba, Gran Bretagna, Belgio, Norvegia, Repubblica Ceca, Messico, Bielorussia, Polonia, Ungheria, Croazia, Australia, Indonesia, Uruguay, India, Argentina, Paraguay, Egitto

ore 14,30 singolo F batterie
1 Australia, Messico, Corea del Sud, Svezia, Zimbabwe, Bahamas
2 Stati Uniti, Indonesia, Lituania, Iran, Danimarca, Argentina
3 Thailandia, Perù, Canada, Egitto, Irlanda
4 Kazakistan, Svizzera, Taipei, Singapore, Cina
5 Austria, Nigeria, Algeria, Repubblica Ceca, Togo
6 Nuova Zelanda, Trinidad e Tobago, Paraguay, Bermuda, Bielorussia

Qualificate ai quarti di finale;
Messico, Nuova Zelanda, Cina, Austria, Stati Uniti, Canada, Zimbabwe, Bielorussia, Svizzera, Repubblica Ceca, Danimarca, Irlanda, Bermuda, Australia, Nigeria, Lituania, Singapore, Egitto

ore 15,30 2 senza M batterie
1 Spagna, Repubblica Ceca, Australia, Sudafrica, Stati Uniti
2 Gran Bretagna, Romania, Francia, Olanda
3 Italia, Serbia, Nuova Zelanda, Ungheria

Qualificate alle semifinali; Australia, Nuova Zelanda, Francia, Sudafrica, Italia, Gran Bretagna, Repubblica Ceca, Romania, Ungheria

ore 16,00 2 di coppia F batterie
1 Lituania, Gran Bretagna, Danimarca, Francia, Germania
2 Polonia, Stati Uniti, Cina, Bielorussia
3 Grecia, Repubblica Ceca, Australia, Nuova Zelanda

Qualificate alle semifinali; Lituania, Nuova Zelanda, Polonia, Gran Bretagna, Australia, Cina, Francia, Grecia, Bielorussia

ore 16,30 2 di coppia M batterie
1 Cuba, Azerbaijan, Nuova Zelanda, Gran Bretagna, Italia
2 Bulgaria, Lituania, Germania, Norvegia
3 Croazia, Australia, Serbia, Francia

Qualificate alle semifinali; Lituania, Croazia, Nuova Zelanda, Norvegia, Francia, Azerbaijan, Germania, Australia, Italia

ore 17,00 4 senza pesi leggeri M batterie
1 Cina, Italia, Francia, Svizzera, Repubblica Ceca
2 Gran Bretagna, Germania, Danimarca, Grecia
3 Canada, Nuova Zelanda, Stati Uniti, Olanda

Qualificate alle semifinali; Danimarca, Italia, Nuova Zelanda, Gran Bretagna, Cina, Stati Uniti, Svizzera, Grecia, Olanda

ore 17,30 4 di coppia M batterie
1 Germania, Ucraina, Estonia, Canada, Nuova Zelanda
2 Gran Bretagna, Svizzera, Polonia, Lituania, Australia

Qualificate alla finale; Australia, Estonia, Polonia, Ucraina

ore 17,50 4 di coppia F batterie
1 Ucraina, Olanda, Australia, Cina
2 Stati Uniti, Polonia, Germania

Qualificate alla finale; Germania, Ucraina


CICLISMO

ore 14,30 corsa in linea M FINALE

1 VAN AVERMAET (Belgio)
2 FUGLSANG (Danimarca)
3 MAJKA (Polonia)
4 Alaphilippe (Francia)
5 Rodriguez (Spagna)
6 Aru (Italia)
7 Meintjes (Sudafrcia)
8 Zejc (Kazakistan)


EQUITAZIONE

ore 15,00 concorso completo individuale dressage

ore 15,00 concorso completo dressage a squadre


GINNASTICA ARTISTICA

ore 15,30 squadre M qualificazioni

ore 15,30 individuale M qualificazioni

ore 15,30 corpo liberto M qualificazioni

ore 15,30 cavallo con maniglie M qualificazioni

ore 15,30 anelli M qualificazioni

ore 15,30 volteggio M qualificazioni

ore 15,30 sbarra M qualificazioni

ore 15,30 parallele simmetriche M qualificazioni


HOCKEY SU PRATO

Gruppo A Uomini
ore 17,30 BELGIO - GRAN BRETAGNA 4-1
ore 18,30 AUSTRALIA - NUOVA ZELANDA 2-1
ore 0,30 SPAGNA - BRASILE 7-0

CLASSIFICA
SPAGNA 2
BELGIO 2
AUSTRALIA 2
NUOVA ZELANDA 0
GRAN BRETAGNA 0
BRASILE 0

Gruppo B Uomini
ore 15,00 ARGENTINA - OLANDA 3-3
ore 16,00 INDIA - IRLANDA 3-2
ore 23,00 CANADA - GERMANIA 2-6

CLASSIFICA
GERMANIA 2
INDIA 2
ARGENTINA 1
OLANDA 1
IRLANDA 0
CANADA 0

Gruppo B Donne
ore 22,00 ARGENTINA - STATI UNITI 1-2
ore 1,30 GRAN BRETAGNA - AUSTRALIA 2-1

CLASSIFICA
STATI UNITI 2
AUSTRALIA 2
GIAPPONE 0
INDIA 0
ARGENTINA 0
GRAN BRETAGNA 0

JUDO

ore 15,00 60 kg M trentaduesimi di finale

Ramos (Guatemala) - TSOGTBAATAR (Mongolia)
TSAI (Taipei) - Sithisane (Laos)
Yacoub (Palestina) - KHYAR (Francia)

ore 15,00 48 kg F sedicesimi di finale

Rayner (Australia) - PAYET (Francia)
Moscatti (Italia) - TU (Vietnam)
Ungureanu (Romania) - VAN SNICK (Belgio)
Ratiarison (Madagascar) - ALVAREZ (Cuba)
DOLGOVA (Russia) - Mi (Corea del Nord)
CHERNIAK (Ucraina) - Rishony (Israele)
CARRILO (Messico) - Lokmanhekin (Turchia)

ore 16,08 48 kg F ottavi di finale

MUNKHBAT (Mongolia) - Payet (Francia)
KYEONG (Corea del Sud) - Tu (Vietnam)
MENEZES (Brasile) - Van Snick (Belgio)
Figueroa (Spagna) - ALVAREZ (Cuba)
PARETO (Argentina) - Dolgova (Russia)
CSERNOVICZKI (Ungheria) - Cherniak (Ucraina)
KONDO (Giappone) - Carrilo (Messico)
GALDADRAKH (Kazakistan) - Lima (Guinea Bissau)

ore 16,40 48 kg F quarti di finale

KYEONG (Corea del Sud) - Munkhbat (Mongolia)
Alvarez (Cuba) - Menezes (Brasile)
PARETO (Argentina) - Csernoviczki (Ungheria)
KONDO (Giappona) - Galdadrakh (Kazakistan)

ore 17,40 60 kg M sedicesimi di finale

JIN (Corea del Sud) - Manzi (Italia)
Reinvall (Finlandia) - TSGOTBAATAR (Mongolia)
MUDRANOVA (Russia) - Mooren (Olanda)
Paischer (Austria) - DAVTYAN (Armenia)
TAKATO (Giappone) - Siccardi (Monaco)
PETRIKOV (Repubblica Ceca) - Mogopa (Botswana)
PAPINASHVILI (Georgia) - Pessoa (Canada)
GERCHEV (Bulgaria) - Tsai (Taipei)
SAFAROV (Azerbaijan) - Postigos (Perù)
Abelrahman (Egitto) - BESTAEV (Kirghizistan)
KITADAI (Brasile) - Khyar (Francia)
Garrigos (Spagna) - ENGLMAIER (Germania)
SMETOV (Kazakistan) - Elkawisah (Libia)
MC KENZIE (Gran Bretagna) - Ozlu (Turchia)
UROZBOEV (Uzbekistan) - Katz (Australia)
Preciado (Ecuador) - CHAMMARTIN (Svizzera)

ore 19,00 60 kg M ottavi di finale

JIN (Corea del Sud) - Tsogtbaatar (Mongolia)
MUDRANOV (Russia) - Davtyan (Armenia)
TAKATO (Giappone) - Petrikov (Repubblica Ceca)
PAPINASHVILI (Georgia) - Gerchev (Bulgaria)
SAFAROV (Azerbaijan) - Bestaev (Kirghizistan)
KITADAI (Brasile) - Englmaier (Germania)
SMETOV (Kazakistan) - Mc Kenzie (Gran Bretagna)
UROZBOEV (Uzbekistan) - Chammartin (Svizzera)

ore 19,40 60 kg M quarti di finale

MUDRANOV (Russia) - Jin (Corea del Sud)
PAPINASHVILI (Georgia) - Takato (Giappone)
SAFAROV (Azerbaijan) - Kitadai (Brasile)
SMETOV (Kazakistan) - Urozboev (Uzbekistan)

ore 20,30 60 kg M ripescaggio finale

ore 20,30 48 kg F ripescaggio finale
ore 20,40 60 kg M ripescaggio finale
ore 20,40 48 kg F ripescaggio finale
ore 20,50 48 kg F semifinali

KYEONG (Corea del Sud) - Alvarez (Cuba)
PARETO (Argentina) - Kondo (Giappone)

ore 21,30 60 kg M semifinali

MUDRANOV (Russia) - Papinashvili (Georgia)
Safarov (Azerbaijan) - SMETOV (Kazakistan)

ore 21,40 60 kg M finale per il bronzo

UROZBOEV (Uzbekistan) - Papinashvili (Georgia)
TAKATO (Giappone) - Safarov (Azerbaijan)

ore 21,50 48 kg F finale per il bronzo

KONDO (Giappone) - Munkhbat (Mongolia)
GALDADRAKH (Kazakistan) - Alvarez (Cuba)

ore 22,00 48 kg F FINALE

PARETO (Argentina) - Keyong (Corea del Sud)

ore 22,20 60 kg M FINALE

MUDRANOV (Russia) - Smetov (Kazakistan)


NUOTO

ore 18,00 400 misti M batterie
1 Torres (Cuba), Meier (Liechtenstein), Pinotea (Angola)
2 Stacchiotti (Lussemburgo), Desplanches (Svizzera), Meyer (Sudafrica), Mahoney (Australia), Pons Ramon (Spagna), Nevo (Israele), Janecek (Repubblica Ceca), Santos (Portogallo)
3 Hintze (Germania), Shun (Cina), Fraser-Holmes (Australia), Hagino (Giappone), Verraszto (Ungheria), Litchfield (Gran Bretagna), Nagy (Slovacchia), Gyurta (Ungheria)
4 Marin (Italia), Heldtmann (Germania), Litherland (Stati Uniti), Seto (Giappone), Kalisz (Stati Uniti), Turrini (Italia), Almeida (Brasile), Rousseau (Sudafrica)

Qualificati alla finale; Kalisz (Stati Uniti), Seto (Giappone), Hagino (Giappone), Litherland (Stati Uniti), Lichtfield (Gran Bretagna), Fraser-Holmes (Australia), Mahoney (Australia), Pons Ramon (Spagna)

ore 18,26 100 farfalla F batterie
1 Ba Matraf (Yemen), Crerebin (Grenada), Umurungi (Ruanda), Arakji (Qatar)
2 Zamora (Nicaragua), Neofytou (Cipro), Meza (Costarica), Ting Wen (Singapore), Stepanyuk (Ucraina), Kajtaz (Bosnia), Sonnenschein (Mozambico), Mardini (Rifugiati)
3 Villars (Svizzera), Svecena (Repubblica Ceca), Gastaldello (Francia) De Paula (Brasile), Hoshi (Giappone), Gasson (Nuova Zelanda), Ignacio (Spagna), Ivry (Israele)
4 Ntountounaki (Grecia), Wenk (Germania), Groves (Australia), Xinyi (Cina), Vollmer (Stati Uniti), Szilagyi (Ungheria), Osman (Egitto); Listopadova (Slovacchia)
5 Vourna (Grecia), Sehyeon (Corea del Sud), Thomas (Canada), Worrell (Stati Uniti), Mc Keon (Australia), Bianchi (Italia), Dias (Brasile), Buys (Belgio)
6 Hansson (Svezia), Ikee (Giappone), Oleksiak (Canada), Sjostrom (Svezia), Ottesen (Danimarca), Ying (Cina), Chimrova (Russia) Wattel (Francia)

Qualificate alle semifinali; Sjostrom (Svezia); Vollmer (Stati Uniti), Oleksiak (Canada) Worrell (Stati Uniti), Ying (Cina), Ottesen (Danimarca), Xinyi (Cina), Ikee (Giappone), Mc Keon (Australia), Szilagyi (Ungheria), Sehyeon (Corea del Sud), Osman (Egitto), Buys (Belgio), De Paula (Brasile), Dias (Brasile), Hoshi (Giappone)

ore 18,46 400 stile libero M batterie
1 Bandey (Pakistan), Butler (Isole Cayman), Dourdet (Andorra)
2 Hadijconstantinou (Cipro), Revishvili (Georgia), Quintero (Venezuela), Mathlouthi (Tunisia), Naidhci (Argentina), Lacuna (Filippine), Sobers (Barbados)
3 Dimitrou (Grecia), Melo (Brasile), Karap (Turchia); Koski (Finlandia), Kis (Ungheria); Brandl (Austria), Sim (Malesia), Acosta (El Salvador)
4 Micka (Repubblica Ceca), Hutchins (Nuova Zelanda), Oerskov Ipesn (Danimarca), Ahmed (Egitto), Ismail (Egitto), Glaesner (Danimarca), Duran (Spagna), Andrusenko (Russia)
5 Brown (Sudafrica), Zaborowski (Polonia), Rapp (Germania), Krasnykh (Russia), Brzoskowski (Olanda), Ehara (Giappone), Pothain (Francia), Qiu (Cina)
6 Wojdak (Polonia), Vogel (Germania), Tae-Hwan (Corea del Sud), Yang (Cina), Jaeger (Stati Uniti), Cochran (Canada), Christiansen (Norvegia), Aubock (Austria)
7 Milne (Gran Bretagna), Dwyer (Stati Uniti), Detti (Italia), Horton (Australia), Guy (Gran Bretagna), Mc Keon (Australia), Bernek (Ungheria), Stjepanovic (Serbia)

Qualificati alla finale; Dwyer (Stati Uniti), Horton (Australia), Detti (Italia), Yang (Cina) Mc Keon (Australia), Guy (Gran Bretagna), Jaeger (Stati Uniti), Pothain (Francia)

ore 19,12 400 misti F batterie
1 Kylliainen (Finlandia), Steinegger (Austria), Van Berkel (Svizzera)
2 Crevar (Serbia), Kamiskaja (Portogallo), Franceschi (Italia), Amanova (Uzbekistan), Bardach (Argentina), Samardzic (Croazia)
3 Lesaffre (Francia), Ahn Vien (Vietnam), Trombetti (Italia), Pichrem (Canada), Maranhao (Brasile), Hentke (Germania), Vidal (Spagna), Gunes (Turchia)
4 Min (Cina), Zavadova (Repubblica Ceca), Wilmott (Gran Bretagna), Dirado (Stati Uniti), Overhoit (Canada), Takahashi (Giappone), Shiwen (Cina), Mc Master (Australia)
5 Grangeon (Francia) Beisel (Stati Uniti), Belmonte Garcia (Spagna), Hosszu (Ungheria), Miley (Gran Bretagna), Evans (Australia), Shimizu (Giappone), Jakabos (Ungheria)

Qualificate alla finale; Hosszu (Ungheria), Belmonte Garcia (Spagna); Dirado (Stati Uniti), Miley (Gran Bretagna), Willmott (Gran Bretagna), Beisel (Stati Uniti), Shimizu (Giappone), Overhoit (Canada)

ore 19,38 100 rana M batterie
1 Schulte (Guam), Fletcher (Bermuda), Alvez (Uruguay), Matijur (Thailandia), Fonua (Tonga), Ollivierre (Grenada)
2 Mattsson (Finlandia), Al-Barazi (Siria), Quinn (Irlanda), Claveire (Venezuela), Kaser (Svizzera), Persson (Svezia), Crespo (Panama), Tynes (Bahamas)
3 Mustafin (Uzbekistan), Klobucnik (Slovacchia), Sidiauskas (Lituania), Palmer (Australia), Murillo Valdes (Colombia), Mc Kee (Islanda), Block (Canada), Carnol (Lussemburgo)
4 Stolarski (Polonia), Vom Lehm (Germania), Balandin (Kazakistan), Cordes (Stati Uniti), Miller (Stati Uniti), Koseki (Giappone), Snyders (Nuova Zelanda), Gyurta (Ungheria)
5 Watanabe (Giappone), Siladji (Serbia), Silva (Brasile), Van Der Burgh (Sudafrica), Gomes Junior (Brasile), Prigoda (Russia), Dugonijc (Slovenia) Toniato (Italia)
6 Li (Cina), Zanko (Russia), Murdoch (Gran Bretagna), Peaty (Gran Bretagna), Titenis (Lituania), Packard (Australia), Zibei (Cina), Samilidis (Grecia)

Qualificate alle semifinali; Peaty (Gran Bretagna), Koseki (Giappone), Silva (Brasile); Cordes (Stati Uniti), Miller (Stati Uniti), Packard (Australia); Van der Burgh (Sudafrica), Gomes Junior (Brasile), Balandin (Kazakistan), Murdoch (Gran Bretagna); Li (Cina), Titenis (Lituania), Zanko (Russia), Valdes (Colombia), Vom Lehm (Germania) Snyders (Nuova Zelanda)

ore 20,01 staffetta 4X100 stile libero F batterie
1 Svizzera, Giappone, Italia, Olanda, Svezia, Cina, Spagna, Danimarca
2 Polonia, Francia, Canada, Australia, Stati Uniti, Brasile, Russia, Israele

Qualificate alla finale; Australia, Stati Uniti, Canada, Italia, Olanda, Svezia, Giappone, Francia

ore 3,03 400 misti M FINALE

1 HAGINO (Giappone) 4:06:05
2 KALISZ (Stati Uniti) 4:06:75
3 SETO (Giappone) 4:09:71
4 Lichtfield (Gran Bretagna) 4:11:62
5 Litherland (Stati Uniti) 4:11:68
6 Fraser-Holmes (Australia) 4:11:90
7 Mahoney (Australia) 4:15:48
8 Pons Ramon (Spagna) 4:16:58

ore 3,11 100 farfalla M semifinali

Qualificate alla finale; Sjostrom (Svezia), Mc Keon (Australia), Ikee (Giappone), Vollmer (Stati Uniti), Oleksiak (Canada), Ying (Cina), Ottesen (Danimarca) Xinyi (Cina)

ore 3,30 400 stile libero M FINALE

1 HORTON (Australia) 3:41:55
2 SUN (Cina) 3:41:68
3 DETTI (Italia) 3:43:49
4 Dwyer (Stati Uniti) 3:44:01
5 Jaeger (Stati Uniti) 3:44:16
6 Guy (Gran Bretagna) 3:44:68
7 Mc Keon (Australia) 3:45:28
8 Pothain (Francia) 3:49:07

ore 3,49 400 misti D FINALE

1 HOSSZU (Ungheria) 4:26:36
2 DIRADO (Stati Uniti) 4:31:15
3 BELMONTE GARCIA (Spagna) 4:32:39
4 Miley (Gran Bretagna) 4:32:54
5 Overhoit (Canada) 4:34:70
6 Beisel (Stati Uniti) 4:34:98
7 Willmott (Stati Uniti) 4:35:04
8 Shimizu (Giappone) 4:38:06

ore 4,05 100 rana M semifinali

Qualificati alla finale; Peaty (Gran Bretagna), Miller (Stati Uniti), Van der Burgh (Sudafrica), Koseki (Giappone), Cordes (Stati Uniti), Silva (Brasile), Gomez Junior (Brasile), Balandin (Kazakistan)

ore 4,24 staffetta 4X100 stile libero F FINALE

1 AUSTRALIA 3:30:65
2 STATI UNITI 3:31:89
3 CANADA 3:32:89
4 Olanda 3:33:81
5 Svezia 3:35:90
6 Italia 3:36:78
7 Francia 3:37:45
8 Giappone 3:37:78


PALLACANESTRO
Gruppo A Donne
ore 17,00 TURCHIA - FRANCIA 39-55
ore 22,30 BRASILE - AUSTRALIA 66-84
ore 0,45 BIELORUSSIA - GIAPPONE 73-77

CLASSIFICA
AUSTRALIA 2
FRANCIA 2
GIAPPONE 2
BIELORUSSIA 0
TURCHIA 0
BRASILE 0

Gruppo B Donne
ore 19,15 CINA - CANADA 68-90

CLASSIFICA
CANADA 2
STATI UNITI 0
SPAGNA 0
SERBIA 0
SENEGAL 0
CINA 0

Gruppo A Uomini
ore 19,15 AUSTRALIA - FRANCIA 87-66
ore 0,00 CINA - STATI UNITI 62-119
ore 3,30 VENEZUELA - SERBIA 62-86

CLASSIFICA
STATI UNITI 2
SERBIA 2
AUSTRALIA 2
FRANCIA 0
VENEZUELA 0
CINA 0

PALLAMANO
Gruppo A Donne
ore 14,30 NORVEGIA - BRASILE 28-31
ore 21,40 MONTENEGRO - SPAGNA 19-25
ore 0,50 ROMANIA - ANGOLA 19-23

CLASSIFICA
SPAGNA 2
ANGOLA 2
BRASILE 2
NORVEGIA 0
ROMANIA 0
MONTENEGRO 0

Gruppo B Donne
ore 16,30 OLANDA - FRANCIA 14-18
ore 19,40 RUSSIA - COREA DEL SUD 30-25
ore 2,50 SVEZIA - ARGENTINA 31-21

CLASSIFICA
SVEZIA 2
RUSSIA 2
FRANCIA 2
OLANDA 0
COREA DEL SUD 0
ARGENTINA 0


PALLANUOTO
Gruppo A Uomini
ore 14,00 SERBIA - UNGHERIA 13-13
ore 16,40 GRECIA - GIAPPONE 8-7
ore 1,50 BRASILE - AUSTRALIA 8-7

CLASSIFICA
GRECIA 3
BRASILE 3
SERBIA 1
UNGHERIA 1
GIAPPONE 0
AUSTRALIA 0

Gruppo B Uomini
ore 15,20 STATI UNITI - CROAZIA 5-7
ore 16.40 SPAGNA - ITALIA 8-9
ore 0.30 FRANCIA - MONTENEGRO 4-7

CLASSIFICA
MONTENEGRO 3
CROAZIA 3
ITALIA 3
SPAGNA 0
STATI UNITI 0
FRANCIA 0

PALLAVOLO
Gruppo A Donne
ore 14,30 GIAPPONE - COREA DEL SUD 1-3
ore 20,00 BRASILE - CAMERUN 3-0
ore 1,30 RUSSIA - ARGENTINA 3-0

CLASSIFICA
RUSSIA 3
BRASILE 3
COREA DEL SUD 3
GIAPPONE 0
ARGENTINA 0
CAMERUN 0

Gruppo B Donne
ore 16,35 CINA - OLANDA 2-3
ore 22,05 STATI UNITI - PORTO RICO 3-0
ore 3,35 SERBIA - ITALIA 3-0

CLASSIFICA
STATI UNITI 3
SERBIA 3
OLANDA 2
CINA 1
ITALIA 0
PORTO RICO 0

PUGILATO

ore 16,00 pesi minimosca sedicesimi di finale M

Simplice (Camerun) - Yafai (Gran Bretagna) 0-3
Lourenco (Brasile) - Martinez Rivas (Colombia) 0-3
Hovhannisyan (Armenia) - Carmona Heredia (Spagna) 0-3
Blanc (Argentina) - Altamirano (Messico) 0-3
Hamunyela (Namibia) - Huseynov (Azerbaijan) 3-0
Hernandez (Stati Uniti) - Cappai (Italia) 3-0

ore 16,45 pesi leggeri sedicesimi di finale M

Delgado (Messico) - Tommasone (Italia) 0-3
Cabrera (Venezuela) - Narimatsu (Giappone) 1-2
Abdrakhmanov (Kazakistan) - Balderas (Stati Uniti) 0-3
Tojbaev (Uzbekistan) - Erseker (Qatar) 3-0
Suarez (Filippine) - Cordina (Gran Bretagna) 1-2
Yunusov (Tagikistan) - Jun (Cina) 3-0

ore 17,30 pesi mediomassimi sedicesimi di finale M

Unal (Turchia) - Saada (Marocco)
Sep (Croazia) - Salah Araby (Egitto) 2-1
Borges (Brasile) - N'Jikam (Camerun) 3-0
Uulu (Kirghizistan) - Carrilo Palacio (Colombia)

ore 18,00 pesi massimi sedicesimi di finale M

Nogueira (Brasile) - Whateley (Australia) 3-0
Okolle (Gran Bretagna) - Jakubowski (Polonia)

RUGBY A 7
Gruppo A Donne
ore 18,00 STATI UNITI - FIJI 7-12
ore 18,30 AUSTRALIA - COLOMBIA 53-0
ore 23,00 STATI UNITI - COLOMBIA 48-0
ore 23,30 AUSTRALIA - FIJI 36-0

Gruppo B Donne
ore 16,00 FRANCIA - SPAGNA 24-7
ore 16,30 NUOVA ZELANDA - KENYA 52-0
ore 21,00 FRANCIA - KENYA 40-7
ore 21,30 NUOVA ZELANDA - SPAGNA 31-5

Gruppo C Donne
ore 17,00 GRAN BRETAGNA - BRASILE 29-3
ore 17,30 CANADA - GIAPPONE 45-0
ore 22,00 GRAN BRETAGNA - GIAPPONE 40-0
ore 22,30 CANADA - BRASILE 38-0


SCHERMA

ore 14,00 spada individuale trentaduesimi di finale F

Costa (Brasile) - Geroudet (Svizzera) 15-13
Nguyen (Vietnam) - Mallo (Francia) 7-15
Mac Kinnon (Canada) - Pop (Romania) 15-10
Teran (Messico) - Nakano (Giappone) 12-15
Candassamy (Francia) - Simeao (Brasile) 15-6

ore 15,15 spada individuale sedicesimi di finale F

Besbes (Tunisia) - Costa (Brasile) 15-8
Holmes (Stati Uniti) - Kirpu (Estonia) 4-5
Pantelyeyeva (Ucraina) - Emrbich (Estonia) 3-15
Sakoa (Costa d'Avorio) - Iywen (Cina) 11-15
Branza (Romania) - Mallo (Francia) 15-8
Choi (Corea del Sud) - Kolobova (Russia) 15-12
Kong (Hong Kong) - Sutova (Russia) 15-10
Fiamingo (Italia) - Mc Kinnon (Canada) 15-8
Logunova (Russia) - Nakano (Giappone) 14-15
Semjakina (Ucraina) - C. Hurley (Stati Uniti) 14-13
Yujie (Cina) - Young Mi (Corea del Sud) 10-15
Beljajeva (Estonia) - Szasz (Ungheria) 11-15
Gherman (Romania) - Rembi (Francia) 10-13
Kryvytska (Ucraina) - Iam (Corea del Sud) 15-14
H. Hurley (Stati Uniti) - Moellhausen (Brasile) 12-15
Anqi (Cina) - Candassamy (Francia) 8-15

ore 17,30 spada individuale ottavi di finale F

Besbes (Tunisia) - Kirpu (Estonia) 15-11
Yiwen (Cina) - Embrich (Estonia) 15-12
JEONG (Corea del Sud) - Branza (Romania) 15-8
Fiamingo (Italia) - Kong (Hong Kong) 15-11
Nakano (Giappone) - Semjakina (Ucraina) 15-8
Szasz (Ungheria) - Mi (Corea del Sud) 15-11
Rembi (Francia) - Kryvytska (Ucraina) 9-7
Moellhausen (Brasile) - Candassamy (Francia) 15-12

ore 18,45 spada individuale quarti di finale F

Szasz (Ungheria) - Besbes (Tunisia) 14-11
Fiamingo (Italia) - Jeong (Corea del Sud) 15-8
Szasz (Ungheria) - Nakano (Giappone) 15-4
Rembi (Francia) - Moellhausen (Brasile) 15-12

ore 21,00 spada individuale semifinale F

Fiamingo (Italia) - Yiwen (Cina) 12-11
Szasz (Ungheria) - Rembi (Francia) 10-6

ore 22,15 spada individuale finale per il bronzo F

SUN (Cina) - Remby (Francia) 15-13

ore 22,45 spada individuale FINALE F

SZASZ (Ungheria) - FIAMINGO (Italia) 15-13

SOLLEVAMENTO PESI

ore 0,00 48 kg F strappo
ore 0,00 48 kg FINALE F

1 TANASAN (Thailandia) 200 kg
2 AGUSTIANI (Indonesia) 192 kg
3 MIYAKE (Giappone) 188 kg
4 Piron (Repubblica Dominicana) 187 kg
5 Yelisseyeva (Kazakistan) 186 kg
6 King (Stati Uniti) 183 kg
7 Wei Ling (Taipei) 181 kg
8 Paratova (Ucraina) 179 kg


TENNIS

ore 15,45 singolare M 1° turno

Thompson (Australia) - Edmund (Gran Bretagna) 4-6 2-6
Daniel (Giappone) - Sock (Stati Uniti) 6-4 6-4
Jaziri (Tunisia) - Tsonga (Francia) 6-4 5-7 3-6
Seppi (Italia) - Marchenko (Ucraina) 6-3 3-6 7-6
Baker (Stati Uniti) - Sugita (Giappone) 7-5 5-7 4-6
Coric (Croazia) - Simon (Francia) 4-6 6-7
Dzumhur (Bosnia) - Sela (Israele)
Monfils (Francia) - Pospisil (Canada)
Dimitrov (Bulgaria) - Cilic (Croazia) 1-6 4-6
Kohkschreiber (Germania) - Pella (Argentina) 4-6 6-1 6-2
Kudla (Stati Uniti) - Martin (Slovacchia) 0-6 3-6
Berankis (Lituania) - Millman (Australia) 0-6 0-6
Ramos Vinolas (Spagna) - Nishikori (Giappone) 2-6 4-6
Donskoj (Russia) - Lennard Struff (Germania) 6-3 6-4
Elias (Portogallo) - Kokkinakis (Australia) 7-6 7-6
King (Barbados) - Johnson (Stati Uniti) 3-6 2-6
Monaco (Argentina) - Basic (Bosnia) 6-2 6-2


ore 17,45 singolare F 1° turno

Watson (Gran Bretagna) - P. Shuai (Cina) 6-4 6-7 6-3
Petkovic (Germania) - Svitolina (Ucraina) 6-2 1-6 3-6
Schmiedlova (Slovacchia) - Vinci (Italia)
Linette (Polonia) - Pavlyuchenkova (Russia) 3-6 0-6
Bacsinszky (Svizzera) - Z. Shuai (Cina) 7-6 4-6 6-7
Safarova (Repubblica Ceca) - Knapp (Italia) 4-6 6-1 6-1
Flipkens (Belgio) - V. Williams (Stati Uniti)
Keys (Stati Uniti) - Kovinic (Montenegro) 6-3 6-
Krunic (Serbia) - Mladenovic (Francia) 4-6 1-6
Konjuh (Croazia) - Beck (Germania) 7-6 6-1
Ivanovic (Serbia) - Suarez Navarro (Spagna) 6-2 1-6 2-6
Strycova (Repubblica Ceca) - Wichmayer (Belgio) 7-6 6-1
Errani (Italia) - Bertens (Olanda) 4-6 6-4 6-3
Jabeur (Tunisia) - Kasatkina (Russia) 6-3 6-7 1-6
Saisai (Cina) - Radwanska (Polonia) 6-4 7-5
Niculescu (Romania) - Royg (Paraguay) 6-2 6-3
Bouchard (Canada) - Stephens (Stati Uniti)


ore 19,36 doppio M 1° turno

Polonia - India
Repubblica Ceca - Spagna
Croazia - Serbia
Messico - Gran Bretagna
Argentina - Romania
Argentina - Australia
Bielorussia - Austria


ore 21,24 doppio F 1° turno

Spagna - Brasile
Australia - Russia
Svizzera - Australia
Gran Bretagna - Serbia
Cina - India
Russia - Germania
Giappone - Francia


TENNIS TAVOLO

ore 14,00 singolo F turno preliminare

Oshonaike (Nigeria) - Sahakian (Libano) 4-3
Meshref (Egitto) - Saldani (Tunisia) 4-0
Silva (Messico) - Allejji (Siria) 4-0
Edem (Nigeria) - Yee (Fiji) 4-0
Han (Congo) - Lariba (Filippine) 4-0
Kumahara (Brasile) - Tapper (Australia) 4-2

ore 14,45 singolo M turno preliminare

Aguirre (Paraguay) - Powell (Australia) 4-0
Madrid (Messico) - Shing (Vanuatu) 4-0
Alamian (Iran) - Jha (Stati Uniti) 4-1
Afanador (Porto Rico) - Saka (Congo) 4-3
Karakasevic (Serbia) - Xin Yan (Australia) 4-2
Assar (Egitto) - Wang (Congo) 3-4

ore 16,15 singolo F 1° turno

Dvorak (Spagna) - Lin (Brasile) 2-4
Matelova (Repubblica Ceca) - Mo (Canada) 3-4
Diaz (Porto Rico) - Oshonaike (Nigeria) 4-2
Komwong (Thailandia) - Meshref (Egitto) 4-1
Odorova (Slovacchia) - Wu (Stati Uniti) 1-4
Dolgikh (Russia) - Fang Lay (Australia) 3-4
Privalova (Bielorussia) - Shahsavari (Iran) 4-3
Grzybowska-Franc (Polonia) - Batra (India) 4-2
Balazova (Slovacchia) - Silva (Messico) 4-0
Vacenovska (Repubblica Ceca) - Ruano (Colombia) 4-0
Zhan (Stati Uniti) - Arvelo (Venezuela) 4-0
Pavlovich (Bielorussia) - Edem (Nigeria) 4-1
Monteiro Dodean (Romania) - Das (India) 4-0
Lovas (Ungheria) - El-Dawlatty (Egitto) 4-0
Sawettabut (Thailandia) - Han (Congo) 4-3
Xialian (Lussemburgo) - Kumahara (Brasile) 4-3

ore 21,00 singolo M 1° turno

Olah (Finlandia) - Feng (Singapore) 4-1
Jancarik (Repubblica Ceca) - Kenjaev (Uzbekistan) 2-4
Dyias (Polonia) - Aguirre (Paraguay) 4-0
Wang (Slovacchia) - Madrid (Messico) 4-1
Ionescu (Romania) - Alamian (Iran) 4-1
Assar (Egitto) - Afanador (Porto Rico) 4-1
Calderano (Brasile) - Pereira (Cuba) 4-0
Ghosh (India) - Tanvirlyavechakul (Thailandia) 1-4
Pattanyys (Ungheria) - Gerassimenko (Ucraina) 4-1
Tokic (Slovenia) - Alamiyan (Iran) 4-1
Drinkhall (Gran Bretagna) - Karakasevic (Serbia) 4-1
Tsuboi (Brasile) - Wang (Congo) 0-4
Wang (Canada) - Campos (Cuba) 4-2
Prokopcov (Repubblica Ceca) - Toriola (Nigeria) 2-4
Kamal Achanta (India) - Crisan (Romania) 1-4
Zhiwen (Spagna) - Feng (Stati Uniti) 4-2

ore 1,30 singolo F 2° turno

Samara (Romania) - Lin (Brasile) 4-0
Pota (Ungheria) - Mo (Canada) 4-1
Ekholm (Svezia) - Wu (Stati Uniti) 4-2
Polcanova (Austria) - Lay (Australia) 2-4
Song (Corea del Nord) - Grzybowska-Franc (Polonia) 4-0
Bilenko (Ucraina) - Vacenovska (Repubblica Ceca) 4-0
Shao (Portogallo) - Zhang (Stati Uniti) 0-4
Qian (Polonia) - Dodean (Romania) 1-4



TIRO A SEGNO

ore 13,30 carabina ad aria compressa 10 metri F qualificazioni

Qualificate alla finale
1 Li (Cina) 420,7
2 Engleder (Germania) 420,3
3 Ahmadi (Iran) 417,8
4 Vdovina (Russia) 417,4
5 Scherer (Stati Uniti) 416,8
6 Thrasher (Stati Uniti) 416,3
7 Pejcic (Croazia) 416,0
8 Siling (Cina) 415,9

ore 15,30 carabina ad aria compressa 10 metri F FINALE

1 THRASER (Stati Uniti) 208,0
2 LI (Cina) 207,0
3 SILING (Cina) 185,4
4 Engleder (Germania) 165,0
5 Vdovina (Russia) 143,5
6 Ahmadi (Iran) 122,5
7 Pejcic (Croazia) 102,0
8 Scherer (Stati Uniti) 78,6

ore 18,00 pistola ad aria compressa 10 metri M qualificazioni

Qualificati alla finale
1 Wei (Cina) 590
2 Jong-Ho (Corea del Sud) 584
3 Tuzinsky (Slovacchia) 582
4 Hoang (Vietnam) 581
5 Giordano (Italia) 580
6 Rai (India) 580
7 Wu (Brasile) 580
8 Gontcharov (Russia) 580

ore 20,30 pistola ad aria compressa 10 metri M FINALE

1 HOANG (Vietnam) 202,5
2 WU (Brasile) 202,1
3 WEI (Cina) 180,4
4 Tuzinsky (Slovacchia) 159,4
5 Jong-Ho (Corea del Sud) 139,8
6 Giordano (Italia) 118,4
7 Gontcharov (Russia) 98,9
8 Rai (India) 78,7

TIRO CON L'ARCO

ore 14,00 squadre M ottavi di finale

Olanda - Spagna 5-1
Francia - Malesia 6-2
Brasile Cina 2-6
Taipei - Indonesia 2-6

ore 19,00 squadre M quarti di finale

Corea del Sud - Olanda 6-0
Australia - Francia 5-3
Italia - Cina 0-6
Stati Uniti - Indonesia 6-2

ore 20,43 squadre M semifinali

Corea del Sud - Australia 6-0
Cina - Stati Uniti 0-6

ore 21,39 squadre M finale per il bronzo

Cina - Australia 2-6

ore 22,07 squadre M FINALE

Corea del Sud - Stati Uniti 6-0


Ultima modifica di brianzolo66 il 07 Ago 2016 13:43:44, modificato 21 volte in totale
Torna in cima
Profilo Messaggio privato MSN Messenger
brianzolo66

Guru
Guru


Admin

Sesso: Sesso:Maschio
Età: 52
Registrato: 26/02/11 00:51
Messaggi: 9692
brianzolo66 is offline 

Località: Cinisello Balsamo
Interessi: sport, viaggi, amicizie




italy
MessaggioInviato: 03 Ago 2016 18:39:34    Oggetto:  
Descrizione:
Rispondi citando

DOMENICA 7 AGOSTO


BEACH VOLLEY

turno preliminare F
Gruppo A
ore 15.00 BRASILE - RUSSIA 2-0
ore 16.00 POLONIA - STATI UNITI 2-1

CLASSIFICA
BRASILE 2
POLONIA 2
STATI UNITI 0
RUSSIA 0

Gruppo D
ore 23.30 GERMANIA - EGITTO 2-0
ore 3.00 ITALIA - CANADA 1-2

CLASSIFICA
GERMANIA 2
CANADA 2
ITALIA 0
EGITTO 0

Gruppo E
ore 20.30 CANADA - OLANDA 2-0
ore 2.00 GERMANIA - SVIZZERA 0-2

CLASSIFICA
CANADA 2
SVIZZERA 2
OLANDA 0
GERMANIA 0

turno preliminare M
Gruppo C
ore 17.00 ITALIA - MESSICO 1-2
ore 21.30 STATI UNITI - TUNISIA 2-0

CLASSIFICA
STATI UNITI 2
MESSICO 2
ITALIA 0
TUNISIA 0

Gruppo D
ore 22.30 BRASILE - CUBA 1-2
ore 5.00 LETTONIA - CANADA 2-1

CLASSIFICA
CUBA 2
LETTONIA 2
BRASILE 0
CANADA 0

Gruppo E
ore 18.00 OLANDA - CILE 2-0
ore 4.00 RUSSIA - POLONIA 2-0

CLASSIFICA
OLANDA 2
RUSSIA 2
CILE 0
POLONIA 0

CALCIO
Gruppo A Uomini
ore 0,00 DANIMARCA - SUDAFRICA 1-0 (0-0)
ore 3,00 BRASILE - IRAQ 0-0

CLASSIFICA
DANIMARCA 4
BRASILE 2
IRAQ 2
SUDAFRICA 1

Gruppo B Uomini
ore 0,00 SVEZIA - NIGERIA 0-1 (0-1)
ore 3,00 GIAPPONE - COLOMBIA 2-2 (0-0)

CLASSIFICA
NIGERIA 6
COLOMBIA 2
SVEZIA 1
GIAPPONE 1

Gruppo C Uomini
ore 18,00 FIJI - MESSICO 1-5 (1-0)
ore 21,00 GERMANIA - COREA DEL SUD 3-3 (1-1)

CLASSIFICA
COREA DEL SUD 4
MESSICO 4
GERMANIA 2
FIJI 0

Gruppo D Uomini
ore 20,00 HONDURAS - PORTOGALLO 1-2 (1-2)
ore 23,00 ARGENTINA - ALGERIA 2-1 (0-0)

CLASSIFICA
PORTOGALLO 6
HONDURAS 3
ARGENTINA 3
ALGERIA 0

CANOA-KAYAK

ore 17,30 slalom batterie C1 M

Qualificati alle semifinali;
Tasiadis (Germania), Chanut (Francia), Florence (Gran Bretagna), Savsek (Slovenia), Haneda (Giappone), Benus (Slovacchia), Hedwig (Polonia), Elosegi (Spagna), Borrows (Australia), Lipatov (Russia), Carvalho (Portogallo), Eichfeld (Stati Uniti), Shu (Cina), Gebas (Repubblica Ceca)

ore 18,20 slalom batterie K1 M

Qualificati alle semifinali;
De Gennaro (Italia), Clarke (Gran Bretagna), Aigner (Germania), Grigar (Slovacchia), Da Silva (Brasile), Eigel (Russia), Prskavec (Repubblica Ceca), Dawson (Nuova Zelanda), Combot (Francia), Smolen (Stati Uniti), Meglic (Azerbaijan), Kauzer (Slovenia), Ohrstrom (Svezia), Yazawa (Giappone), Leitner (Austria)

CANOTTAGGIO

ore 13,30 singolo M ripescaggi

ore 14,00 singolo F ripescaggi

ore 14,30 2 senza M ripescaggi

ore 14,40 2 di coppia F ripescaggi

ore 14,50 2 di coppia M ripescaggi

ore 15,00 4 senza pesi leggeri M ripescaggi

ore 15,10 2 senza F batterie
1 Danimarca, Germania, Canada, Olanda, Gran Bretagna
2 Cina, Francia, Sudafrica, Bielorussia, Nuova Zelanda
3 Spagna, Italia, Stati Uniti, Polonia, Romania

ore 15,40 2 di coppia pesi leggeri F batterie
1 Italia, Gran Bretagna, Cina, Stati Uniti, Danimarca
2 Nuova Zelanda, Giappone, Vietnam, Olanda, Romania
3 Cuba, Sudafrica, Brasile, Tunisia, Irlanda
4 Germania, Polonia, Cile, Canada, Hong Kong

ore 16.20 2 di coppia pesi leggeri M batterie
1 Germania, Turchia, Danimarca, Italia, Irlanda
2 Hong Kong, Stati Uniti, Norvegia, Cile, Austria
3 Polonia, Giappone, Cuba, Angola, Francia
4 Brasile, Svizzera, Cina, Gran Bretagna, Sudafrica

ore 17,00 4 senza M batterie
1 Germania, Australia, Olanda, Romania, Russia
2 Bielorussia, Stati Uniti, Canada, Italia
3 Grecia, Francia, Sudafrica, Gran Bretagna


CICLISMO

ore 17,15 corsa in linea F FINALE
1 VAN DER BREGGEN (Olanda)
2 JOHANSSON (Svezia)
3 LONGO BORGHINI (Italia)
4 Abbott (Stati Uniti)
5 Armitstead (Gran Bretagna)
6 Niewiadoma (Polonia)
7 Oliveira (Brasile)
8 Neff (Svizzera)


GINNASTICA ARTISTICA

ore 14,45 squadre F qualificazioni
ore 14,45 individuale F qualificazioni
ore 14,45 volteggio F qualificazioni
ore 14,45 parallele asimmetriche F qualificazioni
ore 14,45 trave d'equilibrio F qualificazioni
ore 14,45 corpo libero F qualificazioni


HOCKEY SU PRATO
Gruppo A Uomini
ore 22,00 GRAN BRETAGNA - NUOVA ZELANDA 2-2
ore 0,30 BRASILE - BELGIO 0-12
ore 1,30 AUSTRALIA - SPAGNA 0-1

CLASSIFICA

Gruppo B Uomini
ore 23,00 OLANDA - IRLANDA 5-0

CLASSIFICA

Gruppo A Donne
ore 15,00 NUOVA ZELANDA - COREA DEL SUD 4-1
ore 17,30 OLANDA - SPAGNA 5-0
ore 18,30 CINA - GERMANIA 1-1

CLASSIFICA

Gruppo B Donne
ore 16,00 GIAPPONE - INDIA 2-2

CLASSIFICA


JUDO

ore 15,00 66 kg M trentaduesimi di finale

Lefevere (Belgio) - SMAGULOV (Kazakistan)
BOUCHARD (Canada) - Ovinou (Papua Nuova Guinea)

ore 15,00 52 kg F sedicesimi di finale

GOMEZ (Spagna) - Babamuratova (Turkmenistan)
Srkypnik (Bielorussia) - KRAH (Germania)
RAMOS (Portogallo) - Gasongo (Burundi)
Gneto (Francia) - TSCHOPP (Svizzera)
LEGENTIL (Mauritius) - Fahmy (Arabia Saudita)
Delgado (Stati Uniti) - ADIYASAMBUU (Mongolia)

ore 16,08 52 kg F ottavi di finale

CHITU (Romania) - Gomez (Spagna)
GIUFFRIDA (Italia) - Krah (Germania)
MIRANDA (Brasile) - Ayari (Tunisia)
YINGNAN (Cina) - Ramos (Portogallo)
KELMENDI (Kosovo) - Tschopp (Svizzera)
Cohen (Israele) - LEGENTIL (Mauritius)
NAKAMURA (Giappone) - Adiyasambuu (Mongolia)
KUZIUTINA (Russia) - Guica (Canada)

ore 16,40 52 kg F quarti di finale

GIUFFRIDA (Italia) - Chitu (Romania)
YINGNAN (Cina) - Miranda (Brasile)
KELMENDI (Kosovo) - Legentil (Mauritius)
NAKAMURA (Giappone) - Kuziutina (Russia)

ore 17,40 66 kg M sedicesimi di finale

BAUL (Corea del Sud) - Smagulov (Kazakistan)
LE BLOUCH (Francia) - Oates (Gran Bretagna)
SOBIROV (Uzbekistan) - Shershan (Bielorussia)
Mahit (Vanuatu) - MATA (Aruba)
Zantaraia (Ucraina) - OLEINIC (Portogallo)
MATEO (Repubblica Dominicana) Kuku (Repubblica Congo)
EBINUMA (Giappone) - Chibana (Brasile)
Anass (Gibuti) - DUAMBIN (Cina)
TOMORKHULEG (Mongolia) - Hamad (Arabia Saudita)
Kopinski (Suriname) - ZOURDANI (Algeria)
SHIKHALIZADA (Azerbaijan) - Uriarte (Spagna)
Seidi (Germania) - BASILE (Italia)
Pulyaev (Russia) - BOUCHARD (Canada)
BASSOU (Marocco) - Katz (Australia)
Pollack (Israele) - PUNZA (Zambia)
GOMBOC (Slovenia) - Margvelashvili (Georgia)

ore 19,00 66 kg M ottavi di finale

BAUL (Corea del Sud) - Lo Blouch (Francia)
SOBIROV (Uzbekistan) - Mata (Aruba)
MATEO (Repubblica Dominicana) - Olenic (Portogallo)
EBINUMA (Giappone) - Duanbin (Cina)
TOMORKHULEG (Mongolia) - Zourdani (Algeria)
BASILE (Italia) - Shikhalizada (Azerbaijan)
BOUCHARD (Canada) - Bassou (Marocco)
GOMBOC (Slovenia) - Punza (Zambia)

ore 19,40 66 kg M quarti di finale

BAUL (Corea del Sud) - Sobirov (Uzbekistan)
EBINUMA (Giappone) - Mateo (Repubblica Dominicana)
BASILE (Italia) - Tomorkhuleg (Mongolia)
GOMBOC (Slovenia) - Bouchard (Canada)

ore 20,30 66 kg M ripescaggio finale
ore 20,30 52 kg F ripescaggio finale
ore 20,40 66 kg M ripescaggio finale
ore 20,40 52 kg F ripescaggio finale
ore 20,50 52 kg F semifinali

GIUFFRIDA (Italia) - Yingnan (Cina)
KELMENDI (Kosovo) - Nakamura (Giappone)

ore 21,30 66 kg M semifinali

BAUL (Corea del Sud) - Ebinuma (Giappone)
BASILE (Italia) - Gomboc (Slovenia)

ore 21,40 52 kg F finale per il bronzo

NAKAMURA (Giappone) - Miranda (Brasile)
KUZIUTINA (Russia) - Yingnan (Cina)

ore 21,40 66 kg M finale per il bronzo

SOBIROV (Uzbekistan) - Gomboc (Slovenia)
EBINUMA (Giappone) - Bouchard (Canada)

ore 22,00 52 kg F FINALE

KELMENDI (Kosovo) - Giuffrida (Italia)

ore 22,20 66 kg M FINALE

BASILE (Italia) - Baul (Corea del Sud)

NUOTO

ore 18,00 100 dorso F batterie
1 Zeqiri (Kosovo), Singh (Nepal), Afoa (Samoa)
2 Lanoe (Kenya), Butler (Isole Cayman), Lau (Hong Kong), Laird (Seychelles), Raheem (Sri Lanka), Watson (Isole Vergini)
3 Samardzic (Croazia), Sakai (Giappone), Zueva (Russia), Wilson (Australia), Yuanhuai (Cina), Bouchard (Canada), Toussaint (Olanda), Tchorz (Polonia)
4 Rudenko (Kazakistan), Coventry (Zimbabwe), Baker (Stati Uniti) Nielsen (Danimarca), Smoliga (Stati Uniti), Davies (Gran Bretagna), Gustafsdottir (Islanda), Baumrtova (Repubblica Ceca)
5 Da Rocha (Spagna), Xueer (Cina), Masse (Canada), Seebohm (Australia), Hosszu (Ungheria), Medeiros (Brasile), Listopadova (Slovacchia), Jallow (Finlandia)

Qualificate alle semifinali;
Baker (Stati Uniti), Seebohm (Australia), Masse (Canada), Ostergaard Nielsen (Danimarca), Hosszu (Ungheria); Smoliga (Stati Uniti), Davies (Gran Bretagna), Wilson (Australia), Fu (Cina); Zueva (Russia), Coventry (Zimbabwe), Bouchard (Canada), Samardzic (Croazia), Wang (Cina), Da Rocha (Spagna), Gustafsdottir (Islanda)

ore 18,20 200 stile libero M batterie
1 Schuster (Samoa), Schreuders (Aruba), Sancov (Moldavia), Baqlah (Giordania), Tavcar (Slovenia), Acosta (El Salvador), Mascoll-Gomes (Antigua e Barbuda), Gebrei (Palestina)
2 Christiansen (Norvegia), Haldemann (Svizzera), Kurle (Gran Bretagna), Quintero (Venezuela), Belotti (Italia), Keyuan (Cina), Phuroc (Vietnam), Mathlouthi (Tunisia)
3 Lobincev (Russia), Sim (Malesia), D'Arrigo (Italia), Grabich (Argentina), Bernek (Ungheria), Aubock (Austria), Stanley (Nuova Zelanda), Ismail (Egitto
4 Oliveira (Brasile), De Lucca (Brasile), Agnel (Francia), Biedermann (Germania), Haas (Stati Uniti), Stravius (Francia), Surgeloose (Belgio), Kozma (Ungheria)
5 Majchrzak (Polonia), Mc Keon (Australia), Verschuren (Olanda), Yang (Cina), Fraser-Holmes (Australia), Le Clos (Sudafrica), Brown (Sudafrica), Fildebrandt (Germania)
6 Dreesens (Olanda), Tae-Hwan (Corea del Sud), Dwyer (Stati Uniti), Guy (Gran Bretagna), Hagino (Giappone), Stjepanovic (Serbia), Krasnykh (Russia) Koski (Finlandia)

Qualificati alle semifinali;
Sun (Cina), Biedermann (Germania), Le Clos (Sudafrica), Dwyer (Stati Uniti), Guy (Gran Bretagna), Haas (Stati Uniti), Hagino (Giappone), Verschuren (Olanda), Fraser-Holmes (Australia), Stepanovic (Serbia), Stravius (Francia), Kozma (Ungheria), Brown (Sudafrica), Quintero (Venezuela), Majchrzak (Polonia), Krasnykh (Russia)

ore 18,57 100 rana F batterie
1 Hagul (Libia), Tonjol (Nigeria), Semyonova (Turkmenistan)
2 Joachim (St. Vincent e Grenadine), Lunkuse (Uganda), Talanova (Kirghizistan), Romanjuk (Estonia), Chisca (Moldavia), Leter (Suriname), Shimizu (Guam), Bostashvili (Georgia)
3 Moravcikova (Repubblica Ceca), Vozel (Slovenia), Ivry (Israele), Hansson (Svezia), Yi-Kong (Hong Kong), Resnhaw (Gran Bretagna), Sztankovics (Ungheria), Phee (Malesia)
4 Xinyu (Cina), Smith (Canada), Luthersdottir (Islanda), Melli (Stati Uniti), Jinglin (Cina), Suzuki (Giappone), Vall (Spagna), Laukkanen (Finlandia)
5 Lecluyse (Belgio), Nicol (Canada), Watanabe (Giappone), Meilutyte (Lituania), Bohl (Australia); Mc Keon (Australia), Pedersen (Danimarca), Chinukova (Russia)
6 Doyle (Irlanda), Gunes (Turchia), Carraro (Italia), King (Stati Uniti), Atkinson (Giamaica), Johansson (Svezia), Castiglioni (Italia), Tutton (Gran Bretagna)

Qualificate alle semifinali;
King (Stati Uniti), Efimova (Russia), Melli (Stati Uniti), Melyutite (Lituania), Shi (Cina), Moller Pedersen (Daminarca), Atkinson (Giamaica), Mc Keon (Australia), Luthersdottir (Islanda), Johansson (Svezia), Nicol (Canada), Tutton (Gran Bretagna), Suzuki (Giappone), Vall (Spagna), Gunes (Turchia), Watanabe (Giappone)

ore 19,17 100 dorso M batterie
1 Bayusuf (Kenya), Alsaadi (Emirati Arabi), Van der Colff (Botswana), Atayew (Turkmenistan), Wynter (Giamaica), Lahirchi (Marocco), Al-Khulaifi (Qatar)
2 De Oliveira (Spagna) Staselovich (Bielorussia), Polewka (Polonia), Rapsys (Lituania), Guangyuan (Cina), Main (Nuova Zelanda), Young-Jun (Corea del Sud), Subirats (Venezuela)
3 Ryan (Irlanda) Glania (Germania), Rylov (Russia), Murphy (Stati Uniti), Jiayu (Cina), Sabbioni (Italia), Toumarkin (Israele), Balog (Ungheria)
4 Kawecki (Polonia), Glinta (Romania), Tarasevich (Russia), Plummer (Stati Uniti), Walker-Hebbon (Gran Bretagna), Reid (Sudafrica), Acevedo (Canada), Wen (Singapore)
5 Beaver (Australia), Christou (Grecia), Irie (Giappone), Larkin (Australia), Lacourt (Francia), Guido (Brasile), Hasegawa (Giappone), Tsmyh (Bielorussia)

Qualificati alle semifinali;
Lacourt (Francia), Xu (Cina), Larkin (Australia), Murphy (Stati Uniti), Plummer (Stati Uniti), Rylov (Russia), Beaver (Australia), Irie (Giappone), Glinta (Romania), Walker-Hebborn (Gran Bretagna), Tarasevich (Russia), Reid (Sudafrica), Guido (Brasile), Ryan (Irlanda), Glania (Germania), Main (Nuova Zelanda)

ore 19,37 400 stile libero F batterie
1 Quinteros (El Salvador), Kobrich (Cile), Evans (Bahamas), Igarashi (Giappone), Gruest (Guatemala), Simonovic (Serbia), Cabrera (Barbados), Douelhy (Libano)
2 Ahn Vien (Vietnam), Kesely (Ungheria), Friis (Danimarca), Kohler (Germania), Yuhan (Cina), Pinto (Venezuela), Overhoit (Canada), Openysheva (Russia)
3 Mizzau (Italia), Belmonte Garcia (Spagna), Carlin (Gran Bretagna), Smith (Stati Uniti), Ashwood (Australia), Mc Lean (Canada), Cao (Cina), Costa Schmid (Spagna)
4 Cook (Australia), Boyle (Nuova Zelanda), Kapas (Ungheria); Ledecky (Stati Uniti), Van Rouwendaal (Olanda), Balmy (Francia), Carli (Italia), Klinar (Slovenia)

Qualificate alla finale;
Ledecky (Stati Uniti), Carlin (Gran Bretagna), Smith (Stati Uniti), Balmy (Francia), Mc Lean (Canada), Ashwood (Australia), Kapas (Ungheria); Cook (Australia)

ore 20,09 staffetta 4X100 stile libero M batterie
1 Romania, Giappone, Polonia, Russia, Italia, Canada, Germania, Spagna
2 Stati Uniti, Grecia, Brasile, Francia, Australia, Belgio, Cina, Ungheria

Qualificate alla finale;
Russia, Stati Uniti, Australia, Francia, Canada, Brasile, Belgio, Giappone

ore 3,03 100 farfalla F FINALE

1 SJOSTROM (Svezia) 55:48
2 OLEKSIAK (Canada) 56:46
3 VOLLMER (Stati Uniti) 56:63
4 Xinyi (Cina) 56:72
5 Lu (Cina) 56:76
6 Ikee (Giappone) 56:86
7 Mc Keon (Australia) 57:05
8 Ottesen (Danimarca) 57:17

ore 3,08 200 stile libero M semifinali

Qualificati alla finale:
Sun (Cina), Hagino (Giappone), Dwyer (Stati Uniti), Krasnykh (Russia), Bidermann (Germania), Haas (Stati Uniti), Le Clos (Sudafrica), Guy (Gran Bretagna)

ore 3,26 100 rana F semifinali

Qualificate alla finale;
King (Stati Uniti), Efimova (Russia), Shi (Cina), Meliutite (Lituania), Melli (Stati Uniti), Atkinson (Giamaica), Luthersdottir (Islanda), Nicol (Canada)

ore 3,53 100 rana M FINALE

1 PEATY (Gran Bretagna) 57:13
2 VAN DER BURGH (Sudafrica) 58:69
3 MILLER (Stati Uniti) 58:87
4 Cordes (Stati Uniti) 59:22
5 Gomes Junior (Brasile) 59:31
6 Koseki (Giappone) 59:37
7 Franca (Brasile) 59:38
8 Balandin (Kazakistan) 59:95

ore 4,01 400 stile libero F FINALE

1 LEDECKY (Stati Uniti) 3:56:46
2 CARLIN (Gran Bretagna) 4:01:23
3 SMITH (Stati Uniti) 4:01:92
4 Kapas (Ungheria) 4:02:37
5 Mc Lean (Canada) 4:04:69
6 Cook (Australia) 4:05:30
7 Ashwood (Australia) 4:05:68
8 Balmy (Francia) 4:06:98

ore 4,09 100 dorso M semifinali

Qualificati alla finale;
Murphy (Stati Uniti), Plummer (Stati Uniti), Larkin (Australia), Lacourt (Francia), Xu (Cina), Rylov (Russia), Irie (Giappone), Glinta (Romania)

ore 4,33 100 dorso F semifinali

Qualificate alla finale;
Baker (Stati Uniti), Hosszu (Ungheria), Fu (Cina), Wilson (Australia), Masse (Canada), Ostergaard Nielsen (Danimarca), Seebohm (Australia), Smoliga (Stati Uniti)

ore 4,54 staffetta 4X100 libero M FINALE

1 STATI UNITI 3:09:92
2 FRANCIA 3:10:53
3 AUSTRALIA 3:11:37
4 Russia 3:11:64
5 Brasile 3:13:21
6 Belgio 3:13:57
7 Canada 3:14:35
8 Giappone 3:14:48

PALLACANESTRO
Gruppo A Donne
ore 22,30 AUSTRALIA - TURCHIA 61-56
ore 0,45 FRANCIA - BIELORUSSIA 73-72

CLASSIFICA

Gruppo B Donne
ore 17,00 STATI UNITI - SENEGAL 121-56
ore 19,15 SERBIA - SPAGNA 59-65

CLASSIFICA

Gruppo B Uomini
ore 19,15 BRASILE - LITUANIA 76-82
ore 0,00 CROAZIA - SPAGNA 72-70
ore 3,30 NIGERIA - ARGENTINA 66-94

CLASSIFICA
ARGENTINA 2
LITUANIA 2
CROAZIA 2
SPAGNA 0
BRASILE 0
NIGERIA 0

PALLAMANO
Gruppo A Uomini
ore 14,30 CROAZIA -QATAR 23-30
ore 19,40 DANIMARCA - ARGENTINA 25-19
ore 0,50 FRANCIA - TUNISIA 25-23

CLASSIFICA

Gruppo B Uomini
ore 16,30 SVEZIA - GERMANIA 29-32
ore 21,40 POLONIA - BRASILE 32-34
ore 2,50 SLOVENIA - EGITTO 27-26

CLASSIFICA


PALLAVOLO
Gruppo A Uomini
ore 14,30 ITALIA - FRANCIA 3-0
ore 16,35 BRASILE - MESSICO 3-1
ore 22,05 STATI UNITI - CANADA 0-3

CLASSIFICA
ITALIA 3
CANADA 3
BRASILE 3
MESSICO 0
FRANCIA 0
STATI UNITI 0

Gruppo B Uomini
ore 20,00 POLONIA - EGITTO 3-0
ore 1,30 RUSSIA - CUBA 3-1
ore 3,35 ARGENTINA - IRAN 3-0

CLASSIFICA
POLONIA 3
ARGENTINA 3
RUSSIA 3
CUBA 0
IRAN 0
EGITTO 0

PUGILATO

ore 16,00 pesi leggeri sedicesimi di finale M

La Cruz (Olanda) - Chu En (Taipei) 2-1
Katua (Papua Nuova Guinea) - Abduraghidov (Russia) 0-3
Abdelaal (Egitto) - Benbaziz (Algeria) 0-3
Oumiha (Francia) - Lopez Rivera (Honduras) 3-0
Ruenroeng (Thailandia) - Perrin (Argentina) 3-0
Joyce (Irlanda) - Allisop (Seychelles) 3-0

ore 16,45 pesi welter sedicesimi di finale M

Okwiri (Kenya) - Zamkovoy (Russia) 2-1
Tuvshinbat (Mongolia) - Palmetta (Argentina) 3-0
Kedache (Algeria) - Donnelly (Irlanda) 0-3
Stanionis (Lituania) - Wei (Cina) 3-0
Ndiaye (Spagna) - Giyasov (Uzbekistan) 0-3
Hill (Fiji) - Margaryan (Armenia) 0-3
Cissokho (Francia) - Bacskai (Ungheria) 3-0
Adi (Thailandia) - Kastramin (Bielorussia) 3-0

ore 17,45 pesi mediomassimi sedicesimi di finale M

Michel (Germania) - Mina (Ecuador) 0-3
Katende (Uganda) - Buatsi (Gran Bretagna)
Khamukov (Russia) - Ramirez (Venezuela) 1-2
Mullenberg (Olanda) - Rouzbahani (Iran) 3-0
Mammedov (Azerbaijan) - Solonenko (Ucraina) 3-0
Manfredonia (Italia) - Dauhailavets (Bielorussia) 1-2


RUGBY A 7
Gruppo A Donne
ore 18,00 FIJI - COLOMBIA 36-0
ore 18,30 AUSTRALIA - STATI UNITI 12-12

CLASSIFICA
AUSTRALIA 8
FIJI 7
STATI UNITI 6
COLOMBIA 3

Gruppo B Donne
ore 16,00 SPAGNA - KENYA 19-10
ore 16,30 NUOVA ZELANDA - FRANCIA 26-7

CLASSIFICA
NUOVA ZELANDA 9
FRANCIA 7
SPAGNA 5
KENYA 3

Gruppo C Donne
ore 17,00 BRASILE - GIAPPONE 26-10
ore 17,30 CANADA - GRAN BRETAGNA 0-22

CLASSIFICA
GRAN BRETAGNA 9
CANADA 7
BRASILE 5
GIAPPONE 3

ore 21,00 semifinale 9-12° posto
ore 21,30 semifinale 9-12° posto
ore 22,00 quarti di finale F

AUSTRALIA - SPAGNA 24-0
CANADA - FRANCIA 15-5
GRAN BRETAGNA - FIJI 26-7
NUOVA ZELANDA - STATI UNITI 5-0


SCHERMA

ore 14,00 fioretto individuale trentaduesimi di finale M

Pranz (Austria) - Toldo (Brasile) 14-15
Leal (Venezuela) - Van Haaster (Canada) 7-15
Essam (Egitto) - Marques (Brasile) 15-8

ore 15,15 fioretto individuale sedicesimi di finale M

Ota (Giappone) - Toldo (Brasile) 13-15
Jun (Corea del Sud) - Ka Long (Hong Kong) 8-15
Garozzo (Italia) - Ayad (Egitto) 15-8
Choupenitsch (Repubblica Ceca) - Abouelkassem (Egitto) 8-15
Ferjani (Tunisia) - Davis (Gran Bretagna) 7-15
Ceremisinov (Russia) - Safin (Russia) 13-15
Halsted (Gran Bretagna) - Haiwei (Cina) 9-15
Jianfei (Cina) - Perrier (Brasile) 15-14
Meinhardt (Stati Uniti) - Van Haaster (Canada) 15-4
Sheng (Cina) - Le Pechoux (Francia) 9-15
Cadot (Francia) - Cassarà (Italia) 14-15
Sintes (Algeria) - Kruse (Gran Bretagna) 4-15
Avola (Italia) - Gomez (Messico) 15-5
Lefort (Francia) - Joppich (Germania) 13-15
Chamley-Watson (Stati Uniti) - Akhmatkhuzin (Russia) 13-15
Massialas (Stati Uniti) - Essam (Egitto) 15-7

ore 17,30 fioretto individuale ottavi di finale M

Toldo (Brasile) - Ka Long (Hong Kong) 15-10
Garozzo (Italia) - Abdouelkassem (Egitto) 15-13
Safin (Russia) - Davis (Gran Bretagna) 15-13
Haiwei (Cina) - Jianfei (Cina) 15-12
Meinhardt (Stati Uniti) - Le Pechoux (Francia) 15-14
Kruse (Gran Bretagna) - Cassarà (Italia) 15-12
Massialas (Stati Uniti) - Akhmahhtuzin (Russia) 15-9

ore 18,45 fioretto individuale quarti di finale M

Garozzo (Italia) - Toldo (Brasile) 15-8
Safin (Russia) - Haiwei (Cina) 15-7
Meinhardt (Stati Uniti) - Kruse (Gran Bretagna) 13-15
Avola (Italia) - Massialas (Stati Uniti) 14-15

ore 21,00 fioretto individuale semifinale M

Garozzo (Italia) - Safin (Russia) 15-8
Massialas (Stati Uniti) - Kruse (Gran Bretagna) 15-9

ore 22,15 fioretto individuale finale per il bronzo M

Safin (Russia) - Kruse (Gran Bretagna) 15-13

ore 22,45 fioretto individuale FINALE M

Garozzo (Italia) - Massialas (Stati Uniti) 15-11

SOLLEVAMENTO PESI

ore 15,00 56 kg M strappo

ore 17,30 53 kg F strappo
ore 17,30 53 kg FINALE F

1 HSU (Taipei) 212 kg
2 DIAZ (Filippine) 200 kg
3 JIN HEE (Corea del Sud) 199 kg
4 Koha (Lettonia) 197 kg
5 Santos (Brasile) 193 kg
6 Safitri (Indonesia) 185 kg

ore 0.00 56 kg FINALE M

1 LONG (Cina) 307 kg
2 OM (Corea del Nord) 303 kg
3 KRUAITHOng (Thailandia) 289 kg
4 Chontey (Kazakistan) 278 kg
5 Tran (Vietnam) 275 kg
6 De Las Salas (Colombia) 266 kg
7 Scarantino (Italia) 264 kg
8 Garcia Brito (Repubblica Dominicana) 263 kg


TENNIS

ore 15,45 singolare M 1° turno

Djokovic (Serbia) - Del Potro (Argentina) 6-7 6-7
Sousa (Portogallo) - Haase (Germania) 6-1 7-5
Bautista Agut (Spagna) - Kuznetsov (Russia)
Lu (Taipei) - Lorenzi (Italia) 6-3 3-6 4-6
Muller (Liechtenstein) - Janowicz (Polonia) 5-7 6-1 7-6
Nadal (Spagna) - Delbonis (Argentina) 6-2 6-1
Cuevas (Uruguay) - Basilashvili (Georgia)
Brown (Germania) - Bellucci (Brasile)
Groth (Australia) - Goffin (Belgio) 4-6 2-6
Silva (Brasile) - Fabbiano (Italia) 7-6 6-1
Albot (Moldavia) - Gabashvili (Georgia)
Ferrer (Spagna) - Istomin (Uzbekistan) 6-2 6-1
Paire (Francia) - Rosol (Repubblica Ceca) 3-6 6-3 6-4
Fognini (Italia) - Estrella Burgos (Repubblica Dominicana) 2-6 7-6 6-0
Troicki (Serbia) - Murray (Gran Bretagna) 3-6 2-6

ore 17,45 singolare F 1° turno

S. Williams (Stati Uniti) - Gavrilova (Australia) 6-4 6-2
Larsson (Svezia) - Cornet (Francia) 1-6 6-2 3-6
Kvitova (Repubblica Ceca) - Babos (Ungheria) 6-1 6-2
Wozniacki (Danimarca) - Hradecka (Repubblica Ceca) 6-2 6-2
Makarova (Russia) - Buyukakcay (Turchia) 3-6 6-0 7-6
Muguruza (Spagna) - Jankovic (Serbia)
Hibino (Giappone) - Begu (Romania) 6-4 3-6 6-3
Puig (Porto Rico) - Hercog (Slovenia) 6-3 6-2
Siegemund (Germania) - Pironkova (Bulgaria)
Kuznetsova (Russia) - Wang (Cina) 6-1 4-6 6-0
Garcia (Francia) - Pereira (Brasile) 6-1 6-2
Vogt (Liechtenstein) - Konta (Gran Bretagna) 3-6 1-6
Stosur (Australia) - Ostapenko (Lettonia) 1-6 6-3 6-2
Doi (Giappone) - Svedova (Kazakistan) 6-3 6-4
Marino (Colombia) - Kerber (Germania) 3-6 5-7

ore 19,26 doppio M 1° turno

Francia - Colombia
Cile - Stati Uniti
Brasile - Thailandia
Spagna - Olanda
Stati Uniti - Francia
Canada - Nuova Zelanda
Germania - Slovacchia
Ucraina - Italia
Brasile - Gran Bretagna

ore 21,24 doppio F 1° turno

Stati Uniti - Repubblica Ceca
Polonia - Canada
Ucraina - Cina
Germania - Italia
Kazakistan - Taipei
Ungheria - Romania
Spagna - Stati Uniti
Romania - Taipei
Repubblica Ceca - Ucraina


TENNIS TAVOLO

ore 14,00 singolo F 2° turno

Li (Francia) - Diaz (Porto Rico) 4-0
Yu (Portogallo) - Komwong (Thailandia) 3-4
Szu-Yu (Taipei) - Privalova (Bielorussia) 4-2
Fen (Svezia) - Balazova (Slovacchia) 4-3
Mikhailova (Russia) - Pavlovich (Bielorussia) 2-4
Myong-Sun (Corea del Nord) - Lovas (Ungheria) 4-1
Jiao (Olanda) - Sawettabut (Thailandia) 4-2
Yanfei (Spagna) - Xialian (Lussemburgo) 3-4

ore 15,00 singolo M 2° turno

Groth (Danimarca) - Olah (Finlandia) 4-0
Pitchford (Gran Bretagna) - Kenjaev (Uzbekistan) 4-1
Shibaev (Russia) - Dyias (Polonia) 4-0
Aruna (Nigeria) - Wang (Slovacchia) 4-1
Gardos (Austria) - Ionescu (Romania) 1-4
Lei (Ucraina) - Assar (Egitto)4-3
Gerell (Svezia) - Calderano (Brasile) 1-4
Glonis (Grecia) - Tanviriyavechakul (Thailandia) 4-0
Ping (Qatar) - Pattanyus (Ungheria) 4-0
Zengyi (Polonia) - Tokic (Slovenia) 2-4
Ning (Singapore) - Drinkhall (Gran Bretagna) 3-4
Karlsson (Svezia) - Wang (Congo) 4-1
Li (Turchia) - Wang (Canada) 0-4
Niwa (Giappone) - Toriola (Nigeria) 4-2
Lebesson (Francia) - Crisan (Romania) 3-4
Chuen-An (Taipei) - Zhiwen (Spagna) 4-2

ore 23,00 singolo F 3° turno

Ning (Cina) - Samara (Romania) 4-0
Kem (Hong Kong) - Pota (Ungheria) 4-2
Jie (Olanda) - Li (Francia) 3-4
Ying (Germania) - Komwong (Thailandia) 4-0
Jihee (Corea del Sud) - Ekholm (Svezia) 4-1
Yu (Filippine) - Lay (Australia) 4-0
Hu (Turchia) - Szu Yu (Taipei) 0-4
Ishikawa (Giappone) - Song (Corea del Nord) 3-4


ore 1,00 singolo M 3° turno

Long (Cina) - Groth (Danimarca) 4-0
Young-Syk (Corea del Sud) - Pitchford (Gran Bretagna) 4-1
Boll (Germania) - Shibaev (Russia) 4-3
Chih-Yuan (Taipei) - Aruna (Nigeria) 0-4
Freitas (Portogallo) - Ionescu (Romania) 4-1
Gauzy (Francia) - Lei (Ucraina) 1-4
Peng (Hong Kong) - Calderano (Brasile) 2-4
Mizutani (Giappone) - Glonis (Grecia) 4-1


TIRO A SEGNO

ore 14,00 pistola ad aria compressa 10 metri F qualificazioni
ore 16,00 pistola ad aria compressa 10 metri F FINALE

1 ZHANG (Cina) 199,4
2 BATSARASHKINA (Russia) 197,1
3 KORAKAKI (Grecia) 177,7
4 Zavala (Messico) 157,1
5 Elhodhod (Egitto) 137,1
6 Franquet (Spagna) 116,5
7 Velickovic (Serbia) 96,4
8 Korshunova (Russia) 73,5

TIRO A VOLO
ore 14.00 trap F qualificazioni

Qualificate alla finale;
Scanlan (Australia) 70
J. Rossi (Italia) 69
Galvez (Spagna) 69
Cogdell (Stati Uniti) 68
Rooney (Nuova Zelanda) 68
Skinner (Australia) 67

ore 14.30 trap M qualificazioni


ore 20.00 trap F FINALE

1 SKINNER (Australia)
2 ROONEY (Nuova Zelanda)
3 COGDELL (Stati Uniti)
4 Galvez (Spagna)


TIRO CON L'ARCO

ore 14,00 squadre F ottavi di finale

Giappone - Ucraina 6-2
Messico - Georgia 6-0
Brasile - Italia 0-6
India - Colombia 5-3

ore 19,00 squadre F quarti di finale

Corea del Sud - Giappone 5-1
Taipei - Messico 5-4
Cina - Italia 3-5
Russia - India 5-4

ore 20,43 squadre F semifinali

Corea del Sud - Taipei 5-1
Russia - Italia 5-3

ore 21,39 squadre F finale per il bronzo

TAIPEI - Italia 5-3

ore 22,07 squadre F FINALE

COREA DEL SUD - RUSSIA 5-1

TUFFI

ore 21,00 trampolino 3 metri sincronizzato F FINALE

1 CINA 345,60
2 ITALIA 313,83
3 AUSTRALIA 299,19
4 Canada 298,32
5 Malesia 293,40
6 Gran Bretagna 292,83
7 Germania 284,25
8 Brasile 258,75


Ultima modifica di brianzolo66 il 08 Ago 2016 11:56:11, modificato 11 volte in totale
Torna in cima
Profilo Messaggio privato MSN Messenger
brianzolo66

Guru
Guru


Admin

Sesso: Sesso:Maschio
Età: 52
Registrato: 26/02/11 00:51
Messaggi: 9692
brianzolo66 is offline 

Località: Cinisello Balsamo
Interessi: sport, viaggi, amicizie




italy
MessaggioInviato: 04 Ago 2016 16:26:43    Oggetto:  
Descrizione:
Rispondi citando

LUNEDI' 8 AGOSTO


BEACH VOLLEY

turno preliminare F
Gruppo B
ore 16.00 BRASILE - ARGENTINA 2-0
ore 3.00 SPAGNA - REPUBBLICA CECA 2-0

Gruppo C
ore 15.00 SVIZZERA - AUSTRALIA 2-1
ore 5.00 STATI UNITI - CINA 2-0

Gruppo F
ore 22.30 OLANDA - COSTARICA 2-0
ore 4.00 AUSTRALIA - VENEZUELA 2-0


turno preliminare M
Gruppo A
ore 20.30 BRASILE - AUSTRIA 1-2
ore 2.00 ITALIA - CANADA 2-1

Gruppo B
ore 17.00 POLONIA - RUSSIA 0-2
ore 23.30 OLANDA - GERMANIA 2-1

Gruppo F
ore 18.00 SPAGNA - QATAR 1-2
ore 21.30 STATI UNITI - AUSTRIA 0-2

CANOA-KAYAK

ore 17,00 slalom batterie C2 M
Qualificati alla semifinale;
Skantar (Slovacchia), Klauss (Francia), Florence (Gran Bretagna), Kaspar (Repubblica Ceca), Benzien (Germania), Tajat (Slovenia), Oliveira (Brasile), Kuznetsov (Russia), Werro (Svizzera), Eichfeld (Stati Uniti), Pochwala (Polonia)

ore 18,10 slalom batterie K1 F
Qualificate alla semifinale;
Horn (Italia), Fox (Australia), Pennie (Gran Bretagna), Jones (Nuova Zelanda), Kudejova (Repubblica Ceca), Dukatova (Slovacchia), Kragelj (Slovenia), Kharitonova (Russia), Nee (Stati Uniti), Pacierpnik (Polonia), Chorraut (Spagna), Kuhnie (Austria), Lu (Cina), Pfeifer (Germania), Us (Ucraina)

CANOTTAGGIO

ore 13,30 singolo M semifinali

ore 13,50 singolo F semifinali

ore 14,10 2 senza F ripescaggi

ore 14,20 2 di coppia pesi leggeri F ripescaggi

ore 14,40 2 di coppia pesi leggeri M ripescaggi


ore 15,00 4 di coppia M ripescaggi
Qualificate;
Germania, Gran Bretagna

ore 15,10 4 di coppia F ripescaggi
Qualificate;
Olanda, Polonia, Cina, Stati Uniti

ore 15,20 4 senza M ripescaggi
Qualificate;
Francia, Germania, Repubblica Ceca

ore 15,30 8 F batterie
1 Stati Uniti, Olanda, Romania, Australia
2 Canada, Nuova Zelanda, Gran Bretagna

Qualificate alla finale
Stati Uniti, Gran Bretagna

ore 15,50 8 M batterie
1 Olanda, Italia, Gran Bretagna, Nuova Zelanda
2 Germania, Stati Uniti, Polonia

Qualificati alla finale
Gran Bretagna, Germania

EQUITAZIONE

ore 15,00 concorso completo individuale cross country

ore 15,00 concorso completo a squadre cross country


GINNASTICA ARTISTICA

ore 21,00 squadre M FINALE
1 GIAPPONE 274.094
2 RUSSIA 271.453
3 CINA 271.122
4 Gran Bretagna 269.752
5 Stati Uniti 268.560
6 Brasile 263.728
7 Germania 261.275
8 Ucraina 202.078


HOCKEY SU PRATO
Gruppo B Uomini
ore 16,00 GERMANIA - INDIA 2-1
ore 17,30 CANADA - ARGENTINA 1-3

Gruppo A Donne
ore 18,30 NUOVA ZELANDA - GERMANIA 1-2
ore 22,00 OLANDA - COREA DEL SUD 4-0
ore 0,30 SPAGNA - CINA 0-2

Gruppo B Donne
ore 15,00 AUSTRALIA - STATI UNITI 1-2
ore 23,00 INDIA - GRAN BRETAGNA 0-3
ore 1,30 ARGENTINA - GIAPPONE 4-0


JUDO
ore 15,00 73 kg M trentaduesimi di finale

Kuk-Hyon (Corea del Nord) - DUPRAT (Francia)
ESTRADA (Cuba) - Jezek (Repubblica Ceca)
Nje (Gambia) - KHAMZA (Kazakistan)

ore 15,00 57 kg F sedicesimi di finale

VERHAGEN (Olanda) - Diedhiou (Senegal)
MANUEL (Nuova Zelanda) - Zabludina (Russia)
SMYTHE DAVIS (Gran Bretagna) - Filzmoser (Austria)
Roper (Germania) - SILVA (Brasile)
KARAKAS (Ungheria) - Nurjovova (Turkmenistan)
Podolak (Polonia) - LIEN (Taipei)
Amaris (Colombia) - GJAKOVA (Kosovo)

ore 16,08 57 kg F ottavi di finale

SUMIYA (Mongolia) - Verhagen (Olanda)
MONTEIRO (Portogallo) - Manuel (Nuova Zelanda)
MATSUMOTO (Giappone) - Dabonne (Costa d'Avorio)
PAVIA (Francia) - Smythe Davis (Gran Bretagna)
Jan Di (Corea del Sud) - SILVA (Brasile)
Bauchemin-Pinard (Canada) - KARAKAS (Ungheria)
Malloy (Stati Uniti) - LIEN (Taipei)
CAPRORIU (Romania) - Gjakova (Kosovo)

ore 16,40 57 kg F quarti di finale

SUMIYA (Mongolia) - Monteiro (Portogallo)
MATSUMOTO (Giappone) - Pavia (Francia)
SILVA (Brasile) - Karakas (Ungheria)
CAPRORIU (Romania) - Lien (Taipei)

ore 17,40 73 kg M sedicesimi di finale

AN (Corea del Sud) - Kasem (Siria)
Zemouri (Qatar) - VAN TICHELT (Belgio)
IARTCEV (Russia) - Duprat (Francia)
SALYINJIRIGALA (Cina) - Pombo da Silva (Brasile)
SHAVDATUASHVILI (Georgia) - Estrada (Cuba)
DHARMAWARDHANA (Sri Lanka) - Waterhouse Samoa Americane)
ONO (Giappone) - Murillo (Costarica)
SCVORTOV (Emirati Arabi) - Mater (Yemen)
ORUJOV (Azerbaijan) - Khamza (Kazakistan)
Mlugu (Tanzania) - BENSTED (Australia)
Sharipov (Uzbekistan) - ELMONT (Olanda)
UNGVARI (Ungheria) - Saraiva (Portogallo)
MUKI (Israele) - Draksic (Slovenia)
WANDTKE (Germania) - Deprez (Haiti)
GANBAATAR (Mongolia) - Mohyeldin (Egitto)
Goumar (Niger) - DELPOPOLO (Stati Uniti)

ore 19,00 73 kg M ottavi di finale

VAN TICHELT (Belgio) - An (Corea del Sud)
IARTCEV (Russia) - Salyinjirigala (Cina)
SHAVDATUASHVILI (Georgia) - Dharmawardhana (Sri Lanka)
ONO (Giappone) -Scvortov (Emirati Arabi)
ORUJOV (Azerbaijan) - Bensted (Australia)
UNGVARI (Ungheria) - Elmont (Olanda)
MUKI (Israele) - Wandtke (Germania)
DELPOPOLO (Stati Uniti) - Ganbaatar (Mongolia)

ore 19,40 73 kg M quarti di finale

VAN TICHELT (Belgio) - Iartcev (Russia)
ONO (Giappone) - Shavdatuashvili (Georgia)
ORUJOV (Azerbaijan) - Ungvari (Ungheria)
MUKI (Israele) - Delpopolo (Stati Uniti)

ore 20,30 73 kg M ripescaggio finale
ore 20,30 57 kg F ripescaggio finale
ore 20,40 73 kg M ripescaggio finale
ore 20,40 57 kg F ripescaggio finale
ore 20,50 57 kg F semifinali

SUMIYA (Mongolia) - Matsumoto (Giappone)
SILVA (Brasile) - Caproriu (Romania)

ore 21,30 73 kg M semifinali

Van Tichelt (Belgio) - ONO (Giappone)
ORUJOV (Azerbaijan) - Muki (Israele)

ore 21,40 57 kg F finale per il bronzo

MONTEIRO (Portogallo) - Caproriu (Romania)
MATSUMOTO (Giappone) - Chen (Taipei)

ore 21,40 73 kg M finale per il bronzo

SHAVDATUASHVILI (Georgia) - Muki (Israele)
VAN TICHELT (Belgio) - Ungvari (Ungheria)

ore 22,00 57 kg F FINALE

SILVA (Brasile) - Sumiya (Mongolia)

ore 22,10 73 kg M finale per il bronzo
ore 22,20 73 kg M FINALE

ONO (Giappone) - Orujov (Azerbaijan)


NUOTO

ore 18,00 200 stile libero F batterie
1 Forson (Ghana), Kataria (India), Buadromo (Fiji)
2 Pastrana (Honduras), Evans (Bahamas), Seemanova (Repubblica Ceca), Simonovic (Serbia), Murez (Israele), Bogdanovski (Macedonia), Matos (Cuba), Rodriguez (Perù)
3 Castro (Spagna), Coates (Gran Bretagna), Rangelova (Bulgaria), Verraszto (Ungheria), Savard (Canada), Haughey (Hong Kong), Bruhn (Germania), Cheng (Hong Kong)
4 Neuman (Olanda), Mizzau (Italia), Popova (Russia), Pellegrini (Italia), Franklin (Stati Uniti), Ai (Cina), Openysheva (Russia), Kesely (Ungheria)
5 Costa Schmid (Spagna), Balmy (Francia), Coleman (Svezia), Ledecky (Stati Uniti), Mc Keon (Australia), Barratt (Australia), Ikee (Giappone), Faulkner (Gran Bretagna)
6 Igarashi (Giappone), Mc Lean (Canada), Shen (Cina), Sjostrom (Svezia), Heemskerk (Olanda), Bonnet (Francia), Oliveira (Brasile), Lyrio (Brasile)

Qualificate alle semifinali;
Ledecky (Stati Uniti), Mc Keon (Australia), Sjostrom (Svezia), Bonnet (Francia), Pellegrini (Italia), Shen (Cina), Coleman (Svezia), Ai (Cina), Haughey (Hong Kong), Barratt (Australia), Popova (Russia), Franlkin (Stati Uniti), Savard (Canada), Lyrio (Brasile), Heemskerk (Olanda), Mc Lean (Canada)

ore 18,27 200 farfalla M batterie
1 Ashby (Nuova Zelanda), Prakash (India), Sjodin (Svezia), Zbogar (Slovenia), Nevo (Israele)
2 Coelho (Francia), Shields (Stati Uniti), Koptelov (Russia), Le Clos (Sudafrica), Sakai (Giappone), Li (Cina), Wen (Singapore), Pakhomov (Russia)
3 Peralta Gallego (Spagna), Irvine (Australia), Kenderesi (Ungheria), Phelps (Stati Uniti), Seto (Giappona), Croenen (Belgio), Dimitriadis (Grecia), Wu (Cina)
4 Rousseau (Sudafrica), Morgan (Australia), Bromer (Danimarca), Cseh (Ungheria), Switkowski (Polonia), De Deus (Brasile), De Almeida (Brasile), Gomez Noriega (Colombia)

Qualificati alle semifinali;
Kenderesi (Ungheria), Cseh (Ungheria), Le Clos (Sudafrica), Irvine (Australia), Phelps (Stati Uniti), Sakai (Giappone), Bromer (Danimarca), Seto (Giappone), De Deus (Brasile), Quah (Cina), Koptelov (Russia); De Almeida (Brasile), Sjodin (Svezia), Croenen (Belgio), Gomez Noriega (Colombia), Li (Cina)

ore 18,54 200 misti F batterie
1 Kaminskaja (Portogallo), Kylliainen (Finlandia), Steenbergen (Olanda), Yoo-Sun (Corea dl Sud), Lesaffre (Francia), Baumrtova (Repubblica Ceca), Baranowska (Polonia), Crevar (Serbia)
2 Bardach (Israele), Kim (Corea del Sud), Trombetti (Italia), Ugolkova (Svizzera), Hansson (Svezia), Haughey (Hong Kong), Zamorano (Spagna), Gardell (Svezia)
3 Amanova (Uzbekistan), Zavadova (Repubblica Ceca), Miley (Gran Bretagna), Dirado (Stati Uniti), Coutts (Australia), Ye (Cina), Vien (Vietnam), Kreundl (Austria)
4 Seltenreich- Hodgson (Canada), Belmonte Garcia (Spagna), Margalis (Stati Uniti), O'Connor (Gran Bretagna), Teramura (Giappone), Ngawati (Australia), Zhou (Cina), Zaiser (Austria)
5 Maranhao (Brasile), Wenk (Germania), Pickrem (Canada), Hosszu (Ungheria), Andreeva (Russia), Jakabos (Ungheria), Imai (Giappone), Franceschi (Italia)

Qualificate alle semifinali;
Hosszu (Ungheria), O'Connor (Gran Bretagna), Margalis (Stati Uniti), Dirado (Stati Uniti), Teramura (Giappone), Coutts (Australia), Ye (Cina), Pickrem (Canada), Jakabos (Ungheria), Kim (Corea del Sud), Imai (Giappone), Miley (Gran Bretagna), Wenk (Germania), Seltenreich-Hodgson (Canada), Belmonte Garcia (Spagna), Andreeva (Russia)

ore 3,00 200 stile libero F semifinali
Qualificate alla finale;
Sjostrom (Svezia), Ledecky (Stati Uniti), Pellegrini (Italia), Shen (Cina), Coleman (Svezia), Mc Keon (Australia), Bonnet (Francia), Barratt (Australia)

ore 3,21 200 stile libero M FINALE

1 SUN (Cina) 1:44:65
2 LE CLOS (Sudafrica) 1:45:20
3 DWYER (Stati Uniti) 1:45:23
4 Guy (Gran Bretagna) 1:45:49
5 Hass (Stati Uniti) 1:45:58
6 Biedermann (Germania) 1:45:84
7 Hagino (Giappone) 1:45:90
8 Krasnykh (Russia) 1:45:91

ore 3,30 100 dorso F FINALE

1 HOSSZU (Ungheria) 58:45
2 BAKER (Stati Uniti) 58:75
3 MASSE (Canada) 58:76
3 FU (Cina) 58:76
5 Nielesn (Danimarca) 58:80
6 Smoliga (Stati Uniti) 58;95
7 Seebohm (Australia) 59;19
8 Wilson (Australia) 59;23

ore 3,38 100 dorso M FINALE

1 MURPHY (Stati Uniti) 51:97
2 XU (Cina) 52:31
3 PLUMMER (Stati Uniti) 52:40
4 Larkin (Autralia) 52:43
5 Lacourt (Francia) 52:70
6 Rylov (Russia) 52:74
7 Irie (Giappone) 53:42
8 Glinta (Romania) 53:50

ore 3,54 100 rana F FINALE

1 KING (Stati Uniti) 1:04:93
2 EFIMOVA (Russia) 1:05:50
3 MEILI (Stati Uniti) 1:05:69
4 Shi (Cina) 1:06:37
5 Nicol (Canada) 1:06;68
6 Luthersdottir (Islanda) 1:07:18
7 Meliutyte (Lituania) 1:07:32
8 Atkinson (Giamaica) 1:08:10

ore 4,07 200 farfalla M semifinali
Qualificati alla finale;
Kenderesi (Ungheria), Phelps (Stati Uniti), Cseh (Ungheria), Le Clos (Sudafrica), Seto (Giappone), Sakai (Giappone), Bromer (Danimarca), Croenen (Belgio)

ore 4,33 200 misti F semifinali
Qualificate alla finale;
O'Connor (Gran Bretagna), Hosszu (Ungheria), Dirado (Stati Uniti), Ye (Cina), Margalis (Stati Uniti), Coutts (Australia), Pickrem (Canada), Andreeva (Russia)


PALLACANESTRO
Gruppo A Donne
ore 22,30 GIAPPONE - BRASILE 82-66

Gruppo B Donne
ore 17,00 SPAGNA - STATI UNITI 63-103
ore 19,15 CANADA - SERBIA 71-67
ore 0,45 SENEGAL - CINA 64-101

Gruppo A Uomini
ore 19,15 SERBIA - AUSTRALIA 80-95
ore 0,00 STATI UNITI - VENEZUELA 113-69
ore 3,30 FRANCIA - CINA 88-60


PALLAMANO
Gruppo A Donne
ore 19,40 SPAGNA - NORVEGIA 24-27
ore 21,40 BRASILE - ROMANIA 26-13
ore 2,50 ANGOLA - MONTENEGRO 27-25

Gruppo B Donne
ore 14,30 COREA DEL SUD - SVEZIA 28-31
ore 16,30 FRANCIA - RUSSIA 25-26
ore 0,50 ARGENTINA -OLANDA 18-26


PALLANUOTO
Gruppo A Uomini
ore 18,00 SERBIA - GRECIA 9-9
ore 0,30 GIAPPONE - BRASILE 16-8
ore 1,50 UNGHERIA - AUSTRALIA 9-9

Gruppo B Uomini
ore 15,20 ITALIA - FRANCIA 11-8
ore 16,40 STATI UNITI - SPAGNA 9-10
ore 1.50 CROAZIA - MONTENEGRO 8-7

PALLAVOLO
Gruppo A Donne
ore 16,35 GIAPPONE - CAMERUN 3-0
ore 1,30 RUSSIA - COREA DEL SUD 3-1
ore 3,35 BRASILE - ARGENTINA 3-0

Gruppo B Donne
ore 14,30 CINA - ITALIA 3-0
ore 20,00 STATI UNITI - OLANDA 3-2
ore 22,05 SERBIA - PORTO RICO 3-0


PUGILATO

ore 16,00 pesi minimosca ottavi di finale M
Argilagol (Cuba) - Yafai (Gran Bretagna) 2-1
Warui (Kenya) - Bin (Cina) 2-1
Martinez Rivas (Colombia) - Ladon (Filippine) 3-0
Carmona Heredia (Spagna) - Barnes (Irlanda) 2-1
Dusmatov (Uzbekistan) - Altamirano (Messico) 3-0
Zhapykov (Kazakistan) - Hamunyela (Namibia) 3-0
Gan-Erdene (Mongolia) - Pilataxi (Ecuador) 0-3
Hernandez (Stati Uniti) - Egorov (Russia) 3-0

ore 17,00 pesi welter sedicesimi di finale M
Chamov (Bulgaria) - Sipal (Turchia) 3-0
Perez (Venezuela) - Marutjan (Germania) 2-1
Romero Marin (Messico) - Mangiacapre (Italia) 1-2
Kelly (Gran Bretagna) - Mohamed (Egitto)

ore 17,30 pesi medi sedicesimi di finale M
Harcsa (Ungheria) - Achilov (Turkmenistan) 2-1
Mbilli (Francia) - Mytrofanov (Ucraina) 3-0
Pinto (Venezuela) - Suarez (Ecuador)
Alimkhanuly (Kazakistan) - Fowler (Gran Bretagna)

ore 18,00 pesi massimi ottavi di finale M
Chaktami (Tunisia) - Russo (Italia) 0-3
Tulaganov (Uzbekistan) - Castillo (Ecuador) 3-0
Biongolo (Francia) - Abdullayev (Azerbaijan)
Levit (Kazakistan) - Yu (Cina)
Bouloudinat (Algeria) - St-Pierre (Mauritius)
Peralta (Argentina) - Graf (Germania)


RUGBY A 7
ore 17,30 finale undicesimo posto F
Colombia - Kenya 10-22

ore 18,00 finale nono posto F
Brasile - Giappone 33-5

ore 18,30 semifinale 5-8° posto F

Francia - Spagna 24-12
Stati Uniti - Fiji 12-7

ore 19,30 semifinale F
Australia - Canada 17-5

ore 20,00 semifinale F
Gran Bretagna - Nuova Zelanda 7-25

ore 22,30 finale per il settimo posto F

Spagna - Fiji 21-0

ore 23,00 finale per il quinto posto F

Stati Uniti - Francia 19-5

ore 23,30 finale per il bronzo F

CANADA - Gran Bretagna 33-10

ore 0,00 FINALE F

AUSTRALIA - NUOVA ZELANDA 24-17

SCHERMA

ore 14,00 sciabola individuale trentaduesimi di finale F

Centurion (Brasile) - Jozwiak (Polonia) 0-4
Benitez (Venezuela) - Hafez (Egitto) 15-11
Aoki (Giappone) - Grench (Panama) 5-15
Gonzalez (Messico) - Toledo (Messico) 15-11

ore 15,00 sciabola individuale sedicesimi di finale F

Velikaja (Russia) - Jozwiak (Polonia) 15-5
Lembach (Francia) - Vecchi (Italia) 15-11
Berder (Francia) - Perez Maurice (Argentina) 15-6
Kravatska (Ucraina) - Muhammad (Stati Uniti) 13-15
Shen (Cina) - Kozaczuk (Polonia) 9-15
Besbse (Tunisia) - Mikina (Azerbaijan) 15-12
Hwang (Corea del Sud) - Brunet (Francia) 11-15
Marton (Ungheria) - Benitez (Venezuela) 15-14
Zagunis (Stati Uniti) - Grench (Panama) 15-4
Djacenko (Russia) - Yeon (Corea del Sud) 15-12
Vougiouka (Grecia) - Wozniak (Stati Uniti) 15-8
Arrayales (Messico) - Egorian (Russia) 7-15
Nguyen (Vietnam) - Ji-Yeon (Corea del Sud) 3-15
Gulotta (Italia) - Socha (Polonia) 15-10
Komashckuk (Ucraina) - Gregorio (Italia) 15-14
Charlan (Ucraina) - Gonzalez (Messico) 15-8

ore 16,35 sciabola individuale ottavi di finale F

Velikaja (Russia) - Lembach (Francia) 15-14
Berder (Francia) - Muhammad (Stati Uniti) 15-12
Besbes (Tunisia) - Kozackuk (Polonia) 15-12
Brunet (Francia) - Marton (Ungheria) 15-12
Djacenko (Russia) - Zagunis (Stati Uniti) 15-12
Vougiouka (Grecia) - Egorian (Russia) 11-15
Gulotta (Italia) - Kim (Corea del Sud) 15-13
Komashchuk (Ucraina) - Charlan (Ucraina) 8-15

ore 17,40 sciabola individuale quarti di finale F

Velikaja (Russia) - Berder (Francia) 15-10
Brunet (Francia) - Besbes (Tunisia) 15-14
Egorian (Russia) - Djacenko (Russia) 15-10
Charlan (Ucraina) - Gulotta (Italia) 15-4

ore 21,00 sciabola individuale semifinale F

Velikaja (Russia) - Brunet (Francia) 15-14
Kharlan (Ucraina) - Egorian (Russia) 9-15

ore 22,15 sciabola individuale finale per il bronzo F

KHARLAN (Ucraina) - Brunet (Francia) 15-10

ore 22,45 sciabola individuale FINALE F

EGORIAN (Russia) - VELIKAYA (Russia) 15-14

SOLLEVAMENTO PESI

ore 15,00 62 kg M strappo
ore 17,30 58 kg F strappo
ore 17,30 58 kg FINALE F

1 SRISURAT (Thailandia) 240 kg
2 SIRIKAEW (Thailandia) 232 kg
3 KUO (Taipei) 231 kg
4 Escobar Guerrero (Ecuador) 223 kg
5 Andoh (Giappone) 218 kg
6 Contreras (Repubblica Dominicana) 217 kg
7 Rivas (Colombia) 216 kg
8 Dominguez Lara (Messico) 211 kg


ore 0.00 62 kg FINALE M

1 FIGUEROA (Colombia) 318 kg
2 IRAWAN (Indonesia) 312 kg
3 KHARKI (Kazakistan) 305 kg
4 Itokazu (Giappone) 302 kg
5 Saad (Egitto) 294 kg
6 Baru (Papua Nuova Guinea) 290 kg
7 Hasabi (Indonesia) 290 kg
8 Han (Corea del Sud) 280 kg


TENNIS

ore 15,45 singolare M sedicesimi di finale
Del Potro (Argentina) - Sousa (Portogallo) 6-3 1-6 6-3
Edmund (Gran Bretagna) - Daniel (Giappone) 4-6 5-7
Bautista Agut (Spagna) - Lorenzi (Italia) 7-6 6-2
Muller (Lussemburgo) - Tsonga (Francia) 6-4 6-3
Monfils (Francia) - Da Silva (Brasile) 6-2 6-4
Albot (Moldavia) - Cilic (Croazia) 3-6 4-6
Kohlschreiber (Germania) - Martin (Slovacchia)
Millman (Australia) - Nishikori (Giappone) 4-6 6-7

ore 16,00 singolare F sedicesimi di finale
S. Williams (Stati Uniti) - Cornet (Francia) 7-6 6-2
Watson (Gran Bretagna) - Svitolina (Ucraina) 3-6 6-1 3-6
Kvitova (Repubblica Ceca) - Wozniacki (Danimarca) 6-2 6-4
Makarova (Russia) - Schmiedlova (Slovacchia) 3-6 6-4 6-2
Muguruza (Spagna) - Hibino (Giappone) 6-1 6-1
Puig (Porto Rico) - Pavljucenkova (Russia) 6-3 6-2
Zhang (Cina) - Siegemund (Germania) 2-6 4-6
Safarova (Repubblica Ceca) - Flipkens (Belgio)
Keys (Stati Uniti) - Mladenovic (Francia) 7-5 6-7 7-6
Konjuk (Croazia) - Suarez Navarro (Spagna) 6-7 3-6
Strycova (Repubblica Ceca) - Errani (Italia) 2-6 2-6
Kasatkina (Russia) - Zheng (Cina) 6-1 6-4
Kuznetsova (Russia) - Niculescu (Romania)
Garcia (Francia) - Konta (Gran Bretagna) 2-6 3-6
Stosur (Australia) - Doi (Giappone) 6-3 6-4
Bouchard (Canada) - Kerber (Germania) 4-6 2-6

ore 19,45 doppio M ottavi di finale
Colombia - Stati Uniti
Polonia - Spagna
Brasile - Serbia
Messico - Romania
Spagna - Argentina
Austria - Stati Uniti
Canada - Portogallo
Italia - Brasile

ore 22,00 doppio F ottavi di finale
Svizzera - Stati Uniti
Gran Bretagna - Taipei
Russia - Giappone

TENNIS TAVOLO

ore 15,00 singolo F 3° turno
Li (Cina) - Fen (Svezia) 4-0
Lee (Vietnam) - Bilenko (Ucraina) 4-1
Suh (Corea del Sud) - Zhang (Stati Uniti) 4-1
Chih (Taipei) - Pavlovich (Bielorussia) 4-3
Fukuhara (Giappone) - Dodean (Romania) 4-0
Solja (Germania) - Sun (Corea del Nord) 0-4
Jia (Austria) - Jiao (Olanda) 4-1
Tianwei (Singapore) - Xialian (Lussemburgo) 4-2

ore 17,00 singolo M 3° turno
Ovtcharov (Germania) - Ping (Qatar) 4-3
Apolonia (Portogallo) - Tokic (Slovenia) 1-4
Gacina (Croazia) - Drnkwall (Gran Bretagna) 2-4
Samsonau (Bielorussia) - Karlsson (Svezia) 4-2
Ting (Hong Kong) - Wang (Canada) 4-0
Fegeri (Austria) - Niwa (Giappone) 1-4
Sangsu (Corea del Sud) - Crisan (Romania) 3-4
Zhang (Cina) - Chien-An (Taipie) 4-0

ore 21,00 singolo F 4° turno
Ning (Cina) - Doo (Hong Kong) 4-0
Ying (Germania) - Li (Francia) 4-1
Yu (Singapore) - Jeong (Corea del Sud) 4-1
Kim (Corea del Nord) - Chen (Taipei) 4-2
Li (Cina) - Lee (Hong Kong) 4-0
Suh (Corea del Sud) - Cheng (Taipei) 3-4
Fukuhara (Giappone) - Sun (Corea del Nord) 4-0
Jia (Austria) - Tianwei (Singapore) 1-4

ore 22,00 singolo M 4° turno
Long (Cina) - Yung (Corea del Sud) 4-2
Aruna (Nigeria) - Boll (Germania) 4-2
Freitas (Portogallo) - Lei (Ucraina) 4-0
Mizutani (Giappone) - Calderano (Brasile) 4-2
Ovtcharov (Germania) - Tokis (Slovenia) 4-1
Drinkwall (Gran Bretagna) - Samsonau (Bielorussia) 2-4
Ting (Hong Kong) - Niwa (Giappone) 3-4
Zhang (Cina) - Crisan (Romania) 4-0

TIRO A SEGNO

ore 14,00 carabina ad aria compressa 10 metri M qualificazioni
Qualificati alla finale
Campriani (Italia), Maslennikov (Russia), Gorsa (Croazia), Kulisz (Ucraina), Tsarkov (Ucraina), Sidi (Ungheria), Bindra (India), Charneika (Bielorussia)

ore 17,00 carabina ad aria compressa 10 metri M FINALE
1 CAMPRIANI (Italia) 206,1
2 KULISZ (Ucraina) 204,6
3 MASLENNIKOV (Russia) 184,2
4 Bindra (India) 163,8
5 Sidi (Ungheria) 142,7
6 Charneika (Bielorussia) 121,6
7 Gorsa (Croazia) 101,0
8 Tsarkov (Ucraina) 79,7


TIRO A VOLO
ore 14.30 trap M qualificazioni
Qualificati alla finale;
Pellielo (Italia), Ling (Gran Bretagna), Glasnovic (Croazia), Kamar (Egitto), Kostelecky (Repubblica Ceca), Fabbrizi (Italia)

ore 20.00 trap M FINALE

1 GLASNOVIC (Croazia)
2 PELLIELO (Italia)
3 LING (Gran Bretagna)
4 Kostelecky (Repubblica Ceca)
5 Kamar (Egitto)
6 Fabbrizi (Italia)


TIRO CON L'ARCO

ore 14,00 individuale M trentaduesimi di finale
Kim (Corea del Sud) - Sutherland (Zimbabwe) 6-0
Agatha (Indonesia) - Yu (Cina) 7-1
Gu (Cina) - Duzelbayev (Kazakistan) 4-6
Hanif Wijaja (Indonesia) - Nespoli (Italia) 3-7
Wei (Taipei) - Elder (Fiji) 6-0
Thamwong (Thailandia) - Gantugs (Mongolia) 7-3
Ruban (Ucraina) - Purnama (Indonesia)
Kouassi (Costa d'Avorio) - Valladont (Francia)
Gazoz (Turchia) - Pilhon (Francia)
Jensen (Tonga) - Van den Bergh (Olanda)

ore 14,26 individuale F trentaduesimi di finale
Kim (Corea del Sud) - Anwar (Kenya)
Nurmsalu (Estonia) - Marchenko (Ucraina)
Brown (Stati Uniti) - Mandia (Italia) 6-4
San (Myanmar) - Kuoppa (Finlandia) 7-3
Qi (Cina) - Canetta (Brasile) 7-1
Majhi (India) - Longova (Slovacchia) 1-7
Mirca (Moldavia) - Roman (Messico) 6-4
Hayashi (Giappone) - Wu (Cina) 1-7
Boari (Italia) - Ingley (Australia)
Nagamine (Giappone) - Dos Santos (Brasile)


ore 14,52 individuale M sedicesimi di finale
ore 15,05 individuale F sedicesimi di finale


TUFFI

ore 21,00 piattaforma 10 metri sincronizzato M FINALE

1 CINA 496,98
2 STATI UNITI 457,11
3 GRAN BRETAGNA 444,45
4 Germania 438,42
5 Messico 423,30
6 Ucraina 421,98
7 Russia 417,57
8 Brasile 368,52

VELA

ore 18,05 RS X apertura M
ore 18,05 laser apertura M
ore 18,15 RS X apertura F
ore 18,15 laser radia apertura F


Ultima modifica di brianzolo66 il 09 Ago 2016 09:53:38, modificato 12 volte in totale
Torna in cima
Profilo Messaggio privato MSN Messenger
brianzolo66

Guru
Guru


Admin

Sesso: Sesso:Maschio
Età: 52
Registrato: 26/02/11 00:51
Messaggi: 9692
brianzolo66 is offline 

Località: Cinisello Balsamo
Interessi: sport, viaggi, amicizie




italy
MessaggioInviato: 04 Ago 2016 16:41:52    Oggetto:  
Descrizione:
Rispondi citando

MARTEDI' 9 AGOSTO


BEACH VOLLEY

turno preliminare M
Gruppo C
ore 16.00 STATI UNITI - MESSICO 2-0
ore 3.00 ITALIA - TUNISIA 2-0

Gruppo D
ore 15.00 BRASILE - CANADA 1-2
ore 20.30 LETTONIA - CUBA 1-2

Gruppo E
ore 22.30 OLANDA - POLONIA 2-1
ore 4.00 RUSSIA - CILE 2-0

turno preliminare F
Gruppo A
ore 18.00 POLONIA - RUSSIA 2-0
ore 21.30 BRASILE - STATI UNITI 2-0

Gruppo D
ore 17.00 ITALIA - EGITTO 2-0
ore 23.30 GERMANIA - CANADA 2-0

Gruppo E
ore 2.00 GERMANIA - OLANDA 2-0
ore 5.00 CANADA - SVIZZERA 1-0


CALCIO
Gruppo E Donne
ore 3,00 SUDAFRICA - BRASILE 0-0
ore 3,00 CINA - SVEZIA 0-0

CLASSIFICA
BRASILE 7
CINA 4
SVEZIA 4
SUDAFRICA 1

Gruppo F Donne
ore 21,00 AUSTRALIA - ZIMBABWE 6-1
ore 21,00 GERMANIA - CANADA 1-2

CLASSIFICA
CANADA 9
GERMANIA 4
AUSTRALIA 4
ZIMBABWE 0

Gruppo G Donne
ore 0,00 COLOMBIA - STATI UNITI 2-2 (1-1)
ore 0,00 NUOVA ZELANDA - FRANCIA 0-3 (0-1)

CLASSIFICA
STATI UNITI 7
FRANCIA 6
NUOVA ZELANDA 3
COLOMBIA 1


CANOA-KAYAK

ore 18,30 slalom semifinale C1 M

ore 20,10 slalom FINALE C1 M
1 CHANUT (Francia) 1:34:17
2 BENUS (Slovacchia) 1:35:02
3 HANEDA (Giappone) 1:37:44
4 Gebas (Repubblica Ceca) 1:37:57
5 Tasiadis (Germania) 1:37:90
6 Savsek (Slovenia) 1:39:36
7 Eichfeld (Stati Uniti) 1;39:69
8 Elosegi (Spagna) 1:41:27


CANOTTAGGIO

ore 13,30 singolo M quarti di finale
1 Uzbekistan, Indonesia, Norvegia, Cuba, Australia, Corea del Sud
2 Lituania, Bielorussia, Repubblica Ceca, Nuova Zelanda, Argentina, Perù
3 Paragyay, Ungheria, Belgio, Messico, Egitto, Algeria
4 Uruguay, Polonia, Gran Bretagna, Croazia, India, Iraq
Qualificati alle semifinali:
Croazia, Nuova Zelanda, Belgio, Cuba, Gran Bretagna, Messico, Repubblica Ceca, Australia, Egitto, Polonia, Bielorussia, Norvegia

ore 14,10 singolo F quarti di finale
1 Corea del Sud, Repubblica Ceca, Nuova Zelanda, Messico, Singapore, Paraguay
2 Svezia, Svizzera, Austria, Stati Uniti, Egitto, Trinidad e Tobago
3 Algeria, Nigeria, Zimbabwe, Canada, Danimarca, Bermuda
4 Argentina, Australia, Bielorussia, Cina, Irlanda, Lituania
Qualificate alle semifinali;
Australia, Stati Uniti, Nuova Zelanda, Danimarca, Cina, Svizzera, Zimbabwe, Repubblica Ceca, Bielorussia, Canada, Austria, Messico

ore 14,50 2 senza M semifinali
1 Olanda, Italia, Australia, Francia, Romania, Stati Uniti
2 Serbia, Repubblica Ceca, Sudafrica, Nuova Zelanda, Gran Bretagna, Ungheria
Qualificati alla finale:
Nuova Zelanda, Italia, Australia, Gran Bretagna, Francia, Sudafrica

ore 15,10 2 di coppia F semifinali
1 Germania, Cina, Lituania, Nuova Zelanda, Grecia, Stati Uniti
2 Repubblica Ceca, Bielorussia, Gran Bretagna, Polonia, Australia, Francia
Qualificate alla finale;
Polonia, Grecia, Lituania, Gran Bretagna, Stati Uniti, Francia

ore 15,30 2 di coppia M semifinali
1 Gran Bretagna, Norvegia, Nuova Zelanda, Croazia, Australia, Bulgaria
2 Italia, Azerbaijan, Lituania, Francia, Germania, Serbia
Qualificati alla finale;
Croazia, Lituania, Norvegia, Italia, Gran Bretagna, Francia

ore 15,50 4 senza pesi leggeri M semifinali
1 Germania, Olanda, Italia, Nuova Zelanda, Gran Bretagna, Francia
2 Repubblica Ceca, Grecia, Stati Uniti, Danimarca, Cina, Svizzera
Qualificati alla finale;
Italia, Svizzera, Francia, Danimarca, Nuova Zelanda, Grecia

ore 16,10 2 di coppia pesi leggeri F semifinali
1 Hong Kong, Cile, Brasile, Stati Uniti, Giappone, Gran Bretagna
2 Vietnam, Cuba, Germania, Romania, Italia, Tunisia

ore 16,30 2 di coppia pesi leggeri M semifinali
1 Algeria, Cuba, Danimarca, Cile, Cina, Turchia
2 Brasile, Germania, Giappone, Svizzera, Austria, Hong Kong


EQUITAZIONE

ore 15,00 concorso completo individuale jumping FINALE
1 JUNG (Germania) 40.90
2 NICOLAS (Francia) 48.00
3 DUTTON (Stati Uniti) 51.80
4 Griffiths (Australia) 53.10
5 Burton (Australia) 53.60
6 Johnstone (Nuova Zelanda) 59.30
7 Todd (Nuova Zelanda) 62.00
8 Tian (Cina) 63.60

ore 15,00 concorso completo a squadre jumping FINALE
1 FRANCIA 169.00
2 GERMANIA 172.80
3 AUSTRALIA 175.30
4 Nuova Zelanda 178.80
5 Gran Bretagna 252.10
6 Olanda 252.60
7 Brasile 280.90
8 Irlanda 286.40

GINNASTICA ARTISTICA
ore 21,00 squadre F FINALE
1 STATI UNITI 184.897
2 RUSSIA 176.688
3 CINA 176.003
4 Giappone 174.371
5 Gran Bretagna 174.362
6 Germania 173.672
7 Olanda 172.447
8 Brasile 172.087

HOCKEY SU PRATO
Gruppo A Uomini
ore 15,00 NUOVA ZELANDA - SPAGNA 2-3
ore 23,00 BRASILE - GRAN BRETAGNA 1-9
ore 1,30 BELGIO - AUSTRALIA 1-0

Gruppo B Uomini
ore 16,00 ARGENTINA - INDIA 1-2
ore 17,30 GERMANIA - IRLANDA 3-2
ore 18,30 OLANDA - CANADA 7-0


JUDO

ore 15,00 81 kg M trentaduesimi di finale

MARCONCINI (Italia) - Nakano (Filippine)

ore 15,00 63 kg F sedicesimi di finale

GWEND (Italia) - Hermansson (Svezia)
TSEVEDSUREN (Mongolia) - Zouak (Marocco)
Urdabayeva (Kazakistan) - YANG (Cina)
Khatri (Nepal) - ESPINOSA (Cuba)
Szogedi (Ghana) - SILVA (Brasile)
KAPITOGLU (Turchia) - Nikoloska (Macedonia)
VAN EMDEN (Olanda) - Valkova (Russia)
SCHLESINGER (Gran Bretagna) - Bak (Corea del Sud)
HAECKER (Australia) - Lopez (Andorra)
Bangoura (Guinea) - GARCIA (Ecuador)

ore 16,08 63 kg F ottavi di finale

TRSTENJAK (Slovenia) - Gwend (Italia)
YANG (Cina) - Tsedvesuren (Mongolia)
GERBI (Israele) - Espinosa (Cuba)
SILVA (Brasile) - Trajdos (Germania)
AGBEGNENOU (Francia) - Kapitoglu (Turchia)
VAN EMDEN (Olanda) - Schlesinger (Gran Bretagna)
TASHIRO (Giappone) - Haecker (Australia)
UNTERWURZACHER (Austria) - Garcia (Ecuador)

ore 16,40 63 kg F quarti di finale

TRSTENJAK (Slovenia) - Yang (Cina)
Gerbi (Israele) - SILVA (Brasile)
AGBEGNENOU (Francia) - Van Emden (Olanda)
TASHIRO (Giappone) - Unterwurzacher (Austria)

ore 17,40 81 kg M sedicesimi di finale

TCHRKIiSHVILI (Georgia) - Silva Morales (Cuba)
TURCIOS - (El Salvador) - Moustopoulos (Grecia)
Bottieau (Belgio) - MARCONCINI (Italia)
DUMINICA (Moldavia) - Mrvaljevic (Montenegro)
IVANOV (Bulgaria) - De Vit (Olanda)
Coughlan (Australia) - LEE (Corea del Sud)
STEVENS (Stati Uniti) - Pacek (Svezia)
SOBIROV (Uzbekistan) - Naulu (Fiji)
NAGASE (Giappone) - Csoknyai (Ungheria)
KIBIKAI (Gabon) - Al-Aameri (Iraq)
PENALBER (Brasile) - August (Mozambico)
Maresch (Germania) - TOMA (Emirati Arabi)
VALOIS-FORTIER (Canada) - Pietri (Francia)
Ellas (Libano) - LUCENTI (Argentina)
KHALMURZAEV (Russia) - Mollaei (Iran)
Otgonbaatar (Mongolia) - ABDELAAI (Egitto)

ore 19,00 81 kg M ottavi di finale

TCHRIKISHVILI (Georgia) - Turcios (El Salvador)
MARCONCINI (Italia) - Duminica (Moldavia)
IVANOV (Bulgaria) - Lee (Corea del Sud)
STEVENS (Stati Uniti) - Sobirov (Uzbekistan)
NAGASE (Giappone) - Kibikai (Gabon)
TOMA (Emirati Arabi) - Penalber (Brasile)
VALOIS-FORTIER (Canada) - Lucenti (Argentina)
KHALMURAEV (Russia) - Abdelaai (Egitto)

ore 19,40 81 kg M quarti di finale

TCHRIKISHVILI (Georgia) - Marconcini (Italia)
STEVENS (Stati Uniti) - Ivanov (Bulgaria)
TOMA (Emirati Arabi) - Nagase (Giappone)
KHALMURZAEV (Russia) - Valois-Fortier (Canada)

ore 20,30 81 kg M ripescaggio finale
ore 20,30 61 kg F ripescaggio finale
ore 20,40 81 kg M ripescaggio finale
ore 20,40 63 kg F ripescaggio finale
ore 20,50 63 kg F semifinali

TRSTENJAK (Slovenia) - Silva (Brasile)
AGBEGNENOU (Francia) - Tashiro (Giappone)

ore 21,30 81 kg M semifinali

STEVENS (Stati Uniti) - Tchrikishvili (Georgia)
KHALMURZAEV (Russia) - Toma (Emirati Arabi)

ore 21,40 63 kg F finale per il bronzo

GERBI (Israele) - Tashiro (Giappone)
VAN EMDEN (Olanda) - Silva (Brasile)

ore 21,40 81 kg M finale per il bronzo

TOMA (Emirati Arabi) - Marconcini (Italia)
NAGASE (Giappone) - Tchrikishvili (Georgia)

ore 22,00 61 kg F FINALE

TRSTENJAK (Slovenia) - Agbegnenou (Francia)

ore 22,20 81 kg M FINALE

KHALMURZAEV (Russia) - Stevens (Stati Uniti)

NUOTO

ore 18,00 100 stile libero M batterie
1 Danho (Costa d'Avorio), Perez Pena (Repubblica Dominicana), Habte (Etiopia)
2 Anis (Rifugiati), Mena (Nicaragua), Chetcuti (Malta), Abeyisinghe (Sri Lanka), Gunn (Zimbabwe), Mogne (Mozambico), Pou (Cambogia), Gurung (Nepal)
3 Magana (Perù), Ryan (Irlanda), Nikolov (Bulgaria), Sahnoune (Algeria), Hockin (Paraguay), Kalontarov (Israele), Vincent (Mauritius), Stacchiotti (Lussemburgo)
4 Quintero (Venezuela), Carter (Trinidad e Tobago), Park (Corea del Sud), Kozma (Ungheria), Curkin (Bielorussia), Bohus (Ungheria), Liukkonen (Finlandia), Stanley (Nuova Zelanda)
5 Golomeev (Grecia), Radu (Romania), Hornickel (Germania), Bilis (Lituania), Surgeloose (Belgio), Scott (Gran Bretagna), Magnini (Italia), Tavcar (Slovenia)
6 Nakamura (Giappone), Verschuren (Olanda), Morozov (Russia), Ning (Cina), Condorelli (Canada), Chierighini (Brasile), Yu (Cina), Schooling (Singapore)
7 Proud (Gran Bretagna), Dressel (Stati Uniti), Chalmers (Australia), Adrian (Stati Uniti), Stravius (Francia), Grecin (Russia), Shioura (Giappone), Kisil (Canada)
8 Stjepanovic (Serbia), Timmers (Belgio), Mignon (Francia), Mc Evoy (Australia), Dotto (Italia), Grabich (Argentina), Oliveira (Brasile), Wierling (Germania)
Qualificati alle semifinali;
Chalmers (Australia), Dressel (Stati Uniti), Scott (Gran Bretagna), Mc Evoy (Australia), Condorelli (Canada), Schooling (Filippine), Wierling (Germania), Morozov (Russia), Timmers (Belgio), Dotto (Italia), Kisil (Canada), Verschuren (Olanda), Chierigini (Brasile), Ning (Cina), Mignon (Francia), Adrian (Stati Uniti)

ore 18,26 200 farfalla F batterie
1 Bardach (Argentina), Gasson (Nuova Zelanda), Ustundag (Turchia), Far Nunez (Panama)
2 Wilmott (Gran Bretagna), Lacroix (Canada), Hasegawa (Giappone), Hentke (Germania), Zhang (Cina), Polieri (Italia), An (Corea del Sud), Pinto (Venezuela)
3 Klinar (Slovenia), Ignacio (Spagna), Throssell (Australia), Hoshi (Giappone), Adams (Stati Uniti), Hosszu (Ungheria), Grangeon (Francia), Maranhao (Brasile)
4 Van Berckel (Svizzera), Flickinger (Stati Uniti), Zhou (Cina), Groves (Australia), Belmonte Garcia (Spagna), Szilagyi (Ungheria), Park (Corea del Sud), Pirozzi (Italia)
Qualificate alle semifinali;
Belmonte Garcia (Spagna), Flickinger (Stati Uniti), Adams (Stati Uniti), Szilagyi (Ungheria), Groves (Australia), Hasegawa (Giappone), Hoshi (Giappone), Zhang (Cina), Hendtke (Germania), Throssell (Australia), Van Berkel (Svizzera), Zhou (Cina), An (Corea del Sud), Klinar (Slovenia), Polieri (Italia), Lacroix (Canada)

ore 18,48 200 rana M batterie
1 Petrashov (Kirghizistan), Lee (Taipei), Caerts (Belgio), Horvath (Ungheria), Snyders (Nuova Zelanda), Allikvee (Estonia), Shad (Iran)
2 Murillo Valdes (Colombia), Choi (Corea del Sud), Quinn (Irlanda), Cerdeira (Brasile), Koulouris (Grecia), Oseledets (Ucraina), Carnol (Lussemburgo), Kaser (Svizzera)
3 Li (Cina), Van der Burgh (Sudafrica), Khomeko (Russia), Koseki (Giappone), Gyurta (Ungheria), Mao (Cina), Persson (Svezia), Samilidis (Grecia)
4 Claverie (Venezuela); Mattsson (Finlandia), Watanabe (Giappone), Koch (Germania), Wills (Gran Bretagna), Balandin (Kazakistan), Titenis (Lituania), Crous (Sudafrica)
5 Pizzini (Italia), Simon (Brasile), Chupkov (Russia), Prenot (Stati Uniti), Cordes (Stati Uniti), Benson (Gran Bretagna), Mc Kee (Islanda), Baumann (Canada)
Qualificati alle semifinali;
Chupkov (Russia), Koseki (Giappone), Willis (Australia), Khomenko (Russia), Koch (Germania), Balandin (Kazakistan), Cordes (Stati Uniti), Watanabe (Giappone), Mao (Cina), Prenot (Stati Uniti), Mattsson (Finlandia), Persson (Svezia), Li (Cina), Claverie (Venezuela), Benson (Gran Bretagna), Pizzini (Italia)

ore 19,15 staffetta 4X200 stile libero M batterie
1 Brasile, Spagna, Polonia, Stati Uniti, Olanda, Francia, Sudafrica, Italia
2 Danimarca, Russia, Belgio, Gran Bretagna, Australia, Germania, Giappone, Ungheria
Qualificati alla finale;
Gran Bretagna, Stati Uniti, Russia, Germania, Giappone, Australia, Belgio, Olanda

ore 3,00 100 stile libero M semifinali
Qualificati alla finale;
Adrian (Stati Uniti), Chalmers (Australia), Condorelli (Canada), Mc Evoy (Australia), Dressel (Stati Uniti), Timmers (Belgio), Scott (Gran Bretagna), Chierighini (Brasile)

ore 3,19 200 stile libero F FINALE
1 LEDECKY (Stati Uniti) 1:53:73
2 SJOSTROM (Svezia) 1:54:08
3 MC KEON (Australia) 1:54:92
4 Pellegrini (Italia) 1:55:18
5 Shen (Cina) 1:55:25
5 Barratt (Australia) 1:55:25
7 Coleman (Svezia) 1:56:27
8 Bonnet (Francia) 1:56:29

ore 3,28 200 farfalla M FINALE
1 PHELPS (Stati Uniti) 1:53:36
2 SAKAI (Giapponer) 1:53:40
3 KENDERESI (Ungheria) 1:53:62
4 Le Clos (Sudafrica) 1:54:06
5 Seto (Giappone) 1:54:82
6 Bromer (Danimarca) 1:55:64
7 Cseh (Ungheria) 1:56:24
8 Croenen (Belgio) 1:57:04

ore 3,34 200 farfalla F semifinali
Qualificate alla finale;
Groves (Australia), Belmonte Garcia (Spagna), Zhou (Cina), Hoshi (Giappone), Zhang (Cina), Flickinger (Stati Uniti), Throssell (Australia), Adams (Stati Uniti)

ore 4,00 200 rana M semifinali
Qualificati alla finale;
Watanabe (Giappone), Willis (Gran Bretagna), Prenot (Stati Uniti), Koseki (Giappone), Cordes (Stati Uniti), Chupkov (Russia), Koch (Germania), Balandin (Kazakistan)

ore 4,29 200 misti F FINALE
1 HOSSZU (Ungheria) 2:06:58
2 O'CONNOR (Gran Bretagna) 2:06:88
3 DIRADO (Stati Uniti) 2:08:79
4 Margalis (Stati Uniti) 2:09:21
5 Coutts (Australia) 2:10:88
6 Pickrem (Canada) 2:11:22
7 Andreeva (Russia) 2:12:28
8 Ye (Cina) 2:13:56

ore 4,38 staffetta 4X200 stile libero M FINALE
1 STATI UNITI 7:00:66
2 GRAN BRETAGNA 7:03:13
3 GIAPPONE 7:03:50
4 Australia 7:04:18
5 Russia 7:05:70
6 Germania 7:07:28
7 Olanda 7:09:10
8 Belgio 7:11:64


PALLACANESTRO
Gruppo A Donne
ore 17,15 AUSTRALIA - FRANCIA 89-71
ore 20,30 BRASILE - BIELORUSSIA 63-65
ore 22,45 TURCHIA - GIAPPONE 76-62

Gruppo B Uomini
ore 19,15 SPAGNA - BRASILE 65-66
ore 0,00 LITUANIA - NIGERIA 89-80
ore 3,30 ARGENTINA - CROAZIA 90-82


PALLAMANO
Gruppo A Uomini
ore 14,30 QATAR - FRANCIA 20-35
ore 19,40 TUNISIA - DANIMARCA 23-31
ore 2,50 ARGENTINA - CROAZIA 26-27

Gruppo B Uomini
ore 16,30 GERMANIA - POLONIA 32-29
ore 21,40 BRASILE - SLOVENIA 28-31
ore 0,50 EGITTO - SVEZIA 26-25


PALLANUOTO
Gruppo A Donne
ore 15,20 ITALIA - BRASILE 9-3
ore 18,00 RUSSIA - AUSTRALIA 4-14

Gruppo B Donne
ore 14,00 CINA - UNGHERIA 11-13
ore 16,40 SPAGNA - STATI UNITI 4-11


PALLAVOLO
Gruppo A Uomini
ore 16,35 FRANCIA - MESSICO 3-0
ore 20,00 ITALIA - STATI UNITI 3-1
ore 3,35 BRASILE - CANADA 3-1

Gruppo B Uomini
ore 14,30 RUSSIA - ARGENTINA 1-3
ore 22,05 POLONIA - IRAN 3-2
ore 1,30 CUBA - EGITTO 0-3


PUGILATO
ore 16,00 pesi leggeri ottavi di finale M
Alvarez (Cuba) - Tommasone (Italia) 3-0
Narimatsu (Giappone) - Balderas (Stati Uniti) 0-3
Toijbaev (Uzbekistan) - Cordina (Gran Bretagna) 3-0
Abdurashidov (Azerbaijan) - Benbaziz (Algeria) 0-3
Oumiha (Francia) - Ruenroeng (Thailandia)

ore 17,00 pesi medi sedicesimi di finale M
Abbadi (Algeria) - Ngamissengue (Congo) 3-0
Zhao (Cina) - Shakhsuvarly (Azerbaijan) 0-3
Rodriguez (Messico) - Waheed (Iraq) 3-0
Ntsengue (Camerun) - Palacios (Colombia) 2-1
Clair (Mauritius) - Abdin (Egitto) 0-3
Yadav (India) - Conwell (Stati Uniti) 3-0
Sipal (Turchia) - Muzyo (Zambia) 2-1
Jablonski (Polonia) - Lewis (Australia) 1-2

ore 18,00 pesi supermassimi sedicesimi di finale M
Laurient (Isole Vergini) - Pfeifer (Germania) 2-1
Medzidov (Azerbaijan) - Arjaoui (Marocco) 3-0


RUGBY A 7
Gruppo A Uomini
ore 18,00 STATI UNITI - ARGENTINA 14-17
ore 18,30 FIJI - BRASILE 40-12
ore 23,00 STATI UNITI - BRASILE 26-0
ore 23,30 FIJI - ARGENTINA 21-14

Gruppo B Uomini
ore 16,00 AUSTRALIA - FRANCIA 14-31
ore 16,30 SUDAFRICA - SPAGNA 24-0
ore 21,00 AUSTRALIA - SPAGNA 26-12
ore 21,30 SUDAFRICA - FRANCIA 26-0

Gruppo C Uomini
ore 17,00 GRAN BRETAGNA - KENYA 31-7
ore 17,30 NUOVA ZELANDA - GIAPPONE 12-14
ore 22,00 GRAN BRETAGNA - GIAPPONE 21-19
ore 22,30 NUOVA ZELANDA - KENYA 28-5


SCHERMA

ore 14,00 spada individuale trentaduesimi di finale M

Schwantes (Brasile) - Berain (Repubblica Ceca) 8-6
Limardo (Venezuela) - Ferreira (Brasile) 15-9
Rodriguez (Colombia) - Karjucenko (Ucraina) 15-7
Jiao (Cina) - Melaragno (Brasile) 15-13
Redli (Ungheria) - Al Shatti (Indipendenti) 14-13
Jung (Corea del Sud) - Fernandez (Venezuela) 15-8

ore 15,15 spada individuale sedicesimi di finale M

Grumeri (Francia) - Schwantes (Brasile) 15-7
Fayez (Egitto) - Limardo (Venezuela) 15-5
Fichera (Italia) - Minobe (Giappone) 8-15
Verwijlen (Olanda) - Avdeev (Russia) 9-15
Limardo (Venezuela) - Jerent (Francia) 15-14
Novosjolov (Estonia) - Park (Corea del Sud) 12-10
Boczko (Ungheria) - Bouzaid (Senegal) 15-9
Rodriguez (Colombia) - Imre (Ungheria) 9-15
Nikisyn (Ucraina) - Jiao (Cina) 15-11
Steffen (Svizzera) - Pryor (Stati Uniti) 15-14
Kauter (Svizzera) - Herej (Ucraina) 15-9
Redli (Ungheria) - Borel (Francia) 9-15
Anokhin (Russia) - Brinck-Croteau (Canada) 15-14
Heinzer (Svizzera) - Pizzo (Italia) 15-11
Suchov (Russia) - Park (Corea del Sud) 11-15
Jung (Corea del Sud) - Garozzo (Italia) 15-11

ore 17,30 spada individuale ottavi di finale M

Fayez (Egitto) - Grumier (Francia) 9-15
Minobe (Giappone) - Avdeev (Russia) 15-12
Limardo (Venezuela) - Novosjolov (Estonia) 12-15
Boczko (Ungheria) - Imre (Ungheria) 8-15
Nikisyn (Ucraina) - Steffen (Svizzera) 14-15
Kauter (Svizzera) - Borel (Francia) 14-15
Anokhin (Russia) - Heinzer (Svizzera) 7-15
Park (Corea del Sud) - Garozzo (Italia) 15-12

ore 18,45 spada individuale quarti di finale M

Grumier (Francia) - Minobe (Giappone) 15-8
Imre (Ungheria) - Novosjolov (Estonia) 15-9
Steffen (Svizzera) - Borel (Francia) 15-10
Park (Corea del Sud) - Heinzer (Svizzera) 15-4

ore 21,00 spada individuale semifinale M

Imre (Ungheria) - Grumier (Francia) 15-13
Park (Corea del Sud) - Steffen (Svizzera) 15-9

ore 22,15 spada individuale finale per il bronzo M

GRUMIER (Francia) - Steffen (Svizzera) 15-11

ore 22,45 spada individuale FINALE M

PARK (Corea del Sud) - IMRE (Ungheria) 15-14


SOLLEVAMENTO PESI

ore 15,00 69 kg M strappo
ore 17,30 63 kg F strappo
ore 17,30 63 kg FINALE F

1 DENG (Cina) 262 kg
2 CHOE (Corea del Nord) 248 kg
3 GORICHEVA (Kazakistan) 243 kg
4 Perez (Colombia) 234 kg
5 Ortiz (Messico) 220 kg
6 Bordignon (Italia) 217 kg
7 Ahmed (Egitto) 216 kg
8 Rodriguez (Cuba) 215 kg


ore 0,00 69 kg FINALE M
1 SHI (Cina) 352 kg
2 ISMAYILOV (Turchia) 351 kg
3 ARTYKOV (Kirghizistan) 339 kg
4 Lozano (Colombia) 338 kg
5 Mendoza (Messico) 326 kg
6 Calja (Albania) 326 kg
7 Cechir (Moldavia) 322 kg
8 Matam (Francia) 320 kg

TENNIS

ore 15,45 singolare M sedicesimi di finale

Nadal (Spagna) - Seppi (Italia) 6-3 6-3
Sugita (Giappone) - Simon (Francia) 2-6 6-7
Cuevas (Uruguay) - Bellucci (Brasile)
Sela (Israele) - Goffin (Belgio) 3-6 3-6
Kohlschreiber (Germania) - Martin (Slovacchia)
Ferrer (Spagna) - Donskoj (Russia) 6-3 6-7 5-7
Elias (Portogallo) - Johnson (Stati Uniti) 3-6 4-6
Paire (Francia) - Fognini (Italia) 6-4 4-6 6-7
Monaco (Argentina) - Murray (Gran Bretagna) 3-6 1-6

ore 16,00 singolare F ottavi di finale

S. Williams (Stati Uniti) - Svitolina (Ucraina) 4-6 3-6
Kvitova (Repubblica Ceca) - Makarova (Russia) 4-6 6-4 6-4
Muguruza (Spagna) - Puig (Porto Rico) 1-6 1-6
Siegemund (Germania) - Flipkens (Belgio) 6-4 6-3
Keys (Stati Uniti) - Suarez Navarro (Spagna) 6-3 3-6 6-3
Errani (Italia) - Kazatskina (Russia) 5-7 2-6
Kutznezova (Russia) - Konta (Gran Bretagna) 6-3 5-7 5-7
Stosur (Australia) - Kerber (Germania) 0-6 5-7

ore 19,45 doppio M quarti di finale

Stati Uniti - Spagna
Canada - Italia

ore 22,45 doppio F quarti di finale

Repubblica Ceca - Canada
Cina - Italia
Spagna - Belgio
Romania - Russia

TENNIS TAVOLO

ore 15,00 singolo F quarti di finale

Ning (Cina) - Ying (Germania) 4-0
Yu (Singapore) - Song (Corea del Nord) 2-4
Li (Cina) - Cheng (Taipei) 4-0
Fukuwara (Giappone) - Tianwei (Singapore) 4-0

ore 21,00 singolo M quarti di finale

Long (Cina) - Aruna (Nigeria) 4-0
Freitas (Portogallo) - Mizutani (Giappone) 2-4
Ovtcharov (Germania) - Samsonau (Bielorussia) 2-4
Niwa (Giappone) - Zhang (Cina) 1-4

TIRO A SEGNO

ore 14,00 pistola 25 metri F qualificazioni
ore 20,30 pistola 25 metri F semifinale
ore 21,00 pistola 25 metri F finale per il bronzo

GERBER (Svizzera) - Zhang (Cina) 8-4

ore 21,15 pistola 25 metri F FINALE

KORAKAKI (Grecia) - KARSCH (Germania) 8-6


TIRO CON L'ARCO

ore 14,00 individuale M sedicesimi di finale



ore 14,26 individuale F sedicesimi di finale


TUFFI

ore 21,00 piattaforma 10 metri sincronizzato F FINALE

1 CINA 354.00
2 MALESIA 344.34
3 CANADA 336.18
4 Corea del Nord 322.44
5 Gran Bretagna 319.44
6 Messico 304.08
7 Stati Uniti 301.02
8 Brasile 280.98


VELA

ore 18,50 RS X apertura F
ore 18,50 Finn apertura M
ore 18,50 laser radial apertura F
ore 18,15 RS X apertura M
ore 18,15 laser apertura M


Ultima modifica di brianzolo66 il 10 Ago 2016 13:56:50, modificato 7 volte in totale
Torna in cima
Profilo Messaggio privato MSN Messenger
brianzolo66

Guru
Guru


Admin

Sesso: Sesso:Maschio
Età: 52
Registrato: 26/02/11 00:51
Messaggi: 9692
brianzolo66 is offline 

Località: Cinisello Balsamo
Interessi: sport, viaggi, amicizie




italy
MessaggioInviato: 04 Ago 2016 17:12:42    Oggetto:  
Descrizione:
Rispondi citando

MERCOLEDI' 10 AGOSTO


BEACH VOLLEY

turno preliminare F
Gruppo B
ore 22.30 BRASILE - SPAGNA 0-2
ore 3.00 ARGENTINA - REPUBBLICA CECA 1-2

Gruppo C
ore 18.00 CINA - AUSTRALIA 2-0
ore 2.00 STATI UNITI - SVIZZERA 2-1

Gruppo F
ore 15.00 OLANDA - AUSTRALIA 1-2
ore 23.30 COSTARICA - VENEZUELA 0-2

turno preliminare M
gruppo A
ore 20.30 BRASILE - ITALIA 2-0
ore 5.00 AUSTRIA - CANADA

Gruppo B
ore 21.30 OLANDA - POLONIA 2-0
ore 4.00 GERMANIA - RUSSIA 0-2

Gruppo F
ore 16.00 STATI UNITI - SPAGNA 1-2
ore 17.00 AUSTRIA - QATAR 1-2


CALCIO
Gruppo A Uomini
ore 3,00 DANIMARCA - BRASILE 0-4 (0-2)
ore 3,00 SUDAFRICA - IRAQ 1-1 (1-1)

CLASSIFICA
BRASILE 5
DANIMARCA 4
IRAQ 3
SUDAFRICA 2

Gruppo B Uomini
ore 0,00 COLOMBIA - NIGERIA 2-0 (1-0)
ore 0,00 GIAPPONE - SVEZIA 1-0 (0-0)

CLASSIFICA
NIGERIA 6
COLOMBIA 5
GIAPPONE 4
SVEZIA 1

Gruppo C Uomini
ore 21,00 GERMANIA - FIJI 10-0 (6-0)
ore 21,00 COREA DEL SUD - MESSICO 1-0 (0-0)

CLASSIFICA
COREA DEL SUD 7
GERMANIA 5
MESSICO 4
FIJI 0

Gruppo D Uomini
ore 18,00 ALGERIA - PORTOGALLO 1-1 (1-1)
ore 18,00 ARGENTINA - HONDURAS 1-1 (0-0)

CLASSIFICA
PORTOGALLO 7
HONDURAS 4
ARGENTINA 4
ALGERIA 1

CANOA-KAYAK

ore 18,30 slalom semifinale K1 M
Qualificati alla finale:
Grigar (Slovacchia), Prskavec (Repubblica Ceca), Clark (Gran Bretagna), Kauzer (Slovenia), Dawson (Nuova Zelanda), Aigner (Germania), Eigler (Russia), Combot (Francia), De Gennaro (Italia), Da Silva (Brasile)

ore 20,15 slalom FINALE K1 M
1 CLARKE (Gran Bretagna) 88.53
2 KAUZER (Slovenia) 88:70
3 PRSKAVEC (Repubblica Ceca) 88:89
4 Aigner (Germania) 89:02
5 Grigar (Slovacchia) 89:43
6 Da Silva (Brasile) 91:54
7 De Gennaro (Italia) 91:77
8 Combot (Francia) 92:55
9 Eigel (Russia) 92:62
10 Dawson (Nuova Zelanda) 93:07

CANOTTAGGIO

ore 13,30 2 senza F semifinali

ore 13,50 2 di coppia pesi leggeri F semifinali

ore 14,10 2 di coppia pesi leggeri M semifinali

ore 14,30 4 senza M semifinali

ore 14,50 8 F ripescaggi

ore 15,00 8 M ripescaggi

ore 15,10 4 di coppia M finale B

ore 15,22 4 di coppia M FINALE

ore 15,34 4 di coppia F FINALE

ore 16,10 singolo M semifinali

ore 16,30 singolo F semifinali

ore 16,50 2 di coppia pesi leggeri F finale D

ore 17,00 2 di coppia pesi leggeri M finale D

ore 17,10 2 di coppia pesi leggeri F finale C

ore 17,20 2 di coppia pesi leggeri M finale C

ore 17,30 2 senza F finale C


CICLISMO

ore 13,30 corsa a cronometro F FINALE
1 ARMSTRONG (Stati Uniti) 44:26:42
2 ZABELINSKAYA (Russia) 44:31:97
3 VAN DER BREGGEN (Olanda) 44:37:80
4 Van Dijk (Olanda) 44:48:74
5 Longo Borghini (Italia) 44:51:94
6 Villumsen (Nuova Zelanda) 44.54:71
7 Whitten (Canada) 45:01:16
8 Brennauer (Germania) 45:22:62

ore 15,00 corsa a cronometro M FINALE
1 CANCELLARA (Svizzera) 1:12:15
2 DUMOULIN (Olanda) 1:13:02
3 FROOME (Gran Bretagna) 1:13:17
4 Castroviejo (Spagna) 1:13:21
5 Dennis (Australia) 1:13:25
6 Bodnar (Polonia) 1:14:05
7 Oliveira (Portogallo) 1:14.15
8 Izaguirre (Spagna) 1:14:21

EQUITAZIONE

ore 15,00 dressage a squadre grand prix
ore 15,00 dressage individuale grand prix


GINNASTICA ARTISTICA

ore 21,00 individuale M FINALE
1 OCHIMURA (Giappone) 92.365
2 VERNJAJEV (Ucraina) 92.266
3 WHITLOCK (Gran Bretagna) 90.641
4 Belyavskyi (Russia) 90.498
5 Li (Cina) 90.230
6 Deng (Cina) 90.130
7 Mikulak (Stati Uniti) 89.631
8 Wilson (Gran Bretagna) 89.565


HOCKEY SU PRATO
Gruppo A Uomini
ore 0,30 NUOVA ZELANDA - BRASILE 9-0
ore 1,30 GRAN BRETAGNA - AUSTRALIA

Gruppo A Donne
ore 15,00 SPAGNA - NUOVA ZELANDA 1-2
ore 17,30 GERMANIA - COREA DEL SUD 2-0
ore 23,00 CINA - OLANDA 0-1

Gruppo B Donne
ore 16,00 INDIA - AUSTRALIA 1-6
ore 18,30 GRAN BRETAGNA - ARGENTINA 3-2
ore 22,00 STATI UNITI - GIAPPONE 6-1


JUDO

ore 15,00 90 kg M trentaduesimi di finale

JURAEV (Uzbekistan) - Benamadi (Algeria)
BRICENO (Cile) - Khalaf (Giordania)
GONZALEZ (Cuba) - Michel (Bolivia)

ore 15,00 70 kg F sedicesimi di finale

TACHIMOTO (Giappone) - Zhou (Cina)
STAM (Georgia) - Tsend-Ayush (Mongolia)
PORTELA (Brasile) - Niang (Marocco)
MOREIRA (Angola) - Rodriguez (Venezuela)
PEREZ (Porto Rico) - Matic (Croazia)
KLYS (Polonia) - Matnyiazova (Uzbekistan)
CONWAY (Gran Bretagna) - Miled (Tunisia)
BOLDER (Israele) - Bukasa Maabika (Rifugiati)

ore 16,08 70 kg F ottavi di finale

TACHIMOTO (Giappone) - Polling (Olanda)
ZUPANCIC (Canada) - Stam (Georgia)
GRAF (Austria) - Portela (Brasile)
VARGAS KOCH (Germania) - Pereira (Angola)
ALVEAR (Colombia) - Perez (Porto Rico)
BERNABEU (Spagna) - Klys (Polonia)
CONWAY (Gran Bretagna) - Emane (Francia)
BOLDER (Israele) - Kim (Corea del Sud)

ore 16,40 70 kg F quarti di finale

TACHIMOTO (Giappone) - Zupancic (Canada)
VARGAS KOCH (Germania) - Graf (Austria)
ALVEAR (Colombia) - Bernabeu (Spagna)
CONWAY (Gran Bretagna) - Bolder (Israele)

ore 17,40 90 kg M sedicesimi di finale

BAKER (Giappone) - Odenthal (Germania)
KUKOLJ (Serbia) - Zgank (Slovenia)
IDDIR (Francia) - Grossklaus (Svizzera)
BROWN (Stati Uniti) - Suliman (Sudan)
TOTH (Ungheria) - Sang (Kenya)
Iliadis (Grecia) - CHENG (Cina)
NYMAN (Svezia) - Juraev (Uzbekistan)
DOUSSU YOVO (Benin) - Dias (Portogallo)
GWAK (Corea del Sud) - Briceno (Cile)
MISENGA (Rifugiati) - Singh (India)
Denisov (Russia) - MEHDIYEV (Azerbaijan)
Piontek (Sudafrica) - CAMILO (Brasile)
LIPARTELIANI (Georgia) - Ustopiryon (Tagikistan)
UERA (Nauru) - James (Belize)
Van t'End (Olanda) - LKHAGVASUREN (Mongolia)
GONZALEZ (Cuba) - Nhabali (Ucraina)

ore 19,00 90 kg M ottavi di finale

BAKER (Giappone) - Kukolu (Serbia)
IDDIR (Francia) - Brown (Stati Uniti)
CHENG (Cina) - Toth (Ungheria)
NYMAN (Svezia) - Dossou Yovo (Benin)
GWAK (Corea del Sud) Misenga (Rifugiati)
MEHDIYEV (Azerbaijan) - Camilo (Brasile)
LIPARTELIANI (Georgia) - Uera (Nauru)
LKHAGVASUREN (Mongolia) Gonzalez (Cuba)

ore 19,40 90 kg M quarti di finale

BAKER (Giappone) - Iddir (Francia)
CHENG (Cina) - Nyman (Svezia)
GWAK (Corea del Sud) - Mehdiyev (Azerbaijan)
LIPARTELIANI (Georgia) Lkhagvasuren (Mongolia)

ore 20,30 90 kg M ripescaggio finale
ore 20,30 70 kg F ripescaggio finale
ore 20,40 90 kg M ripescaggio finale
ore 20,40 70 kg F ripescaggio finale
ore 20,50 70 kg F semifinali

TACHIMOTO (Giappone) - Vargas Koch (Germania)
ALVEAR (Colombia) - Conway (Gran Bretagna)

ore 21,30 90 kg M semifinali

BAKER (Giappone) - Cheng (Cina)
LIPARTELIANI (Georgia) - Gwak (Corea del Sud)

ore 21,40 70 kg F finale per il bronzo

CONWAY (Gran Bretagna) - Graf (Austria)
VARGAS KOCH (Germania) - Bernabeu (Spagna)

ore 22,00 70 kg F FINALE

TACHIMOTO (Giappone) - Alvear (Colombia)

ore 22,00 90 kg M finale per il bronzo

GWAK (Corea del Sud) - Nyman (Svezia)
CHENG (Cina) - Lkhagvasuren (Mongolia)

ore 22,20 90 kg M FINALE

BAKER (Giappone) - Liparteliani (Georgia)


NUOTO

ore 18,00 100 stile libero F batterie
1 Reversaro (Uruguay), Nobrega (Angola), Alkaramova (Azerbaijan), Terzic (Montenegro), Merizaj (Albania), Rabetsara (Madagascar), Mardini (Rifugiati), Shajan (Maldive)
2 Bjornsen (Norvegia), Junkrajang (Thailandia), Alkhaldi (Filippine), Howard (Zambia), Dascal (Romania), Arseth (Mauritius), Keith-Matchitt (Isole Cook), Riveros Schultz (Paraguay)
3 Popova (Russia), Ugolkova (Svizzera), Cheng (Hong Kong), Mejnen (Lussemburgo), Ferraioli (Italia), Wilk (Polonia), Murez (Israele), Rangelova (Bulgaria)
4 Manuel (Stati Uniti), Herasimenja (Bielorussia), Medeiros (Brasile), Chen (Cina), Heemskerk (Olanda), Gastaldello (Francia), Lovtcova (Russia), Pellegrini (Italia)
5 Campbell (Australia), Kromowidjojo (Olanda), Olekaisk (Canada), Ottesen (Danimarca), Van Landeghem (Canada), Blume (Danimarca), Vanderpool-Wallace (Bahamas), Oliveira (Brasile)
6 Sjostrom (Svezia), Weitzell (Stati Uniti), Campbell (Australia), Bonnet (Francia), Zhu (Cina), Ikee (Giappone), Uchida (Giappone), Coleman (Svezia)

Qualificate alle semifinali;
C. Campbell (Australia), Manuel (Stati Uniti), Sjostrom (Svezia), Kromowidjojo (Olanda), Ottesen (Danimarca), Oleksiak (Canada), Weitzell (Stati Uniti), B. Campbell (Australia), Van Landeghem (Canada), Bonnet (Francia), Blume (Danimarca), Zhu (Cina), Herasimenja (Bielorussia), Medeiros (Brasile), Ikee (Giappone), Uchida (Giappone)

ore 18,23 200 dorso M batterie
1 Glinta (Romania), Tullius (Isole Vergini), Kirillov (Azerbaijan)
2 Rylov (Russia), Xu (Cina), Glania (Germania), Diener (Germania), Kaneko (Giappone), Telegdi (Ungheria), Tsmyh (Bielorussia)
3 Murphy (Stati Uniti), Pebley (Stati Uniti), Li (Cina), De Oliveira (Spagna), Toumarkin (Israele), Foldhazi (Ungheria), Pinzon (Colombia), Christou (Grecia)
4 Larkin (Australia), Shabasov (Russia), Irie (Giappone), Beaver (Australia), De Deus (Brasile), Main (Nuova Zelanda), Kawecky (Polonia), Rapsys (Lituania)

Qualificati alle semifinali;
Rylov (Russia), Xu (Cina), Larkin (Australia), Murphy (Stati Uniti), Pebley (Stati Uniti), Shabasov (Russia), Glania (Germania), Irie (Giappone), Diener (Germania), Beaver (Australia), Li (Cina), De Deus (Brasile), Kaneko (Giappone) De Oliveira (Spagna), Main (Nuova Zelanda), Toumarkin (Israele)

ore 18,50 200 rana F batterie
1 Sebastian (Argentina), Doyle (Irlanda), Hansson (Svezia); Rybalova (Lettonia); Ivry (Israele), Yi-Kong (Hong Kong)
2 Pedersen (Danimarca), Renshaw (Gran Bretagna), Vall (Spagna), Watanabe (Giappone), King (Stati Uniti), Andreeva (Russia), Sztankovics (Ungheria), Yeon (Corea del Sud)
3 Kaneto (Giappone), Mc Keon (Australia), Tutton (Gran Bretagna), Luthersdottir (Islanda), Moravcikova (Repubblica Ceca), Sebestyen (Ungheria), Bohl (Australia), Mc Cabe (Canada)
4 Smtih (Canada), Gunes (Turchia), Efimova (Russia), Shi (Cina), Hannis (Stati Uniti), Laukkanen (Finlandia), Lecluyse (Belgio), Yu (Cina)

Qualificate alle semifinali;
Pedersen (Danimarca); Kaneto (Giappone), Mc Keown (Australia), Renshaw (Gran Bretagna), Smith (Canada), Gunes (Turchia), Efimova (Russia), Shi (Cina), Luthersdottir (Islanda), Vall (Spagna), Hannis (Stati Uniti), Watanabe (Giappone), Laukkanen (Finlandia), King (Stati Uniti), Andreeva (Russia)

ore 19,12 200 misti M batterie
1 Stacchiotti (Lussemburgo) Hu (Cina), Vanluchene (Belgio), Kalnins (Lettonia), Blazhevski (Macedonia), Mathlouthi (Tunisia)
2 Lochte (Stati Uniti), Heinz (Germania), Rodrigues (Brasile), Santos (Portogallo), Mahoney (Australia), Hussein (Egitto), Fraser-Holmes (Australia), Turrini (Italia)
3 Hagino (Giappone), Wang (Cina), Vazalos (Grecia), Wallace (Gran Bretagna), Desplanches (Svizzera), Nevo (Israele), Makovich (Russia), Verraszto (Ungheria)
4 Phelps (Stati Uniti), Pereira (Brasile), Fujimori (Giappone), Sjodin (Svezia), Gomez (Spagna), Lloyd (Gran Bretagna), Ashby (Nuova Zelanda), Carvalho (Portogallo)

Qualificati alle semifinali;
Lochte (Stati Uniti), Heintz (Germania), Phelps (Stati Uniti), Rodrigues (Brasile), Pereira (Brasile), Hagino (Giappone), Fujimori (Giappone), Wang (Cina), Vazalos (Grecia), Sjodin (Svezia), Wallace (Gran Bretagna), Desplanches (Svizzera), Gomez (Spagna), Santos (Portogallo), Lloyd (Gran Bretagna), Ashby (Nuova Zelanda)

ore 19,34 staffetta 4X200 stile libero F batterie
1 Australia, Russia, Canada, Giappone, Svezia, Italia, Olanda, Slovenia
2 Stati Uniti, Cina, Ungheria, Gran Bretagna, Francia, Brasile, Germania, Spagna

Qualificate alla finale;
Stati Uniti, Australia, Cina, Russia, Ungheria, Canada, Giappone, Svezia

ore 3,03 200 rana M FINALE
1 BALANDIN (Kazakistan) 2:07:46
2 PRENOT (Stati Uniti) 2:07:53
3 CHUPKOV (Russia) 2:07:70
4 Willis (Gran Bretagna) 2:07:78
5 Koseki (Giappone) 2:07:80
6 Watanabe (Giappone) 2:07;87
7 Koch (Germania) 2:08;00
8 Cordes (Stati Uniti) 2:08:34

ore 3,09 100 stile libero F semifinali
Qualificate alla finale;
C. Campbell (Australia), Oleksiak (Canada), Manuel (Stati Uniti), Sjostrom (Svezia), B. Campbell (Australia), Ottesen (Danimarca), Kromodjyoyo (Olanda), Weitzeil (Stati Uniti)

ore 3,25 200 dorso M semifinali
Qualificati alla finale;
Rylov (Russia), Larkin (Australia), Pebley (Stati Uniti), Murphy (Stati Uniti), Xu (Cina), Li (Cina), Irie (Giappone), Diener (Germania)

ore 3,54 200 farfalla F FINALE
1 BELMONTE GARCIA (Spagna) 2:04:85
2 GROVES (Australia) 2:04:88
3 HOSHI (Giappone) 2:05:20
4 Adams (Stati Uniti) 2:05:90
5 Zhou (Cina) 2:07:37
6 Zhang (Cina) 2:07:40
7 Flickinger (Stati Uniti) 2:07:71
8 Throssell (Australia) 2:07:87

ore 4,03 100 stile libero M FINALE
1 CHALMERS (Australia) 47:58
2 TIMMERS (Belgio) 47:80
3 ADRIAN (Stati Uniti) 47:85
4 Condorelli (Canada) 47;88
5 Scott (Gran Bretagna) 48;01
6 Dressel (Stati Uniti) 48:02
7 Mc Evoy (Australia) 48:12
8 Chierighini (Brasile) 48:41

ore 4,08 200 rana F semifinali
Qualificate alla finale;
Mc Kweon (Australia), Kaneto (Giappone), Resnhaw (Gran Bretagna), Shi (Cina), Pedersen (Danimarca), Efimova (Russia), Tutton (Gran Bretagna), Smith (Canada)

ore 4,26 200 misti M semifinali
Qualificati alla finale;
Phelps (Stati Uniti), Lochte (Stati Uniti), Pereira (Brasile), Hagino (Giappone), Wallace (Gran Bretagna), Wang (Cina), Fujimori (Giappone), Heintz (Germania)

ore 4,55 staffetta 4X200 stile libero F FINALE
1 STATI UNITI 7:43:03
2 AUSTRALIA 7:44:87
3 CANADA 7:45:39
4 Cina 7:47:96
5 Svezia 7:50:26
6 Ungheria 7:51:03
7 Russia 7:53:26
8 Giappone 7:56:76


PALLACANESTRO
Gruppo B Donne
ore 17,15 CINA - SPAGNA 68-89
ore 20,30 STATI UNITI - SERBIA 110-84
ore 22,45 SENEGAL - CANADA 58-68

Gruppo A Uomini
ore 19,15 FRANCIA - SERBIA 76-75
ore 0,00 AUSTRALIA - STATI UNITI 88-98
ore 3,30 VENEZUELA - CINA 72-68


PALLAMANO
Gruppo A Donne
ore 14,30 BRASILE - SPAGNA 24-29
ore 16,30 ROMANIA - MONTENEGRO 25-21
ore 21,40 NORVEGIA - ANGOLA 30-20

Gruppo B Donne
ore 19,40 RUSSIA - SVEZIA 36-34
ore 0,50 OLANDA - COREA DEL SUD 32-32
ore 2,50 FRANCIA - ARGENTINA 27-11


PALLANUOTO
Gruppo A Uomini
ore 14,00 AUSTRALIA - GIAPPONE 8-6
ore 15,20 GRECIA - UNGHERIA 8-8
ore 0,30 BRASILE - SERBIA 6-5

Gruppo B Uomini
ore 16,40 FRANCIA - STATI UNITI 3-6
ore 18,00 MONTENEGRO - ITALIA 5-6
ore 1,50 SPAGNA - CROAZIA 9-4


PALLAVOLO
Gruppo A Donne
ore 22,05 RUSSIA - CAMERUN 3-0
ore 1,30 COREA DEL SUD - ARGENTINA 3-0
ore 3,35 BRASILE - GIAPPONE 3-0

Gruppo B Donne
ore 14,30 CINA - PORTO RICO 3-0
ore 16,35 ITALIA - OLANDA 0-3
ore 20,00 STATI UNITI - SERBIA 3-1


PUGILATO

ore 16,00 pesi minimosca quarti di finale M

Argilagos (Cuba) - Warui (Kenya) 3-0
Martinez Rivas (Colombia) - Heredia (Spagna) 2-1
Dusmatov (Uzbekistan) - Zhakypov (Kazakistan) 3-0
Hernandez (Stati Uniti) - Pilataxi (Ecuador) 3-0

ore 16,30 pesi gallo sedicesimi di finale M

Avagyan (Armenia) - Morisaka (Giappone) 2-1
Butdee (Thailandia) - Ashfaq (Gran Bretagna) 3-0
Nikitin (Russia) - Warawara (Vanuatu) 3-0
Asanau (Bielorussia) - Garcia Mora (Repubblica Dominicana) 2-1
Tsendbaatar (Mongolia) - Njangiru (Kenya) 3-0
De Jesus (Brasile) - Hammachi (Algeria) 2-1

ore 17,15 pesi superleggeri sedicesimi di finale M

Baatarsukh (Mongolia) - Tharumalingam (Qatar) 3-0
Bachkov (Armenia) - Arcon (Venezuela) 2-1
Hu (Cina) - Curiel (Messico)
Galbnazarov (Uzbekistan) - Dzalamou (Congo)
Kumar (India) - Petrauskas (Lituania) 2-1
Russell (Stati Uniti) - Hitchins (Haiti) 3-0

ore 18,00 pesi mediomassimi ottavi di finale M

La Cruz (Cuba) - Unal (Turchia) 3-0
Borges (Brasile) - Sep (Croazia) 3-0
Bauderlique (Francia) - Palacio (Colombia) 3-0
Mina (Ecuador) - Ward (Irlanda) 2-1

ore 18,30 pesi massimi quarti di finale M

Tischenko (Russia) - Russo (Italia) 3-0
Tulaganov (Uzbekistan) - Abdullayev (Azerbaijan) 3-0
Levit (Kazakistan) - St-Pierre (Mauritius) 3-0
Savon (Cuba) - Peralta (Argentina) 3-0

RUGBY A 7
Gruppo A Uomini
ore 18,00 ARGENTINA - BRASILE 31-0
ore 18,30 FIJI - STATI UNITI 24-19

CLASSIFICA
FIJI 9
ARGENTINA 7
STATI UNITI 5
BRASILE 3

Gruppo B Uomini
ore 16,00 FRANCIA - SPAGNA 26-5
ore 16,30 SUDAFRICA - AUSTRALIA 5-12

CLASSIFICA
SUDAFRICA 7
FRANCIA 7
AUSTRALIA 7
SPAGNA 3

Gruppo C Uomini
ore 17,00 KENYA - GIAPPONE 7-31
ore 17,30 NUOVA ZELANDA - GRAN BRETAGNA 19-21

CLASSIFICA
GRAN BRETAGNA 9
GIAPPONE 7
NUOVA ZELANDA 5
KENYA 3

ore 21,00 semifinale 9-12° posto M

ore 21,30 semifinale 9-12° posto M

ore 22,00 quarti di finale M

Fiji - Nuova Zelanda 12-7
Giappone - Francia 12-7
Gran Bretagna - Argentina 5-0
Sudafrica - Australia 22-5


SCHERMA

ore 13,30 fioretto individuale trentaduesimi di finale F

Ahn (Vietnam) - Kontochristopoulou (Grecia) 15-3
Richel (Brasile) - Al Omair (Arabia Saudita) 15-0
Buicao (Brasile) - Calugareanu (Romania) 15-12

ore 14,10 fioretto individuale sedicesimi di finale F

Errigo (Italia) - Ahn (Vietnam) 15-9
Khelfaoui (Algeria) - Harvey (Canada) 15-6
Nishioka (Giappone) - Nam (Corea del Sud) 15-12
Mohamed (Egitto) - Boubakri (Tunisia) 4-15
Di Francisca (Italia) - Lin (Hong Hong) 15-8
Lyczbinska (Polonia) - Golubytski (Germania) 14-9
Knapek (Ungheria) - Liu (Cina) 9-15
Kiefer (Stati Uniti) - Shaito (Libano) 15-3
Sanaeva (Russia) - Rochel (Brasile) 15-13
Gimenez (Venezuela) - Jeon (Corea del Sud) 8-10
Le (Cina) - Zakarani (Marocco) 15-4
Karamete (Turchia) - Thibus (Francia) 6-15
Prescod (Stati Uniti) - Michel (Messico) 15-9
Lelejko (Ucraina) - Guyart (Francia) 9-15
Erven Garcia (Colombia) - Mohamed (Ungheria) 12-15
Deriglazova (Russia) - Bulcao (Brasile) 15-6

ore 16,00 fioretto individuale ottavi di finale F

Harvey (Canada) -Errigo (Italia) 15-11
Boubakri (Tunisia) - Nishioka (Giappone) 15-10
Di Francisca (Italia) Lyczbinska (Polonia) 15-6
Liu (Cina) - Kiefer (Stati Uniti) 15-9
Sanaeva (Russia) - Jeon (Corea del Sud) 15-11
Thibus (Francia) - Li (Cina) 15-13
Guyart (Francia) - Prescod (Stati Uniti) 14-11
Deriglazova (Russia) - Mohammed (Ungheria) 15-6

ore 17,00 fioretto individuale quarti di finale F

Boubakri (Tunisia) - Harvey (Canada) 15-13
Di Francisca (Italia) - Liu (Cina) 15-10
Sanaeva (Russia) - Thibus (Francia) 15-13
Deriglazova (Russia) - Guyart (Francia) 15-6

ore 18.15 sciabola individuale sedicesimi di finale M

Kim (Corea del Sud) - Iriarte (Cuba) 15-7
Agresta (Brasile) - Bazadze (Georgia) 3-15
Montano (Italia) Ferjani (Tunisia) 15-11
Decsi (Ungheria) - Kovalev (Russia) 10-15
Dolniceanu (Romania) - Sun (Cina) 15-7
Van Holsbeke (Belgio) - Dershiwtz (Stati Uniti) 15-12
Bujkevic (Bielorussia) - Polossifakis (Canada) 15-6
Ayala (Messico) - Szilagyi (Ungheria) 9-15
Gu (Corea del Sud) - Amer (Egitto) 15-5
Jahodka (Ucraina) - Abedini (Iran) 9-15
Occhiuzzi (Italia) - An (Vietnam) 12-15
Anslett (Francia) - Tokunan (Giappone) 15-13
Hartung (Germania) - Apithy (Benin) 15-9
Mokretcov (Kazakistan) - Homer (Stati Uniti) 11-15
Pakdaman (Iran) - Szabo (Germania) 11-15
Paskov (Bulgaria) - Jakimenko (Russia) 15-14

ore 19,45 sciabola individuale ottavi di finale M

Kim (Corea del Sud) - Bazadze (Georgia) 15-14
Kovalev (Russia) - Montano (Italia) 15-13
Dolniceanu (Romania) - Van Holbeske (Belgio) 15-13
Szilagyi (Ungheria) - Bujcevic (Bielorussia)
Abedini (Iran) - Gu (Corea del Sud) 15-12
Anslett (Francia) - An (Vietnam) 15-8
Homer (Stati Uniti) - Hartung (Germania) 15-12
Szabo (Germania) - Paskov (Bulgaria) 15-6

ore 20,40 sciabola individuale quarti di finale M

Kim (Corea del Sud) - Kovalev (Russia) 15-10
Dolniceanu (Romania) - Szilagyi (Ungheria) 10-15
Abedini (Iran) - Anslett (Francia) 15-13
Homer (Stati Uniti) - Szabo (Germania) 15-12

ore 22,30 fioretto individuale semifinale F

Di Francisca (Italia) - Boubakri (Tunisia) 12-9
Sanaeva (Russia) - Deriglazova (Russia) 3-15

ore 23,30 sciabola individuale semifinale M

Kim (Corea del Sud) - Szilagyi (Ungheria) 12-15
Abedini (Iran) - Homer (Stati Uniti) 14-15

ore 0,20 fioretto individuale finale per il bronzo F

BOUBAKRI (Tunisia) - Sanaeva (Russia) 15-11

ore 0,50 sciabola individuale finale per il bronzo M

KIM (Corea del Sud) - Abedini (Iran) 15-8

ore 1,15 fioretto individuale FINALE F

DERIGLAZOVA (Russia) - DI FRANCISCA (Italia) 12-11

ore 1,45 sciabola individuale FINALE M

SZILAGYI (Ungheria) - HOMER (Stati Uniti) 15-8

SOLLEVAMENTO PESI

ore 15,00 77 kg M strappo
ore 17,30 69 kg F strappo
ore 17,30 69 kg FINALE F
1 XIANG (Cina) 261 kg
2 ZHAPPARKUL (Kazakistan) 259 kg
3 AHMED (Egitto) 255 kg
4 Solis (Colombia) 253 kg
5 Avdalyan (Armenia) 242 kg
6 Pachabut (Bielorussia) 237 kg
7 Barrera (Ecuador) 237 kg
8 Munkhjantsan (Mongolia) 237 kg

ore 0.00 77 kg FINALE M
1 RAHMOV (Kazakistan) 379 kg
2 LU (Cina) 379 kg
3 IHAB (Egitto) 361 kg
4 Chinnawong (Thailandia) 356 kg
5 Spac (Moldavia) 347 kg
6 Piedrahita (Colombia) 346 kg
7 Mata Perez (Spagna) 343 kg
8 Choe (Corea del Nord) 343 kg


TENNIS

ore 15,45 singolare M ottavi di finale
ore 16,00 doppio misto 1° turno
ore 17,45 singolare F quarti di finale
ore 21,24 doppio M semifinali
ore 23,12 doppio F quarti di finale


TENNIS TAVOLO

ore 15,00 singolo F semifinale

Ning (Cina) - Kim (Corea del Nord) 4-1
Li (Cina) - Fukuhara (Giappone) 4-0

ore 1,30 singolo F finale per il bronzo

KIM (Corea del Nord) - Fukuhara (Giappone) 4-1

ore 2,30 singolo F FINALE

NING (Cina) - LI (Cina) 4-3

TIRO A SEGNO

ore 14,00 pistola 50 metri M qualificazioni
ore 17,00 pistola 50 metri M FINALE
1 JIN (Corea del Sud) 193,7
2 HOANG (Vietnam) 191,3
3 KIM (Corea del Nord) 172,8
4 Han (Corea del Sud) 151,0
5 Wang (Cina) 129,4
6 Gontcharov (Russia) 111,0
7 Kopp (Slovacchia) 91,4
8 Pang (Cina) 67,2

TIRO A VOLO
ore 14.00 double trap M qualificazioni


ore 20.00 double trap M FINALE
1 ALDEEHANI (Kuwait) - INNOCENTI (Italia) 26-24
3 SCOTT (Gran Bretagna) - Kneale (Gran Bretagna) 30-28

TIRO CON L'ARCO

ore 14,00 individuale M sedicesimi di finale
ore 14,26 individuale F sedicesimi di finale


TUFFI

ore 21,00 trampoli 3 metri sincronizzato M FINALE
1 GRAN BRETAGNA 454,32
2 STATI UNITI 450,21
3 CINA 443,70
4 Germania 410,10
5 Messico 405,30
6 Italia 395,19
7 Russia 385,17
8 Brasile 332,51


VELA

ore 18,50 classe 470 apertura M
ore 18,05 Finn apertura M
ore 18,05 Nacra 17 apertura misto
ore 18,05 laser apertura M
ore 18,15 classe 470 apertura F
ore 18,15 laser radial apertura F


Ultima modifica di brianzolo66 il 11 Ago 2016 10:11:09, modificato 10 volte in totale
Torna in cima
Profilo Messaggio privato MSN Messenger
brianzolo66

Guru
Guru


Admin

Sesso: Sesso:Maschio
Età: 52
Registrato: 26/02/11 00:51
Messaggi: 9692
brianzolo66 is offline 

Località: Cinisello Balsamo
Interessi: sport, viaggi, amicizie




italy
MessaggioInviato: 04 Ago 2016 17:23:37    Oggetto:  
Descrizione:
Rispondi citando

GIOVEDI' 11 AGOSTO


BADMINTON

ore 13,00 fase a gironi doppio misto, doppio M, doppio F
ore 13,25 fase a gironi singolare M, singolare F


BEACH VOLLEY

turno preliminare M


turno preliminare F
Gruppo A
ore 15.00 BRASILE - POLONIA 2-0
ore 20.30 STATI UNITI - RUSSIA 1-2

Gruppo D
ore 20.30 CANADA - EGITTO 2-0
ore 2.00 GERMANIA - ITALIA 2-1

Gruppo E
ore 23.30 SVIZZERA - OLANDA 2-1
ore 3.00 CANADA - GERMANIA 2-0

ore 4,00 lucky luser F
ore 4,50 lucky luser M


CANOA-KAYAK

ore 17,30 slalom semifinale C2 M
Qualificati alla finale;
Germania, Repubblica Ceca, Gran Bretagna, Polonia, Francia, Slovacchia, Slovenia, Russia, Svizzera, Stati Uniti

ore 18,15 slalom semifinale K1 F
Qualificate alla finale;
Kuhnle (Austria), Pennie (Gran Bretagna), Chorraut (Spagna), Kudejova (Repubblica Ceca), Fox (Australia), Dukatova (Slovacchia), Jones (Nuova Zelanda), Horn (Italia), Kragelj (Slovenia), Pfeifer (Germania)

ore 19,15 slalom FINALE C2 M
1 SLOVACCHIA 101:58
2 GRAN BRETAGNA 102:01
3 FRANCIA 103:24
4 Gran Bretagna 103:58
5 Polonia 104:97
6 Russia 106:70
7 Slovenia 107:73
8 Repubblica Ceca 108:35
9 Svizzera 111:52
10 Stati Uniti 117:85

ore 20,00 slalom FINALE K1 F
1 CHORRAUT (Spagna) 98:65
2 JONES (Nuova Zelanda) 101:82
3 FOX (Australia) 102:49
4 Dukatova (Slovacchia) 103:86
5 Kuhnle (Austria) 104:75
6 Pennie (Gran Bretagna) 105:70
7 Pfeifer (Germania) 106:89
8 Horn (Italia) 107:22
9 Kragelj (Slovenia) 108:68
10 Kudejova (Repubblica Ceca) 108:76


CANOTTAGGIO

ore 13.30 2 senza F semifinali
1 Romania, Sudafrica, Gran Bretagna, Stati Uniti, Polonia, Italia
2 Cina, Spagna, Nuova Zelanda, Danimarca, Germania, Francia

ore 13.50 2 di coppia pesi leggeri F semifinali
1 Giappone, Nuova Zelanda, Cina, Sudafrica, Polonia, Romania
2 Germania, Danimarca, Olanda, Canada, Irlanda, Stati Uniti

ore 14.10 2 di coppia pesi leggeri M semifinali
1 Germania, Stati Uniti, Francia, Irlanda, Gran Bretagna, Cina
2 Austria, Polonia, Sudafrica, Norvegia, Italia, Danimarca

ore 14.30 4 senza M semifinali
1 Russia, Stati Uniti, Australia, Italia, Grecia, Sudafrica
2 Francia, Canada, Gran Bretagna, Germania, Olanda, Bielorussia

ore 14.50 8 F ripescaggio
Canada, Olanda, Nuova Zelanda, Romania, Australia

ore 15.00 8 M ripescaggio
Nuova Zelanda, Olanda, Stati Uniti, Polonia, Italia

ore 15.12 4 di coppia M FINALE
1 GERMANIA
2 AUSTRALIA
3 ESTONIA
4 Polonia
5 Gran Bretagna
6 Ucraina

ore 15.24 4 di coppia F FINALE
1 GERMANIA
2 OLANDA
3 POLONIA
4 Ucraina
5 Stati Uniti
6 Cina

ore 15,24 2 senza M FINALE
1 NUOVA ZELANDA
2 SUDAFRICA
3 ITALIA
4 Gran Bretagna
5 Francia
6 Australia

ore 16,04 2 di coppia F FINALE
1 POLONIA
2 GRAN BRETAGNA
3 LITUANIA
4 Grecia
5 Francia
6 Stati Uniti

ore 16,24 2 di coppia M FINALE
1 CROAZIA
2 LITUANIA
3 NORVEGIA
4 Italia
5 Gran Bretagna
6 Francia

ore 16,44 4 senza pesi leggeri M FINALE
1 SVIZZERA
2 DANIMARCA
3 FRANCIA
4 Italia
5 Nuova Zelanda
6 Grecia


CICLISMO

ore 21,00 pista velocità a squadre M qualificazioni
ore 21,19 inseguimento a squadre F qualificazioni
ore 22,10 velocità a squadre M 1° turno
ore 22,23 inseguimento a squadre M qualificazioni
ore 23,21 velocità a squadre M finale per il bronzo

FRANCIA - Australia

ore 23,25 velocità a squadre M FINALE

GRAN BRETAGNA - Nuova Zelanda


GINNASTICA ARTISTICA
ore 21,00 individuale F FINALE
1 BILES (Stati Uniti) 62.198
2 RAISMAN (Stati Uniti) 60.098
3 MUSTAFINA (Russia) 58.665
4 Shang (Cina) 58.549
5 Black (Canada) 58.298
6 Wang (Cina) 58.032
7 Lopez (Venezuela) 57.966
8 Teramoto (Giappone) 57.965


GOLF

ore 12,30 individuale M 1° turno


HOCKEY SU PRATO
Gruppo A Uomini
ore 18,30 SPAGNA - BELGIO 1-3

Gruppo B Uomini
ore 15,00 OLANDA - INDIA 2-1
ore 16,00 IRLANDA - CANADA 4-2
ore 17,30 ARGENTINA - GERMANIA 4-4

Gruppo A Donne
ore 22,00 GERMANIA - SPAGNA 1-2

Gruppo B Donne
ore 23,00 ARGENTINA - AUSTRALIA 1-0
ore 0,30 STATI UNITI - INDIA 3-0
ore 1,30 GIAPPONE - GRAN BRETAGNA 0-2


JUDO

ore 15,00 100 kg M trentaduesimi di finale

Qurbonov (Uzbekistan) - BLOSHENKO (Ucraina)
Bakhshi (Afghanistan) - FONSECA (Portogallo)

ore 15,00 78 kg F sedicesimi di finale

Lkhamdegd (Mongolia) - JOO (Ungheria)
Atangana (Camerun) - POGORZELEC (Polonia)

ore 16,08 78 kg F ottavi di finale

HARRISON (Stati Uniti) - Zhang (Cina)
Umeki (Giappone) - JOO (Ungheria)
Verkerk (Olanda) - CASTILLO (Cuba)
VELENSEK (Slovenia) - Turks (Ucraina)
TCHEUMEO (Francia) - Sol (Corea del Nord)
POWELL (Gran Bretagna) - Mazouz (Gabon)
AGUILAR (Brasile) - Giambelli (Australia)
MALZAHN (Germania) - Pogorzelec (Polonia)

ore 16,40 78 kg F quarti di finale

HARRISON (Stati Uniti) - Joo (Ungheria)
VELENSEK (Slovenia) - Castillo (Cuba)
TCHEUMEO (Francia) - Powell (Gran Bretagna)
AGUILAR (Brasile) - Malzahn (Germania)

ore 17,40 100 kg M sedicesimi di finale

GASIMOV (Azerbaijan) - Chajbulaev (Russia)
Remarenco (Emirati Arabi) - BOUYAKOUB (Algeria)
DARWISH (Egitto). Dugasse (Seychelles)
Tuvshinbayar (Mongolia) - ARMENTEROS (Cuba)
Pacek (Svezia) - CHO (Corea del Sud)
Shah (Pakistan) - BLOSHENKO (Ucraina)
FREY (Germania) - Cirjenics (Ungheria)
SOE (Myanmar) - George (Trinidad e Tobago)
MARET (Francia) - Traore (Mali)
GROL (Olanda) - Reyes (Canada)
NIKIFOROV (Belgio) - Mahjoub (Iran)
GVINASHVILI (Georgia) - Fletcher (Gran Bretagna)
KRPALEK (Repubblica Ceca) -
Minaskin (Estonia) - RAKOV (Kazakistan)
HAGA (Giappone) - Borodavko (Lettonia)
BUZACARINI (Brasile) - Aprahamian (Uruguay)

ore 19,00 100 kg M ottavi di finale

GASIMOV (Azerbaijan) - Bouyakoub (Algeria)
DARWISH (Egitto) - Armenteros (Cuba)
BLOSHENKO (Ucraina) - Cho (Corea del Sud)
FREY (Germania) - Soe (Myanmar)
MARET (Francia) - Grol (Olanda)
GVINIASHVILI (Georgia) - Nikiforov (Belgio)
KRPALEK (Repubblica Ceca) - Rakov (Kazakistan)
HAGA (Giappone) - Buzacarini (Brasile)

ore 19,40 100 kg M quarti di finale

GASIMOV (Azerbaijan) - Darwish (Egitto)
BLOSHENKO (Ucraina) - Frey (Germania)
MARET (Francia) - Gviniashvili (Georgia)
KRPALEK (Repubblica Ceca) - Haga (Giappone)

ore 20,30 100 kg M ripescaggio finale
ore 20,30 78 kg F ripescaggio finale
ore 20,40 100 kg M ripescaggio finale
ore 20,40 78 kg F ripescaggio finale
ore 20,50 78 kg F semifinali

HARRISON (Stati Uniti) - Velensek (Slovenia)
TCHEUMEO (Francia) - Aguilar (Brasile)

ore 21,30 100 kg M semifinali

GASIMOV (Azerbaijan) - Bloshenko (Ucraina)
Maret (Francia) - KRAPALEK (Repubblica Ceca)

ore 21,40 78 kg F finale per il bronzo

Castillo (Cuba) - AGUILAR (Brasile)
Malzahn (Germania) - VELENSEK (Slovenia)

ore 21,40 100 kg M finale per il bronzo

HAGA (Giappone) - Bloshenko (Ucraina)
Frey (Germania) - MARET (Francia)

ore 22,00 78 kg F FINALE

HARRISON (Stati Uniti) - Tcheumeo (Francia)

ore 22,20 100 kg M FINALE

Gasimov (Azerbaijan) - KRPALEK (Repubblica Ceca)


NUOTO

ore 18,00 50 stile libero M batterie
1 Nassif (Repubblica Centrafricana), Hoxha (Albania), Lifa (Malawi), Ambomguillat (Gabon), Dorsainvil (Haiti), Viktora (Seychelles)
2 Sylvester (Saint Vincent e Grenadine), Borhane (Gibuti), Ahmed (Sudan), Moctar (Niger), Kamara (Sierra Leone), Kpegba (Togo), Sawadogo (Burkina Faso), Koka (Congo)
3 Athoumane (Comore), Bessan (Benin), Camara (Guinea), Nishwan (Maldive), Augustine II (Micronesia), Wallace (Palau), Jonga (Gambia), Inthavong (Laos)
4 Irakoze (Burundi), Imaniraguha (Ruanda), Opuakpo (Nigeria), Hilal (Tanzania), Farhan (Bahrein), Tibatemwa (Uganda), Harris (Isole Marshall), Kurbanov (Tagikistan)
5 Zhaveli (Kosovo), Batsalkhan (Mongolia), Attellesey (Libia), Malani (Fiji), Inici (Montenegro), Niane (Senegal), Mahifzur (Bangladesh), Jackson (Ghana)
6 Mikhitaryan (Armenia), Augler (Santa Lucia), Quintero (Venezuela), Cheah (Hong Kong), Todorovic (Croazia), Ryan (Irlanda), Quintamilla (Bolivia), Barbar (Libano)
7 Sahnoune (Algeria), Khalafalla (Egitto), Kisil (Canada), Aerents (Belgio), Risolvtao (Porto Rico), Grabich (Argentina), Erasmus (Sudafrica), Joe (Suriname)
8 Heersbrandt (Belgio), Yu (Cina), Bryanskyi (Russia), Wypych (Polonia), Melanidis (Grecia). Kalontarov (Israele), Bovell (Trinidad e Tobago), Ning (Cina)
9 Bousquet (Francia), Dotto (Italia), Wierling (Germania), Mc Evoy (Australia), Morozov (Russia), Tandy (Sudafrica), Shioura (Giappone), Juraszek (Polonia)
10 Abood (Australia), Nakamura (Giappone), Proud (Gran Bretagna), Adrian (Stati Uniti), Ervin (Stati Uniti), Golomeev (Grecia), Condorelli (Canada), Trandafir (Romania)
11 Bocchia (Italia), Takacs (Ungheria), Hovorov (Ucraina), Manaudou (Francia), Fratus (Brasile), Duarte (Brasile), Liukkonen (Finlandia), Bilis (Lituania)

Qualificati per le semifinali;
Hovorov (Ucraina), Adrian (Stati Uniti), Ervin (Stati Uniti), Manaudou (Francia), Mc Evoy (Australia), Morozov (Russia), Proud (Gran Bretagna), Condorelli (Canada), Dotto (Italia), Fratus (Brasile), Golomeev (Grecia), Tandy (Sudafrica), Duarte (Brasile), Shioura (Giappone), Bilis (Lituania), Trandafir (Romania)

ore 18,18 800 stile libero F batterie
1 Hassler (Liechtenstein), Openysheva (Russia), Gruest (Guatemala), Risztov (Ungheria), Holub (Portogallo), Te Flan (Costa d'Avorio)
2 De Memme (Italia), Pinto (Venezuela), Kobrich (Cile), Belmonte Garcia (Spagna), Beck (Germania), Hattersley (Gran Bretagna), Robinson (Nuova Zelanda), Evans (Bahamas)
3 Vidal (Spagna), Zhang (Cina), Friis (Danimarca), Boyle (Nuova Zelanda), Ashwood (Australia), Mc Lean (Canada), Klinar (Slovenia), Cook (Australia)
4 Oder (Slovenia), Kohler (Germania), Smith (Stati Uniti), Ledecky (Stati Uniti), Carlin (Gran Bretagna), Kapas (Ungheria), Van Rouwendaal (Olanda), Hou (Cina)

Qualificate alla finale;
Ledecky (Stati Uniti), Kapas (Ungheria), Carlin (Gran Bretagna), Smith (Stati Uniti), Friss (Danimarca), Ashwood (Australia), Kohler (Germania), Belmonte Garcia (Spagna)

ore 19,20 100 farfalla M batterie
1 Myat (Myanmar), Toure (Mali), Gaskhin (Guyana)
2 Goveia (Zambia), Gutierrez Castro (Honduras), Sutanto (Indonesia), Condorelli (Canada), Pini (Papua Nuova Guinea), Qali (Indipendenti), Anis (Rifugiati), Ralefy (Madagascar)
3 Zhang (Cina), Lemeshko (Ucraina), Macedo (Brasile), Martins (Brasile), Guy (Gran Bretagna), Gutierrez (Messico), Wen (Singapore), Martinez (Guatemala)
4 Deibler (Germania), Sankovic (Bielorussia), Codia (Italia), Cseh (Ungheria), Czerniak (Polonia), Koptelov (Russia), Stravius (Francia), Grassi (Argentina)
5 Verlinden (Olanda), Rivolta (Italia), Metella (Francia), Le Clos (Sudafrica), Shields (Stati Uniti), Korzienowski (Polonia), Morgan (Australia), Pulai (Ungheria)
6 Irvine (Australia), Sadovnikov (Russia), Li (Cina), Phelps (Stati Uniti), Schooling (Singapore), Curkin (Bielorussia), Fujii (Giappone), Subirats (Venezuela)

Qualificati alle semifinali;
Schooling (Hong Kong), Cseh (Ungheria); Shiells (Stati Uniti), Phelps (Stati Uniti), Metella (Francia), Codia (Italia), Le Clos (Sudafrica), Li (Cina), Guy (Gran Bretagna), Czerniak (Polonia), Morgan (Australia), Irvine (Australia), Sadovnikov (Russia), Condorelli (Canada), Koptelov (Russia), Wen (Singapore)

ore 19,40 200 dorso F batterie
1 Van Berkel (Svizzera), Baumrtova (Repubblica Ceca), Avramova (Turchia), Yosaputra (Indonesia)
2 Da Richa (Spagna), Samadrzic (Croazia), Bouchard (Canada), Franklin (Stati Uniti), Ustinova (Russia), Graf (Germania), Panziera (Italia), Tchorz (Polonia)
3 Gyorgy (Ungheria), Coventry (Zimbabwe), Caldwell (Canada), Hosszu (Ungheria), Dirado (Stati Uniti), Zueva (Russia), Lu (Cina), Sakai (Giappone)
4 Chen (Cina), Gustafsdottir (Islanda), Zevina (Ucraina), Seebohm (Australia), Hocking (Australia), Mensing (Germania), Lau (Hong Kong), Zamorano (Spagna)

Qualificate alle semifinali;
Hosszu (Ungheria), Caldwell (Canada), Dirado (Stati Uniti), Graf (Germania), Hocking (Australia), Lu (Cina), Bouchard (Canada), Zevina (Ucraina), Coventry (Zimbabwe), Franklin (Stati Uniti), Seebohm (Australia), Gustafsdottir (Islanda), Ustinova (Russia), Zueva (Russia), Samardzic (Croazia), Mensing (Germania)


ore 3,00 50 stile libero M semifinali
Qualificati alla finale;
Manaudou (Francia), Ervin (Stati Uniti), Hovorov (Ucraina), Adrian (Stati Uniti), Proud (Gran Bretagna), Fratus (Brasile), Bilis (Lituania), Tandy (Sudafrica)

ore 3,17 200 rana F FINALE
1 KANETO (Giappone) 2:20:30
2 EFIMOVA (Russia) 2:21:97
3 SHI (Cina) 2:22:28
4 Tutton (Gran Bretagna) 2:22:34
5 Mc Keown (Australia) 2:22:43
6 Renshaw (Gran Bretagna) 2:22.72
7 Smith (Canada) 2:23:19
8 Pedersen (Danimarca) 2:23:74

ore 3,26 200 dorso M FINALE
1 MURPHY (Stati Uniti) 1:53:62
2 LARKIN (Australia) 1:53:96
3 RYLOV (Russia) 1:53:97
4 Xu (Cina) 1:55:16
5 Pelbey (Stati Uniti) 1:55:52
6 Li (Cina) 1:55:89
7 Diener (Germania) 1:56:27
8 Irie (Giappone) 1:56:36

ore 3,32 200 dorso F semifinali
Qualificate alla finale;
Hosszu (Ungheria), Caldwell (Canada), Dirado (Stati Uniti), Liu (Cina), Hocking (Australia), Coventry (Zimbabwe), Gustafsdottir (Islanda), Ustinova (Russia)

ore 4,01 200 misti M FINALE
1 PHELPS (Stati Uniti) 1:54:66
2 HAGINO (Giappone) 1:56:61
3 WANG (Cina) 1:57:05
4 Fujimori (Giappone) 1:57:21
5 Lochte (Stati Uniti) 1:57:47
6 Heintz (Germania) 1:57:48
7 Pereira (Brasile) 1:58:02
8 Wallace (Gran Bretagna) 1:58:54

ore 4,18 100 stile libero F FINALE
1 MANUEL (Stati Uniti) 52:70
1 OLEKSIAK (Canada) 52:70
3 SJOSTROM (Svezia) 52:99
4 B. Campbell (Australia) 53:04
5 Kromowidjojo (Olanda) 53:08
6 C. Campbell (Australia) 53:24
7 Weitzeil (Stati Uniti) 53:30
8 Ottesen (Danimarca) 53:36

ore 4,31 100 farfalla M semifinali
Qualificati alla finale;
Schooling (Hong Kong), Le Clos (Sudafrica), Li (Cina), Cseh (Ungheria), Phelps (Stati Uniti), Shields (Stati Uniti), Sadovnikov (Russia), Metella (Francia)


PALLACANESTRO
Gruppo A Donne
ore 17,15 BIELORUSSIA - TURCHIA 71-74
ore 20,30 FRANCIA - BRASILE 74-64
ore 22,45 GIAPPONE - AUSTRALIA 86-92

Gruppo B Uomini
ore 19,15 BRASILE - CROAZIA 76-80
ore 0,00 NIGERIA - SPAGNA 87-96
ore 3,30 LITUANIA - ARGENTINA 81-73


PALLAMANO
Gruppo A Uomini
ore 14,30 TUNISIA - QATAR 25-25
ore 19,40 DANIMARCA - CROAZIA 24-27
ore 2,50 FRANCIA - ARGENTINA 31-24

Gruppo B Uomini
ore 16,30 POLONIA - EGITTO 33-25
ore 21,40 BRASILE - GERMANIA 33-30
ore 0,50 SLOVENIA - SVEZIA 29-24


PALLANUOTO
Gruppo A Donne
ore 14,00 RUSSIA - BRASILE 14-7
ore 15,20 ITALIA - AUSTRALIA 8-7

Gruppo B Donne
ore 16,40 CINA - STATI UNITI 4-12
ore 18,00 SPAGNA - UNGHERIA 11-10


PALLAVOLO
Gruppo A Uomini
ore 22,05 CANADA - FRANCIA 0-3
ore 1,30 ITALIA - MESSICO 3-0
ore 3,35 BRASILE - STATI UNITI 1-3

Gruppo B Uomini
ore 14,30 IRAN - CUBA 3-0
ore 16,35 RUSSIA - EGITTO 3-0
ore 20,00 POLONIA - ARGENTINA 3-0


PUGILATO

ore 16,00 pesi gallo sedicesimi di finale M

Rodriguez (Venezuela) - Ham (Corea del Sud) 1-2
Butsenko (Ucraina) - Hamout (Marocco) 0-2
Thapa (India) - Carrazana (Cuba) 0-3
Melian (Argentina) - Omar (Ghana)
M'Handi (Tunisia) - Suntele (Lesotho)
Chalabayev (Azerbaijan) - Yeraliyev (Kazakistan)

ore 16,45 pesi superleggeri sedicesimi di finale M

Obada (Giordania)- Biyarslanov (Canada) 0-3
Gozgec (Turchia) - Smalia (Camerun) 3-0
Teixeira (Brasile) - Chadi (Algeria) 2-1
Collazo (Azerbaijan) - Matviychuk (Ucraina)
Jonas (Namibia) - Anzile (Francia)
Zhussupov (Kazakistan) - Mc Cormack (Gran Bretagna)

ore 17,30 pesi welter ottavi di finale M

Rabli (Marocco) - Okwiri (Kenya) 3-0
Tuvshinbat (Mongolia) - Donnelly (Irlanda) 1-2
Stanionis (Lituania) - Glyasov (Uzbekistan) 0-3
Margaryan (Armenia) - Sotolongo (Cuba)
Baghirov (Azerbaijan) - Cissokho (Francia)
Adi (Thailandia) - Chamov (Bulgaria)
Perez (Venezuela) - Mangiacapre (Italia)
Kelly (Gran Bretagna) - Yeleussinov (Kazakistan)

ore 18,30 pesi mediomassimi ottavi di finale M

Rasulov (Uzbekistan) - Buatsi (Gran Bretagna)
Ramirez (Venezuela) - Benchabla (Algeria) 0-2
Mullenberg (Olanda) - Mammedov (Azerbaijan)
Dauhailavets (Bielorussia) - Niyazimbetov (Uzbekistan)


RUGBY A 7

ore 17,30 finale undicesimo posto M

Brasile - Kenya 0-24

ore 18,00 finale nono posto M

Stati Uniti - Spagna 24-12

ore 18,30 semifinale 5-8° posto M

Nuova Zelanda - Francia 24-19
Argentina - Australia 26-21

ore 19,30 semifinale M

Fiji - Giappone 20-5
Gran Bretagna - Sudafrica 7-5

ore 22,30 finale per il settimo posto M

Francia - Australia 12-10

ore 23,00 finale per il quinto posto M

Nuova Zelanda - Argentina 17-14

ore 23,30 finale per il bronzo M

Giappone - Sudafrica 14-54

ore 0,00 FINALE M

Fiji - Gran Bretagna 43-7

SCHERMA

ore 14,00 spada a squadre ottavi di finale F

Brasile - Ucraina

ore 15,30 spada a squadre quarti di finale F

Cina - Ucraina 42-34
Corea del Sud - Estonia 26-27
Russia - Francia 44-41
Stati Uniti - Romania 23-24

ore 17,00 spada a squadre semifinali 5-8° posto F

Ucraina - Corea del Sud 34-45
Francia - Stati Uniti 28-32

ore 18,15 spada a squadre semifinali F

Cina - Estonia 45-36
Russia - Romania 31-45

ore 19,30 spada a squadre finale per il settimo posto F

Francia - Ucraina 45-38

ore 19,30 spada a squadre finale per il quinto posto F

Stati Uniti - Corea del Sud 22-18

ore 22,00 spada a squadre finale per il bronzo F

Russia - Estonia 37-31

ore 23,30 spada a squadre FINALE F

Romania - Cina 44-38

TENNIS

ore 17,00 singolare M quarti di finale



ore 19,00 doppio misto quarti di finale
ore 21,00 singolare F semifinali
ore 23,00 doppio F semifinali


TENNIS TAVOLO

ore 15,00 singolo M semifinale

Long (Cina) - Mizutani (Giappone) 4-2
Samsonau (Bielorussia) - Zhang (Cina) 1-4

ore 1,30 singolo M finale per il bronzo

Mizutani (Giappone) - Samsonau (Bielorussia) 4-1

ore 2,30 singolo M FINALE

Long (Cina) - Zhang (Cina) 4-2

TIRO A SEGNO

ore 14,00 carabina 50 metri 3 posizioni F qualificazioni
1 Zublasing (Italia) 589
2 Christen (Svizzera) 586
3 Hoffmann (Austria) 586
4 Du (Cina) 586
5 Engleder (Germania) 583
6 Khedmati (Iran) 583
7 Zhang (Cina) 582
8 Sykorova (Repubblica Ceca) 582

ore 17,00 carabina 50 metri 3 posizioni F FINALE
1 ENGLEDER (Germania) 458,6
2 ZHANG (Cina) 458,4
3 DU (Cina) 447,4
4 Zublasing (Germania) 437,7
5 Hoffmann (Austria) 424,5
6 Christen (Svizzera) 414,8
7 Sykorova (Repubblica Ceca) 404,3
8 Khedmati (Iran) 402,3

TIRO CON L'ARCO

ore 14,00 individuale F ottavi di finale

Choi (Corea del Sud) - Stepanova (Russia) 7-3
Laishram (India) - Valencia (Messico) 2-6
Cao (Cina) - Unruh (Germania) 2-6
Kumari (India) - Tan (Taipei) 0-6
Ki (Corea del Sud) - Ktwe (Myanmar) 6-0
Qi (Cina) - Wu (Cina) 5-6
Dos Santos (Brasile) - Folkard (Gran Bretagna) 2-6
Kang (Corea del Nord) - Chang (Corea del Sud) 2-6

ore 20,00 individuale F quarti di finale

Valencia (Messico) - Choi (Corea del Sud) 6-0
Unruh (Germania) - Tan (Taipei) 6-5
Ki (Corea del Sud) - Wu (Cina) 6-2
Chang (Corea del Sud) - Folkard (Gran Bretagna) 7-1

ore 20,55 individuale F semifinali

Unruh (Germania) - Valencia (Messico) 6-2
Chang (Corea dl Sud) - Ki (Corea del Sud) 7-3

ore 21,27 individuale F finale per il bronzo

KI (Corea del Sud) - Valencia (Messico) 6-4

ore 21,43 individuale F FINALE

CHANG (Corea del Sud) - UNRUH (Germania) 6-2


VELA

ore 18,05 RS X apertura M
ore 18,05 classe 470 apertura F
ore 18,05 Finn apertura M
ore 18,05 Nacra 17 apertura misto
ore 18,15 Finn apertura F
ore 18,15 classe 470 apertura M


Ultima modifica di brianzolo66 il 12 Ago 2016 15:53:19, modificato 14 volte in totale
Torna in cima
Profilo Messaggio privato MSN Messenger
brianzolo66

Guru
Guru


Admin

Sesso: Sesso:Maschio
Età: 52
Registrato: 26/02/11 00:51
Messaggi: 9692
brianzolo66 is offline 

Località: Cinisello Balsamo
Interessi: sport, viaggi, amicizie




italy
MessaggioInviato: 04 Ago 2016 17:46:20    Oggetto:  
Descrizione:
Rispondi citando

VENERDI' 12 AGOSTO


ATLETICA LEGGERA

ore 14,30 lancio del disco M; qualificazioni
Qualificati alla finale;
Malachowski (Polonia), Weisshaldinger (Austria), Harting (Germania), Gudzius (Lituania), Kanter (Estonia), Finley (Stati Uniti), Harstedt (Svezia), Pareilis (Cipro), Kovago (Ungheria), Kupper (Estonia), Jasinski (Germania), Milanov (Belgio)

ore 14,35 eptathlon F; 100 metri ostacoli

ore 15,05 lancio del peso F; qualificazioni
Qualificate alla finale;
Adams (Nuova Zelanda), Schwanitz (Germania), Carter (Stati Uniti), Saunders (Stati Uniti), Gong (Cina), Marton (Ungheria), Arcanjo (Brasile), Borel (Trinidad e Tobago), Duco (Cile), Dongmo (Camerun), Abramchuk (Bielorussia), Dubitskaya (Bielorussia)

ore 15,10 800 metri M; 1° turno
Qualificati alle semifinali;
Rudisha (Kenya), Suleiman (Gibuti), Van Rensburg (Sudafrica), Tuka (Bosnia), Kszczot (Polonia), Berian (Stati Uniti), Rimmer (Gran Bretagna), Mc Bride (Canada), Rotich (Kenya), Davide (Brasile), Arroyo (Porto Rico), Murphy (Stati Uniti), Lewandowski (Polonia), English (Irlanda), Kipketer (Kenya), Mohamed (Egitto), Bube (Danimarca), Hathat (Algeria), Bosse (Francia), Aman (Etiopia), Belferar (Algeria), Maklioufi (Algeria), Smaili (Marocco), Benedetti (Italia)

ore 15,50 eptathlon F; salto in alto

ore 16,10 10,000 metri F; FINALE
1 AYANA (Etiopia) 29:17:45
2 CHERUYOT (Kenya) 29:32:53
3 DIBABA (Etiopia) 29;42;56
4 Nawowuna (Kenya) 29;53;51
5 Sayna (Kenya) 30:07:78
6 Huddle (Stati Uniti) 30:13:17
7 Can (Turchia) 30:26:41
8 Burka (Etiopia) 30:26:66

ore 16,55 100 metri F; turno preliminare

ore 19,30 20 km marcia M; FINALE
1 WANG (Cina) 1:19;14
2 CAI (Cina) 1:19:26
3 BIRD-SMITH (Australia) 1:19:37
4 Bonfim (Brasile) 1:19:42
5 Linke (Germania) 1:20:00
6 Bosworth (Gran Bretagna) 1:20:13
7 Matsunaga (Giappone) 1:20:22
8 Giupponi (Italia) 1:20;27

ore 1,30 1.500 metri F; 1° turno
Qualificate alle semifinali;
Seyaum (Etiopia), Rowbury (Stati Uniti), Muir (Gran Bretagna), Arafi (Marocco), Hassan (Olanda), Kipyegon (Kenya), Batha (Svezia), Ennaoui (Polonia), Buckman (Australia), Simpson (Stati Uniti), Akkaoui (Marocco), Sifuentes (Canada), Lagat (Kenya), Sado (Etiopia), Weightmann (Gran Bretagna), Urbanik (Polonia), Blundell (Australia), Sujew (Germania), Dibaba (Etiopia), Magean (Irlanda), Martinez (Stati Uniti), Hall (Australia), Cichocka (Polonia), Klosterhalfen (Germania),

ore 1,35 eptathlon F; lancio del peso

ore 1,40 lancio del martello F; qualificazioni
Qualificate alla finale;
Wlodarczyk (Polonia), Zhang (Cina), Rodriguez (Venezuela), Florodov (Polonia), Marghieva (Moldavia), Heidle (Germania), Malysnik (Bielorussia), Campbell (Stati Uniti), Price (Stati Uniti), Wang (Cina), Hitchon (Gran Bretagna), Tavernier (Francia),

ore 2,05 400 metri M; 1° turno
Qualificati alle semifinali;
James (Grenada), Cedenio (Trinidad e Tobago), Khamis (Bahrein), Taplin (Grenada), Mc Donald (Giamaica), Gordon (Trinidad e Tobago), Gardner (Bahamas), Van Niekerk (Sudafrica), Hudson-Smith (Gran Bretagna), Roberts (Stati Uniti), Merritt (Stati Uniti), Janesic (Slovenia), Lescay (Cuba), Thebe (Botswana), Verburg (Stati Uniti), Bonevacia (Olanda), Brenes (Costarica), Omelko (Polonia), Maslak (Repubblica Ceca), Sibanda (Botswana), Santos (Repubblica Dominicana), Haroun (Qatar), Francis (Giamaica); Makwala (Botswana),

ore 2,20 salto in lungo M; qualificazioni
Qualificati alla finale;
Wang (Cina), Henderson (Stati Uniti), Lasa (Uruguay), Manyonga (Sudafrica), Samaai (Sudafrica), Frayne (Australia), Lawson (Stati Uniti), Lapierre (Australia), Huang (Cina), Rutherford (Gran Bretagna), Gomis (Francia), Forbes (Giamaica),

ore 3,00 lancio del peso F; FINALE
1 CARTER (Stati Uniti) 20,63
2 ADAMS (Nuova Zelanda) 20,42
3 MARTON (Ungheria) 19,87
4 Gong (Cina) 19,39
5 Saunders (Stati Uniti) 19,35
6 Schwanitz (Germania) 19,03
7 Borel (Trinidad e Tobago) 18,37
8 Dubitskaya (Bielorussia) 18,23

ore 3,05 eptathlon F; 200 metri

ore 3,40 100 metri F; 1° turno
Qualificate alle semifinali;
Fraser-Pryce (Giamaica), Ahye (Trinidad e Tobago), Ta Lou (Costa d'Avorio), Henry (Gran Bretagna), Gardner (Stati Uniti), Bowle (Stati Uniti), Schippers (Olanda), Okagbare (Nigeria), Ahourè (Costa d'Avorio), Kamundji (Svizzera), Thompson (Giamaica), Bartoletta (Stati Uniti), Swoboda (Polonia), Santos (Brasile), Williams (Giamaica), Pohrbniak (Ucraina), Pinto (Germania), Horn (Sudafrica), Philip (Gran Bretagna), Tenorio (Ecuador), Lalova-Collio (Bulgaria), Hackett (Trinidad e Tobago), Landazuri (Ecuador), Povch (Ucraina)


BADMINTON

ore 13,00 fase a gironi doppio misto, doppio M, doppio F
ore 13,25 fase a gironi singolare M, singolare F


BEACH VOLLEY

ore 16,00 ottavi di finale F

BRASILE - GERMANIA 2-0
STATI UNITI - ITALIA
CINA - BRASILE 0-2
RUSSIA - SPAGNA 2-0

ore 4,59 ottavi di finale M

ITALIA 1 - ITALIA 2
RUSSIA - QATAR 2-0
CUBA - AUSTRIA 2-0
MESSICO - OLANDA
STATI UNITI - AUSTRIA
CANADA - OLANDA

CALCIO

ore 18,00 quarti di finale F

BRASILE - AUSTRALIA
STATI UNITI - SVEZIA 1-1 3-4 rig.
CINA - GERMANIA 0-1
CANADA - FRANCIA


CANOTTAGGIO

ore 13,30 singolo M finale F

ore 13,40 singolo F finale F

ore 13,50 singolo M finale E

ore 14,00 singolo F finale E

ore 14,10 2 di coppia pesi leggeri F finale B

ore 14,20 2 di coppia pesi leggeri M finale B

ore 14,30 2 senza F finale B

ore 14,40 4 senza M finale B

ore 14,52 2 di coppia pesi leggeri F FINALE
1 OLANDA
2 CANADA
3 CINA
4 Nuova Zelanda
5 Sudafrica
6 Irlanda

ore 15,04 2 di coppia pesi leggeri M FINALE
1 FRANCIA
2 IRLANDA
3 NORVEGIA
4 Sudafrica
5 Stati Uniti
6 Polonia

ore 15,24 2 senza F FINALE
1 GRAN BRETAGNA
2 NUOVA ZELANDA
3 DANIMARCA
4 Stati Uniti
5 Sudafrica
6 Spagna

ore 15,44 4 senza M FINALE
1 GRAN BRETAGNA
2 AUSTRALIA
3 ITALIA
4 Sudafrica
5 Olanda
6 Canada


CICLISMO

ore 21,00 velocità a squadre F qualificazioni
ore 21,14 velocità individuale M qualificazioni
ore 21,52 inseguimento a squadre M 1° turno
ore 22,17 velocità a squadre F 1° turno
ore 22,30 velocità a squadre M sedicesimi di finale
ore 23,00 velocità a squadre F finale per il bronzo
ore 23,04 velocità a squadre F FINALE

1 CINA
2 RUSSIA
3 GERMANIA
4 Australia

ore 23,09 velocità a squadre M ripescaggi
ore 23,20 inseguimento a squadre M finale per il settimo posto
ore 23,27 inseguimento a squadre M finale per il quinto posto
ore 23,34 inseguimento a squadre M finale per il bronzo
ore 23,42 inseguimento a squadre M FINALE

1 GRAN BRETAGNA
2 AUSTRALIA
3 DANIMARCA
4 Nuova Zelanda
5 Germania
6 Italia


EQUITAZIONE

ore 15,00 dressage a squadre grand prix FINALE

1 GERMANIA
2 GRAN BRETAGNA
3 STATI UNITI

ore 15,00 dressage individuale grand prix


GINNASTICA ARTISTICA

ore 19,03 trampolino elastico individuale F qualificazioni
Qualificate alla finale;
Platrenia (Bielorussia), Li (Cina), Mc Lennan (Canada), He (Cina), Driscoll (Gran Bretagna), Harchonak (Bielorussia), Page (Gran Bretagna), Golovina (Georgia)

ore 20,42 trampolino elastico individuale F FINALE

1 MC LENNAN (Canada)
2 PAGE (Gran Bretagna)
3 LI (Cina)

GOLF

ore 12,30 individuale M 2° turno


HOCKEY SU PRATO

Gruppo A Uomini
ore 22,00 GRAN BRETAGNA - SPAGNA 1-1
ore 23,00 BELGIO - NUOVA ZELANDA 1-3
ore 1,30 AUSTRALIA - BRASILE

Gruppo B Uomini
ore 17,30 INDIA - CANADA 2-2
ore 18,30 GERMANIA - OLANDA 2-1
ore 0,30 IRLANDA - ARGENTINA

Gruppo A Donne
ore 15,00 COREA DEL SUD - CINA 0-0
ore 16,00 NUOVA ZELANDA - OLANDA 1-1


JUDO

ore 15,00 +78 kg F sedicesimi di finale

CHIBISOVA (Russia) - Kuelbs (Germania)

ore 16,08 +78 kg F ottavi di finale

YU (Cina) - Asselah (Algeria)
SAVIT (Turchia) - Mojita (Porto Rico)
ANDREOL (Francia) - Zambotti (Messico)
ROUHOU (Tunisia) - Ceric (Bosnia)
ORTIZ (Cuba) - Chibisova (Russia)
KIM (Corea del Sud) - Alteman (Brasile)
YAMABE (Giappone) - Pakenyte (Lituania)
SAVELKOUIS (Olanda) - Iaromka (Ucraina)

ore 16,40 +78 kg F quarti di finale

YU (Cina) - Savit (Turchia)
ANDREOL (Francia) - Rouhou (Tunisia)
ORTIZ (Cuba) - Kim (Corea del Sud)
YAMABE (Giappone) - Savelkouis (Olanda)

ore 17,40 +100 kg M sedicesimi di finale

NATEA (Romania) - Yea-on (Thailandia)
TANGRIEV (Uzbekistan) - Sua (Samoa)

ore 19,00 +100 kg M ottavi di finale

RINER (Francia) - Tayeb (Algeria)
SILVA (Brasile) - Saldov (Russia)
MEYER (Olanda) - Kim (Corea del Sud)
SASSON (Israele) - Sarnacki (Polonia)
HARASAWA (Giappone) - Kokauri (Azerbaijan)
GARCIA MENDOZA (Cuba) - Bor (Ungheria)
KRAKOVETSKII (Kirghizistan) - Khammo (Ucraina)
TANGRIEV (Uzbekistan) - Natea (Romania)

ore 19,40 +100 kg M quarti di finale

RINER (Francia) - Silva (Brasile)
SASSON (Israele) - Meyer (Olanda)
HARASAWA (Giappone) - Garcia Mendoza (Cuba)
TANGRIEV (Uzbekistan) - Krakovetskii (Kirghizistan)

ore 20,30 +100 kg M ripescaggio finale
ore 20,30 +78 kg F ripescaggio finale
ore 20,40 +100 kg M ripescaggio finale
ore 20,40 +78 kg F ripescaggio finale
ore 20,50 +78 kg F semifinali

ANDREOL (Francia) - Yu (Cina)
ORTIZ (Cuba) - Yamabe (Giappone)

ore 21,30 +100 kg M semifinali

RINER (Francia) - Sasson (Israele)
HARASAWA (Giappone) - Tangriev (Uzbekistan)

ore 21,40 +78 kg F finale per il bronzo

YAMABE (Giappone) - Safyt (Turchia)
YU (Cina) - Kim (Corea del Sud)

ore 22.00 +100 kg M finale per il bronzo

SILVA (Brasile) - Tangriev (Uzbekistan)
SASSON (Israele) - Garcia Mendoza (Cuba)

ore 22,00 +78 kg F FINALE

ANDREOL (Francia) - Ortiz (Cuba)

ore 22,20 +100 kg M FINALE

RINER (Francia) - Harasawa (Giappone)
NUOTO

ore 18,00 50 stile libero F batterie
1 El Teth (Myanmar), Almahmeed (Bahrein), Al-Bedwawi (Emirati Arabi), Jalloh (Sierra Leone)
2 Tyurina (Tagikistan), Selbou (Benin), Sangala (Congo), Mahamane (Niger), Ibrahim (Sudan), Sauvourel (Repubblica Centrafricana), Andhumdine (Comore), Sow (Guinea)
3 Misech (Palau), Ouedraogo (Burkina Faso), Aktar (Bangladesh), Gebresilassie (Etiopia), Budcharern (Laos), Kpossi (Togo), Uwamahoro (Burundi), Samassekou (Mali)
4 Furgeson (Isola Marshall), Bayar (Mongolia), Alatrash (Palestina), Vitny (Cambogia), Moshi (Tanzania), Pinto (Malawi), Daniel (Micronesia), Ndaye (Senegal)
5 Sultan (Indipendenti), Grand Pierre (Haiti), Roberts (Antigua e Barbuda), Mana (Marocco), Sanmoogan (Guyana), Swan (Pakistan), Vasylian (Armenia)
6 Torres (Bolivia); Ruele (Botswana), Philip (Isole Vergini Britanniche), Jouma (Siria), Baqlah (Giordania), Heyliger (Bermuda), Muscat (Malta), Mc Menemey (Repubblica Dominicana)
7 Lin (Taipei), Hurtado (Colombia), Touretski (Svizzera), Bjornsen (Norvegia), Ibanez (Messico), Meynen (Lussemburgo), Ponson (Aruba), Cheng (Hong Kong)
8 Matsumoto (Giappone), Ferraioli (Italia), Henique (Francia), Dowgiert (Polonia), Koschischek (Austria), Shikler (Israele), Garcia (Porto Rico),
9 Stepanyuk (Ucraina), Ikee (Giappone), Drakou (Grecia), Osman (Egitto), Urbanczyk (Polonia), Khitrya (Bielorussia), Dekker (Olanda), Murez (Israele)
10 Hermann (Brasile), Santamans (Francia), Van Landeghem (Canada), Kromowidjojo (Olanda), Weitzeil (Stati Uniti), Herasimenia (Bielorussia), Liu (Cina), Molnar (Ungheria)
11 Nasretdinova (Russia), Medeiros (Brasile), Manuel (Stati Uniti), C. Campbell (Australia), Halsall (Gran Bretagna), Ottesen (Danimarca), Alshammar (Svezia), Di Pietro (Italia)
12 Williams (Canada), Chen (Cina), Vanderpool-Wallace (Bahamas), B. Campbell (Australia), Sjostrom (Svezia), Blume (Danimarca), Brandt (Germania), Lovtcova (Russia)
Qualificate alle semifinalI;
Blume (Danimarca), Halsall (Gran Bretagna), Herasimenja (Bielorussia), B. Campbell (Australia), Ottesen (Danimarca), Weitzeil (Stati Uniti), C. Campbell (Australia), Van Landeghem (Canada), Kromowidjojo (Olanda), Sjostrom (Svezia), Manuel (Stati Uniti), Alshammar (Svezia), Dekker (Olanda), Brandt (Germania), Vanderpool-Wallace (Bahamas), Medeiros (Brasile)

ore 18,38 1.500 stile libero M batterie
1 Roberts (Isole Cook), Hutchins (Nuova Zelanda), Mellouli (Tunisia), Ceprkalo (Bosnia), Sim (Malesia), Tapia (Cile)
2 Valente (Brasile), Vargas (Messico), Almeida (Brasile), Druzhinin (Russia), Rasovsky (Ungheria), Acosta (El Salvador), Naidich (Israele), Bau (Slovenia)
3 Meyer (Sudafrica), Salgado (Ecuador), Perez (Spagna), D'Oriano (Francia), Ipsen (Danimarca), Sawrynovicz (Polonia), Sanchez (Spagna), Park (Corea del Sud)
4 Potapov (Russia), Aubock (Austria), Micka (Repubblica Ceca), Ziao (Cina), Joensen (Danimarca), Wojdak (Polonia), Frolov (Ucraina), Nagy (Slovacchia)
5 Shuttleworth (Gran Bretagna), Christiansen (Norvegia), Wilmowsky (Stati Uniti), Horton (Australia), Detti (Italia), Cochrane (Canada), Sun (Cina), Joly (Francia)
6 Milne (Gran Bretagna), Akram (Egitto), Mcloughlin (Australia), Paltrinieri (Italia), Jaeger (Stati Uniti), Romanchuk (Ucraina), Gyurta (Ungheria), Wellbrock (Germania)
Qualificati alla finale;
Paltrinieri (Italia), Jaeger (Stati Uniti), Wilmovsky (Stati Uniti), Horton (Australia), Detti (Italia), Joly (Francia), Cochrane (Canada), Christiansen (Norvegia)

ore 19,52 staffetta 4X100 mista F batterie
1 Brasile, Russia, Canada, Svezia, Danimarca, Giappone, Finlandia, Hong Kong
2 Francia, Italia, Australia, Cina, Stati Uniti, Gran Bretagna, Germania, Repubblica Ceca
Qualificate alla finale;
Stati Uniti, Canada, Danimarca, Russia, Australia, Cina, Italia, Gran Bretagna

ore 20,10 staffetta 4X100 mista M batterie
1 Italia, Russia, Germania, Australia, Gran Bretagna, Polonia, Canada, Lituania
2 Grecia, Sudafrica, Giappone, Stati Uniti, Francia, Brasile, Ungheria, Cina
Qualificati alla finale;



ore 3,03 200 dorso F FINALE
1 DIRADO (Stati Uniti) 2:05:99
2 HOSSZU (Ungheria) 2:06:05
3 CALDWELL (Canada) 2:07:54
4 Ustinova (Russia) 2:07:89
5 Hocking (Australia) 2:08:02
6 Coventry (Zimbabwe) 2:08:80
7 Liu (Cina) 2:09:03
8 Gustafsdottir (Islanda) 2:09:44

ore 3,12 100 farfalla M FINALE
1 SCHOOLIN (Filippine) 50;39
2 PHELPS (Stati Uniti) 51:14
2 LE CLOS (Sudafrica) 51:14
2 CSEH (Ungheria) 51:14
5 Li (Cina) 51:26
6 Metella (Francia) 51:58
7 Shields (Stati Uniti) 51:73
8 Sadovnikov (Russia) 51:84

ore 3,20 800 stile libero M FINALE
1 LEDECKY (Stati Uniti) 8:04:79
2 CARLIN (Gran Bretagna) 8:16:17
3 KAPAS (Ungheria) 8;16:37
4 Belmonte Garcia (Spagna) 8:18;55
5 Ashwood (Australia) 8:20:43
6 Smith (Stati Uniti) 8:20:95
7 Friis (Danimarca) 8:24:50
8 Kohler (Germania) 8:27:75

ore 3,44 50 stile libero M FINALE
1 ERVIN (Stati Uniti) 21:40
2 MANAUDOU (Francia) 21:41
3 ADRIAN (Stati Uniti) 21:49
4 Proud (Gran Bretagna) 21:68
5 Hovorov (Ucraina) 21:74
6 Fratus (Brasile) 21:79
6 Tandy (Sudafrica) 21:79
8 Bilis (Lituania) 22:08

ore 3,57 50 stile libero F semifinali
Qualificate alla finale;
Blume (Danimarca), C. Campbell (Australia), Kromowidjojo (Olanda), Halsall (Gran Bretagna), B. Campbell (Australia), Manuel (Stati Uniti), Medeiros (Brasile), Herasimenha (Bielorussia)


PALLACANESTRO
Gruppo B Donne
ore 17,15 SERBIA - CINA 80-72
ore 20,30 CANADA - STATI UNITI 51-81
ore 22,45 SPAGNA - SENEGAL 97-43

Gruppo A Uomini
ore 19,15 CINA - AUSTRALIA 68-93
ore 0,00 STATI UNITI - SERBIA
ore 3,30 FRANCIA - VENEZUELA


PALLAMANO
Gruppo A Donne
ore 14,30 ANGOLA - BRASILE 24-28
ore 19,40 ROMANIA - SPAGNA 24-21
ore 21,40 MONTENEGRO - NORVEGIA 19-28

Gruppo B Donne
ore 16,30 SVEZIA - OLANDA 29-29
ore 0,50 RUSSIA - ARGENTINA
ore 2,50 COREA DEL SUD - FRANCIA


PALLANUOTO
Gruppo A Uomini
ore 0,30 GRECIA - BRASILE
ore 1,50 UNGHERIA - GIAPPONE 17-7
ore 3,10 SERBIA - AUSTRALIA

Gruppo B Uomini
ore 14,00 CROAZIA - ITALIA 10-7
ore 15,20 SPAGNA - FRANCIA
ore 16,40 STATI UNITI - MONTENEGRO 5-8


PALLAVOLO
Gruppo A Donne
ore 16,35 ARGENTINA - CAMERUN 3-2
ore 1,30 RUSSIA - GIAPPONE
ore 3,35 BRASILE - COREA DEL SUD

Gruppo B Donne
ore 14,30 CINA - SERBIA 0-3
ore 20,00 STATI UNITI - ITALIA 3-1
ore 22,05 OLANDA - PORTO RICO 3-0


PUGILATO

ore 16,00 pesi mosca ottavi di finale M
ore 16.30 pesi leggeri ottavi di finale M
ore 17,00 pesi minimosca semifinali M
ore 17,30 pesi leggeri quarti di finale M
ore 18,00 pesi medi ottavi di finale M


SCHERMA

ore 14,00 fioretto a squadre quarti di finale M

Italia - Brasile 45-27
Cina - Francia 42-45
Russia - Gran Bretagna 45-43
Egitto - Stati Uniti 37-45

ore 17,00 fioretto a squadre semifinali 5-8° posto M

Cina - Brasile 43-41
Gran Bretagna - Egitto 45-35

ore 17,00 fioretto a squadre semifinali M

Italia - Francia 30-45
Russia - Stati Uniti 45.41

ore 19,30 fioretto a squadre finale per il settimo posto M

Brasile - Egitto

ore 19,30 fioretto a squadre finale per il quinto posto M

Cina - Gran Bretagna

ore 22,00 fioretto a squadre finale per il bronzo M

Italia - Stati Uniti 31-45

ore 23,30 spada a squadre FINALE M

Francia - Russia 41-45


SOLLEVAMENTO PESI

ore 15,00 85 kg M strappo
ore 17,30 75 kg F strappo
ore 17,30 75 kg FINALE F

1 RIM (Corea del Nord) 274 kg
2 NAUMAVA (Bielorussia) 258 kg
3 VALENTIN (Spagna) 257 kg
4 Cuesta (Colombia) 247 kg
5 Dekha (Ucraina) 247 kg
6 Arthur (Stati Uniti) 242 kg
7 Valdes (Cile) 242 kg
8 Nayo-Ketchanke (Francia) 237 kg

ore 0,00 85 kg FINALE M
1 ROSTAMI (Iran) 396 kg
2 TAO (Cina) 395 kg
3 SINCRAIAN (Romania) 390 kg
4 Ulianov (Uzbekistan) 390 kg
5 Pelieshenko (Ucraina) 385 kg
6 Asayonak (Bielorussia) 377 kg
7 Khadasevich (Bielorussia) 365 kg
8 Elbach (Qatar) 361 kg


TENNIS

ore 17,00 singolare M semifinali
ore 17,00 doppio misto semifinali
ore 22,20 doppio M finale per il bronzo M

JOHNSON/SOCK (Stati Uniti) - Nestor/Pospisil (Canada) 6-2 6-4

ore 22,20 doppio M FINALE

NADAL/LOPEZ (Spagna) - MERGEA/TENCAU (Romania) 6-2 3-6 6-4


TENNIS TAVOLO

ore 15,00 squadre F 1° turno

Cina - Brasile 3-0
Corea del Nord - Australia 3-0
Corea del Sud - Romania 3-2
Singapore - Egitto 3-0
Germania - Stati Uniti 3-0
Taipei - Hong Kong 1-3
Olanda - Austria 1-3
Polonia - Giappone 0-3

ore 0,30 squadre M 1° turno

Cina - Nigeria
Gran Bretagna - Francia
Svezia - Stati Uniti
Brasile - Corea del Sud
Giappone - Polonia
Australia - Hong Kong
Portogallo - Austria
Taipei - Germania


TIRO A SEGNO

ore 14,00 carabina 50 metri a terra M qualificazioni
ore 16,00 carabina 50 metri a terra M FINALE

1 JUNGHAENEL (Germania) 209,5
2 KIM (Corea del Sud) 208,2
3 GRIGORYAN (Russia) 187,3
4 Kamenskiy (Russia) 165,8
5 Bubnovich (Bielorussia) 144,2
6 De Nicolo (Italia) 123,6
7 Campriani (Italia) 102,8
8 Uea-aree (Thailandia) 80,8

ore 17,15 pistola automatica 25 metri M qualificazioni


TIRO A VOLO
ore 14.00 skeet F qualificazioni
ore 15.30 skeet M qualificazioni
ore 20.00 skeet F FINALE

BACOSI (Italia) - Cainero (Italia)

TIRO CON L'ARCO

ore 14,00 individuale M ottavi di finale

Nespoli (Italia) - Agatha (Indonesia) 6-0
Valladont (Francia) - Tamwong (Thailandia) 6-0
Lee (Corea del Sud) - Das (India) 6-4
Van der Berg (Olanda) - Soto (Cile) 6-5
Worth (Australia) - Fernandez (Spagna) 7-3
Ku (Corea del Sud) - Floto (Germania) 6-4
Furukawa (Giappone) - Rodroguez (Spagna) 7-3
Ellison (Stati Uniti) - Garrett (Stati Uniti) 6-4

ore 20,00 individuale M quarti di finale

Nespoli (Italia) - Valladont (Francia) 5-6
Lee (Corea del Sud) - Van der Berg (Olanda) 4-6
Worth (Australia) - Ku (Corea del Sud) 5-6
Furukawa (Giappone) - Ellison (Stati Uniti) 2-6
ore 20,55 individuale M semifinali

Valladont (Francia) - Van den Berg (Olanda) 7-3
Ku (Corea del Sud) - Ellison (Stati Uniti) 6-5

ore 21,27 individuale M finale per il bronzo

Van den Berg (Olanda) - Ellison (Stati Uniti) 2-6

ore 21,43 individuale M FINALE

VALLADONT (Francia) - KU (Corea del Sud) 3-7


TUFFI

ore 20,30 trampolino 3 metri F turno preliminare


VELA

ore 18,05 RS X apertura F
ore 18,05 classe 470 apertura M
ore 18,05 49er apertura M
ore 18,05 49er FX apertura F
ore 18,05 laser radial apertura F
ore 18,15 RS X apertura M
ore 18,15 classe 470 apertura F
ore 18,15 laser apertura M


Ultima modifica di brianzolo66 il 13 Ago 2016 13:24:35, modificato 8 volte in totale
Torna in cima
Profilo Messaggio privato MSN Messenger
brianzolo66

Guru
Guru


Admin

Sesso: Sesso:Maschio
Età: 52
Registrato: 26/02/11 00:51
Messaggi: 9692
brianzolo66 is offline 

Località: Cinisello Balsamo
Interessi: sport, viaggi, amicizie




italy
MessaggioInviato: 04 Ago 2016 18:06:37    Oggetto:  
Descrizione:
Rispondi citando

SABATO 13 AGOSTO


ATLETICA LEGGERA

ore 14,30 100 metri M; turno preliminare

ore 14,40 salto triplo F; qualificazioni
Qualificate alla finale;
Ibarguen (Colombia), Papachristou (Grecia), Rypakova (Kazakistan), Gierisch (Germania), Makela (Finlandia), Williams (Giamaica), Rojas (Venezuela), Knjazjeva-Minenko (Israele), Mamona (Portogallo), Jagaciak-Michalska (Polonia), Costa (Portogallo), Orij (Stati Uniti)

ore 15,50 3.000 siepi F; 1° turno
Qualificate alla finale;
Jebet (Bahrein), Chepkoech (Kenya), Coburn (Stati Uniti), Chribi (Tunisia), Assefa (Etiopia), Krause (Germania), Babar (India), Quigley (Stati Uniti), Hills (Australia), Jepkemoi (Kenya), La Caze (Australia), Frerichs (Stati Uniti), Rotich (Kenya), Lalonde (Canada), Schlumpf (Svizzera), Diro (Etiopia), Praught (Giamaica), Treacy (Irlanda)

ore 15,50 lancio del disco M; FINALE
1 HARTING (Germania) 68.37
2 MALACHOWSKI (Polonia) 67.55
3 JASINGKI (Germania) 67.05
4 Kupper (Estonia) 66.58
5 Kanter (Estonia) 65.10
6 Weisshaldinger (Austria) 64.95
7 Kovago (Ungheria) 64.50
8 Parellis (Cipro) 63.72

ore 16,00 400 metri F; 1° turno
Qualificate alle semifinali;
Francis (Stati Uniti), Adekoya (Bahrein), Naser (Bahrein), Miller (Bahamas), Grenot (Italia), Felix (Stati Uniti), Guei (Francia), Mitchell (Australia), Hastings (Stati Uniti), Mc Pherson (Giamaica), Zemlyak (Ucraina), Ohurougu (Gran Bretagna), Spelmeyer (Germania), Bamgbose (Nigeria), Day (Giamaica), Muir (Canada), Jackson (Giamaica), Diamond (Gran Bretagna), Mupopo (Zambia), Holub (Polonia), Swjety (Polonia), George (Nigeria), Ruble (Australia), Wyciszkiewicz (Polonia)

ore 16,45 eptathlon F; salto in lungo

ore 17,00 100 metri M; 1° turno
Qualificati alle semifinali;
Gatlin (Stati Uniti), Meitè (Costa d'Avorio), La Grasse (Canada), Bolt (Giamaica), Xie (Cina), Blake (Giamaica), Fisher (Bahrein), Brown (Bahrein), Ashmeade (Giamaica), Cambridge (Giappone), Ujah (Gran Bretagna), Bromell (Stati Uniti), Simbine (Sudafrica), Harvey (Turchia), Bracy (Stati Uniti), Lemaitre (Francia), Su (Cina), Taftan (Iran), Collins (Saint Kitts e Nevis), Dasaolu (Gran Bretagna), Vicaut (Francia), Greene (Antigua e Barbuda), Bailey (Antigua e Barbuda), Yamagata (Giappone),

ore 1,00 eptathlon F; lancio del giavellotto

ore 1,20 salto con l'asta M; qualificazioni
Qualificati alla finale;
Hendrick (Stati Uniti), Filippidis (Grecia), Da Silva (Brasile), Lavillenie (Francia), Xue (Cina), Lisek (Polonia), Barber (Canada), Chiaraviglio (Argentina), Kudlicka (Repubblica Ceca), Sawano (Giappone), Pujats (Lettonia), Bainer (Repubblica Ceca)

ore 1,30 400 metri M; semifinali
Qualificati alla finale;
James (Grenada), Merritt (Stati Uniti), Cedenio (Trinidad e Tobago), Taplin (Grenada), Van Niekerk (Sudafrica), Sibanda (Botswana), Hudson-Smith (Gran Bretagna), Khamis (Bahrein)

ore 1,50 salto in lungo M; FINALE
1 HENDERSON (Stati Uniti) 8,38
2 MANYONGA (Sudafrica) 8,37
3 RUTHERFORD (Gran Bretagna), 8,29
4 Lawson (Stati Uniti), 8,25
5 Wang (Cina) 8,17
6 Lasa (Uruguay) 8,10
7 Frayne (Australia) 8,06
8 Gomis (Francia) 8,05

ore 2,00 100 metri F; semifinali

ore 2,25 10.000 metri M; FINALE
1 FARAH (Gran Bretagna) 27:05:17
2 TANUI (Kenya) 27:05:64
3 TOLA (Etiopia) 27:06:26
4 Demelash (Etiopia) 27:06:27
5 Rupp (Stati Uniti) 27:08:92
6 Cheptegei (Uganda) 27:10:06
7 Michiri (Kenya) 27:22:93
8 Tadese (Eritrea) 27:23:86

ore 3,05 800 metri M; semifinali
Qualificati alla finale;
Bosse (Francia), Maklioufi (Algeria), Rudisha (Kenya), Murphy (Stati Uniti), Kipketer (Kenya), Lewandowski (Polonia), Berian (Stati Uniti), Rotich (Kenya)

ore 3,35 100 metri F; FINALE
1 THOMPSON (Giamaica) 10:71
2 BOWLE (Stati Uniti) 10:83
3 FRASER-PRYCE (Giamaica) 10:86
4 Ta Lou (Costa d'Avorio) 10:86
5 Schippers (Olanda) 10:90
6 Ahye (Trinidad e Tobago) 10:92
7 Gardner (Stati Uniti) 10:94
8 Williams (Giamaica) 11:80

ore 3,53 eptathlon F; 800 metri FINALE
1 THIAM (Belgio) 6.810
2 ENNIS-HILL (Gran Bretagna) 6.775
3 THEISEN-EATON (Canada) 6.653
4 Admidina (Lettonia) 6.617
5 Schafer (Germania) 6.540
6 Johnson-Thompson (Gran Bretagna) 6.523
7 Rodriguez (Cuba) 6.481
8 Zsivocsky-Farkas (Ungheria) 6.442


BADMINTON

ore 13,00 fase a gironi doppio misto, doppio M, doppio F
ore 13,25 fase a gironi singolare M, singolare F


BEACH VOLLEY

ore 16,00 ottavi di finale M

ITALIA 1 - ITALIA 2 0-2
BRASILE - RUSSIA 1-2
RUSSIA - QATAR 2-0
AUSTRIA - CUBA 0-2
STATI UNITI - AUSTRIA 2-0
BRASILE - SPAGNA 2-0
OLANDA - MESSICO 2-0
OLANDA - CANADA 2-0

ore 4,59 ottavi di finale D
BRASILE - GERMANIA 2-0
SVIZZERA - OLANDA 2-1
CANADA 1 - CANADA 2 2-0
GERMANIA - SVIZZERA 2-0
STATI UNITI - ITALIA 2-0
AUSTRALIA - POLONIA 2-1
BRASILE - CINA 2-0
RUSSIA - SPAGNA 2-0


CALCIO

ore 18,00 quarti di finale M

GERMANIA - PORTOGALLO 4-0

ore 21,00 quarti di finale M

NIGERIA - DANIMARCA 2-0

ore 0,00 quarti di finale M

HONDURAS - COREA DEL SUD 1-0

ore 3,00 quarti di finale M

BRASILE - COLOMBIA 2-0


CANOTTAGGIO

ore 14,30 singolo M finale D

ore 14,40 singolo F finale D

ore 14,50 singolo M finale C

ore 15,00 singolo F finale C

ore 15,10 singolo M finale B

ore 15,20 singolo F finale B

ore 15,32 singolo M FINALE
1 NUOVA ZELANDA
2 CROAZIA
3 REPUBBLICA CECA
4 Belgio
5 Bielorussia
6 Cuba

ore 15,44 singolo F FINALE
1 AUSTRALIA
2 STATI UNITI
3 CINA
4 Nuova Zelanda
5 Svizzera
6 Austria

ore 16,04 8 F FINALE
1 STATI UNITI
2 GRAN BRETAGNA
3 ROMANIA
4 Nuova Zelanda
5 Canada
6 Olanda

ore 16,24 8 M FINALE
1 GRAN BRETAGNA
2 GERMANIA
3 OLANDA
4 Stati Uniti
5 Polonia
6 Nuova Zelanda


CICLISMO

ore 15,00 keirin F 1° turno
ore 15,23 velocità individuale M ottavi di finale
ore 15,44 keirin F ripescaggi
ore 16,07 velocità individuale M ripescaggi
ore 16,17 inseguimento a squadre F 1° turno

ore 21,00 velocità individuale M quarti di finale
ore 21,18 velocità individuale turno di qualificazione 9-12° posto
ore 21,22 keirin F 2° turno
ore 21,53 inseguimento a squadre F finale per il settimo posto
ore 22,00 inseguimento a squadre F finale per il quinto posto

AUSTRALIA - Italia

ore 22,07 inseguimento a squadre F finale per il bronzo

CANADA - Nuova Zelanda

ore 22,14 inseguimento a squadre F FINALE

GRAN BRETAGNA - Stati Uniti

ore 22,27 keirin F finale per il 7-12° posto
ore 22,33 keirin F FINALE
1 LEITGLEE (Olanda)
2 JAMES (Gran Bretagna)
3 MEARES (Australia)
4 Vojnova (Russia)
5 Shulika (Ucraina)
6 Vogel (Germania)


ore 22,41 velocità individuale M semifinali
ore 23,17 velocità individuale M turno di qualificazione 5-8° posto


GINNASTICA ARTISTICA

ore 19,03 trampolino elastico individuale M qualificazioni
ore 20,42 trampolino elastico individuale M FINALE
1 HANCHAROU (Bielorussia)
2 DONG (Cina)
3 GAO (Cina)

GOLF

ore 12,30 individuale M 3° turno


HOCKEY SU PRATO
Gruppo A Donne
ore 17,30 OLANDA - GERMANIA 2-0
ore 22,00 COREA DEL SUD - SPAGNA 2-3
ore 1,30 CINA - NUOVA ZELANDA 0-3

CLASSIFICA
OLANDA 13
NUOVA ZELANDA 10
GERMANIA 7
SPAGNA 6
CINA 5
COREA DEL SUD 1

Gruppo B Donne
ore 15,00 ARGENTINA - INDIA 5-0
ore 23,00 GRAN BRETAGNA - STATI UNITI 2-1
ore 0,30 AUSTRALIA - GIAPPONE 2-0

CLASSIFICA
GRAN BRETAGNA 15
STATI UNITI 12
AUSTRALIA 9
ARGENTINA 6
GIAPPONE 1
INDIA 1


NUOTO

ore 3,03 50 stile libero F FINALE
1 BLUME (Danimarca) 24:07
2 MANUEL (Stati Uniti) 24.09
3 HERASIMENJA (Bielorussia) 24:11
4 Halsall (Gran Bretagna) 24:13
5 C. Campbell (Australia) 24:15
6 Kromowidjojo (Olanda) 24:19
7 B. Campbell (Australia) 24:42
8 Medeiros (Brasile) 24:69

ore 3,11 1.500 stile libero M FINALE
1 PALTRINIERI (Italia) 14;34;57
2 JAEGER (Stati Uniti) 14:39:48
3 DETTI (Italia) 14:40:86
4 WILIMOWSKY (Stati Uniti) 14:45:03
5 HORTON (Australia) 14;49;54
6 COCHRANE (Canada) 14;49;61
7 JOLY (Francia) 14:52.73
8 CHRISTIANSEN (Norvegia) 15:02:66

ore 3,49 staffetta 4X100 mista D FINALE
1 STATI UNITI 3:53:13
2 AUSTRALIA 3:55:00
3 DANIMARCA 3:55:01
4 Cina 3:55:18
5 Canada 3:55:49
6 Russia 3:55:66
7 Gran Bretagna 3:56:96
8 Italia 3:59:50

ore 4,04 staffetta 4X100 mista M FINALE
1 STATI UNITI 3:27:95
2 GRAN BRETAGNA 3:29:24
3 AUSTRALIA 3:29:83
4 Russia 3:31:30
5 Giappone 3:31:97
6 Brasile 3:32:84
7 Germania 3:33:50

PALLACANESTRO
Gruppo A Donne
ore 17,15 AUSTRALIA - BIELORUSSIA 74-66
ore 20,30 TURCHIA - BRASILE 79-76
ore 22,45 GIAPPONE - FRANCIA 79-71

CLASSIFICA
AUSTRALIA 10
FRANCIA 6
TURCHIA 6
GIAPPONE 6
BIELORUSSIA 2
BRASILE 0

Gruppo B Uomini
ore 19,15 ARGENTINA - BRASILE 111-107 2 t.s.
ore 0,00 SPAGNA - LITUANIA 109-59
ore 3,30 CROAZIA - NIGERIA 76-90


PALLAMANO
Gruppo A Uomini
ore 16,30 CROAZIA - FRANCIA 29-28
ore 19,40 DANIMARCA - QATAR 26-25
ore 2,50 ARGENTINA - TUNISIA 23-21

Gruppo B Uomini
ore 14,30 SLOVENIA - GERMANIA 25-28
ore 21,40 EGITTO - BRASILE 27-27
ore 0,50 SVEZIA - POLONIA 24-25


PALLANUOTO
Gruppo A Donne
ore 15,20 RUSSIA - ITALIA 5-10
ore 16,40 AUSTRALIA - BRASILE 10-3

CLASSIFICA
ITALIA 6
AUSTRALIA 4
RUSSIA 2
BRASILE 0

Gruppo B Donne
ore 14,00 CINA - SPAGNA 8-12
ore 18,00 UNGHERIA - STATI UNITI 6-11

CLASSIFICA
STATI UNITI 6
SPAGNA 4
UNGHERIA 2
CINA 0


PALLAVOLO
Gruppo A Uomini
ore 22,05 STATI UNITI - FRANCIA 3-1
ore 1,30 CANADA - MESSICO 3-0
ore 3,35 BRASILE - ITALIA 1-3

Gruppo B Uomini
ore 14,30 IRAN - EGITTO 3-0
ore 16,35 ARGENTINA - CUBA 3-0
ore 20,00 POLONIA - RUSSIA 2-3


PUGILATO

ore 16,00 pesi mosca sedicesimi di finale M
ore 17,15 pesi welter quarti di finale M

Rabli (Marocco) - Donnelly (Irlanda) 2-1
Gyiasov (Uzbekistan) - Sotolongo (Cuba) 3-0
Cissokho (Francia) - Adi (Thailandia) 3-0
Yeleussinov (Kazakistan) - Perez (Venezuela) 3-0

ore 17,45 pesi massimi semifinali M

Tischenko (Russia) - Tutaganov (Uzbekistan) 3-0
Levit (Kazakistan) - Savon (Cuba) 3-0

ore 18,00 pesi supermassimi ottavi di finale M


SCHERMA

ore 14,00 sciabola a squadre quarti di finale F

Russia - Messico 45-31
Polonia - Stati Uniti 43-45
Francia - Italia 36-45
Corea del Sud - Ucraina 40-45

ore 16,30 sciabola a squadre semifinali 5-8° posto F

Polonia - Messico 45-23
Corea del Sud - Francia 45-40

ore 17,30 sciabola a squadre semifinali F

Russia - Stati Uniti 45-42
Ucraina - Italia 45-42

ore 18,45 sciabola a squadre finale per il settimo posto F

Francia - Messico 38-45

ore 18,45 sciabola a squadre finale per il quinto posto F

Polonia - Corea del Sud 41-45

ore 22,00 sciabola a squadre finale per il bronzo F

Italia - Stati Uniti 30-45

ore 23,15 sciabola a squadre FINALE F

Russia - Ucraina 45-30


SOLLEVAMENTO PESI

ore 20,30 94 kg M strappo
ore 20,30 94 kg FINALE M
1 MORADI (Iran) 403 kg
2 STRAITSOU (Bielorussia) 395 kg
3 DIDZBALIS (Lituania) 392 kg
4 Sumpradit (Thailandia) 390 kg
5 Ragab (Egitto) 387 kg
6 Chumak (Ucraina) 387 kg
7 Hashemi (Iran) 383 kg
8 Bersanau (Bielorussia) 381 kg


TENNIS

ore 17,00 singolare M finale per il bronzo M
ore 17,00 doppio F finale per il bronzo F
ore 19,40 singolare F finale per il bronzo F
ore 21,00 doppio misto finale per il bronzo
ore 22,20 singolare F FINALE

Puig (Porto Rico) - Kerber (Germania) 6-4 4-6 6-1


TENNIS TAVOLO

ore 15,00 squadre F quarti di finale
ore 20,00 squadre M 1° turno


TIRO A SEGNO

ore 14,00 pistola automatica 25 metri M qualificazioni
ore 17,30 pistola automatica 25 metri M FINALE
1 REITZ (Germania) 34
2 QUIQUAMPOIX (Francia) 30
3 LI (Cina) 27
4 ZHANG (Cina) 21
5 PUPO (Cuba) 18
6 MAZZETTI (Italia) 10


TIRO A VOLO
ore 14.30 skeet M qualificazioni
ore 20.00 skeet M FINALE
1 ROSSETTI (Italia)
2 SVENSSON (Svezia)
3 ALRASHIDI (Kuwait)
4 Milchev (Ucraina)
5 Hansen (Danimarca)
6 Nilsson (Svezia)


TUFFI

ore 21,00 trampolino 3 metri F semifinale


VELA

ore 18,05 49er apertura M
ore 18,05 49er FX apertura F
ore 18,05 Finn apertura M
ore 18,05 Nacra 17 apertura misto
ore 18,05 laser apertura M
ore 18,15 laser radial apertura F


Ultima modifica di brianzolo66 il 14 Ago 2016 13:42:17, modificato 5 volte in totale
Torna in cima
Profilo Messaggio privato MSN Messenger
brianzolo66

Guru
Guru


Admin

Sesso: Sesso:Maschio
Età: 52
Registrato: 26/02/11 00:51
Messaggi: 9692
brianzolo66 is offline 

Località: Cinisello Balsamo
Interessi: sport, viaggi, amicizie




italy
MessaggioInviato: 04 Ago 2016 18:28:06    Oggetto:  
Descrizione:
Rispondi citando

DOMENICA 14 AGOSTO


ATLETICA LEGGERA

ore 14,30 maratona F; FINALE
1 SUMSONG (Kenya)
2 KIRWA (Bahrein)
3 DIBABA (Etiopia)
4 Tsegaye (Etiopia)
5 Mazuronav (Bielorussia)
6 Flanaghan (Stati Uniti)
7 Linden (Stati Uniti)
8 Chelimo (Bahrein)


ore 1,30 salto in alto M; qualificazioni
Qualificati alla finale;
Drouin (Canada), Ivanov (Bulgaria), Bondarenko (Ucraina), Barshim (Qatar), Kynard (Stati Uniti), Grabarz (Gran Bretagna), Ghazal (Siria), Prochenko (Ucraina), Thomas (Bahamas), Barry (Bahamas), Starc (Australia), Baba (Repubblica Ceca), Chondrokoukis (Cipro), Castro (Porto Rico), Ioannu (Cipro)

ore 1,35 400 metri F; semifinali
Qualificate alla finale;
Felix (Stati Uniti), Jackson (Giamaica), Hastings (Stati Uniti), Miller (Bahamas), Francis (Stati Uniti), Grenot (Italia), Mc Pherson (Giamaica), Zemlyak (Ucraina)

ore 1,55 salto triplo F; FINALE
1 IBARGUEN (Colombia) 15.17
2 ROJAS (Venezuela) 14.98
3 RYPAKOVA (Kazakistan) 14.74
4 Orij (Stati Uniti) 14.71
5 Knjazjeva-Minenko (Israele) 14.68
6 Mamona (Portogallo) 14.65
7 Williams (Giamaica) 14.53
8 Papachristou (Grecia) 14.26

ore 2,00 100 metri M; semifinali

ore 2,30 1,500 metri F; semifinali
Qualificate alla finale;
Dibaba (Etiopia), Hassan (Olanda), Kipyegon (Kenya), Muir (Gran Bretagna), Seyaum (Etiopia), Rowbury (Stati Uniti), Simpson (Stati Uniti), Sado (Etiopia), Weightman (Gran Bretagna), Ennaoiu (Polonia), Arafi (Marocco), Bahta (Svezia)

ore 3,00 400 metri M; FINALE
1 VAN NIEKERK (Sudafrica) 43:03
2 JAMES (Grenada) 43:76
3 MERRITT (Stati Uniti) 43:85
4 Cedenio (Trinidad e Tobago) 44:01
5 Sibanda (Botswana) 44:25
6 Khamis (Bahrein) 44:36
7 Taplin (Grenada) 44:45
8 Hudson-Smith (Gran Bretagna) 44:61

ore 3,25 100 metri M; FINALE
1 BOLT (Giamaica) 9:81
2 GATLIN (Stati Uniti) 9:89
3 DE GRASSE (Canada) 9;91
4 Blake (Giamaica) 9;93
5 Simbine (Sudafrica) 9:94
6 Meitè (Costa d'Avorio) 9:96
7 Vicaut (Francia) 10:04
8 Bromell (Stati Uniti) 10:06

BADMINTON

ore 13,30 fase a gironi singolare M; singolare F

ore 0,55 doppio misto; quarti di finale
ore 1,30 doppio misto; quarti di finale
ore 2,05 doppio misto; quarti di finale


BEACH VOLLEY

ore 21,00 quarti di finale F
BRASILE - SVIZZERA 2-1
CANADA - GERMANIA 0-2
STATI UNITI - AUSTRALIA 2-0
BRASILE - RUSSIA 2-0


CICLISMO

ore 21,00 velocità individuale F qualificazioni
ore 21,40 omnium M scratch
ore 22,00 velocità individuale M finale per il bronzo

DMITRIEV (Russia) - Glaetzer (Australia) 2-0

ore 22,04 velocità individuale M FINALE

KENNY (Gran Bretagna) - SKINNER (Gran Bretagna) 2-0

ore 22,12 velocità individuale F sedicesimi di finale
ore 22,50 omnium M 4 km inseguimento individuale
ore 23,51 velocità individuale F ripescaggi
ore 0,15 omnium M corsa a eliminazione


EQUITAZIONE

ore 15,00 salto a ostacoli individuale qualificazioni
ore 15,00 salto a ostacoli a squadre qualificazioni


GINNASTICA ARTISTICA

ore 19,00 corpo libero M FINALE
1 WHITLOCK (Gran Bretagna) 15.633
2 HYPOLITO (Brasile) 15.533
3 MARIANO (Brasile) 15.433
4 Shirai (Giappone) 15.366
5 Uchimura (Giappone) 15.241
6 Dalton (Stati Uniti) 15.133
7 Thomas (Gran Bretagna) 15.058
8 Mikulak (Stati Uniti) 14.333

ore 19,44 volteggio F FINALE
1 BILES (Stati Uniti) 15.966
2 PASEKA (Russia) 15.253
3 STEINGRUBER (Svizzera) 15.216
4 Karwakar (India) 15.066
5 Wang (Cina) 14.999
6 Hong (Corea del Nord) 14.900
7 Cusovitina (Uzbekistan) 14.833
8 Olsen (Canada) 14.816

ore 20,29 cavallo con maniglie M FINALE
1 WITLOCK (Gran Bretagna) 15.966
2 SMITH (Gran Bretagna) 15.833
3 NADDOUR (Stati Uniti) 15.700
4 Tommasone (Francia) 15.600
5 Belyavskiy (Russia) 15.400
6 Kuksenkov (Russia) 15.233
7 Merdinyan (Armenia) 14.933
8 Vernjajev (Ucraina) 12.400

ore 21,14 parallele asimmetriche F FINALE
1 MUSTAFINA (Russia) 15.900
2 KOCLAN (Stati Uniti) 15.833
3 SCHEDER (Germania) 15.566
4 Seitz (Germania) 15.533
5 Shang (Cina) 15.433
6 Lopez (Venezuela) 15.333
7 Douglas (Stati Uniti) 15.066
8 Spiridonova (Russia) 13.966


GOLF

ore 12,00 individuale M round 4 FINALE
1 ROSE (Gran Bretagna)
2 STENSON (Svezia)
3 KUCHAR (Stati Uniti)


HOCKEY SU PRATO

ore 15,00 quarti di finale M

Belgio - India 3-1
Olanda - Australia 4-0
Spagna - Argentina 1-2
Nuova Zelanda - Germania 2-3


LOTTA GRECO ROMANA

ore 15,00 59 kg M qualificazioni
ore 15,00 75 kg M qualificazioni
ore 15,30 59 kg M ottavi di finale
ore 15,30 75 kg M ottavi di finale
ore 16,00 59 kg M quarti di finale

Borrero Molina (Cuba) - Wang (Cina) 4-0
Tasmuradov (Uzbekistan) - Yun (Corea del Nord) 4-0
Bayramov (Azerbaijan) - Theilke (Stati Uniti) 4-0
Ota (Giappone) - Berge (Norvegia) 3-0

ore 16,00 75 kg M quarti di finale

Vlasov (Russia) - Yang (Cina) 4-0
Starsevic (Croazia) - Bisek (Stati Uniti) 3-0
Madsen (Danimarca) - Nemes (Serbia) 3-0
Bacsi (Ungheria) - Mursaliyev (Azerbaijan) 3-0

ore 16,40 59 kg M semifinali

Borrero Molina (Cuba) - Tasmudarov (Uzbekistan) 3-1
Bayramov (Azerbaijan) - Ota (Giappone) 0-5

ore 16,40 75 kg M semifinali

Vlasov (Russia) - Starsevic (Croazia) 3-1
Madsen (Danimarca) - Bacsi (Ungheria) 3-0

ore 21,00 59 kg M ripescaggi
ore 21,00 75 kg M ripescaggi
ore 22,00 59 kg M finale per il bronzo

TASMUDAROV (Uzbekistan) - Eraliev (Kirghizistan) 3-1
BERGER (Norvegia) - Bayramov (Azerbaijan) 3-1

ore 22,30 59 kg M FINALE

BORRERO MOLINA (Cuba) - OTA (Giappone) 4-0

ore 23,00 75 kg M finale per il bronzo

KIM (Corea del Sud) - Starsevic (Croazia) 3-1
ABDEVALI (Iran) - Bacsi (Ungheria) 3-1

ore 23,30 75 kg M FINALE

VLASOV (Russia) - MADSEN (Danimarca) 3-1


NUOTO SINCRONIZZATO

ore 16,00 duo F turno preliminare


PALLACANESTRO
Gruppo B Donne
ore 17,15 CINA - STATI UNITI 62-105
ore 20,30 SENEGAL - SERBIA 88-95
ore 22,45 SPAGNA - CANADA 73-60

Gruppo A Uomini
ore 17,15 STATI UNITI - FRANCIA 100-97
ore 0,00 AUSTRALIA - VENEZUELA 81-56
ore 3,30 SERBIA - CINA 94-60


PALLAMANO
Gruppo A Donne
ore 14,30 MONTENEGRO - BRASILE 23-29
ore 21,40 NORVEGIA - ROMANIA 28-27
ore 0,50 SPAGNA - ANGOLA 26-22

CLASSIFICA
BRASILE 8
NORVEGIA 6
SPAGNA 6
ANGOLA 4
ROMANIA 4
MONTENEGRO 0

Gruppo B Donne
ore 16,30 SVEZIA - FRANCIA 25-27
ore 19,40 OLANDA - RUSSIA 34-38
ore 2,50 ARGENTINA - COREA DEL SUD 22-28

CLASSIFICA
RUSSIA 10
FRANCIA 8
SVEZIA 5
OLANDA 4
COREA DEL SUD 3
ARGENTINA 0


PALLANUOTO
Gruppo A Uomini
ore 17,50 AUSTRALIA - GRECIA 12-7
ore 19,10 SERBIA - GIAPPONE 12-8
ore 1,50 BRASILE - UNGHERIA 6-10

Gruppo B Uomini
ore 20,30 STATI UNITI - ITALIA 10-7
ore 21,50 FRANCIA - CROAZIA 9-8
ore 0,30 MONTENEGRO - SPAGNA 9-9


PALLAVOLO
Gruppo A Donne
ore 16,35 COREA DEL SUD - CAMERUN 3-0
ore 1,30 GIAPPONE - ARGENTINA 3-0
ore 3,35 BRASILE - RUSSIA 3-0

Gruppo B Donne
ore 14,30 SERBIA - OLANDA 2-3
ore 20,00 ITALIA - PORTO RICO 3-0
ore 22,05 STATI UNITI - CINA 3-1


PUGILATO

ore 16,00 pesi medi ottavi di finale F
ore 16,30 pesi gallo ottavi di finale M
ore 17,30 pesi leggeri semifinali M

Alvarez (Cuba) - Conceicao (Brasile) 0-3
Dorynjambuu (Mongolia) - Oumiha (Francia)

ore 17,45 pesi superleggeri ottavi di finale M
ore 18,45 pesi mediomassimi quarti di finale M

La Cruz (Cuba) - Borges (Brasile) 3-0
Bauderlique (Franca) - Mina (Ecuador)
Buatsi (Gran Bretagna) - Benchabla (Algeria)
Mammedov (Azerbaijan) - Niyazimbetov (Kazakistan)

ore 19,15 pesi minimosca M FINALE

MARTINEZ RIVAS (Colombia) - DUSMATOV (Uzbekistan) 0-3



SCHERMA

ore 14,00 spada a squadre ottavi di finale M
ore 15,30 spada a squadre quarti di finale M

Francia - Venezuela 45-29
Ungheria - Corea del Sud 45-42
Italia - Svizzera 45-32
Ucraina - Russia 45-32

ore 17,00 spada a squadre semifinali 5-8° posto M
ore 18,15 spada a squadre semifinali M

Francia - Ungheria 45-40
Italia - Ucraina 45-33

ore 19,30 spada a squadre finale per il settimo posto M

Russia - Venezuela 36-30

ore 19,30 spada a squadre finale per il quinto posto M

Corea del Sud - Svizzera 45-36

ore 22,00 spada a squadre finale per il bronzo M

UNGHERIA - Ucraina 39-37

ore 23,30 spada a squadre FINALE M

ITALIA - FRANCIA 31-45

SOLLEVAMENTO PESI

ore 0,00 +75 kg F strappo
ore 0,00 +75 kg FINALE F


TENNIS

ore 17,00 singolare M FINALE

MURRAY (Gran Bretagna) - DEL POTRO (Argentina) 7-5 4-6 6-2 7-5

ore 19,40 doppio F finale per il bronzo

Safarova/Strycova (Repubblica Ceca) - Hradecka/Hlavackova (Repubblica Ceca)

ore 19,40 doppio F FINALE

Makarova/Vesnina (Russia) - Bacsinsky/Hingis (Svizzera)

ore 22,00 doppio MISTO finale per il bronzo

Hradecka/Stepanek (Repubblica Ceca) - Mirza/Bopanna (India)

ore 22,20 doppio MISTO FINALE

Sock/Mattes-Sandrs (Stati Uniti) - V. Williams/Ram (Stati Uniti)


TENNIS TAVOLO

ore 15,00 squadre M quarti di finale

Cina - Gran Bretagna 3-0
Svezia - Corea del Sud
Giappone - Hong Kong
Austria - Germania

ore 0,30 squadre F semifinali

Cina - Singapore
Germania - Giappone



TIRO A SEGNO

ore 14,00 carabina 50 metri a 3 posizioni M qualificazioni
ore 18,00 carabina 50 metri a 3 posizioni M FINALE
1 CAMPRIANI (Italia) 458,8
2 KAMENSKIY (Russia) 458,5
3 RAYNAUD (Francia) 448,4
4 Brodmeier (Germania) 435,6
5 Link (Germania) 424,6
6 Zhu (Cina) 414,8
7 Vlasov (Russia) 403,1
8 Bryhn (Norvegia) 400,4


TUFFI

ore 21,00 trampolino 3 metri F FINALE
1 SHI (Cina) 406,05
2 HE (Cina) 387,90
3 CAGNOTTO (Italia) 372,80
4 Abel (Canada) 367,25
5 Keeney (Australia) 349,65
6 Qin (Australia) 344,10
7 Ware (Canada) 323,15
8 Reid (Gran Bretagna) 318,60


VELA

ore 18,05 RS X FINALE M
1 VAN RIJSSELBERGHE (Olanda) 25
2 DEMPSEY (Gran Bretagna) 52
3 LE COQ (Francia) 86
4 Myszka (Polonia) 88
5 Kokkalanis (Grecia) 96
6 Wilhelm (Germania) 100
7 Santos (Brasile) 118
8 Cheng (Hong Kong) 126

ore 18,05 classe 470 apertura F
ore 18,05 Finn apertura M
ore 18,05 Nacra 17 apertura misto
ore 18,15 classe 470 apertura M
ore 19,05 RS X FINALE F
1 PICON (Francia) 64
2 CHEN (Cina) 66
3 ELFUTINA (Russia) 69
4 De Geus (Olanda) 70
5 Alabau (Spagna) 71
6 Tartaglini (Italia) 71
7 Davidovich (Israele) 78
8 Freitas (Brasile) 80


Ultima modifica di brianzolo66 il 15 Ago 2016 13:22:48, modificato 6 volte in totale
Torna in cima
Profilo Messaggio privato MSN Messenger
brianzolo66

Guru
Guru


Admin

Sesso: Sesso:Maschio
Età: 52
Registrato: 26/02/11 00:51
Messaggi: 9692
brianzolo66 is offline 

Località: Cinisello Balsamo
Interessi: sport, viaggi, amicizie




italy
MessaggioInviato: 04 Ago 2016 18:36:59    Oggetto:  
Descrizione:
Rispondi citando

LUNEDI' 15 AGOSTO


ATLETICA LEGGERA

ore 14,30 salto triplo M; qualificazioni
Qualificati alla finale;
Taylor (Stati Uniti), Dong (Cina), Claye (Stati Uniti), Evora (Portogallo), Cao (Cina), Doris (Guyana), Hoffmann (Polonia), Murillo (Colombia), Compaorè (Francia), Alvarez (Messico), Xu (Cina), Martinez (Cuba)

ore 14,35 200 metri F; 1° turno
Qualificate alle semifinali;
Ta Lou (Costa d'Avorio), Stevens (Stati Uniti), Bowie (Stati Uniti), Ahye (Trinidad e Tobago), Schippers (Olanda), Ahourè (Costa d'Avorio), Lalova-Collio (Bulgaria), Prandini (Stati Uniti), Thompson (Giamaica), Pohrebnyak (Ucraina), Nelson (Australia), Williams (Gran Bretagna), Okagbare (Nigeria); Odiong (Bahrein), Asher-Smith (Gran Bretagna), Hackett (Trinidad e Tobago), Facey (Giamaica), Kambundij (Svizzera), Luckenkemper (Germania), Mayer (Germania), Soto (Venezuela), Galther (Bahamas), Tenorio (Ecuador)

ore 15,25 3.000 siepi M; 1° turno
Qualificati alla finale;
C. Kipruto (Kenya), Araptany (Uganda), Cabral (Stati Uniti), Ben Yahia (Tunisia), Kowal (Francia), Bor (Stati Uniti), Elbakkali (Marocco), Kemboi (Kenya), Jager (Stati Uniti), B. Kipruto (Kenya),Hughes (Canada), Mekhissi-Benabbab (Francia), Da Silva (Brasile), Halleselassie (Eritrea), Ezzine (Marocco)

ore 15,40 lancio del martello F; FINALE
1 WLODARCZYK (Polonia) 82.29
2 ZHANG (Cina) 76.75
3 HITCHON (Gran Bretagna) 74.54
4 Heidler (Germania) 73.71
5 Marghieva (Moldavia) 73.50
6 Campbell (Stati Uniti) 72.74
7 Malyshik (Bielorussia) 71.90
8 Price (Stati Uniti) 70.95

ore 16,15 3.000 siepi F; FINALE
1 JEBET (Bahrein) 8:59:75
2 JEPKEMOI (Kenya) 9:07:12
3 COBURN (Stati Uniti) 9:07:63
4 Chepkoech (Kenya) 9:16:05
5 Assega (Etiopia) 9:17:15
6 Krause (Germania) 9:18:41
7 Hills (Australia) 9:20:38
8 Quigley (Stati Uniti) 9:21:10

ore 16,30 400 metri ostacoli M; 1° turno
Qualificati alle semifinali;
Whyte (Giamaica), Warholm (Norvegia), Cuison (Porto Rico), Magi (Estonia), Cato (Giamaica), Nozawa (Giappone), Lahoulou (Algeria), Koech (Kenya), Mucheru (Kenya), Barr (Irlanda), Green (Gran Bretagna), Robinson (Stati Uniti), Moro (Finlandia), Cray (Filippine), Van Zyl (Sudafrica), Clement (Stati Uniti), Silva (Uruguay), Hyde (Giamaica), Fernandez (Spagna), Buitheel (Belgio); Copello (Turchia), Rodger (Gran Bretagna), Alejandro (Porto Rico)


ore 1,30 lancio del disco F; qualificazioni

ore 1,35 salto con l'asta M; FINALE
1 DA SILVA (Brasile) 6,03
2 LAVILLENIE (Francia) 5,98
3 HENDRICKS (Stati Uniti) 5,85
4 Kludicka (Repubblica Ceca) 5,75
5 Lisek (Polonia) 5,75
6 Xue (Cina) 5,65
7 Balner (Repubblica Ceca) 5,50
8 Filippidis (Grecia) 5,50

ore 1,40 110 metri ostacoli M; 1° turno

ore 2,30 400 metri ostacoli F; 1° turno

ore 3,25 800 metri M, FINALE
1 RUDISHA (Kenya) 1:42:15
2 MAKHLOUFI (Algeria) 1:42:61
3 MURPHY (Stati Uniti) 1:42:93
4 Bosse (Francia) 1.43.41
5 Rotich (Kenya) 1.43.55
6 Lewandowski (Polonia) 1:44:20
7 Kipketer (Kenya) 1:46:02
8 Berian (Stati Uniti) 1:46:15

ore 3,45 400 metri F; FINALE
1 MILLER (Bahamas) 49:44
2 FELIX (Stati Uniti) 49;51
3 JACKSON (Giamaica) 49;85
4 Hastings (Stati Uniti) 50;34
5 Francis (Stati Uniti) 50;41
6 Mc Pherson (Giamaica) 50:97
7 Zemlyak (Ucraina) 51:24
8 Grenot (Italia) 51:25

BADMINTON

ore 13,30 singolare M; ottavi di finale
ore 14,30 doppio M; quarti di finale
RUSSIA - CINA
MALESIA - COREA DEL SUD
CINA - COREA DEL SUD
GRAN BRETAGNA - GIAPPONE

ore 16,30 doppio F; quarti di finale
GIAPPONE - MALESIA
COREA DEL SUD - OLANDA
CINA - INDONESIA
DANIMARCA - COREA DEL SUD

ore 23,30 singolare F; ottavi di finale
ore 2,30 doppio misto; semifinali
MALESIA - CINA
CINA - INDONESIA


BEACH VOLLEY

ore 21,00 quarti di finale M
ITALIA - RUSSIA
RUSSIA - CUBA
STATI UNITI - BRASILE
OLANDA 1 - OLANDA 2


CANOA-KAYAK

ore 14,00 1,000 metri C1 M batterie
1 Australia, Slovacchia, Polonia, Germania, Ungheria, Lettonia, Mozambico
2 Brasile, Russia, Repubblica Ceca, Francia, Italia, Sao Tomè e Principe
3 Bulgaria, Uzbekistan, Ucraina, Moldavia, Canada, Kazakistan

ore 14,24 500 metri K2 F batterie
1 Ucraina, Australia, Gran Bretagna, Polonia, Ungheria, Russia, Bielorussia, Canada
2 Austria, Danimarca, Germania, Serbia, Cina, Kazakistan, Svezia

ore 14,38 200 metri K1 F batterie
1 Egitto, Portogallo, Ungheria, Nuova Zelanda, Serbia, Cina, Palau
2 Danimarca, Canada, Kazakistan, Polonia, Slovenia, Gran Bretagna, Samoa
3 Brasile, Svezia, Francia, Spagna, Turchia, Austria, Stati Uniti
4 Uzbekistan, Slovacchia, Cuba, Azerbaijan, Germania, Argentina, Sudafrica

ore 15,06 1.000 metri K1 M batterie
1 Canada, Svizzera, Bulgaria, Danimarca, Slovacchia, Polonia, Ungheria
2 Italia, Francia, Australia, Repubblica Ceca, Serbia, Russia, Kazakistan
3 Uzbekistan, Spagna, Germania, Portogallo, Belgio, Tunisia, Nuova Zelanda

ore 15,30 1.000 metri C1 M semifinali
Qualificati alla finale;
Germania, Brasile, Moldavia, Russia, Repubblica Ceca, Ucraina, Italia, Uzbekistan

ore 15,46 500 metri K2 F semifinali
Qualificate alla finale;
Ungheria, Germania, Polonia, Bielorussia, Russia, Ucraina, Kazakistan, Australia

ore 16,00 200 metri K1 F semifinali
Qualificate alla finale:
Nuova Zelanda, Azerbaijan, Polonia, Spagna, Francia, Svezia, Kazakistan, Slovenia

ore 16,14 1.000 metri K1 M semifinali
Qualificati alla finale;
Australia, Russia, Portogallo, Germania, Spagna, Slovacchia, Danimarca, Repubblica Ceca


CICLISMO

ore 15,00 velocità individuale F ottavi di finale
ore 15,21 omnium M 1km a cronometro
ore 15,50 velocità individuale F ripescaggi
ore 15,50 omnium F scratch

ore 21,00 omnium M giro lanciato
ore 21,26 velocità individuale F turno di qualificazione 9-12° posto
ore 21,30 omnium F 3km inseguimento individuale
ore 22,23 omnium M corsa a punti FINALE

1 VIVIANI (Italia) 207
2 CAVENDISH (Gran Bretagna) 194
3 HANSEN (Danimarca) 192
4 Gaviria (Colombia) 181
5 Boudat (Francia) 172
6 Kluge (Germania) 167
7 O'Shea (Australia) 144
8 Kennett (Nuova Zelanda) 143

ore 23,17 omnium F corsa a eliminazione


EQUITAZIONE

ore 15,00 dressage individuale grand prix freestyle FINALE

1 DUJARDIN (Gran Bretagna)
2 WERTH (Germania)
3 SPREHE (Germania)


GINNASTICA ARTISTICA

ore 19,00 anelli M FINALE
1 PETROUNIAS (Grecia) 16,000
2 ZANETTI (Brasile) 15,766
3 ABLJAZIN (Russia) 15,700
4 Liu (Cina) 15,600
5 Radivilov (Ucraina) 15,466
6 You (Cina) 15,400
7 Pinheiro Rodrigues (Francia) 15,233
8 Goossens (Belgio) 14,933

ore 19,52 volteggio M FINALE
1 RI SE (Corea del Nord) 15,691
2 ABLJAZIN (Russia) 15,516
3 SHIRAI (Giappone) 15,449
4 Dragulescu (Romania) 15,449
5 Nagornyy (Russia) 15,316
6 Vernjajev (Ucraina) 15,316
7 Gonzalez (Cile) 15,137
8 Radivilov (Ucraina) 15,033

ore 20,42 trave d'equilibrio F FINALE
1 WEVERS (Olanda) 15,466
2 HERNANDEZ (Stati Uniti) 15,333
3 BILES (Stati Uniti) 14,733
4 Boyer (Francia) 14,600
5 Saraiva (Brasile) 14,533
6 Fan (Cina) 14,500
7 Ponor (Romania) 14,000
8 Onyshko (Canada) 13,400


HOCKEY SU PRATO

ore 15,00 quarti di finale F
OLANDA - ARGENTINA
STATI UNITI - GERMANIA 1-2
NUOVA ZELANDA - AUSTRALIA 4-2
GRAN BRETAGNA - SPAGNA


LOTTA GRECO ROMANA

ore 15,00 85 kg M qualificazioni
ore 15,00 130 kg M qualificazioni
ore 15,30 85 kg M ottavi di finale
ore 15,30 130 kg M ottavi di finale
ore 16,00 85 kg M quarti di finale

Beleniuk (Ucraina) - Bayryakov (Bulgaria) 4-1
Hamzatov (Bielorussia) - Hrustanovic (Austria) 4-0
Lorincz (Ungheria) - Assakalov (Uzbekistan)
Chakvetadze (Russia) - Kudla (Germania) 4-0

ore 16,00 130 kg M quarti di finale

Kayaakp (Turchia) - Shariati (Azerbaijan) 5-0
Popp (Germania) - Darzi (Iran) 3-1
Lopez (Cuba) - Euren (Svezia) 3-0
Semenov (Russia) - Kayala (Giappone) 3-0

ore 16,40 85 kg M semifinali

Beleniuk (Ucraina) - Hamzatov (Bielorussia) 4-0
Chakvetadze (Russia) - Lorincz (Ungheria) 3-1

ore 16,40 130 kg M semifinali

Kayaalp (Turchia) - Popp (Germania) 4-0
Lopez (Cuba) - Semenov (Russia) 3-0

ore 21,00 85 kg M ripescaggi
ore 21,00 130 kg M ripescaggi
ore 22,00 85 kg M finale per il bronzo

Bayryakov (Bulgaria) - HAMZATOV (Bielorussia)
KUDLA (Germania) - Lorincz (Ungheria)

ore 22,30 85 kg M FINALE

BELENIUK (Ucraina) - CHAKVETADZE (Russia) 1-3

ore 23,00 130 kg M finale per il bronzo

SHARIATI (Azerbaijan) - Popp (Germania)
Nabi (Estonia) - SEMENOV (Russia)

ore 23,30 130 kg M FINALE

Kayaalp (Turchia) - Lopez (Cuba)

NUOTO

ore 14,00 10 km F FINALE
1 VAN ROUWENDAAL (Olanda) 1:56:32
2 BRUNI (Italia), 1:56:49
3 OKIMOTO (Brasile), 1:56:51
4 Xin (Cina) 1:57:14
5 Anderson (Stati Uniti) 1:57:20
6 Harle (Germania), 1:57:22
7 Payne (Gran Bretagna) 1:57:23
8 Krapivina (Russia) 1:57:25


NUOTO SINCRONIZZATO

ore 16,00 duo F turno preliminare


PALLACANESTRO
Gruppo B Uomini
ore 19,15 NIGERIA - BRASILE 69-86
ore 0,00 SPAGNA - ARGENTINA
ore 3,30 LITUANIA - CROAZIA


PALLAMANO
Gruppo A Uomini
ore 19,40 FRANCIA - DANIMARCA 33-30
ore 0,50 CROAZIA - TUNISIA
ore 2,50 QATAR - ARGENTINA

Gruppo B Uomini
ore 14,30 POLONIA - SLOVENIA 20-25
ore 16,30 GERMANIA - EGITTO 31-25
ore 21,40 SVEZIA - BRASILE


PALLANUOTO

ore 19,10 quarti di finale F
AUSTRALIA - UNGHERIA 11-13 rig. 8-8
BRASILE - STATI UNITI 3-13
RUSSIA - SPAGNA
ITALIA - CINA


PALLAVOLO
Gruppo A Uomini
ore 16,35 STATI UNITI - MESSICO 3-0
ore 1,30 ITALIA - CANADA
ore 3,35 BRASILE - FRANCIA

Gruppo B Uomini
ore 14,30 ARGENTINA - EGITTO 3-0
ore 20,00 RUSSIA - IRAN 3-0
ore 22,05 POLONIA - CUBA


PUGILATO

ore 16,00 pesi leggeri quarti di finale F

Taylor (Irlanda) - Potkonen (Finlandia) 1-2
Yin (Cina) - Alekseevna (Azerbaijan) 3-0
Belyakova (Russia) - Mayer (Stati Uniti) 2-0
Testa (Italia) - Mossely (Francia) 0-3

ore 16,30 pesi mosca ottavi di finale M
ore 17,30 pesi welter semifinali M

Rabli (Marocco). Gyiasov (Uzbekistan) 0-3
Cissokho (Francia) - Yeleussinov (Kazakistan)

ore 17,45 pesi medi quarti di finale M

Lopez (Cuba) - Mbilli (Francia) 3-0
Alimkhanuly (Kazakistan) - Shakhsuvarly (Azerbaijan) 1-2
Rodriguez (Messico) - Abdin (Egitto)
Yadav (India) - Melikuziev (Uzbekistan)

ore 0,15 pesi massimi M FINALE

Tischenko (Russia) - Levit (Kazakistan)


SOLLEVAMENTO PESI

ore 20,30 105 kg M strappo
ore 20,30 105 kg FINALE M
1 NURUDINOV (Uzbekistan) 431 kg
2 MARTIROSYAN (Armenia) 417 kg
3 ZAICHIKOV (Kazakistan) 416 kg
4 Yang (Cina) 415 kg
5 Efremov (Uzbekistan) 414 kg
6 Barari (Iran) 406 kg
7 Michalski (Polonia) 400 kg
8 Plesnieks (Lettonia) 399 kg


TENNIS TAVOLO

ore 15,00 squadre F semifinali
Cina - Singapore 3-0
Germania - Giappone 3-2

ore 20,00 squadre M semifinali
Cina - Corea del Sud
Giappone - Germania


TUFFI

ore 20,15 trampolino 3 metri M turno preliminare


VELA

ore 18,05 classe 470 apertura M
ore 18,05 49er apertura M
ore 18,05 49er FX apertura F
ore 18,05 laser radiale FINALE F
ore 18,15 classe 470 apertura F
ore 19,05 laser FINALE M


Ultima modifica di brianzolo66 il 16 Ago 2016 14:59:31, modificato 5 volte in totale
Torna in cima
Profilo Messaggio privato MSN Messenger
brianzolo66

Guru
Guru


Admin

Sesso: Sesso:Maschio
Età: 52
Registrato: 26/02/11 00:51
Messaggi: 9692
brianzolo66 is offline 

Località: Cinisello Balsamo
Interessi: sport, viaggi, amicizie




italy
MessaggioInviato: 04 Ago 2016 18:44:51    Oggetto:  
Descrizione:
Rispondi citando

MARTEDI' 16 AGOSTO


ATLETICA LEGGERA

ore 14,30 5.000 metri F; 1° turno
Qualificate alla finale:
Ayana (Etiopia), Teferi (Etiopia), Cheruiyot (Kenya), Grovdal (Norvegia), Mc Colgan (Gran Bretagna), Wellings (Australia), Obiri (Kenya), Can (Turchia), Cherono (Kenya), Houllhan (Stati Uniti), Kuijken (Olanda), La Caze (Australia), Hills (Australia), Uehara (Giappone), Yeshaneh (Etiopia)

ore 14,45 salto con l'asta F; qualificazioni
Qualificate alla finale;
Stefanidi (Grecia), Rizyh (Germania), Bradshaw (Gran Bretagna), Suhr (Stati Uniti), Mc Cartney (Nuova Zelanda), Silva (Cuba), Strutz (Germania), Buchler (Svizzera), Sutej (Slovenia), Ahbe (Canada), Morris (Stati Uniti), Boyd (Australia)

ore 14,50 salto triplo M; FINALE
1 TAYLOR (Stati Uniti) 17,86
2 CLAYE (Stati Uniti) 17,76
3 DONG (Cina) 17,58
4 Cao (Cina) 17,13
5 Murillo (Colombia) 17,09
6 Evora (Portogallo) 17,03
7 Doris (Guyana) 16,90
8 Martinez (Cuba) 16,68

ore 15,30 1.500 metri M; 1° turno
Qualificati alle semifinali;
Holusa (Repubblica Ceca), Kwemoi (Kenya), Iguider (Marocco), Musagala (Uganda), Ingebritsen (Norvegia), Willis (Australia), Seurei (Bahrein), Hannes (Belgio), Blankenship (Stati Uniti), Kiprop (Kenya), Gregson (Australia), Souleiman (Gibuti), O'Hare (Gran Bretagna), Wolde (Etiopia), Centrowitz jr. (Stati Uniti), Elkaam (Marocco), Bustros (Spagna), Philibert-Thiboutot (Canada), Makloufi (Algeria), Manangoi (Kenya), Andrews (Stati Uniti), Brannen (Canada), Gebremedhin (Etiopia), Kaazouzi (Marocco), Grice (Gran Bretagna)

ore 16,05 100 ostacoli F; 1° turno
Qualificate alle semifinali;
Rollins (Stati Uniti), Castlin (Stati Uniti), Camacho-Quinn (Porto Rico), Talaj (Bielorussia), Ofili (Gran Bretagna), Ali (Stati Uniti), Simmonds (Giamaica), George (Canada), Hildebrand (Germania), Zagrè (Belgio), Seymour (Bahamas), Pedersen (Norvegia), Roleder (Germania), Porter (Gran Bretagna), Neziri (Finlandia), Wilson (Giamaica), Ivancevic (Croazia), Dutklewicz (Germania), Rard-Reuse (Svizzera), Holder (Canada), Williams (Giamaica), Billaud (Francia), Amusan (Nigeria), Gomis (Francia)

ore 16,20 lancio del disco F; FINALE
1 PERKOVIC (Croazia) 69,21
2 ROBERT-MICHON (Francia) 66,73
3 CABALLERO (Cuba), 65,34
4 Samuels (Australia), 64,90
5 Su (Cina), 64,37
6 Muller (Germania) 63,13
7 Chen (Cina) 63,11
8 Feng (Cina) 63,06

ore 16,50 200 metri M; 1° turno
Qualificati alle semifinali;
De Grasse (Canada), Hortelano (Spagna), Blake (Giamaica), Merritt (Stati Uniti), Ashmeade (Giamaica), Edward (Panama), Yakoob (Bahrein), Brenes (Costarica), Gemili (Gran Bretagna), Guliyev (Turchia), Brown (Canada), Mitchell-Blake (Gran Bretagna), Sorrillo (Trinidad e Tobago); Talbot (Gran Bretagna), Lemaitre (Francia), Bolt (Giamaica), Martina (Olanda), Herrera (Messico), Tsakonas (Grecia), Webb (Stati Uniti), Oduduru (Nigeria), Gatlin (Stati Uniti), Skyers (Cuba), Galvan (Italia),

ore 1,30 salto in alto M; FINALE
1 DROUIN (Canada) 2.38
2 BARSHIM (Qatar) 2.36
3 BONDARENKO (Ucraina) 2.33
4 Grabarz (Gran Bretagna) 2.33
4 Procenko (Ucraina) 2.33
6 Kynard (Stati Uniti) 2.33
7 Ghazal (Siria) 2.29
7 Ioannu (Cipro) 2.29

ore 1,35 lancio del giavellotto F; qualificazioni
Qualificate alla finale;
Andrejczyk (Polonia), Spotakova (Repubblica Ceca), Kolak (Croazia), Stahl (Germania), Khaladovic (Bielorussia), Vijoen (Sudafrica), Lu (Cina), Palamelka (Lettonia), Ruiz (Colombia), Obergfoll (Germania), Hussong (Germania), Mitchell (Australia)

ore 1,40 110 metri ostacoli M; semifinali
Qualificati alla finale;
Mc Leod (Giamaica), Ortega (Spagna); Bascoud (Francia), Martinot-Lagarde (Francia), Allen (Stati Uniti), Cabral (Canada), Trajokovic (Cipro), Ash (Stati Uniti)

ore 2,05 salto in lungo F; qualificazioni
Qualificate alla finale;
Spanovic (Serbia), Mihambo (Germania), Reese (Stati Uniti), Baita (Estonia), Bartoletta (Stati Uniti), Brume (Nigeria), Ugen (Gran Bretagna), Klisina (Russia), Stratton (Australia), Bekh (Ucraina), Moguenara (Germania), Sawyers (Australia)

ore 2,10 400 metri ostacoli F; semifinali
Qualificate alla finale;
Muhammad (Stati Uniti), Petersen (Danimarca), Hejnova (Repubblica Ceca), Tracey (Giamaica), Spencer (Stati Uniti), Russell (Giamaica), Nugent (Giamaica), Doyle (Gran Bretagna)

ore 2,35 400 metri ostacoli M; semifinali
Qualificati alla finale;
Clement (Stati Uniti), Whyte (Giamaica), Barr (Irlanda), Cuison (Porto Rico), Koech (Kenya), Copello (Turchia), Magi (Estonia), Mucheru (Kenya)

ore 3,00 200 metri F; semifinali
Qualificate alla finale;
Schippers (Olanda), Bowye (Stati Uniti), Thompson (Giamaica), Ahye (Trinidad e Tobago), Ta Lou (Costa d'Avorio), Stevens (Stati Uniti), Lalova-Collio (Bulgaria), Asher-Smith (Gran Bretagna)

ore 3,30 1,500 metri F; FINALE
1 KIPYEGON (Kenya) 4:08:92
2 DIBABA (Etiopia) 4:10:27
3 SIMPSON (Stati Uniti) 4:10:53
4 Rowbury (Stati Uniti) 4:11:05
5 Hassan (Olanda) 4:11.23
6 Bahta (Svezia) 4:12:59
7 Muir (Gran Bretagna) 4:12:88
8 Seyaum (Etiopia) 4:13.14

ore 3,45 110 metri ostacoli M; FINALE
1 MC LEOD (Giamaica) 13:05
2 ORTEGA (Spagna) 13:17
3 BASCOUD (Francia) 13:24
4 Martinot-Lagarde (Franca) 13:29
5 Allen (Stati Uniti) 13.31
6 Cabral (Canada) 13:40
7 Trajkovic (Cipro) 13:41
8 Ash (Stati Uniti)

BADMINTON

ore 13,30 doppio M; semifinale
CINA - MALESIA 1-2
CINA - GRAN BRETAGNA 2-0

ore 15,30 doppio F; semifinale
GIAPPONE - COREA DEL SUD 2-0
CINA - DANIMARCA 1-2

ore 22,30 singolare F; quarti di finale
ore 23,30 singolare F; quarti di finale
ore 0,30 singolare F; quarti di finale
ore 1,30 singolare F; quarti di finale
ore 2,30 doppio misto; finale per il bronzo


BEACH VOLLEY

ore 21,00 semifinale F
BRASILE - GERMANIA 0-2
STATI UNITI - BRASILE 0-2

ore 22,00 semifinale M
ITALIA - RUSSIA 2-1
BRASILE - OLANDA 2-1


CALCIO

ore 18,00 semifinale F

BRASILE - SVEZIA 3-4 rig. (0-0)

ore 21,00 semifinale F

GERMANIA - CANADA 2-0 (1-0)


CANOA-KAYAK

ore 14,00 1.000 metri C1 M finale B

ore 14,08 1.000 metri C1 M FINALE
1 GERMANIA
2 BRASILE
3 MOLDAVIA
4 Russia
5 Ucraina
6 Repubblica Ceca
7 Uzbekistan
8 Italia

ore 14,16 500 metri K2 F finale B

ore 14,23 500 metri K2 F FINALE
1 UNGHERIA
2 GERMANIA
3 POLONIA
4 Ucraina
5 Russia
6 Bielorussia
7 Kazakistan
8 Australia

ore 14,40 200 metri K1 F finale B

ore 14,47 200 metri K1 F FINALE
1 NUOVA ZELANDA
2 POLONIA
3 AZERBAIJAN
4 Slovenia
5 Francia
6 Spagna
7 Svezia
8 Kazakistan

ore 15,04 1.000 metri K1 finale B

ore 15,12 1.000 metri K1 M FINALE
1 SPAGNA
2 REPUBBLICA CECA
3 RUSSIA
4 Australia
5 Portogallo
6 Danimarca
7 Germania
8 Slovacchia


CICLISMO

ore 15,00 velocità individuale F quarti di finale
ore 15,18 keirin M 1° turno
ore 15,57 omnium F 500 metri a cronometro
ore 16,25 keirin M ripescaggi
ore 16,46 velocità individuale F turno di qualificazione 5-8° posto

ore 21,00 velocità individuale F semifinali
ore 21,10 omnium F giro lanciato
ore 21,46 keirin M 2° turno
ore 22,05 omnium F corsa a punti FINALE

1 TROTT (Gran Bretagna) 230
2 HAMMER (Stati Uniti) 206
3 D'HOORE (Belgio) 199
4 Ellis (Nuova Zelanda) 189
5 Dideriksen (Danimarca) 189
6 Wild (Olanda) 183
7 Mejias (Cuba) 173
8 Edmonson (Australia) 168

ore 22,40 velocità individuale F finale per il bronzo

MARCHANT (Gran Bretagna) - Litglee (Olanda) 2-0

ore 22,44 velocità individuale F FINALE

VOGEL (Germania) - JAMES (Gran Bretagna) 2-0

ore 23,14 keirin M finale per il settimo posto
ore 23,20 keirin M FINALE

1 KENNY (Gran Bretagna)
2 BUCHLI (Olanda)
3 AWANG (Malesia)
4 Eilers (Germania)
5 Puerta Zapata (Colombia)
6 Zielinski (Polonia)


EQUITAZIONE

ore 15,00 salto a ostacoli individuale qualificazioni
ore 15,00 salto a ostacoli a squadre turno finale


GINNASTICA ARTISTICA

ore 19,00 parallele simmetriche M FINALE

1 VERNJAJEV (Ucraina) 16.041
2 LEYVA (Stati Uniti) 15.900
3 BELYAVSKIY (Russia) 15.783
4 Deng (Cina) 15.766
5 Larduet (Cuba) 15.625
6 Muntean (Romania) 15.600
7 Kato (Giappone) 15.233
8 you (Cina) 14.833

ore 19,45 corpo libero F FINALE

1 BILES (Stati Uniti) 15.966
2 RAISMAN (Stati Uniti) 15.500
3 TINKLER (Gran Bretagna) 14.933
4 Ferrari (Italia) 14.766
5 Wang (Cina) 14.666
6 Fasana (Italia) 14.533
7 Murakami (Giappone) 14.533
8 Steingruber (Svizzera) 11.800

ore 20,30 sbarra M FINALE

1 HAMBUECHEN (Germania) 15.766
2 LEYVA (Stati Uniti) 15.500
3 WILSON (Gran Bretagna) 15.466
4 Mikulak (Stati Uniti) 15.400
5 Barreto Jr. (Brasile) 15.208
6 Larduet (Cuba) 15.033
7 Zonderland (Olanda) 14.033
8 Vernjajev (Ucraina) 13.366


HOCKEY SU PRATO

ore 17,00 semifinale M

BELGIO - OLANDA 3-1
ARGENTINA - GERMANIA 5-2


LOTTA GRECO ROMANA

ore 15,00 66 kg M qualificazioni
ore 15,00 98 kg M qualificazioni
ore 15,30 66 kg M ottavi di finale
ore 15,30 98 kg M ottavi di finale
ore 16,00 66 kg M quarti di finale

Stefanek (Serbia) - Stadler (Germania) 3-1
Bolkvadze (Georgia) - Norouzi (Iran) 3-0
Arutyunyan (Armenia) - Ryu (Corea del Sud) 3-1
Cunayev (Azerbaijan) - Benaissa (Algeria) 4-1

ore 16,00 98 kg M quarti di finale

Aleksanyan (Armenia) - Clurariu (Romania) 4-0
Ildev (Turchia) - Magomedov (Russia) 3-1
Cabrera (Cuba) - Rezaei (Iran) 3-0
Schon (Svezia) - Guri (Bulgaria) 4-0

ore 16,40 66 kg M semifinali

Stefanek (Serbia)- Bolkvadze (Georgia) 5-0
Arutynyan (Armenia) - Cunayev (Azerbaijan) 3-1

ore 16,40 98 kg M semifinali

Aleksanyan (Armenia) - Ildem (Turchia) 4-0
Cabrera (Cuba) - Schon (Svezia) 3-0

ore 21,00 66 kg M ripescaggi
ore 21,00 98 kg M ripescaggi
ore 22,00 66 kg M finale per il bronzo

BOLKVADZE (Georgia) - Inoue (Giappone) 3-0
CUNAYEV (Azerbaijan) - Ryu (Corea del Sud) 3-0

ore 22,30 66 kg M FINALE

STEFANEK (Serbia) - ARUTYUNYAN (Armenia) 3-1

ore 23,00 98 kg M finale per il bronzo

ILDEM (Turchia) - Clurariu (Romania) 3-0
REZAEI (Iran) - Schon (Svezia) 3-0

ore 23,30 98 kg M FINALE

ALEKSANYAN (Armenia) - CABRERA (Cuba) 3-0


NUOTO

ore 14,00 10 km M FINALE
1 WEERTMAN (Olanda) 1:52:59
2 GIANNOTIS (Grecia) 1:52:59
3 OLIVIER (Francia) 1.53:02
4 Zu (Cina) 1:53:02
5 Wilimowsky (Stati Uniti) 1:53:03
6 Ruffini (Italia) 1:53:03
7 Vanelli (Italia) 1:53:03
8 Hirai (Giappone) 1:53:04


NUOTO SINCRONIZZATO

ore 16,00 duo F FINALE
1 RUSSIA 194.991
2 CINA 192.368
3 GIAPPONE 188.054
4 Ucraina 187.135
5 Spagna 186.653
6 Italia 182.807
7 Canada 179.891
8 Francia 174.249


PALLACANESTRO

ore 16,00 quarti di finale F

FRANCIA - CANADA 68-63
STATI UNITI - GIAPPONE 110-64
SPAGNA - TURCHIA 64-62
AUSTRALIA - SERBIA 71-73


PALLAMANO

ore 15,00 quarti di finale F

BRASILE - OLANDA 23-32
SPAGNA - FRANCIA 26-27 t.s. 23-23
SVEZIA - NORVEGIA 20-33
RUSSIA - ANGOLA 31-27


PALLANUOTO

ore 16,00 quarti di finale M

UNGHERIA - MONTENEGRO 11-13 rig.
BRASILE - CROAZIA 6-10
GRECIA - ITALIA 5-9
SERBIA - SPAGNA 10-7


PALLAVOLO

ore 15,00 quarti di finale F

BRASILE - CINA 2-3
COREA DEL SUD - OLANDA 1-3
RUSSIA - SERBIA 0-3
GIAPPONE - STATI UNITI 0-3


PUGILATO

ore 16,00 pesi mosca quarti di finale F

Adams (Gran Bretagna) - Kob (Ucraina) 3-0
Ren (Cina) - Bujold (Canada) 3-0
Laopeam (Thailandia) - Valencia (Colombia) 0-3
Ourahmoune (Francia) - Shekerbekova (Kazakistan) 3-0

ore 16,30 pesi gallo quarti di finale M

Nikitin (Russia) - Conlan (Irlanda) 3-0
Stevenson (Stati Uniti) - Tsendbaatar (Mongolia) 3-0
Zhang (Cuba) - Carrazana (Cuba) 0-3
Melian (Argentina) - Akhmadaliev (Uzbekistan)

ore 17,00 pesi superleggeri quarti di finale M

Dunaytsev (Russia) - Hu (Cina) 3-0
Galbnazarov (Uzbekistan) - Russell (Stati Uniti) 2-1
Harutiunian (Germania) - Gozgec (Turchia) 3-0
Collazo (Azerbaijan) - Lopez (Cuba) 3-0

ore 17,30 pesi mediomassimi semifinali M

La Cruz (Cuba) - Bauderlique (Francia) 3-0
Buatsi (Gran Bretagna) - Niyazimbetov (Uzbekistan) 0-3

ore 17,45 pesi supermassimi quarti di finale M

Yoka (Francia) - Iashiaish (Giordania) 3-0
Hrgovic (Croazia) - Pero (Cuba)
Joyce (Gran Bretagna) - Jalolov (Uzbekistan) 3-0
Ajagba (Nigeria) - Dicko (Kazakistan) 0-3

ore 0,15 pesi leggeri M FINALE

CONCEICAO (Brasile) - OUMIHA (Francia) 3-0


SOLLEVAMENTO PESI

ore 20,30 +105 kg M strappo
ore 20,30 +105 kg FINALE M
1 TAKALADZE (Georgia) 473 kg
2 MINASYAN (Armenia) 451 kg
3 TURMANIDZE (Georgia) 448 kg
4 Aleksanyan (Armenia) 440 kg
5 Reis (Gran Bretagna) 435 kg
6 Djangabaev (Uzbekistan) 432 kg
7 Seim (Estonia) 430 kg
8 Orsag (Repubblica Ceca) 426 kg


TENNIS TAVOLO

ore 16,00 squadre F finale per il bronzo

GIAPPONE - SINGAPORE 3-1

ore 0,30 squadre F FINALE

CINA - GERMANIA 3-1


TUFFI

ore 15,00 trampolino 3 metri M semifinale
ore 23,00 trampolino 3 metri M FINALE
1 CAO (Cina) 547,60
2 LAUGHER (Gran Bretagna) 523,85
3 HAUSDING (Germania) 498,90
4 Kuznetsov (Russia) 481,35
5 Ipsen (Stati Uniti) 475,80
6 Kvasha (Ucraina) 475.10
7 Pacheco (Messico) 451,20
8 Dingley (Irlanda) 442,90


VELA

ore 18,05 49er apertura M
ore 18,05 laser radial FINALE F

1 BOUWMEESTER (Olanda) 61
2 MURPHY (Irlanda) 67
3 RINDOM (Danimarca) 71
4 Van Acker (Belgio) 78
5 Tenkanen (Finlandia) 86.6
6 Olsson (Svezia) 90
7 Scheidt (Lituania) 90
8 Young (Gran Bretagna) 93


ore 18,05 49er FX apertura F
ore 18,05 Finn FINALE M

1 SCOTT (Gran Bretagna) 36
2 ZBOGAR (Slovenia) 68
3 PAYNE (Stati Uniti) 76
4 Zarif (Brasile) 87
5 Gaspic (Croazia) 89
6 Salminen (Svezia) 90
7 Junior (Nuova Zelanda) 92
8 Lilley (Australia) 97

ore 19,05 Nacra 17 FINALE MISTO

1 ARGENTINA 77
2 AUSTRALIA 78
3 AUSTRIA 78
4 Nuova Zelanda 81
5 Italia 84
6 Francia 93
7 Svizzera 100
8 Stati Uniti 106

ore 19,05 laser FINALE M

1 BURTON (Australia) 73
2 STIPANOVIC (Croazia) 75
3 MEECH (Nuova Zelanda) 85
4 Scheidt (Brasile) 89
5 Bernaz (Francia) 90
6 Thompson (Gran Bretagna) 103
7 Kontides (Cipro) 104
8 Maegli (Guatemala) 117


Ultima modifica di brianzolo66 il 17 Ago 2016 18:12:08, modificato 5 volte in totale
Torna in cima
Profilo Messaggio privato MSN Messenger
brianzolo66

Guru
Guru


Admin

Sesso: Sesso:Maschio
Età: 52
Registrato: 26/02/11 00:51
Messaggi: 9692
brianzolo66 is offline 

Località: Cinisello Balsamo
Interessi: sport, viaggi, amicizie




italy
MessaggioInviato: 04 Ago 2016 18:52:02    Oggetto:  
Descrizione:
Rispondi citando

MERCOLEDI' 17 AGOSTO


ATLETICA LEGGERA

ore 14,30 decathlon M; 100 metri

ore 14,40 lancio del martello M; qualificazioni
Qualificati alla finale;
Nowicki (Polonia), Cichan (Bielorussia), Nazarov (Tagikistan), Pars (Ungheria), Del Real (Messico), Narghiev (Moldavia), Soderberg (Finlandia), Kalamoyets (Bielorussia), Domingos (Brasile), Lomnicky (Slovacchia), Vynoradhov (Ucraina), Elselfy (Qatar)

ore 15,05 5.000 metri M; qualificazioni
Qualificati alla finale;
Chelimo (Stati Uniti), Edris (Etiopia), Gebremeskel (Etiopia), Balew (Bahrein), Butchart (Gran Bretagna), Ahmed (Canada), Gelant (Sudafrica), Adem (Eritrea), Robinson (Australia), Torrence (Perù), Gebrhiwet (Etiopia), Rop (Bahrein), Farah (Gran Bretagna), Cheptegei (Uganda), Lagat (Stati Uniti),

ore 15,35 decathlon M; salto in lungo

ore 15,55 800 metri F; 1° turno
Qualificate alle semifinali;


ore 16,50 3.000 siepi M; FINALE
1 C. KIPRUTO (Kenya) 8:03;28
2 JAGER (Stati Uniti) 8:04:28
3 KEMBOI (Kenya) 8;08;47
4 Mekhiss-Benabbad (Francia) 8:11.52
5 Elbakkali (Marocco) 8:14:35
6 Kowal (Francia) 8:16:75
7 B. Kipruto (Kenya) 8:18:79
8 Bor (Stati Uniti) 8:22:74


ore 17,15 decathlon M; lancio del peso


ore 22,45 decathlon M; salto in alto

ore 1,30 lancio del giavellotto M; qualificazioni
Qualificati alla finale;
Walcott (Trinidad e Tobago), Vetter (Germania), Weber (Germania), Arai (Giappone), Frydych (Repubblica Ceca), Yego (Kenya), Vadjeych (Repubblica Ceca), Kosynskyy (Ucraina), Rohler (Germania), Vesely (Repubblica Ceca), Ruuskanen (Finlandia), Toledo (Argentina)

ore 1,45 100 metri ostacoli F; semifinali
Qualificate alla finale;
Rollins (Stati Uniti), Ali (Stati Uniti), Castlin (Stati Uniti), Ofili (Gran Bretagna), Roleder (Germania), Seymour (Bahamas), Porter (Gran Bretagna), George (Canada)

ore 2,15 salto in lungo F; FINALE
1 BARTOLETTA (Italia) 7,17
2 REESE (Stati Uniti) 7,15
3 SPANOVIC (Serbia) 7,08
4 Mihambo (Germania) 6,95
5 Brume (Nigeria) 6,81
6 Balta (Estonia) 6,79
7 Stratton (Australia) 6,74
8 Sawyers (Gran Bretagna) 6,69

ore 2,20 decathlon M; 400 metri

ore 3,00 200 metri M; semifinali
Qualificati alla finale;
Bolt (Giamaica), De Grasse (Canada), Merritt (Stati Uniti), Lemaitre (Francia), Edward (Panama), Gemili (Gran Bretagna), Guliyew (Turchia), Martina (Olanda)

ore 3,30 200 metri F; FINALE
1 THOMPSON (Giamaica) 21:78
2 SCHIPPERS (Olanda) 21:88
3 BOWIE (Stati Uniti) 22:15
4 Ta Lou (Costa d'Avorio) 22:21
5 Asher-Smith (Gran Bretagna) 22:31
6 Ahye (Trinidad e Tobago) 22:34
7 Stevens (Stati Uniti) 22:65
8 Lalova-Collio (Bulgaria) 22:69

ore 3,55 100 metri ostacoli F; FINALE
1 ROLLINS (Stati Uniti) 12:48
2 ALI (Stati Uniti) 12:59
3 CASTLIN (Stati Uniti) 12:61
4 Ofili (Gran Bretagna) 12:63
5 Roleder (Germania) 12:74
6 Seymour (Bahamas) 12:76
7 Porter (Gran Bretagna) 12:76
8 George (Canada) 12:89

BADMINTON

ore 13,30 singolare M; quarti di finale
ore 14,30 singolare M; quarti di finale
ore 15,30 singolare M; quarti di finale
ore 16,30 singolare M; quarti di finale
ore 17,30 doppio misto; FINALE

INDONESIA - MALESIA 2-0

BEACH VOLLEY

ore 3,00 finale per il bronzo F

BRASILE - STATI UNITI 2-0

ore 4,50 FINALE F

GERMANIA - BRASILE 2-0


CALCIO

ore 18,00 semifinale M

BRASILE - HONDURAS 6-0
GERMANIA - NIGERIA 2-0 (1-0)



CANOA-KAYAK

ore 14,00 1.000 metri K2 M batterie

ore 14,16 200 metri C1 M batterie

ore 14,37 200 metri K2 M batterie

ore 14,51 500 metri K1 F batterie

ore 15,12 1.000 metri K2 M semifinali
Qualificati alla finale;
Ungheria, Lituania, Australia, Serbia, Germania, Portogallo, Italia, Slovacchia

ore 15,20 200 metri C1 M semifinali
Qualificati alla finale;
Cina, Francia, Spagna, Georgia, Brasile, Russia, Azerbaijan, Ucraina

ore 15,34 200 metri K2 M semifinali
Qualificati alla finale;
Serbia, Francia, Gran Bretagna, Lituania, Spagna, Ungheria, Germania, Canada

ore 15,48 500 metri K1 F semifinali
Qualificate alla finale;
Cina, Nuova Zelanda, Danimarca, Germania, Bielorussia, Ungheria, Azerbaijan, Serbia


CICLISMO

BMX

ore 18,30 individuale F testa di serie
ore 19,34 individuale M testa di serie


EQUITAZIONE

ore 15,00 salto a ostacoli individuale qualificazioni
ore 15,00 salto a ostacoli a squadre FINALE

1 FRANCIA 3
2 STATI UNITI 5
3 GERMANIA 8
4 Canada 8
5 Brasile 13
6 Svizzera 15
7 Svezia 18
7 Olanda 18


GOLF

ore 12,30 individuale F 1° turno


HOCKEY SU PRATO

ore 17,00 semifinale F
OLANDA - GERMANIA 1-1
NUOVA ZELANDA - GRAN BRETAGNA 0-3


LOTTA LIBERA

ore 15,00 48 kg F qualificazioni
ore 15,00 58 kg F qualificazioni
ore 15,00 69 kg F qualificazioni
ore 15,30 48 kg F ottavi di finale
ore 15,30 58 kg F ottavi di finale
ore 15,30 69 kg F ottavi di finale
ore 16,00 48 kg F quarti di finale

Tosaka (Giappone) - Augello (Stati Uniti) 3-1
Phogat (India) - Sun (Cina) 0-5
Stadnik (Azerbaijan) - Matkowska (Polonia) 4-0
Castillo Hidalgo (Colombia) - Yankova (Bulgaria) 1-3

ore 16,00 58 kg F quarti di finale

Icho (Giappone) - Yeslirmak (Turchia) 3-1
Ratkevich (Azerbaijan) - Renteria (Colombia) 3-1
Olli (Finlandia) - Tynybekova (Kirghizistan) 1-3
Malik (India) - Koblova (Russia) 1-3

ore 16,00 69 kg F quarti di finale

Vorobeva (Russia) - Nasamburmaa (Mongolia) 5-0
Mostafa (Egitto) - De Oliveira (Brasile) 5-0
Focken (Germania) - Fransson (Svezia) 1-3
Yeats (Canada) - Dosho (Giappone) 1-3

ore 16,40 48 kg F semifinali

Tosaka (Giappone) - Sun (Cina) 3-1
Stadnik (Azerbaijan) - Yankova (Bulgaria) 3-0

ore 16,40 58 kg F semifinali

Icho (Giappone) - Ratkevich (Azerbaijan) 4-0
Koblova (Russia) - Tynybekova (Kirghizistan) 3-1

ore 16,40 69 kg F semifinali

Vorobeva (Russia) - Mostafa (Egitto) 3-0
Dosho (Giappone) - Fransson (Svezia) 3-1

ore 21,45 48 kg F finale per il bronzo

SUN (Cina) - Turbayeva (Kazakistan) 3-1
YANKOVA (Bulgaria) - Bermudez (Argentina) 3-1

ore 22,05 48 kg F FINALE

TOSAKA (Giappone) - STADNIK (Azerbaijan) 3-1

ore 22,30 58 kg F finale per il bronzo

AMRI (Turchia) - Ratkevich (Azerbaijan) 3-1
MALIK (India) - Tybynekova (Kirghizistan) 3-1

ore 22,50 58 kg F FINALE

ICHO (Giappone) - KOBLOVA (Russia) 3-1

ore 23,15 69 kg F finale per il bronzo

SYZDYKOVA (Kazakistan) - Mostafa (Egitto) 3-1
FRANSSON (Svezia) - Yeats (Canada) 3-1

ore 23,35 69 kg F FINALE

DOSHO (Giappone) - VOROBEVA (Russia) 3-1


PALLACANESTRO

ore 16,00 quarti di finale M

AUSTRALIA - LITUANIA 90-64
CROAZIA - SERBIA 83-86
SPAGNA - FRANCIA 92-67
STATI UNITI - ARGENTINA


PALLAMANO

ore 15,00 quarti di finale M

CROAZIA - POLONIA 27-30
DANIMARCA - SLOVENIA 37-30
BRASILE - FRANCIA 27-34
GERMANIA - QATAR 34-22


PALLANUOTO

ore 16,00 semifinale 5-8° posto F

AUSTRALIA - BRASILE 11-4
SPAGNA - CINA 11-6

ore 17,20 semifinale F

ITALIA - RUSSIA 12-9
STATI UNITI - UNGHERIA 14-10


PALLAVOLO

ore 15,00 quarti di finale M

ITALIA - IRAN 3-0
STATI UNITI - POLONIA 3-0
CANADA - RUSSIA 0-3
BRASILE - ARGENTINA 3-1


PUGILATO

ore 19,00 pesi leggeri semifinali F

Potkonen (Finlandia) - Yin (Cina) 0-3
Belyakova (Russia) - Mossely (Francia)

ore 19,30 pesi medi quarti di finale F

Shields (Stati Uniti) - Yakushina (Russia) 3-0
Shakimova (Kazakistan) - Mardi (Marocco) 3-0
Li (Cina) - Bandeira (Brasile) 3-0
Marshall (Gran Bretagna) - Fontijn (Olanda) 0-2

ore 20,30 pesi mosca quarti di finale M

Mamishzada (Azerbaijan) - Zoirov (Kazakistan) 0-3
Finol (Venezuela) - Flissi (Algeria) 3-0
Alojan (Russia) - Avila (Colombia) 3-0
Hu (Cina) - Veltia (Cuba) 2-1

ore 21,30 pesi welter M FINALE

GIYASOV (Uzbekistan) - YELEUSSINOV (Kazakistan) 0-3


TAEKWONDO

re 14,00 pesi mosca 49 kg ottavi di finale F
ore 14,15 pesi mosca 58 kg ottavi di finale M
ore 20,00 pesi mosca 49 kg quarti di finale F

Sing (Brasile) - Bastidas (Messico) 4-14
Bogdanovic (Serbia) - Wu (Cina) 17-7
Wongpattanakit (Thailandia) - Kim (Corea del Sud) 5-6
Aziez (Francia) - Zaninovic (Croazia)

ore 20,15 pesi mosca 58 kg quarti di finale M

Texeira (Brasile) - Valdez (Messico) 5-8
Shuai (Cina) - Hajjami (Marocco) 8-1
Hamprab (Thailandia) - Khalil (Australia) 11-9
Pie (Repubblica Dominicana) - Braganca (Portogallo) 4-1

ore 22,00 pesi mosca 49 kg semifinale F

Bogdanovic (Serbia) - Bastida (Argentina) 10-0
KIM (Corea del Sud) - Aziez (Francia) 1-0

ore 22,45 pesi mosca 58 kg semifinale M

Shuai (Cina) - Valdez (Messico) 9-4
Hanprab (Thailandia) Pie (Repubblica Dominicana) 11-7

ore 2,30 pesi mosca 49 kg finale per il bronzo F

ABAKAROVA (Azerbaijan) - Aziez (Francia) 7-2
WONGPATTANAKIT (Thailandia) - Bastidas (Messico) 15-3

ore 2,45 pesi mosca 58 kg finale per il bronzo M

PIE (Repubblica Dominicana) - Cabrera (Spagna) 6-5
KIM (Corea del Sud) - Valdez (Messico) 7-5

ore 3,00 pesi mosca 49 kg FINALE F

KIM (Corea del Sud) - BOGDANOVIC (Serbia) 7-6

ore 3,15 pesi mosca 58 kg FINALE M

SHUAI (Cina) - HANPRAB (Thailandia) 7-4


TENNIS TAVOLO

ore 16,00 squadre M finale per il bronzo

COREA DEL SUD - GERMANIA 1-3

ore 0,30 squadre M FINALE

CINA - GIAPPONE 3-0


TUFFI

ore 20,00 piattaforma 10 metri F turno preliminare


VELA

ore 18,05 classe 470 FINALE F
ore 19,05 classe 470 FINALE M


Ultima modifica di brianzolo66 il 19 Ago 2016 16:22:08, modificato 5 volte in totale
Torna in cima
Profilo Messaggio privato MSN Messenger
Mostra prima i messaggi di:   
Nuovo Topic   Rispondi    Indice del forum -> Sport Tutti i fusi orari sono GMT + 1 ora
Vai a pagina 1, 2  Successivo
Pagina 1 di 2

 
Vai a:  
Non puoi inserire nuovi Topic in questo forum
Non puoi rispondere ai Topic in questo forum
Non puoi modificare i tuoi messaggi in questo forum
Non puoi cancellare i tuoi messaggi in questo forum
Non puoi votare nei sondaggi in questo forum
Non puoi allegare files in questo forum
Non puoi downloadare files da questo forum





Gli amici del forum topic RSS feed 
Powered by MasterTopForum.com with phpBB © 2003 - 2008